Hello World!

Scorpius

29-er - текущее состояние, год 2012

418 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Sun, 25 March 2012 09:23
Techno писал(а) Sat, 24 March 2012 20:57
такой путь никогда не позволит найти что-то новое, возможно, более удобное.

Например, руль на 10 см выше седла? Laughing


А у меня всегда чуть выше седла выходит, во всяком случае при туринговой посадке. Не на 10 конечно а на 5 где-то. Ну не удобно иначе хоть тресни! Шея устаёт или в землю исключительно смотреть приходится. Учитывая, что рамы поголовно чуть малы ну 192 рост и длинные ноги, что сделать! Причём не в ETT дело, а в смещении назад относительно каретки и высоте подсидела. Приходится подсидел со смещением и вынос с мощным подъёмом или райзер на 40 где-то. А что делать иначе седло выше руля получается. На этой раме всё смотрится не кошерно потому как рулевой стакан короткий, на текущем спеше он на 6 см длинее и всё прилично с виду. А вилка так же не пиленая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Sun, 25 March 2012 12:13
VORON писал(а) Sun, 25 March 2012 09:23
Techno писал(а) Sat, 24 March 2012 20:57
такой путь никогда не позволит найти что-то новое, возможно, более удобное.

Например, руль на 10 см выше седла? Laughing


А у меня всегда чуть выше седла выходит, во всяком случае при туринговой посадке. Не на 10 конечно а на 5 где-то. Ну не удобно иначе хоть тресни! Шея устаёт или в землю исключительно смотреть приходится. Учитывая, что рамы поголовно чуть малы ну 192 рост и длинные ноги, что сделать! Причём не в ETT дело, а в смещении назад относительно каретки и высоте подсидела. Приходится подсидел со смещением и вынос с мощным подъёмом или райзер на 40 где-то. А что делать иначе седло выше руля получается. На этой раме всё смотрится не кошерно потому как рулевой стакан короткий, на текущем спеше он на 6 см длинее и всё прилично с виду. А вилка так же не пиленая.

имхо на найнере будет по-другому (или должно быть).
я (188 см) люблю, когда руль на 1-2 см ниже седла.
так на вот аффторе трэкшене 21 ростовки у мну было
30 мм колец, вынос без подъема и райзер на 40. шток
получался примерно 230-240 мм.
щас на найнере стакан + 20мм колец. шток при этом
порядка 200-210. при этом вынос 15град перевернут
и руль лоу-райзер. так что перед у найнера ощутимо
выше, что оч удобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приехал мне Specialized Camber Comp 29. Актуальной фотки пока нет )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Sun, 25 March 2012 12:24
potam писал(а) Sun, 25 March 2012 12:13
VORON писал(а) Sun, 25 March 2012 09:23
Techno писал(а) Sat, 24 March 2012 20:57
такой путь никогда не позволит найти что-то новое, возможно, более удобное.

Например, руль на 10 см выше седла? Laughing


А у меня всегда чуть выше седла выходит, во всяком случае при туринговой посадке. Не на 10 конечно а на 5 где-то. Ну не удобно иначе хоть тресни! Шея устаёт или в землю исключительно смотреть приходится. Учитывая, что рамы поголовно чуть малы ну 192 рост и длинные ноги, что сделать! Причём не в ETT дело, а в смещении назад относительно каретки и высоте подсидела. Приходится подсидел со смещением и вынос с мощным подъёмом или райзер на 40 где-то. А что делать иначе седло выше руля получается. На этой раме всё смотрится не кошерно потому как рулевой стакан короткий, на текущем спеше он на 6 см длинее и всё прилично с виду. А вилка так же не пиленая.

имхо на найнере будет по-другому (или должно быть).
я (188 см) люблю, когда руль на 1-2 см ниже седла.
так на вот аффторе трэкшене 21 ростовки у мну было
30 мм колец, вынос без подъема и райзер на 40. шток
получался примерно 230-240 мм.
щас на найнере стакан + 20мм колец. шток при этом
порядка 200-210. при этом вынос 15град перевернут
и руль лоу-райзер. так что перед у найнера ощутимо
выше, что оч удобно.

Это относительно. Я привык на 26" кататься на рамах под 130мм вилки, там стакан сам по себе достаточно высоко. При моем росте и весе (186см,100кг) оптимальное положение - грипсы на уровне седла. На найнере у меня 100 мм вилка, по высоте это оказывается тоже самое (практически). Проставлено при этом и на 26 и на 29 примерно по 40 мм. Конечно, когда руль на ладонь ниже чем седло ломить удобнее, но долго, 4-6 часов в такой посадке мне проводить трудно - начинает спину от рюкзака ломить. Из высоты стандартной вилки в том числе и вытекают найнерские ограничения по росту, и оттуда же рождаются горбатые уродские велики, когда человек с ростом ниже 170 см пытается влезть в тусовку 29"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Sun, 25 March 2012 12:36
Приехал мне Specialized Camber Comp 29. Актуальной фотки пока нет )

хорошо так вбросил Laughing.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sun, 25 March 2012 12:38
nebeleben писал(а) Sun, 25 March 2012 12:24
potam писал(а) Sun, 25 March 2012 12:13
VORON писал(а) Sun, 25 March 2012 09:23
Techno писал(а) Sat, 24 March 2012 20:57
такой путь никогда не позволит найти что-то новое, возможно, более удобное.

Например, руль на 10 см выше седла? Laughing


А у меня всегда чуть выше седла выходит, во всяком случае при туринговой посадке. Не на 10 конечно а на 5 где-то. Ну не удобно иначе хоть тресни! Шея устаёт или в землю исключительно смотреть приходится. Учитывая, что рамы поголовно чуть малы ну 192 рост и длинные ноги, что сделать! Причём не в ETT дело, а в смещении назад относительно каретки и высоте подсидела. Приходится подсидел со смещением и вынос с мощным подъёмом или райзер на 40 где-то. А что делать иначе седло выше руля получается. На этой раме всё смотрится не кошерно потому как рулевой стакан короткий, на текущем спеше он на 6 см длинее и всё прилично с виду. А вилка так же не пиленая.

имхо на найнере будет по-другому (или должно быть).
я (188 см) люблю, когда руль на 1-2 см ниже седла.
так на вот аффторе трэкшене 21 ростовки у мну было
30 мм колец, вынос без подъема и райзер на 40. шток
получался примерно 230-240 мм.
щас на найнере стакан + 20мм колец. шток при этом
порядка 200-210. при этом вынос 15град перевернут
и руль лоу-райзер. так что перед у найнера ощутимо
выше, что оч удобно.

Это относительно. Я привык на 26" кататься на рамах под 130мм вилки, там стакан сам по себе достаточно высоко. При моем росте и весе (186см,100кг) оптимальное положение - грипсы на уровне седла. На найнере у меня 100 мм вилка, по высоте это оказывается тоже самое (практически). Проставлено при этом и на 26 и на 29 примерно по 40 мм. Конечно, когда руль на ладонь ниже чем седло ломить удобнее, но долго, 4-6 часов в такой посадке мне проводить трудно - начинает спину от рюкзака ломить. Из высоты стандартной вилки в том числе и вытекают найнерские ограничения по росту, и оттуда же рождаются горбатые уродские велики, когда человек с ростом ниже 170 см пытается влезть в тусовку 29"...

ну, вобщем да, это все индивидуально.
у мну Ж начинает уставать/болеть, когда руль выше седла.
но вообще посадка на найнере ощутимо удобнее. или
просто у меня были какие-то хреновые рамы для 26 Smile.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Sun, 25 March 2012 12:43
Chunia писал(а) Sun, 25 March 2012 12:36
Приехал мне Specialized Camber Comp 29. Актуальной фотки пока нет )

хорошо так вбросил Laughing.


так похвастаться хочется, а фотку сделать забыл ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Sat, 24 March 2012 19:24
Shelti писал(а) Sat, 24 March 2012 19:11
nebeleben писал(а) Sat, 24 March 2012 19:01
Shelti писал(а) Sat, 24 March 2012 18:42
foxxx писал(а) Sat, 24 March 2012 11:33

купил под свой рост и катайся.

Тут скорее больше понять какая именно ростовка будет удобнее и посмотреть живьем....

на найнере при прочих равных
будет меньше стендовер. и все.

это с какого перепуга?
Ровно наоборот Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У найнеров провис каретки обычно больше, есличо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etcc писал(а) Mon, 26 March 2012 05:57
nebeleben писал(а) Sat, 24 March 2012 19:24
Shelti писал(а) Sat, 24 March 2012 19:11
nebeleben писал(а) Sat, 24 March 2012 19:01
Shelti писал(а) Sat, 24 March 2012 18:42
foxxx писал(а) Sat, 24 March 2012 11:33

купил под свой рост и катайся.

Тут скорее больше понять какая именно ростовка будет удобнее и посмотреть живьем....

на найнере при прочих равных
будет меньше стендовер. и все.

это с какого перепуга?
Ровно наоборот Smile

а чо, не разве? Surprised
у мну когда стояли друг напротив друга аффтар
трэкшн и джайнт талон одинаковой ростовки (21д),
то стендовер у джайнта был меньше и визуально,
и по ощущениям. то есть там как -- середина
примерно одинаково; стакан выше у найнера, а
уровень зажима подседела был выше у аффтара.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Mon, 26 March 2012 08:28
у мну когда стояли друг напротив друга аффтар
трэкшн и джайнт талон одинаковой ростовки (21д),

Можно поставить рядом Author Basic и Author Egoist одной ростовки - и у них будет РАЗНАЯ геометрия. А вы байки вообще различных брендов сравниваете и делаете из этого глобальные выводы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 26 March 2012 08:36
nebeleben писал(а) Mon, 26 March 2012 08:28
у мну когда стояли друг напротив друга аффтар
трэкшн и джайнт талон одинаковой ростовки (21д),

Можно поставить рядом Author Basic и Author Egoist одной ростовки - и у них будет РАЗНАЯ геометрия. А вы байки вообще различных брендов сравниваете и делаете из этого глобальные выводы.

ладно, ок, тут спорить не буду Smile.
но ты сам написал, что провис каретки больше.
что-то в этом есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Провис каретки делают больше, чтобы высоту каретки относительно уровня земли оставить на том же уровне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где я сравнивал 26 и 29, там провис каретки был больше как раз примерно на разницу в радиусах колес. Например, у Surly ось каретки у найнера будет в итоге выше на 3 мм, чем у аналогичного 26".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, в субботу удалось покататься по насту:
index.php?t=getfile&id=82502&private=0

Скорость можно держать до 10 км/ч, если наст ровный и без ям. Так обогнал колонну пешеходов, бредущих с электрички по тропинке. Smile Они слегка обалдели.

На асфальте с 3,5 атм в шинах (всё та же шиповка) можно в течение длительного времени поддерживать скорость 25 км/ч, что лично для меня довольно много, раньше на шипах я ездил в районе 20-22.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
etcc писал(а) Sun, 25 March 2012 01:07
Цитата:


А что так колец "мало"! Shocked Полный ахтунг!Laughing Имхо, рекомендуется не больше 35мм.

30мм на карбошток, 40мм на алю рекомендуют.
НО без эстрима реально можно поставить 100мм на свой страх и риск

Интересно. А можно поинтересоваться, откуда такая информация?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Mon, 26 March 2012 09:21
etcc писал(а) Sun, 25 March 2012 01:07
Цитата:


А что так колец "мало"! Shocked Полный ахтунг!Laughing Имхо, рекомендуется не больше 35мм.

30мм на карбошток, 40мм на алю рекомендуют.
НО без эстрима реально можно поставить 100мм на свой страх и риск

Интересно. А можно поинтересоваться, откуда такая информация?

если не ошибаюсь, то из рокшоковского мануала.
а вот, например, в мануале маниту ничего такого
нед. просто, мол, отпилите как надо и установите
вилко на раму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Sun, 25 March 2012 12:00
meccup писал(а) Sat, 24 March 2012 16:44

Можно поинтересоваться,а где вы взяли freeload багажник?


bike-discount.de

А рюкзак "штаны" на такой багажник подойдёт?.. Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Sun, 25 March 2012 12:13
А у меня всегда чуть выше седла выходит, во всяком случае при туринговой посадке. Не на 10 конечно а на 5 где-то. Ну не удобно иначе хоть тресни! Шея устаёт или в землю исключительно смотреть приходится.

У меня абсолютно тоже самое! Шею ломить начинает и в землю смотреть не фонтан. Только седло ниже руля чуть поменьше чем у вас - см. на 3-4.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
potam писал(а) Sat, 24 March 2012 16:31
Ну кто там и чего рекомендует, пусть сами на том и катают Smile На самом деле рама незнакомая, как вилку пилить пока не знаю. Покатаю, подберу вынос и высоту штока переставляя колечки вверх, а потом и отпилю.

У меня перестановка колечек завершилась установкой выноса в самый низ и то думаю перевернутый вынос с большим углом поискать. Затестил в выхи свой On One, с мтб - небо и земля, единственное что очень перед задран на 18й раме для моего роста 178 см.

ЗЫ. А где сумочки в треугольник на заказ шьют? Изменено пользователем ScHennOk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Mon, 26 March 2012 09:24
potam писал(а) Sun, 25 March 2012 12:00
meccup писал(а) Sat, 24 March 2012 16:44

Можно поинтересоваться,а где вы взяли freeload багажник?


bike-discount.de

А рюкзак "штаны" на такой багажник подойдёт?..


Ну а что мешает? Там 2 вида, sport и touring. Первый исключительно что-то маленькое сверху привязать, а вот touring с ровной площадкой допускает навешивание боковин (отдельно продоются см предыдущую ссылку). Нужны они обязательно или нет для штанов - даже не знаю. С виду и так штаны никуда не денутся, но видно зависит от размера. Я, во всяком случае купил, но не для штанов, а для боковых мешков.

Посмотрите описание и фото на официальном сайте http://www.freeload.co.nz/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На такой багажник все равно ничего крупного не положишь - он слишком сильно вперед сдвинут, пятками пинать рюкзак придется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ScHennOk писал(а) Mon, 26 March 2012 11:29
potam писал(а) Sat, 24 March 2012 16:31
Ну кто там и чего рекомендует, пусть сами на том и катают Smile На самом деле рама незнакомая, как вилку пилить пока не знаю. Покатаю, подберу вынос и высоту штока переставляя колечки вверх, а потом и отпилю.

У меня перестановка колечек завершилась установкой выноса в самый низ и то думаю перевернутый вынос с большим углом поискать. Затестил в выхи свой On One, с мтб - небо и земля, единственное что очень перед задран на 18й раме для моего роста 178 см.

ЗЫ. А где сумочки в треугольник на заказ шьют?


Вот именно! Пытаюсь применить тот же метод.
А вообще, совмещения разных геометрий и разных пропорций тела будет давать бесконечное множество идеальных вариантов, соответственно надо просто найти свой. У Вас так, у Scorpius похоже на меня, но чуть не так. Надо просто соблюдать некие базовые принципы, типа правильного положения коленного сустава или упора кук в руль и всё. Ссылки сколько там сантиметров где должно быть, это не серьёзном и обсуждать нечего. 5-6 часов покатушки отлично проявляют все тонкие места. Потом опять же - шоссе одно, пересечёнка другое. Вот отойдёт моя жаба от финансового шока - обязательно поставлю регулируемый дистанционно подсидел. Да и вилочку хочется не Ребу, а Фокс Талас с изменяемым ходом 95-120. Вот тогда я автоматом буду приспосабливаться к меняющимся дорожным условиям, хотя нейтральную длину штока/выноса ещё труднее будет понять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 26 March 2012 12:13
На такой багажник все равно ничего крупного не положишь - он слишком сильно вперед сдвинут, пятками пинать рюкзак придется.


А я и не собираюсь. Боковины будут. Удобнее складывать в транспортную сумку. Максимум 30 литров планирую. Сверху коврик + сложенный чехол и транспортная сумка.

Я свой план озвучивал в соответствующей ветке и я его попробую. С рамной и передком я получу те же 60-65 литров в которые сейчас замечательно вмещаюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 26 March 2012 12:13
На такой багажник все равно ничего крупного не положишь - он слишком сильно вперед сдвинут, пятками пинать рюкзак придется.


Да, ещё, положение зависит от рамы и только. Угол, форма и наличие и места крепежей под тросы гидролинии. У меня на этой раме относительно маленький задний треугольник, с большим автоматом будет большее расстояние.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас