Please log in.

Scorpius

RST F1RST AIR-RL 2011 - мнения

159 сообщений в этой теме

nebeleben писал(а) Thu, 10 March 2011 12:10
но отверткой... по канавкам...

Если внизу пром, то ему решительно пофиг на то, чем напялили кольцо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 10 March 2011 12:15
nebeleben писал(а) Thu, 10 March 2011 12:10

но отверткой... по канавкам...
еще вроде нагреть можно и напялить.

Чел пишед: по крайю кольца. Расслабьтесь. На фото забоев не видно, так что все путем. Пока

и у него ни разу не соскачило...)))
ну да, нет ничего невозможного, есть события с разной вероятностью Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 10 March 2011 12:13
Херь получится в большинстве случаев, как на картинке


Чёт не разу не получалась херь,а кольцо осаживалось за секунды и стояло годы,вместе с рулевой.Могу тебе продемонстрировать мастер класс.Готовь пиво Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Соскочить может только вниз, краска на короне поцарапаецо и фсе.
Нехер обсуждать, это не метод установки. Внести в фак в раздел "как нинада делать"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Thu, 10 March 2011 12:22

Чёт не разу не получалась херь,а кольцо осаживалось за секунды и стояло годы,вместе с рулевой.Могу тебе продемонстрировать мастер класс.Готовь пиво Cool

Против пива я завсегда за! Осаживать нынче нечего, а метод все равно гавенный
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 10 March 2011 12:22
Соскочить может только вниз, краска на короне поцарапаецо и фсе.
Нехер обсуждать, это не метод установки. Внести в фак в раздел "как нинада делать"

если бить вдоль штока, то канавке кагбе ниже)) и они всегда готовы
принять удар на себя))
я набиваю молотком через деревяху всегда и когда она соскальзывает,
я вижу, что могло бы быть, если бы была железка вместо деревяшки)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2011 12:15
nebeleben писал(а) Thu, 10 March 2011 12:10
но отверткой... по канавкам...

Если внизу пром, то ему решительно пофиг на то, чем напялили кольцо.

Причём решительно пофиг-кольцо для прома или шаров-я пролюбил однажды нижнее кольцо от интегрированной рулевой,так поставил от обычной-катаю уже третий год-фсё не досуг поменять Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 10 March 2011 12:23
Twinga писал(а) Thu, 10 March 2011 12:22

Чёт не разу не получалась херь,а кольцо осаживалось за секунды и стояло годы,вместе с рулевой.Могу тебе продемонстрировать мастер класс.Готовь пиво Cool

Против пива я завсегда за! Осаживать нынче нечего, а метод все равно гавенный

В умелых руках-метод не хуже других.Особенно если кольцо осаживать на штоке не в вертикальном положении,а в...ГОРИЗОНТАЛЬНОМ,причём на весу,и вращая вилку в воздухе по оси,почти с каждым ударом.Старая технология,времён стартоновых вилок Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё это замечательно но вот если кольцо (которое как я понял называется конус) до конца забить, как его потом снять? На короне есть два диаметрнально расположенных углубления, может для того, чтобы поддевать конус при его снятии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 12:34
Всё это замечательно но вот если кольцо (которое как я понял называется конус) до конца забить, как его потом снять? На короне есть два диаметрнально расположенных углубления, может для того, чтобы поддевать конус при его снятии?

БИНГООО! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 12:34
Всё это замечательно но вот если кольцо (которое как я понял называется конус) до конца забить, как его потом снять? На короне есть два диаметрнально расположенных углубления, может для того, чтобы поддевать конус при его снятии?

Да,для этого.А если нет углублений(или они неглубоки или отвёртка не лезет),то используется ненужный нож-вбивая лезвие попеременно с противоположных сторон,ссаживают конус постепенно,затем поддевают отвёрткой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, рулевая колонка - это не тот узел, где надо панически бояться стукнуть отверткой по дорожке. Smile У меня после прошлого лета верхний сепаратор проржавел насквозь и лопнул - я это обнаружил только при замене вилки в конце сезона.

Я кольцо страгиваю маленьким зубилом на высоту около 2 мм, далее отверткой. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2011 12:39
ИМХО, рулевая колонка - это не тот узел, где надо панически бояться стукнуть отверткой по дорожке. Smile У меня после прошлого лета верхний сепаратор проржавел насквозь и лопнул - я это обнаружил только при замене вилки в конце сезона.

Я кольцо страгиваю маленьким зубилом на высоту около 2 мм, далее отверткой.

но если можно сделать по-человечески при тех же телодвижениях,
то почему бы и нет?))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Thu, 10 March 2011 12:41
но если можно сделать по-человечески при тех же телодвижениях,
то почему бы и нет?))

Если есть под рукой труба с внутренним диаметром 1 1/8" - то так проще. Если поиски этой трубы занимают более 5 минут, то проще отверткой.

Тут еще пишут, что православно резать шток труборезом. А если его нет, но есть болгарка, то что - бежать покупать труборез? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Труборез только если мастерская. Так и ножовкой сойдет, особенно если шток люминевый
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Люминь ножовкой достаточно долго резать, без направляющей может криво выйти (хотя в домашних условиях при единичном производстве и так сойдет). А вот карбон я болгаркой или труборезом не стал бы мучить. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С пьяну на вилке воткнутой в лисапед пилил и ничего страшного не произошло
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отверткой проще, если ты умеешь)) или хотя бы в общих чертах
представляешь как это делается.
можно и отверткой сделать нормально, и просто молотком.
имхо если не в теме, то лучше кого-нить попросить сделать.

насчет чем пилить эт ваще бред))
за карбоний не скажу, а остальное... точный срез вобщем-то и не нужен)
там все равно 3-5 мм ниже кромки выноса дб.

да и люминь пилится на ура за 2-3 минуты. Изменено пользователем nebeleben
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2011 12:49

...Тут еще пишут, что православно резать шток труборезом. А если его нет, но есть болгарка, то что - бежать покупать труборез? Smile

Конечно можно и болгаркой, если вам нужно сделать это один раз, а если придётся снимать небольшой, в 5 мм., кусок с рулевой трубы (ибо в противном случае упрётся в крышку выноса как у меня сейчас), вы пожалеете, что нет под рукой трубореза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Труборез слишком дорогой инструмент для одноразового применения. Хотя и хороший
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:00
VORON писал(а) Thu, 10 March 2011 12:49

...Тут еще пишут, что православно резать шток труборезом. А если его нет, но есть болгарка, то что - бежать покупать труборез? Smile

Конечно можно и болгаркой, если вам нужно сделать это один раз, а если придётся снимать небольшой, в 5 мм., кусок с рулевой трубы (ибо в противном случае упрётся в крышку выноса как у меня сейчас), вы пожалеете, что нет под рукой трубореза.

чем не устраивает ножовка по металлу из домового за 70 руб?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:00
Конечно можно и болгаркой, если вам нужно сделать это один раз, а если придётся снимать небольшой, в 5 мм., кусок с рулевой трубы (ибо в противном случае упрётся в крышку выноса как у меня сейчас), вы пожалеете, что нет под рукой трубореза.

Болгаркой можно снять от 0 и до самой короны с точностью 1 мм. Smile Но опыт нужен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Thu, 10 March 2011 12:59
... точный срез вобщем-то и не нужен)
там все равно 3-5 мм ниже кромки выноса дб.

Ну не люблю я криво Smile Ровно нужно ещё и для того, чтобы якорь выровнять, а делать это проще ориентируясь на РОВНЫЕ кромки. Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 10 March 2011 13:02
Труборез слишком дорогой инструмент для одноразового применения. Хотя и хороший

Согласен. Я 840 р. выложил, но в перспективе более менее регулярной замены вилок, жаба ослабевает хватку. Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:09
nebeleben писал(а) Thu, 10 March 2011 12:59
... точный срез вобщем-то и не нужен)
там все равно 3-5 мм ниже кромки выноса дб.

Ну не люблю я криво Smile А ровно нужно ещё и для того, чтобы якорь выровнять, а делать это проще ориентируясь на РОВНЫЕ кромки.

ага))) спил дб с точностью до микрометра, а конус можно и отверткой..
мне нравится Smile

Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:12
Согласен. Я 840 р. выложил, но в перспективе регулярной замены вилок, жаба ослабевает хватку.


для владельцев рст более, чем полезная приблуда)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Thu, 10 March 2011 13:17
мне нравится Smile

Я очень рад, что вам так понравилось
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Thu, 10 March 2011 09:58
Ну кстати зря вы так, кому для чего эта вилка, фест айр весит 1600, мягонькая, допустим для неторопливых неагрессивных покатушек нетяжелой девы - почему бы и нет? Цена оправдывает.

Вилка живёт третий год при жёстком стиле езды по городу(круглый год), пережила не одну мультиспортивную гонку(в том числе и в горах). До сих пор радует лёгким весом и ожидаемым уровнем работы.
Народ вопрос имено про РСТ фёрст/меган, а не про РСТ вообще, дайте ссылки на плохие отзывы именно по этой вилке, тогда уже будет предметный разговор, а не флуд про какуето жэлэзку у какогото знакомого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь - огромное вам спасибо за ценные советы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2011 12:53
Люминь ножовкой достаточно долго резать, без направляющей может криво выйти (хотя в домашних условиях при единичном производстве и так сойдет). А вот карбон я болгаркой или труборезом не стал бы мучить. Smile


Однажды пилил титановую рулевую трубу заюзанной ножовкой, купленной в Мерлене за 40 рублей.

Ну очень долго пилил, поскольку хотелось скорее поставить и опробовать в деле новую вилку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 10 March 2011 13:22
дайте ссылки на плохие отзывы именно по этой вилке

Да пожалуйста:
- Can't handle real offroad. Has a tendency to leak oil.
- Cannot lock after 3 months of usage.
- after 4 rides i blew the oil out of the top of the fork
- Leaked oil after 80 miles of use
- LOTS of stiction
- Remote lockout is a cheap flexy plastic lever. However, it didn't brake or fail.
- The disk brake keeps rubbing, may be miss-aligned tabs or flexing on the fork.
- seems to be a few tough under my weight (70 kg)

Всё с MTBR по 2008-2009 гг (по новью нет данных).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот это уже разговор, хорошо что я вешу не 70, а 65кг - видимо это и спасло Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Thu, 10 March 2011 13:41
Однажды пилил титановую рулевую трубу заюзанной ножовкой, купленной в Мерлене за 40 рублей.

Ну очень долго пилил, поскольку хотелось скорее поставить и опробовать в деле новую вилку.

И распилили?! Shocked Неужели такое возможно? Я сталь на RockShox' е пилил - 3 ножовки выкинул прежде чем отпилил, а тут титан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 10 March 2011 13:48
Вот это уже разговор, хорошо что я вешу не 70, а 65кг - видимо это и спасло Smile

Т.е. мне, с моими 90 кг. расчитывать не на что? Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2011 12:41
Геолог писал(а) Thu, 10 March 2011 13:22
дайте ссылки на плохие отзывы именно по этой вилке

Да пожалуйста:
- Can't handle real offroad. Has a tendency to leak oil.
- Cannot lock after 3 months of usage.
- after 4 rides i blew the oil out of the top of the fork
- Leaked oil after 80 miles of use
- LOTS of stiction
- Remote lockout is a cheap flexy plastic lever. However, it didn't brake or fail.
- The disk brake keeps rubbing, may be miss-aligned tabs or flexing on the fork.
- seems to be a few tough under my weight (70 kg)

Всё с MTBR по 2008-2009 гг (по новью нет данных).


почти любой из этих постов с лёгкостью относится, например, к почти каждой приличной вилке РокШок знаменитого 2008 года. И что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
к рш есть запчасти. а тут любой брак и вилку на помойку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[/quote]
Т.е. мне, с моими 90 кг. расчитывать не на что?[/quote]
Интересная мысль: я и Зомби весим меньше 70, и вилка у нас хорошо работает-совпадение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:49
И распилили?! Shocked Неужели такое возможно? Я сталь на RockShox' е пилил - 3 ножовки выкинул прежде чем отпилил, а тут титан.


Сплав, применяемый Рапидом, достаточно мягкий и вязкий (терминологией не владею, выражаюсь "своими словами"),

основная сложность в том, что он норовит "утечь" из-под зубьев, но не быть срезанным. Приходится очень сильно

давить на полотно ножовки. Алмазный напильник этому сплаву вообще не страшен, инструмент просто "возюкает"

поверхностный слой металла туда-сюда, стружка почти не сыпется. Изменено пользователем Sane
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sane писал(а) Thu, 10 March 2011 14:30
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:49
И распилили?! Shocked Неужели такое возможно? Я сталь на RockShox' е пилил - 3 ножовки выкинул прежде чем отпилил, а тут титан.


Сплав, применяемый Рапидом, достаточно мягкий и вязкий (терминологией не владею, выражаюсь "своими словами"),

основная сложность в том, что он норовит "утечь" из-под зубьев, но не быть срезанным. Приходится очень сильно

давить на полотно ножовки. Алмазный напильник этому сплаву вообще не страшен, инструмент просто "возюкает"

поверхностный слой металла туда-сюда, стружка почти не сыпется.

Да, именно так всё и было когда пилил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:49]Sane писал(а) Thu, 10 March 2011 13:41
Я сталь на RockShox' е пилил - 3 ножовки выкинул прежде чем отпилил, а тут титан.


совсем пластилиновые полотна, или ножовки по дереву? )))
нормально пилится ножовкой по металлу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Вэлыч писал(а) Thu, 10 March 2011 15:48]Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:49
Sane писал(а) Thu, 10 March 2011 13:41
Я сталь на RockShox' е пилил - 3 ножовки выкинул прежде чем отпилил, а тут титан.


совсем пластилиновые полотна, или ножовки по дереву? )))
нормально пилится ножовкой по металлу

Всякими пробовал, и по металлу, и по дереву. Всем что было в наличии. Всё равно все в ведро пошли. Изменено пользователем Scorpius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2011 12:53
Люминь ножовкой достаточно долго резать, без направляющей может криво выйти (хотя в домашних условиях при единичном производстве и так сойдет). А вот карбон я болгаркой или труборезом не стал бы мучить. Smile


Да ладно люминь долго резать-минуты три максимум полотном за 10р,а карбон ваще 30секунд Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 15:56]Вэлыч писал(а) Thu, 10 March 2011 15:48
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:49
Sane писал(а) Thu, 10 March 2011 13:41
Я сталь на RockShox' е пилил - 3 ножовки выкинул прежде чем отпилил, а тут титан.


совсем пластилиновые полотна, или ножовки по дереву? )))
нормально пилится ножовкой по металлу

Всякими пробовал, и по металлу, и по дереву. Всем что было в наличии. Всё равно все в ведро пошли.

Где там на РШ сталь то-на штоке?Оружейная штоль? Shocked Сталь там,да,типа СТ3-гвоздевая,пилится она как пластмасса.Я одним полотном уже десяток штоков запилил-и ещё попилю.Кста,полотно за 10р,куплено на Юноне,у дедка. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Twinga писал(а) Thu, 10 March 2011 16:30]Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 15:56
Вэлыч писал(а) Thu, 10 March 2011 15:48
Scorpius писал(а) Thu, 10 March 2011 13:49
Sane писал(а) Thu, 10 March 2011 13:41
Я сталь на RockShox' е пилил - 3 ножовки выкинул прежде чем отпилил, а тут титан.


совсем пластилиновые полотна, или ножовки по дереву? )))
нормально пилится ножовкой по металлу

Всякими пробовал, и по металлу, и по дереву. Всем что было в наличии. Всё равно все в ведро пошли.

Где там на РШ сталь то-на штоке?Оружейная штоль? Shocked Сталь там,да,типа СТ3-гвоздевая,пилится она как пластмасса.Я одним полотном уже десяток штоков запилил-и ещё попилю.Кста,полотно за 10р,куплено на Юноне,у дедка. Cool

+1
купленной ножовкой в домовом пилил штоки, рули, болты мебель.
пилит до сих пор отлично)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Fri, 11 March 2011 09:00
Вдогонку несколько фотографий процесса:


Если надо было срезать сантим штока,то не проще ли было проставочное кольцо\два на этот сантим поставить,выше или ниже выноса? По моему это было бы более правильное решение,чем заниматся кроиловом штока и покупкой трубореза Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 11 March 2011 10:01
Scorpius писал(а) Fri, 11 March 2011 09:00
Вдогонку несколько фотографий процесса:


Если надо было срезать сантим штока,то не проще ли было проставочное кольцо\два на этот сантим поставить,выше или ниже выноса? По моему это было бы более правильное решение,чем заниматся кроиловом штока и покупкой трубореза Cool

Можно и так было, но подходящего кольца не было да и посадка высоковата получилась бы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Scorpius писал(а) Fri, 11 March 2011 10:29
Twinga писал(а) Fri, 11 March 2011 10:01
Scorpius писал(а) Fri, 11 March 2011 09:00
Вдогонку несколько фотографий процесса:


Если надо было срезать сантим штока,то не проще ли было проставочное кольцо\два на этот сантим поставить,выше или ниже выноса? По моему это было бы более правильное решение,чем заниматся кроиловом штока и покупкой трубореза Cool

Можно и так было, но подходящего кольца не было да и посадка высоковата получилась бы.

Колец в магазинах немеряно,набор PRO стоит 100-150р,там в наборе от 2см до 2-х мм кольца.Кольцо ставят и СВЕРХУ выноса,делов то.Кста,если ты не профик,2см и даже 3см пофег для посадки-корректируется такое несколькими километрами пробега,или если ты сильно пристрастен,то небольшим разворотом руля в выносе.Млин,я бы даже думать о таком не стал-всадил бы кольцо ПОД вынос и поехал нечего незаметив. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас