Hello World!

fb03

Выбор одноместной палатки

203 сообщения в этой теме

Озадачен выбором одноместной палатки для вело-ПВД на три сезона.
Вес-2кг с упаковкой край. Денег нет, потому выбор сильно осложняется.
Пока что нарыл вот такие варианты:
1. http://www.ebay.com/itm/GELERT-SOLO-TENT-/140663770702?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item20c036ce4e
в целом, то что нужно, просмотрел всё что есть в сети на неё, понравилась, хотя внутрянка наполовину из сетки. Дешёвая, вес 1,5кг. Но водостойкость-номинальная, 1500мм, вообще ни к чёрту.

2. http://www.pk99.spb.ru/1x1.htm
хороший вариант, но во-первых цена выходит за рамки возможного, во-вторых водостойкость тоже не ахти какая, всего 3000мм на дно и тент. Было б хотя бы дно 5000. Если бы конечно цена была в районе 2,5-3 тыс, тогда другое дело.

3.http://palatca.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,2225/category_id,24/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,26/vmcchk,1/
вот это вроде близко к желаемому. Внутренняя палатка не совсем понятно как выполнена. Написанo "дышащий полиэстр", но хз сколько там сетки вставлено.
И пока не ясно, что с наличием её в магазинах.

4. http://palatca.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,2047/category_id,24/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,26/
подозрительно похожа на предыдущую внешне и по параметрам, но указано, что внутренняя палатка из сетки.

5. http://a-fly.ru/item.php?id_item=2661
тоже интересна, водостойкость приличная.


Тут вот ещё какое дело. Сама собой выводится мысль, что если "двухслойная" палатка имеет внутреннюю часть из сетки, то нафига тогда она вообще такая нужна? Теплее однослойной она не будет (возможны ночёвки в лёгкий минус), конденсат также на головой непосредственно образуется. В чём тогда смысл?
Сейчас пользуюсь "накомарником" Слёт-2 от Пик99. Накомарник потому, что воду у неё только дно и держит (3000мм), верх только от комаров защищает)) Зато вес чуть больше килограмма.
Но есть же и однослойки, может тогда в их сторону смотреть?
Или вообще свою двухскатку парафином обработать и не париться...

В общем я окончательно запутался, поможите, коли можно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще вариант купить силиконизированной (силиконка) ткани пару метров, и соорудить к твоему накомарнику дополнительный тент. Прибавка веса - пара сотен грамм. Знакомый так летом-ранней осенью ходит и доволен. Правда у него (знакомого) типичная лента-палатка за 600 или сколько то там рублей =)

Относительно конструкций - меня тоже несколько удивляет этот момент. Для летней палатки еще понятно, там и так жарко бывает когда солнышке припечет. А вот для осени не совсем ясно, целиковая внутренняя палатка дает десяток градусов если надышать.
Я, когда ближе к осени брал палатку долго занимался вопросом, но у меня в деньгах были другие ориентиры, до 10к. Сначала взял Вегу 2К - понравилась всем, кроме неудачных швов в тенте, потом сменил её на Нормал Мини, т.к. в ней как раз и тепло и не мокро - ткани тяжелые, но непробиваемые. Брал правда на двоих.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По крайней мере по ПИКу 1х1 отзывы можно почитать здесь http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=1028

Третья ссылка не открывается.
У ТRAMP и Burton, Gelert фибегласовые дуги, что не очень хорошо, хрупковаты, за счет этого и вес поменьше. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS, у нас тут про силиконку походу и спрашивать бестолку. Пока накрывался полиэтиленом строительным, фиксируя его бельевыми прищепками. Видок ещё тот Smile
Я думал про тент, но хочется просто единой конструкции. Надоели все эти клеёночки-верёвочки.

terra про ПИК читал отзывы здесь, в целом доволен. Не нравится цена за такую водостойкость. Хотя тогда бы она и тяжелее была наверное...
А по последней ссылке вроде всё открывается, там палатка
TALBERG BURTON 1, конструкция похожая на предыдущие, водостойкость тент/дно 4000/7000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если есть интерес, то могу запродать Tramp Bicycle Light с алюминиевой дугой. ) Сколько выкатывал с ним за три года - по пальцам пересчитать можно разы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.turpalatka.ru/index.php?description=1485 Изменено пользователем Геша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я за первый вариант, хотя отзывов не слышал. Чисто по конструкции.
Вот еще Сплав наверное можно рассмотреть
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110602170921000174

Однослойки в качестве трехсезонной палатки не советовал бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 17 January 2012 13:34
Я за первый вариант, хотя отзывов не слышал. Чисто по конструкции.
Вот еще Сплав наверное можно рассмотреть
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110602170921000174

Однослойки в качестве трехсезонной палатки не советовал бы.
У нее нет пола или у меня галлюцинации ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight, да, к Фантому я в итоге и пришёл Smile Просидев пару недель в интернете и прочитав более 9000 страниц форумов пришёл к выводу, что по совокупности характеристик и моего техзадания это лучший, если не единственный вариант.
Полноценная двухслойка, внутрянка не вся из сетки, а только окошки вентиляционные. В одного в ней вширь просторно, сидеть конечно будет неудобно. Есть тамбур не такой уж маленький. Водостойкость 5000/8000 тент и дно. Заявленный полный вес 2,1 кг, а пользователи взвешивали и оказалось даже чуть меньше, около 2кг. И цена совершенно адекватная, как мне кажется даже низкая для такой палатки.

В общем, заказал я себе Фантом второй версии в камуфляжной расцветке Cool

raduser, не, вы чего-то не углядели, пол есть. Причём 8000мм/вод.ст и с высокими бортами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
raduser писал(а) Tue, 17 January 2012 21:26
У нее нет пола или у меня галлюцинации ?

Есть. У нее просто тамбур тоже есть, несмотря на габариты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне нравится однослойная "Аскет" от Снаряжения. Длинная "бочка",две дуги-ставится быстро. И летом мега-вентилируема (окно вдоль всего борта!). Вес 1,3кг! Единственное-сложенные дуги длиннее собранной палатки-лучше паковать отдельно. А так,очень нравится!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
пик 1х1 когда-то и стоила 3труб, тогда была оптимальна.
У меня она несколько лет - качество чуть выше среднего по итогам жизни Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, стоила бы пиковская "1х1" тысячи 3,5-4 я бы возможно её купил. А сейчас она стоит около 5,5.
Вот если бы "Снаряжение" сделали одноместный вариант "Веги", мне кажется, интересно бы вышло. Высшая её версия с силиконовым тентом и скандиевыми дугами весит, ЕМНИП, два с копейками, но и стоит конечно более 7 тысяч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fb03 писал(а) Sat, 28 January 2012 16:15
Да, стоила бы пиковская "1х1" тысячи 3,5-4 я бы возможно её купил. А сейчас она стоит около 5,5.
Вот если бы "Снаряжение" сделали одноместный вариант "Веги", мне кажется, интересно бы вышло. Высшая её версия с силиконовым тентом и скандиевыми дугами весит, ЕМНИП, два с копейками, но и стоит конечно более 7 тысяч.

как это им удается, диву даюсь? Smile

Моя первая палатка Октопус Юкон лайт, 2-местная, 2-слойная, алю-дуги, никакого силикона, тент и дно - 10000мм, редчайший вариант! кстати, со всеми упаковками, колышками, оттяжками и ремкомплектом весила 2,5кг и стоила 4500руб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На сайте Снаряжения заявлен полный вес для Вега 2 Si/Sc, то есть с тентом из силиконки и скандиевыми дугами-1,9кг; для самой простой версии-2,2кг.
Разумеется, брешут. Мой знакомый, а заодно местный дилер Снаряжения и владелец средней версии с тентом из силиконки и дюралевыми дугами говорил о весе, точно не помню, но менее 2,5кг.
Так что ничего фантастического.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А опыт использования "бивуказаков" уже имеется у нашего сообщества:
http://vaude.ru/Bivi_1P.html
RedFox
?
Интересно, если застегнуться полностью без окошек - будешь себя чувствовать как в спасодеяле (паровой эффект)? Или всё же дышится легко и ощущаешь себя свободно?
Не начинаются ли признаки клаустрофобии Razz ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да, это все вещи сугубо личные, все потеют и клаустрофобят по-разному Smile
Пробовать нужно, короче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попользовался сезон Сплавовским Фантомом. Сравнивать особо не с чем, но пока могу говорить, что в этом бюджете просто кайф.
Но, прошлой осенью купил гамак RebelGear, ездил с ним до нулевых температур. Вот это действительно бомба Smile Палатку теперь разве что зимой пользовать буду.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fb03 писал(а) Wed, 22 May 2013 00:47

Но, прошлой осенью купил гамак RebelGear, ездил с ним до нулевых температур. Вот это действительно бомба Smile Палатку теперь разве что зимой пользовать буду.

Не нашел размера спального места в этом гамаке. Есть ли возможность положить рядом рюкзак?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гамак не палатка, в него кроме своего тела ничего не положишь Smile Дело-то не в размере спального места, а в том, что плоского пола нет. Что ни положи-оно скатится в центр Smile
Есть карман двойной на несущем шнуре внутри для мелочёвки. А рюк и прочее класть под тент только.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тела разные бывают, мне интересно поместится ли мое тело длиной 195
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С вашим ростом скорее всего короток он будет. Во мне 185 и в общем-то почти впритык.
Нужно связываться с производителем, узнать у него, может они могут пошить длинше.

кстати, под ваш рост Фантом неплох будет, он длинный весьма, в голове и в ногах много места остаётся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fb03 писал(а) Sat, 25 May 2013 18:51
С вашим ростом скорее всего короток он будет. Во мне 185 и в общем-то почти впритык.
Нужно связываться с производителем, узнать у него, может они могут пошить длинше.

кстати, под ваш рост Фантом неплох будет, он длинный весьма, в голове и в ногах много места остаётся.


Как оно вообще, спать в гамаке? Спина не протестует?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас