Hello World!

ctaci

Лыжи с насечкой против гладких лыж

97 сообщений в этой теме

Думаю, что лыжи с насечкой - это именно то, что нужно для начинающих лыжников. В частности, для детей. Вот такие лыжи у двух моих внучек 

WhatsApp Image 2023-12-21 at 12.23.19.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-21 at 12.17.09.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему насечки, но, возможно, кому-то пригодится наш печальный опыт. Можете себе представить продавца-консультанта в лыжном отделе, не понимающего разницу между креплениями стандартов NNN и SNS? Оказывается, такие есть! 19 декабря моему зятю (мастеру спорта, но не по лыжам) в Спортмастере в ТРЦ "Капитолий" продали ботинки стандарта NNN вместо SNS. При этом, зять специально привёз лыжи в магазин, чтобы подобрать ботинки под уже имеющиеся крепления. Пришлось нам 20 декабря снова ехать в Спортмастер, чтобы сдать ботинки. А до ближайшего Спортмастера от нашего дома 50 минут на машине в одну сторону! Как может человек, не понимающий разницу между креплениями стандартов NNN и SNS работать консультантом по лыжам??? Ведь это же самые азы! Интересно, где Спортмастер находит таких "консультантов"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 23.12.2023 в 21:03:

Не совсем в тему насечки, но, возможно, кому-то пригодится наш печальный опыт. Можете себе представить продавца-консультанта в лыжном отделе, не понимающего разницу между креплениями стандартов NNN и SNS? Оказывается, такие есть! 19 декабря моему зятю (мастеру спорта, но не по лыжам) в Спортмастере в ТРЦ "Капитолий" продали ботинки стандарта NNN вместо SNS. При этом, зять специально привёз лыжи в магазин, чтобы подобрать ботинки под уже имеющиеся крепления. Пришлось нам 20 декабря снова ехать в Спортмастер, чтобы сдать ботинки. А до ближайшего Спортмастера от нашего дома 50 минут на машине в одну сторону! Как может человек, не понимающий разницу между креплениями стандартов NNN и SNS работать консультантом по лыжам??? Ведь это же самые азы! Интересно, где Спортмастер находит таких "консультантов"?

А снс ещё делают? Стандарт же умер практически

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green сказал(а) 23.12.2023 в 21:03:

Интересно, где Спортмастер находит таких "консультантов"?

дык это ж спортмастер, это как магнитодикси, только типа "спорт" :)

есть Кант, Спортивная линия, Триал - там нормально всё 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 23.12.2023 в 14:00:

Скорее я вижу признаки существования не секты "свидетелей насечки", а секты "хулителей насечки". Придут в магазин, увидят там насечку, которую не иначе, как вконец обдолбанные узбеки топорами "насекали", купят её, потом бегом на лыжню, лыжи, естественно, не едут, ибо они сделаны НЕ для езды на них, а чтобы впарить лохам,   потом бегом в интернет, и ну там ругаться взахлёб в компании себе подобных  ... 

Покажете лыжи с насечкой, которые ранжируются по весу - это будет аргументом. А пока то, что нужно подбирать строго под вес лыжника, лепят на какие попало, в основном мягкие, лыжи - что тут обсуждать? Видишь насечку - лыжи 99,9% говно и ехать не будут, какая разница по какой причине, если её не устранить?

Дорогая классика для лентяев с линейкой под вес уже 10 лет строго с камусом. Кстати, в воскресенье в Лемболово нашел отличный отклеившийся камус метр длиной )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В смысле покажите? 

Все что бэккантри и адвенчур у них с насечкой ну кроме части старых 99 и  транснордик

Или ты что то другое имел ввиду?

пс У меня экскершн 205см вес 85, едут вполне. Лыжи для езды с санями по озерам, мазь  лишняя морока, камус избыточен.

length_recommendation_skis_21l22 (1).pdf

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тракторист сказал(а) 27/12/2023 в 21:21:

В смысле покажите? 

Все что бэккантри и адвенчур у них с насечкой ну кроме части старых 99 и  транснордик

Или ты что то другое имел ввиду?

пс У меня экскершн 205см вес 85, едут вполне. Лыжи для езды с санями по озерам, мазь  лишняя морока, камус избыточен.

length_recommendation_skis_21l22 (1).pdf

Вообще мне казалось в беккантри маятник качнулся в сторону камусов под колодку ~1/3  длины лыжи.

 

Всякие там Fischer Easy Skin, Madshus Intelligrip, etc.

 

Я сам ходил тут по Чехии в BC между курортами, в паре мест на обледенелом насте насечки не хватало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 27.01.2024 в 03:28:

При прочтении включить мозг.

Увы, читать это можно только без мозга.

Цитата

При околонулевой и положительной температуре лыжи с насечкой скользят лучше гладких лыж. ...

При околонулевой температуре вообще происходят чудеса. Тогда как гладкие лыжи вообще не катят из-за сильного подлипа, лыжи с насечкой начинают удивительно хорошо скользить.

И много прочей космической глупости, говорящей лишь о том, что аффтар не умеет ходить на лыжах. Техника толчка у него отличается ))) 100 за 24 прошел ))) я понимаю в лидерах бы, а просто пройти - так тут половина проходила. Я, например, с женой проходил, уже в формате ориентирования, 120 км трека получилось, 2 место. И свои лыжи с насечкой она сменила на нормальные часа через два, пришлось пройти мимо старта.

Этот опус лишний раз показывает, что за "инструктора" заняты в туристической коммерции и дает ответ на вопрос, почему коммерсы регулярно убивают пару-тройку клиентов например на Эльбрусе.

Хотя, возможно, всё это относительно лыж "из спортмастера за 3 000 руб"... тут я пас, в сортах говна не разбираюсь.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот вчера в Орехово:

до примерно 13ч лыжи ехали хорошо, после - стали подлипать, особенно на подъёме

Насечка на моих лыжах это 2/3 всего скользяка

Они, конечно, уже старые и царапанные и причём снег налипает именно сзади - где уже нет насечки

Ни о каких листиках бумаги под колодкой не может быть и речи - при моём весе в почти 130кг любая лыжа становится совершенно плоская и скользит всей поверхностью.

В ближайшие выходные обещают около 0. Что делать?

Прыскалка с жидким парафином какой-то эффект даёт, но ненадолго

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 5 часов назад:

В ближайшие выходные обещают около 0. Что делать?

Это единственная погода, при которой насечка хоть как-то оправдана. Чтобы не налипало, нужно пропарафинить лыжи - купи любой универсальный парафин занедорого, отшлифуй скользяк наждачкой 500 и несколько раз пропарафинь. Вопрос только в утюге, можно старым бытовым на режиме "синтетика".

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26.12.2023 в 15:42:

Покажете лыжи с насечкой, которые ранжируются по весу - это будет аргументом. А пока то, что нужно подбирать строго под вес лыжника, лепят на какие попало, в основном мягкие, лыжи - что тут обсуждать? Видишь насечку - лыжи 99,9% говно и ехать не будут, какая разница по какой причине, если её не устранить?

Дорогая классика для лентяев с линейкой под вес уже 10 лет строго с камусом. Кстати, в воскресенье в Лемболово нашел отличный отклеившийся камус метр длиной )))

 

https://www.kant.ru/catalog/product/3836313/

Пожалуйста. 6 индексов жесткости. Потестить бы такие.. А потом купить подешевле )) мечты мечты..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pluviofilus сказал(а) 12 часа назад:

 

https://www.kant.ru/catalog/product/3836313/

Пожалуйста. 6 индексов жесткости. Потестить бы такие.. А потом купить подешевле )) мечты мечты..

Если вес небольшой, на озоне продают на вес до 80кг за 12 - 15 тыр. Но чудес ждать не стоит, у жены как раз такие лыжи, где-то 2015 года, фишер их всегда делал. Какие-то небольшие преимущества бывали на ледяном покрытии, типа ледяной дождь после мороза либо резкое похолодание после оттепели, когда всё ледяное. И то помню, как на рогейне нужно было к финишу ехать 2 км по зимнику, и конкуренты мимо просто проносились коньком, а это фишеровское чудо коньком не позволяет ехать совсем, только уныло телепендаться. Минут 10 слил ((( Лыжи для медленного и печального перемещения с небольшим рюкзачком по снегоходкам со скоростью 8 - 10 км/ч. Зато можно смело ехать с любой горы, хрен разгонишься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pluviofilus сказал(а) 16 часов назад:

 

https://www.kant.ru/catalog/product/3836313/

Пожалуйста. 6 индексов жесткости. Потестить бы такие.. А потом купить подешевле )) мечты мечты..

Если я правильно помню, то их (почти) полный аналог - Tisa Adventure step, мукачевская, естественно. Возможно сейчас что-то изменилось. На фишер лак покрасивей и подороже, а конструкция вроде один в один.

Прочные, но довольно тяжелые. Один известный велопитерский лыжник весом 120+ уже несколько сезонов сломать не может

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zzegreen сказал(а) 57 минут назад:

Если я правильно помню, то их (почти) полный аналог - Tisa Adventure step, мукачевская, естественно. Возможно сейчас что-то изменилось. На фишер лак покрасивей и подороже, а конструкция вроде один в один.

Прочные, но довольно тяжелые. Один известный велопитерский лыжник весом 120+ уже несколько сезонов сломать не может

Тиса из Мукачево, сейчас только остатки минувших лет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Тиса из Мукачево, сейчас только остатки минувших лет.

Да, я к тому, что теперешняя Тиса из Балабаново сильно отличается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нибудь особенности постановки креплений на такие лыжи? Крепления sns. 

Изменено пользователем Pluviofilus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хрю - хрю сказал(а) 18 часов назад:

Т. е. за нас (!) решили, что скольжение на лыжах с насечкой  до такой степени нам не важно, что мы заведомо согласны брести по лыжне шагом, а главное наше требование к таким лыжам - чтобы на них невозможно было упасть даже по великой пьяни.

О, я тут, возвращаясь из леса с празднования ДР на лыжах с насечкой, на небольшом по длине отрезке от "форта" реконструкторов до станции Лемболово, упал по меньшей мере раз пять, а скорее стопять.

Это, если я вас правильно понял, означает, что мои лыжи с насечкой не так уж плохи? ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 58 минут назад:

О, я тут, возвращаясь из леса с празднования ДР на лыжах с насечкой, на небольшом по длине отрезке от "форта" реконструкторов до станции Лемболово, упал по меньшей мере раз пять, а скорее стопять.

Это, если я вас правильно понял, означает, что мои лыжи с насечкой не так уж плохи? ))

Непонятно, нахрена ты вставал? Там 500 метров ползти под гору напрямую.

хрю - хрю сказал(а) 19 часов назад:

То, что вы написали, нужно расшифровывать с пом. экстрасенсов, магов и трактователей корана и торы.

Та ни, нужно прочитать сообщение, на которое я отвечал. В ином случае и тора не поможет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pluviofilus сказал(а) 2 часа назад:

А есть какие-нибудь особенности постановки креплений на такие лыжи? Крепления sns. 

Мне тут недавно продвинутый чел объяснял, что если платформа NIS (и камус или мазь держания), то в зависимости от снега и температуры двигают вперёд-назад крепление. Не знаю, заметит ли эффект простой прогулочник-физкультурник... Но по идее, что работает для камуса, то может работать и для насечки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 час назад:

Мне тут недавно продвинутый чел объяснял, что если платформа NIS (и камус или мазь держания), то в зависимости от снега и температуры двигают вперёд-назад крепление. Не знаю, заметит ли эффект простой прогулочник-физкультурник... Но по идее, что работает для камуса, то может работать и для насечки.

Нету никакого ниса 😎 креплениям сто лет, а лыжам - двести 😅 

Изменено пользователем Pluviofilus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pluviofilus сказал(а) 1 час назад:

Нету никакого ниса 😎 креплениям сто лет, а лыжам - двести 😅 

Аналогично... К тому же на лыжах с насечкой я спьяну поставил одно крепление сантиметра на три позади другого... И не заметил никаких проблем. Так что забил :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 3 часа назад:

Мне тут недавно продвинутый чел объяснял, что если платформа NIS (и камус или мазь держания), то в зависимости от снега и температуры двигают вперёд-назад крепление. Не знаю, заметит ли эффект простой прогулочник-физкультурник... Но по идее, что работает для камуса, то может работать и для насечки.

Я думаю что нет. К этим изыскам должен прилагаться скользяк, впитывающий парафин, точное попадание в мазь, правильно подобранный флексор и т.д. и т.п.  Тем более для насечки, где нет никакого скольжения ))) Примерно как чуть сгибать руки в локтях на ашанбайке. На коньковых заметно, если сдвинуть вперёд, по рыхлятине легче чапать, носки выше поднимаются.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А какого диаметра сверло брать? Сам винт 6 мм если штангенциркулем мерять. Сверло должно быть меньше, но насколько? 

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 3 часа назад:

Аналогично... К тому же на лыжах с насечкой я спьяну поставил одно крепление сантиметра на три позади другого... И не заметил никаких проблем. Так что забил :)

 

Главное чтоб не на одну лыжу 😉

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас