Hello World!

Dirty_bear

Стукнули машиной на пешеходном переходе

210 сообщений в этой теме

В СПб нерегулируемые пешеходные переходы вне перекрёстков работают плохо (для водителей появление там пешеходов оказывается неожиданностью, а пешеходы боятся ими пользоваться).
В других городах нерегулируемые пешеходные переходы работают почему-то лучше.

Вообще правило нерегулируемого пешеходного перехода плохое, потому что допускает разные толкования:
Цитата:
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу

Вот подошёл пешеход к нерегулируемому пешеходному переходу и остановился у проезжей части.
Переходит он или нет?
1) Не переходит, а просто гуляет. Это ведь не запрещено (хорошая отмазка для водителей);
2) Переходит, но остановился посмотреть, не задавит ли его кто (но если он просто гуляет - получается неоправданная помеха движению водителя).
Водитель не может угадать это со 100% уверенностью.
А пешеходы в свою очередь
Цитата:
могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен

Это тоже допускает двойственное толкование:
1) безопасен - если автомобиль остановится, чтобы пропустить пешехода (Это как если бы на пешеходе висел знак "СТОП" или если бы пешеход перед вступлением на проезжую часть раскатывал бы поперёк неё ленту с шипами, а уходя сматывал бы её за собой)
2) безопасен - если автомобиль не будет снижать скорости (Смело идти под колёса мчащегося авто, разве это не опасно? Особенно не имея чёткого представления про длину тормозного пути. Такое толкование фактически закрепляет приоритет на нерегулируемом пешеходном переходе за водителем!)
В следующем пункте вообще засада:
Цитата:
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Вот ситуация:
Пешеход переходит по нерегулируемому пешеходному переходу
Водитель в крайнем ряду видит, что он и пешеход успевают разойтись, не создавая помех друг другу, и не снижает скорости.
Водитель во втором ряду видит, что водитель в первом ряду скорость не снижает, и продолжает движение.
Пешеходу остаётся лишь выбрать, под какой из этих автомобилей попасть:
в первом ряду (для этого нужно остановиться) или во втором (для этого нужно продолжить движение)!

Поэтому стараюсь переходить только на перекрёстках или регулируемых переходах.
На нерегулируемом пешеходном переходе вне перекрёстка веду себя так, как будто его нет (дождусь, пока все проедут, а потом перейду).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dirty_bear писал(а) Tue, 13 December 2011 09:07
Мне вот интересно. Недавно знакомую "стукнули" на пешеходном переходе машиной. Переход нерегулируемый. Переходила дорогу спокойно. Но в нее на зебре слегка въехало чудо какое то не повредив ничего по сути, но как только знакомая отошла в сторону сразу же уехал.
Меня так же задевали было. И меня это уже слегка напрягает - водятлы такие. И захотелось или морального или материального удовлетворения. Захотелось остаться на месте, найти хоть одного свидетеля(mission impossible) и вызвать гибдд, даже и без свидетелей, чтобы припаяли оставление места ДТП. И потом уже возмещали ущерб морально-материальный в размере 30к пострадавшей(му), просто научить вежливости.
Собственно вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным и что делал?
Запоминаете номера, вызываете ГИБДД, составляете акт на месте, виновнику грозит штраф и оставление места ДТП.

Я видел решение одного суда в провинции где по словам водителя велосипедист переезжал переход и упал сам, а по словам велосипедиста он переходил, водитель его толкнул и уехал, вызвал ГИБДД составили акт и водителя наказали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Sat, 17 December 2011 21:33
В СПб нерегулируемые пешеходные переходы вне перекрёстков работают плохо (для водителей появление там пешеходов оказывается неожиданностью, а пешеходы боятся ими пользоваться).
В других городах нерегулируемые пешеходные переходы работают почему-то лучше.

Да в любом случае надо не забывать мозги включать.
Водитель может и не со зла, ему просто может быть не видно.
Как в этом случае.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tormoz писал(а) Sat, 17 December 2011 21:33

Вот ситуация:
Пешеход переходит по нерегулируемому пешеходному переходу
Водитель в крайнем ряду видит, что он и пешеход успевают разойтись, не создавая помех друг другу, и не снижает скорости.
Водитель во втором ряду видит, что водитель в первом ряду скорость не снижает, и продолжает движение.
Пешеходу остаётся лишь выбрать, под какой из этих автомобилей попасть:
в первом ряду (для этого нужно остановиться) или во втором (для этого нужно продолжить движение)!
Ты не там читаешь.
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Встаём с велосипедом так чтобы он не мог проехать (но тело не задело) и ждём пока остановиться, раз этот хам не снижает скорость как обязан и хочет чтобы перед ним кто-то перебегал, пускай останавливается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Sat, 17 December 2011 22:05
Да в любом случае надо не забывать мозги включать.
Водитель может и не со зла, ему просто может быть не видно.
Как в этом случае.

Это нарушение 10.1 и 14.1. Двигался со слишком высокой скоростью для погодных условий и темноты, не притормозил перед переходом.
Давайте строительный мусор из окна выкидывать, удобнее же, сто раз мимо, а на сто первый человека убьём, но он сам виноват, нечего проходить где мы захотели мусор из окна выбрасывать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Sat, 17 December 2011 22:05
Tormoz писал(а) Sat, 17 December 2011 21:33
В СПб нерегулируемые пешеходные переходы вне перекрёстков работают плохо (для водителей появление там пешеходов оказывается неожиданностью, а пешеходы боятся ими пользоваться).
В других городах нерегулируемые пешеходные переходы работают почему-то лучше.

Да в любом случае надо не забывать мозги включать.
Водитель может и не со зла, ему просто может быть не видно.
Как в этом случае.


Водитель определенно виноват, должен был ехать с такой скоростью, что бы успеть остановиться...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 17 December 2011 22:51
Это нарушение 10.1 и 14.1. Двигался со слишком высокой скоростью для погодных условий и темноты, не притормозил перед переходом.

Именно притормаживать и не обязан, обязан пропускать.
Скорость на первый взгляд небольшая вообще, он сразу за переходом и остановился.

Костя писал(а) Sat, 17 December 2011 22:51
Давайте строительный мусор из окна выкидывать, удобнее же, сто раз мимо, а на сто первый человека убьём, но он сам виноват, нечего проходить где мы захотели мусор из окна выбрасывать.

А на луне дождя нету.
Это к чему написано вообще?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 02:19
Водитель определенно виноват, должен был ехать с такой скоростью, что бы успеть остановиться...

Ессно виноват. Это сомнению не подлежит.
Но есть несколько факторов, которые способствовали:
1) геексенонщики. Каждому ксенонщику, которому "не слепит ничего, я проверял", надо ткнуть в глаз горячим паяльником, а потом сказать: "ничо, нормально, я 30 секунд назад проверял".
люди с неправильно настроенными фарами
2) освещение только с 1 стороны дороги
3) одежда, не имеющая светоотражающих полос. Тут я целиком за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие светоотражающих полос на одежде, в т.ч. за штрафы за отсутствие.
4) нефиг бегать на пешеходном переходе
5) надо смотреть пропускают тебя или нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Sun, 18 December 2011 02:49
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 02:19
Водитель определенно виноват, должен был ехать с такой скоростью, что бы успеть остановиться...

Ессно виноват. Это сомнению не подлежит.
Но есть несколько факторов, которые способствовали:
1) геексенонщики. Каждому ксенонщику, которому "не слепит ничего, я проверял", надо ткнуть в глаз горячим паяльником, а потом сказать: "ничо, нормально, я 30 секунд назад проверял".
люди с неправильно настроенными фарами
2) освещение только с 1 стороны дороги
3) одежда, не имеющая светоотражающих полос. Тут я целиком за ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие светоотражающих полос на одежде, в т.ч. за штрафы за отсутствие.
4) нефиг бегать на пешеходном переходе
5) надо смотреть пропускают тебя или нет


Пункт раз+1
Пункт два+1
Пункт три+миллиард
Пункт четыре+1
Пункт пять+1

А в итоге виноват водятел) хотя как говорит Вольфрам: каждый во всем виноват сам...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 03:06
хотя как говорит Вольфрам: каждый во всем виноват сам...

У меня папа говорит "в произошедшем виноват пострадавший", это возможно является более уместной формулировкой. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Tue, 13 December 2011 10:41
Партизанка писал(а) Tue, 13 December 2011 10:40
Наверно, многие автолюбители меня сейчас съедят с г@вном, но я всё ж напишу..
Я была в похожей ситуации (имелся ещё светофор с зелёным светом для пешиков), правда, в меня тогда не въехали - я отскочить успела, однако нервы были подпорчены: этого я просто так оставить не смогла. Развернулась, подошла к машине, вижу - за рулём сидит таджик. Поманила его пальцем, но ни выходить, ни даже опустить стекло он не захотел. Тогда я сломала левое зеркало (несколько лет в федерации каратэ как никак).. Embarassed Вообще, в таких случаях надо добавить, наверно, "это такой пример, когда так делать низзя", но... если бы на моём месте был ребёнок или пожилой человек, неприятный полёт с последствиями имел бы место.


вот именно так и происходит со мной регулярно) несколько раз на ходу зеркала сбивал, а однажды с берца дверь вмял в салон)

ну как нибудь тебе потом с берца голову вв асфальт вомнут за такое Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Tue, 13 December 2011 10:53
ProteKtor писал(а) Tue, 13 December 2011 10:50
Foboss90 писал(а) Tue, 13 December 2011 10:41
Партизанка писал(а) Tue, 13 December 2011 10:40
Наверно, многие автолюбители меня сейчас съедят с г@вном, но я всё ж напишу..
. Тогда я сломала левое зеркало (несколько лет в федерации каратэ как никак).. Embarassed Вообще, в таких случаях надо добавить, наверно, "это такой пример, когда так делать низзя", но... если бы на моём месте был ребёнок или пожилой человек, неприятный полёт с последствиями имел бы место.


вот именно так и происходит со мной регулярно) несколько раз на ходу зеркала сбивал, а однажды с берца дверь вмял в салон)

Сказать вам обоим, кто вы такие? Только забанят, боюсь.

когда упырь летит 80, и даже не притормаживает на пешеходке, сам виноват, а учитывая что я очень агрессивен по жизни)
как ни странно этим болеют в основном шахи и зубилы с таксистами за рулём, и арбузоторговцы)

до поры до времени,пока не попадется такой же агрессивный да половчее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sent9brb писал(а) Sun, 18 December 2011 03:15


Так все пока не попадаются)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Sun, 18 December 2011 02:41

Именно притормаживать и не обязан, обязан пропускать.
Скорость на первый взгляд небольшая вообще, он сразу за переходом и остановился.
Ты читать не умеешь?
Обязан снизить скорость при приближении к переходу.
Если есть пешеход, обязан остановиться и пропустить.
Причём обязан остановиться перед зоной перехода (разметкой либо знаком), если остановиться на переходе положен штраф.

А слепого человека водитель обязан пропустить (а значит и ожидать) вообще в любом месте дороги. Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 17 December 2011 22:13
Ты не там читаешь.
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Спасибо, не заметил. Но и здесь есть лазейка:
Если написано для чего, то значит, что если не для этого, то вроде бы и нет смысла, а значит можно и не делать.
С сигналами поворота другая ситуация - обязан подавать, и всё.
Даже если никого не видишь. Это правильно - если ты его не видишь, то пусть хоть тот, кого ты не заметил, поймёт, что ты делать собираешься и подстрахует.
PS Я активно использую велосипед при переходе пешком для отпугивания автомобилей, поэтому веду велосипед именно с той стороны от себя, откуда опасность считаю наименьшей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 18 December 2011 06:48
Ты читать не умеешь?

Ололо. Школота атакуэ.


Костя писал(а) Sun, 18 December 2011 06:48
Обязан снизить скорость при приближении к переходу.
Если есть пешеход, обязан остановиться и пропустить.

Это где такое?
ПДД 14.1.
Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Где здесь написано, что снизить скорость должен всегда, а чтобы пропустить, обязательно остановиться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Sun, 18 December 2011 18:25


Костя писал(а) Sun, 18 December 2011 06:48
Обязан снизить скорость при приближении к переходу.
Если есть пешеход, обязан остановиться и пропустить.

Это где такое?
ПДД 14.1.
Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Где здесь написано, что снизить скорость должен всегда, а чтобы пропустить, обязательно остановиться?


опять трактовки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 18:55

опять трактовки...

в этом случае как раз все понятно, но кое-кто опять блещет своим "умением читать законы" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Sun, 18 December 2011 20:54
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 18:55

опять трактовки...

в этом случае как раз все понятно, но кое-кто опять блещет своим "умением читать законы" Smile


так нет же) я имел в виду, что пешеход и водитель, трактуют сие правило каждый на свой лад)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 20:58
так нет же) я имел в виду, что пешеход и водитель, трактуют сие правило каждый на свой лад)

А чего здесь можно трактовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Sun, 18 December 2011 18:25
Костя писал(а) Sun, 18 December 2011 06:48
Ты читать не умеешь?

Ололо. Школота атакуэ.


Костя писал(а) Sun, 18 December 2011 06:48
Обязан снизить скорость при приближении к переходу.
Если есть пешеход, обязан остановиться и пропустить.

Это где такое?
ПДД 14.1.
Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Где здесь написано, что снизить скорость должен всегда, а чтобы пропустить, обязательно остановиться?


пешеход скажет что водитель обязан остановить, если рядом с пешеходным переходом стоит человек

водитель скажет что пешеход на тротуаре, и я ничего не обязан...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Sun, 18 December 2011 21:05
пешеход скажет что водитель обязан остановить, если рядом с пешеходным переходом стоит человек

водитель скажет что пешеход на тротуаре, и я ничего не обязан...

1 в общем то это так, но очень бесит, когда останавливаешься, а пешеход просто стоит и ждет маршрутку

водитель скажет, что надо четко обозначать свои намерения
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ПДД 14.1.
Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

z0rg, Foboss90, я что-то не так прочитал (недочитал), или вы? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
классика жанра - пешеход несмотрящий налево Sad

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Sun, 18 December 2011 21:36
классика жанра - пешеход несмотрящий налево Sad

Мдя.. Тут, мне кажется, все молодцы, кроме водителя с регистратором. И пешики в тёмной одежде неглядя дорогу многорядную переходят, и водятел, который видит, что едущая в среднем ряду машина притормаживает на пустой дороге без поворотника, но продолжающий давить газюльку... Больше, конечно, водила виноват. Автору видео респект: остановился, не проехал, тип "не со мной же".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас