Hello World!

WasserWolf

Как отбиваться от собак

1 315 сообщений в этой теме

2Борис

Молодец! Так держать!

Только имей в виду, что всё, что вьётся, гнётся и свистит Smile , требует тренировки и навыка в обращении. Иначе можно невзначай залепить себе же по организму. Тренируйся - и будешь реальный кавалерист века машин Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Wed, 21 March 2012 03:56
Ну если только самого себя отшлепать. Confused
Какая то детская самодеятельность.
Пистолет и патронов горсть и все в шоколаде.


Автор в начале темы писал "...Хотел услышать об эффективных средствах защиты от собак используемыми форумчанами. Желательно, чтобы средство не убивало и не калечило собаку, т.к. не её вина в том, что она оказалась на улице.."

Для меня вопрос обороны от собак также актуален и я тоже считаю, что оружие не должно убивать и калечить тех за кого мы в ответе.
По теме, большая часть комментариев затрагивает либо огнестрел, либо холодное оружие, и то и другое под означенное условие не подходит + создает проблемы с полицией, имеет сложности в перевозке, требует серьезного навыка, имеет высокий шанс навредить себе или окружающим и зачастую малоэффективно против собак, учитывая скорость в момент атаки и низкий болевой порог. Все эти эйрзунды и нагайки возможно и выглядят по-детски но по крайней мере не создают выше обозначенных проблем, а насчет эффективности попробуйте с близкого расстояния (около метра) дать гудок в 115 Дб или хлестануть нагайкой, эффективность почувствуется сразу, по крайней мере в случае дворняг среднего калибра из спортивного интереса бросающегося на велосипедиста должно помочь, в случае же бойцовой или нацеленной на кровь крупной собаки, должен признать что это не поможет, из своего кинологического опыта, если ничего другого не остается, могу посоветовать следующее - намотать куртку или что есть поплотнее на предплечье на левую руку, подставить ее под зубы, а правой работать ножем в корпус снизу сразу после того как собака вцепится, но это только на крайний случай.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борис писал(а) Wed, 21 March 2012 23:44
Для меня вопрос обороны от собак также актуален и я тоже считаю, что оружие не должно убивать и калечить тех за кого мы в ответе.
По теме, большая часть комментариев затрагивает либо огнестрел, либо холодное оружие, и то и другое под означенное условие не подходит + создает проблемы с полицией, имеет сложности в перевозке, требует серьезного навыка, имеет высокий шанс навредить себе или окружающим и зачастую малоэффективно против собак, учитывая скорость в момент атаки и низкий болевой порог. Все эти эйрзунды и нагайки возможно и выглядят по-детски но по крайней мере не создают выше обозначенных проблем, а насчет эффективности попробуйте с близкого расстояния (около метра) дать гудок в 115 Дб или хлестануть нагайкой, эффективность почувствуется сразу, по крайней мере в случае дворняг среднего калибра из спортивного интереса бросающегося на велосипедиста должно помочь, в случае же бойцовой или нацеленной на кровь крупной собаки, должен признать что это не поможет, из своего кинологического опыта, если ничего другого не остается, могу посоветовать следующее - намотать куртку или что есть поплотнее на предплечье на левую руку, подставить ее под зубы, а правой работать ножем в корпус снизу сразу после того как собака вцепится, но это только на крайний случай.


Мы в ответе за тех, кого приручили, а за тех, кого не приручили (распустили, развели) другие - нет!
Если на оружие получить разрешение, правильно его хранить, носить и не применять против людей, то проблемы с мусорами будут едва ли.
Умение правильно применить - это другой вопрос. Лично я думаю, что не сумею, по сему пока нахожусь в поиске. Но всё больше склоняюсь к "ОСЕ" со светозвуковыми патронами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Идея неплохая, кстати. Многие собакены боятся петард и прочей подобной пиротехники. Если патроны к этой осе имеют примерно такой же шумовой эффект, то хорошо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В начале декабря купил техкримовскую "Перцовку-65", но, к счастью, пока не применял ни по двуногим, ни по четвероногим собакам. Да и не особо хочется. Если подходит с лаем, сначала думаю " -Шла бы ты своей дорогой, а то щас достанется". Уходят.
Хотя вот думаю, катабельный сезон начнётся, там такими мыслеобразами не отделаешься, наверняка применять придётся.. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Светозвуковые патроны - хорошая штука, стоит попробовать. Предлагаю всем кто-то подавал идеи и предлагал средства самообороны отписаться по ходу сезона - что вышло на практике Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борис писал(а) Wed, 21 March 2012 23:44
Автор в начале темы писал "...Хотел услышать об эффективных средствах защиты от собак используемыми форумчанами. Желательно, чтобы средство не убивало и не калечило собаку, т.к. не её вина в том, что она оказалась на улице.."

1) Эффектино - приоритетно.
2) Желательно - неосновное требование.

Борис
Для меня вопрос обороны от собак также актуален и я тоже считаю, что оружие не должно убивать и калечить тех за кого мы в ответе.

Прежде всего не должно убить/покалечить меня. Далее по ситуации.

Борис
По теме, большая часть комментариев затрагивает либо огнестрел, либо холодное оружие, и то и другое под означенное условие не подходит + создает проблемы с полицией, имеет сложности в перевозке, требует серьезного навыка, имеет высокий шанс навредить себе или окружающим и зачастую малоэффективно против собак, учитывая скорость в момент атаки и низкий болевой порог.

Огнестрел - да.
Холодняк - отказать.
Навыки наработать не долго.

Борис
Все эти эйрзунды и нагайки возможно и выглядят по-детски но по крайней мере не создают выше обозначенных проблем, а насчет эффективности попробуйте с близкого расстояния (около метра) дать гудок в 115 Дб или хлестануть нагайкой, эффективность почувствуется сразу, по крайней мере в случае дворняг среднего калибра из спортивного интереса бросающегося на велосипедиста должно помочь,

Должно помогать от любых собак.

Борис
в случае же бойцовой или нацеленной на кровь крупной собаки, должен признать что это не поможет, из своего кинологического опыта, если ничего другого не остается, могу посоветовать следующее - намотать куртку или что есть поплотнее на предплечье на левую руку, подставить ее под зубы, а правой работать ножем в корпус снизу сразу после того как собака вцепится, но это только на крайний случай.

Если собак две-три, то может стать немного грустно.
Изменено пользователем GARRI
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борис
в случае же бойцовой или нацеленной на кровь крупной собаки, должен признать что это не поможет, из своего кинологического опыта, если вот-вот укусят, могу посоветовать следующее - намотать куртку или что есть поплотнее на предплечье на левую руку, подставить ее под зубы, а правой работать ножем в корпус снизу сразу после того как собака вцепится, но это только на крайний случай.

Если собак две-три, то может стать немного грустно.
[/quote]

Да, две-три собаки, ситуация м.б.не просто грустной, а даже критической. Опять-таки, из кинологического опыта, при неизбежности близкого контакта, если вот-вот укусят и все рубежи дальней обороны и защиты не помогли, то основные опасности:
1) упасть (не встанешь),
2) допустить не контролируемые укусы в разные части тела (шок, потеряешь контроль, упадешь).
3) допустить укусы в жизненно важные органы (шок, потеряешь контроль, упадешь).
Возможная тактика (уже описал, но подробнее, может кому поможет):
1) подставить под укус палку, сумку, рюкзак, велозащиту, на крайняк левое предплечье (если правша, если левша, то наоборот), в идеале обмотанное одеждой, зафиксировать челюсти (иначе укус будет в конечности или куда сможет схватить -> болевой шок, потеря контроля и равновесия, падение),
2) есть достаточно большой шанс убить животное, при ударе ножом в область шеи или грудной клетки снизу ( бить нужно быстро, точно, сильно, ни о чем не думая, крепко зафиксировав в руке то чем бьешь),
3) при этом по возможности стоит издавать как можно больше шума (орать во все горло - может отпугнуть или привлечь прохожих).

Если вариантов нет, то подставлять лучше предплечье - вторая рука свободна (стоять нужно не фронтально, стойка типа боксерской в пол оборота - левая нога, плечо впереди, центр тяжести на левой) .
Если животных несколько (про большие стаи не говорю, там шансов мало), то скорее всего первым нападет вожак или та собака, к-я будет ближе, при описанной выше тактике есть шанс вывести эту собаку из строя, остальные могут отступить (это конечно не относится к служебным и бойцовским с испорченной психикой).
Как упоминалось выше, по холодному оружию навыки наработать можно, а когда речь идет о борьбе за жизнь, то они приходят сами..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот кстати, неплохой учебный ролик,
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ssTxpziB19Y
правда фигурирует оффтопик, в реальной жизни, в большинстве случаев, оффтопик не поможет..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Борис писал(а) Sun, 25 March 2012 00:50
Да, две-три собаки, ситуация м.б.не просто грустной, а даже критической.../ много текста /...

Вместо всей вот этой кучи действий, достается пистолет и ситуация разруливается в свою пользу.
Если хочется нож, пожалуйста, но это должна быль запаска, а не основное средство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GARRI писал(а) Sun, 25 March 2012 03:19

Вместо всей вот этой кучи действий, достается пистолет и ситуация разруливается в свою пользу.

Лучше пулемёт и так от пояса всех тра-та-та-та-та... 146% метод Wink
Давайте из реальности исходить. Из всего вышеописанного: пистолет запрещён к ношению "несотрудниками", газобаллонные пистолеты типа "удар" - бред, половина патронов холостые по браку, резинострелы - хорошо, но проблеммно как в получении, так и в ношении (представил себя летом, в велоформе, на шоссере и с подмышечной кобурой. Забавная картинка Smile ). Да и в применении тоже - надо же ставить органы в известность о том, что было оружие применено по животным. Палки, нунчаки, ножи, и прочие катаны и ПР-ы (в большинстве своём противозаконны) полезны только тем, кто умеет ими пользоваться, да и то не всегда помогут. Шокеры и баллончики газовые часто бывают неэффективны (сырая погода, ветер).

На выхлопе имеем, что либо ты законопослушный, либо погрызанный. Ну либо быстрый и везучий Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Sun, 25 March 2012 09:57
Лучше пулемёт и так от пояса всех тра-та-та-та-та... 146% метод Wink

Доступно только для работников избиркома. Smile

Pilot
Давайте из реальности исходить. Из всего вышеописанного: пистолет запрещён к ношению "несотрудниками"

Доступно только Твинге.

Pilot
резинострелы - хорошо, но проблеммно как в получении, так и в ношении (представил себя летом, в велоформе, на шоссере и с подмышечной кобурой. Забавная картинка Smile ). Да и в применении тоже - надо же ставить органы в известность о том, что было оружие применено по животным.

Пошел - получил. Носить удобнее за поясом, сбоку и контролька на ремень/одежду (летом на шоссере, только если на раму цеплять, увы).
Отстрелялся, позвонил.

Pilot
На выхлопе имеем, что либо ты законопослушный, либо погрызанный.

"- Может, три монеты и черт с ним, с именем?
- Добро пожаловать, мистер Смит."

Pilot
Ну либо быстрый и везучий Smile

Доступно не всегда. В смысле скорость.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pilot писал(а) Sun, 25 March 2012 09:57
GARRI писал(а) Sun, 25 March 2012 03:19

Вместо всей вот этой кучи действий, достается пистолет и ситуация разруливается в свою пользу.

Лучше пулемёт и так от пояса всех тра-та-та-та-та... 146% метод Wink
Давайте из реальности исходить. Из всего вышеописанного: пистолет запрещён к ношению "несотрудниками", газобаллонные пистолеты типа "удар" - бред, половина патронов холостые по браку, резинострелы - хорошо, но проблеммно как в получении, так и в ношении (представил себя летом, в велоформе, на шоссере и с подмышечной кобурой. Забавная картинка Smile ). Да и в применении тоже - надо же ставить органы в известность о том, что было оружие применено по животным. Палки, нунчаки, ножи, и прочие катаны и ПР-ы (в большинстве своём противозаконны) полезны только тем, кто умеет ими пользоваться, да и то не всегда помогут. Шокеры и баллончики газовые часто бывают неэффективны (сырая погода, ветер).

На выхлопе имеем, что либо ты законопослушный, либо погрызанный. Ну либо быстрый и везучий Smile


Ты чем вел пристёгиваешь, когда у магазина или где-то ещё оставляешь? Тросиком? Так вот этот тросик вполне себе годен отмахиваться от собачни. На крайняк можно грузик подвесить - будет типа кистень. За специализированный тросик никто к тебе не привяжется на тему "незаконно", и отмахаться от стаи можно (и не только от стаи). Не умеешь тросиком как плёткой махать - учись.

А с резиноплюем и правда связываться незачем. Разве что Осу прикупить и к ней патроны светозвуковые. Баллончики ненадёжны - мало что ветер, так у них ещё и срок годности есть.

Нож велосипедисту против собак без толку. А вот бейсбольная бита вполне годится. Ещё, кстати, вариант - бокен. Конечно, всё это тоже требует умения правильно использовать, но кому сейчас легко? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, если кто ездит до софийской велодорожки мимо Южной ТЭЦ, там тоже стая псов окопалась, примерно вот тут. Стая агрессивная, но трусливая, 4-5 собак разного калибра, тусуется возле ворот какого-то предприятия, вроде бы цементный завод(хотя может и не завод, а всё та же ТЭЦ). Изменено пользователем Kostantin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 25 March 2012 19:38
А с резиноплюем и правда связываться незачем.

По вариантам.
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 25 March 2012 19:38
Разве что Осу прикупить и к ней патроны светозвуковые.

Если бы капсюли на взрывчатке, то не вопрос, мега-вещь. А так есть вариант слегка встрять.
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 25 March 2012 19:38
Нож велосипедисту против собак без толку.

Как бы последняя линия обороны, если что, но не основное все таки, это да.
Андрей Сахаров писал(а) Sun, 25 March 2012 19:38
А вот бейсбольная бита вполне годится. Ещё, кстати, вариант - бокен.

Размеры ((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Galyunchik писал(а) Tue, 13 December 2011 14:23
Вопрос про не совсем "отбиваться". Сейчас темно и не видно натянутого поводка от собаки к хозяину. Есть такие девайсы, когда поводок автоматически натягивается. Их и при свете то не видно.
Еду сегодня утром на работу. Дорога в снегу, скользко, еду сосредоточенно. Впереди слева от меня на газоне собака, а справа по дорожке идёт хозяйка. Соответственно продолжаю ехать по дорожке слева от хозяйки. И вдруг она видит мою фару, пугается и начинает кричать "ой сейчас сейчас". Оказывается собака была на таком вот поводке. То есть этим поводком была перекрыта реально вся дорожка от правого края до собаки на газоне слева. Оттормозиться без заноса у меня получилось. Даже слова слетевшие с языка успела отфильтровать. Cool
Может есть какие-то хитрые способы увидеть эти поводки. Confused

есть хитрый способ не проезжать между собакой и предпологаемым хозяином или же притормаживаться,пока хозяин удочку не смотает.я так уже давно делаю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё один реальный случай отбоя от собак.

Ехал домой на Петроградку через Троицкий мост по Садовой. Там, где выезд на площадь с памятником Суворову, встал на светофоре. Трогаюсь на зелёный - и тут на пешеходный переход выбегают 3 собакена и давят косяка в мою сторону (вот же дожили - уже в реально элитном центре дикая собачня шляется! Может, дождёмся порванных штанов депутата? Smile А ещё лучше будут порванные колготки m-lle Лось Laughing ). Я, не дожидаясь звуковых и прочих эффектов, посмотрел вожаку в глаза, оскалился и рыкнул. Меня поняли правильно - стая вернулась на тротуар и побежала в сторону Летнего сада, сделав вид, что меня вовсе и нет. В итоге жертв и разрушений нет Smile и даже антисобакин не понадобился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Wed, 28 March 2012 21:39
...Я, не дожидаясь звуковых и прочих эффектов, посмотрел вожаку в глаза, оскалился и рыкнул. Меня поняли правильно...

Совсем озверели в ожидании нового сезона велосипедисты, подумал Штирлец Laughing
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 У меня тоже аналогично один раз было, глядя в глаза рыкнул на главаря - сразу отстали...
На собачьем языке смотреть в глаза не отводя взгляд - признак угрозы, перед тем как напасть собаки часто замирают ненадолго и пристально смотрят друг на друга, затем бросаются.
Похоже, что человечий рык, самое верное средство от собак..
Видимо стоит перед летом потренироваться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К агрессивным бродячим собакам проживающим в местах постоянного катания надо относиться как к реальной угрозе. Разорвать не разорвут, но могут покусать или помочь заехать под машину. Поэтому выход один - травить превентивно. самому или привлекать дог-хантеров, это уже зависит от морально-этических установок, а других методов гарантирующих велобезопасность нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можете атаковать меня Cool - сам часто подкармливаю бродячих собак. Из личных наблюдений - собаки часто пропускают, когда едешь накатом, ну а в крайнем случае можешь и спешиться, вести велосипед под узцы. Бывает, что кто-нибудь, эдак с телёнка, подскочит, будет обнюхивать, а хозяин не оттаскивает - ну может хочет и поиграть, ничего страшного тут не вижу.
Всю осень ездил в Обухово - около ж/д станции постоянно дислоцируется небольшая стая - собак 8 - 10. Милейшие твари, велосипеда чуть только не боятся! Если уже совсем боишься - встань и притворись столбиком - замри. Собаки сами потеряют к тебе интерес.

P.S. А нож, пистолет и шокер нужно использовать для других целей - против дог-хантеров. Их за людей не считаю. Изменено пользователем Дядя Гриша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Tue, 03 April 2012 07:40
Можете атаковать меня Cool ...

Чичас начнёцца Laughing Тебя обвинят в том,что ты,подкармливая собак,приучаешь их бегать за велосипедистами,и кусать их,требуя печеньку))
Заодно услышишь множество историй о том как бесчинствуют эти злобные твари в городах,
и сколько уколов пришлось сделать каждому,у кого печеньки не оказалось Wink
Это я так...заранее разрядить обстановку))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Tue, 03 April 2012 07:40
Можете атаковать меня Cool


Да не бойся. На форуме люди не агрессивные - разве что фекалиями обдадут. Виртуально.

Вот покусает тебя блоховоз, или дог-хантер в репу двинет - тогда осознаешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Tue, 03 April 2012 07:40
Бывает, что кто-нибудь, эдак с телёнка, подскочит, будет обнюхивать, а хозяин не оттаскивает - ну может хочет и поиграть, ничего страшного тут не вижу.
В таких случаях довольно не милостиво пи**у на хояев, мол совсем с умов...

Дядя Гриша писал(а) Tue, 03 April 2012 07:40
P.S. А нож, пистолет и шокер нужно использовать для других целей - против дог-хантеров. Их за людей не считаю.
А я за людей не считаю собак, и скорее их стрелять буду, чем подкармливать. Но, в смысле, не ходить по улицам и направналев, а угрожающих жизни и здоровью в экстренной ситуации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас