Hello World!

Andrey Poluda

в Макарьевскую пустынь на лыжах едем в сб 12го !!

226 сообщений в этой теме

Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 14:20
Это не лесовозка, это свежечищеная ровная дорога. Не знаю зимник или действительно насыпали. Проезжаема даже на цивике.

Возможно, действительно охотники или лесовозы накатали. Мы у Ёглино тоже встретили идеальную дорогу в месте, где ее быть не должно (ей тупо некуда идти), от нее вправо-влево лесовозные ответвления отходили, тоже раскатанные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как всё было.
Группа из 4-х человек успела на эл-ку 7:14. Один шел не на своих лыжах в ботинках на два размера больше, другой купил лыжи накануне только палки не успел. Некоторый авантюризм присутствовал. Оценив заранее маршрут и участников, я прихватил на всякий случай тент.

В Любани пересели на согласованный с эл-кой автобус Любань - Костуя. Который к 10ти часам прибыл на место. До конечной доехала только наша группа. Еще полчаса мы пытались его вытолкать чтоб он мог уехать обратно. Потом водила плюнул на это дело и мы наконец двинулись. Т.е. сначала я вырезал палки из березы а свои отдал.

Уже в полукилометре от деревни всё истоптано лосями и нам даже посчастливилось увидеть их самих. На нас (метрах в 30-ти) выбежала группа из трех лосей. Похоже лосиха и два подросших лосенка. Они не стали дожидаться пока я достану фотик и бодро свалили.

index.php?t=getfile&id=58904&private=0
Начало пути

index.php?t=getfile&id=58905&private=0
Какие-то постройки на берегу озера.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а чего опоздали-то?? )))

около Белого озера я тоже в своё время плутал кругами от большого кол-ва дорог
из-за этого?

тогда через Белое не пойдём, пойдём от Ивановского

какова глубина снега?

а хитрая команда пусть нервно курит в сторонке - это не её формат )) Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Свернув очередной раз на не ту отворотку, мы решили не возвращаться больше, а выйти на болото по азимуту. Вобщем-то не так долго ломились по лесу и бурелома было не много, выбрались на болото. Выглянуло солнышко, стало веселей.

index.php?t=getfile&id=58906&private=0
Макарьевское болото

index.php?t=getfile&id=58907&private=0
Банка на канаве (не Макарьевской)


Открытое пространство скоро закончилось, начался редкий сосняк. Мы опасались что пропустили просеку и взяли к правому краю болота. Вышли на канаву, и решили по ней выйти на просеку и к Островку. На нашей карте он не был обозначен, но я надеялся увидеть какие-то взрослые деревья на возвышении. Оказалось островок этот очень маленький, около 30 метров в диаметре со слов деда живущего в пустыни, и стоит несколько в стороне от просеки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а на многих ресурсах координаты островка деда Макара присутствовали

и что мешало вбить в жпс? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 07 February 2011 14:54
а чего опоздали-то?? )))

около Белого озера я тоже в своё время плутал кругами от большого кол-ва дорог
из-за этого?

тогда через Белое не пойдём, пойдём от Ивановского

какова глубина снега?


Опоздали по ряду причин. В основном из-за тупежки. Думаю напетляли пяток лишних километров. Ну и шли некоторые медленновато, я тропил без напряга быстрей. До последнего оставался шанс успеть. В конце Коврыгиной глади оставалось два часа времени и 2.5км до станции по прямой.

В начале нужно или аккуратно ориентироваться и идти по дороге или сразу выходить на болото и брать азимут на Островок. В первом случае не придется идти лесом, во втором будет большая часть с хорошим снегом.

ЗЫ В лесу и в чахлом болотном сосняке снег рыхлее на открытом болоте плотнее, я писал выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 07 February 2011 15:00
а на многих ресурсах координаты островка деда Макара присутствовали

и что мешало вбить в жпс? ))


Теперь я бы и его и без ЖПСа нашел, просто не рассчитывал что посреди болота остров будет видно не явно. Вбить координаты мешало отсутствие ЖПСа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В пустыни пообщались с монахом и еще с одним дедом который трудится там год. Нас приглашали на чай, но мы отказались т.к. нужно было спешить. Минут 40 так или иначе в пустыни мы провели, желающие посетили храм. Кстати в пустыни мощи того самого Макария.

index.php?t=getfile&id=58908&private=0

index.php?t=getfile&id=58909&private=0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 15:07
Andrey Poluda писал(а) Mon, 07 February 2011 15:00
а на многих ресурсах координаты островка деда Макара присутствовали

и что мешало вбить в жпс? ))


Теперь я бы и его и без ЖПСа нашел, просто не рассчитывал что посреди болота остров будет видно не явно. Вбить координаты мешало отсутствие ЖПСа.



эх, Максим

вот поторопился ты

а создал бы кворум на прошлое воскресенье - так не ночевал бы среди ёлок
толпой да с жопоесами всяко быстрее ))

но всё равно твоя жертва будет не напрасной )) - мы всё учтём в эту субботу и придём в срок

а лоси это здорово
ни разу не встречал вблизи ((


а чего это Костую стали именовать на испанский манер ? )) Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из пустыни были варианты идти в Жарок, или Малуксу по дорогам либо в Погостье по болоту. Решили отдаться болоту Smile

Т.к. по канаве двигаться не представлялось возможным шли параллельно метров 200 от неё. Редкие сосенки, всё в буграх, при плоском свете не видно где бугор где ямка. Когда выглянуло солнышко болото преобразилось. Теплый вечерний свет, тени раскрасили рельеф. Идти стало очень приятно.

index.php?t=getfile&id=58910&private=0
Макарьевская канава.

index.php?t=getfile&id=58911&private=0
Болото в вечернем свете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 07 February 2011 15:15


а создал бы кворум на прошлое воскресенье - так не ночевал бы среди ёлок


ну, такое завершение добавило поездке особое очарование Smile

кстати, у нас один из участников чистосердечно считал, что в сугробе костер развести невозможно, так как растаявший снег будет тушить огонь и опасался замерзнуть всерьез

болота в свете заходящего солнца, организатор поездки с модными лыжными палками

index.php?t=getfile&id=58916&private=0

мы "ломим" по болоту

index.php?t=getfile&id=58917&private=0
Изменено пользователем Мария
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 07 February 2011 15:15

эх, Максим

вот поторопился ты

а создал бы кворум на прошлое воскресенье - так не ночевал бы среди ёлок
толпой да с жопоесами всяко быстрее ))

но всё равно твоя жертва будет не напрасной )) - мы всё учтём в эту субботу и придём в срок

а лоси это здорово
ни разу не встречал вблизи ((

Э-э-э... дело в том что на следующие выходные я ж планирую в Рдейский монастырь, если меня не ушлют в командировку. Лыжный сезон такой короткий и хочется всюду успеть. Вот еще п-ов Куркиниеми в отдалённых планах.

Но всё равно этот маршрут мы называли именем Полуды. Спасибо, Андрей за отличную идею.

Ночевка в елках, надо заметить была не так уж неизбежна. Мы добровольно отказались ехать в Кириши на последней эл-ке. Просто интересно было получить опыт ночевки зимой без бивуачного снаряжения. Опыт показал что можно даже спать если правильно организовать костер и оставить дежурного.

Andrey Poluda писал(а) Mon, 07 February 2011 15:15

а чего это Костую стали именовать на испанский манер ? ))

Сам удивился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария писал(а) Mon, 07 February 2011 15:23
кстати, у нас один из участников чистосердечно считал, что в сугробе костер развести невозможно, так как растаявший снег будет тушить огонь и опасался замерзнуть всерьез

О, я тоже так чистосердечно считаю. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проникшись болотом, перешли по кратчайшему расстоянию в следующее болото Коврыгину гладь. Оно имело иной характер. Больше открытых ровных как стол просторов, никаких кочек и ям, снег держал очень хорошо. На беговых лыжах я бы непременно там ехал коньком, хотя для конька конечно не достаточно жестко. Наткнулись на дорогу, как я и говорил. Более того стопнули УАЗик и водила сказал что по дороге до Малуксы 15 км, а до Погостья очень далеко Smile. Кстати у одного из участников случайно оказался телефонный ЖПС который грузил карты из инета, естественно там где был прием. Он насчитал до Погостья 6.5км по прямой. Невозможно было променять такое роскошное болото на унылую дорогу. Двинули в Погостье.

Как раз стемнело, надели фонарики. В течении дня несколько раз начинался снежок. Вот он снова пошел. В свете фонарика очень легко держать азимут по снежинкам которые падают чуть косо.

В конце болота решили дойти последние 2.5км по лесу по азимуту. Сразу столкнулись с проблемой. Один из участников очень плохо справлялся с лесной лыжней. Все время падал и двигался вдвое медленне остальной группы. Дошли до ЛЭП и повернули в надежде найти насыпь. Через несколько сот метров наткнулись на лыжню широких лыж в сторону деревни. Это был последний шанс успеть на эл-ку, оставалось около 55 минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 15:44

Через несколько сот метров наткнулись на лыжню широких лыж в сторону деревни. Это был последний шанс успеть на эл-ку, оставалось около 55 минут.


организатор дал нам по конфете, глотку болотной ледяной воды и велел собрать последние силы Smile

Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 15:44

Сразу столкнулись с проблемой. Один из участников очень плохо справлялся с лесной лыжней. Все время падал и двигался вдвое медленне остальной группы.


по-моему это он просто уже от усталости еле ноги волочил Изменено пользователем Мария
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 07 February 2011 15:30
Мария писал(а) Mon, 07 February 2011 15:23
кстати, у нас один из участников чистосердечно считал, что в сугробе костер развести невозможно, так как растаявший снег будет тушить огонь и опасался замерзнуть всерьез

О, я тоже так чистосердечно считаю. ))


А ты попробуй. Хорошие дрова решают. Т.е. мы конечно разгребли сугроб, но я готов проделать опыт и протопить сугроб костром. Не вижу проблем, кроме того что при прочих равных пионерский костер будет позже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 07 February 2011 14:54


а хитрая команда пусть нервно курит в сторонке - это не её формат ))


формат - да, а вот дорога от малуксы - другое дело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Увы и ах, лыжня запетляла по своим охотничьим делам совсем не в деревню. Мы снова взяли азимут и вышли на насыпь. Теперь мы уже не спешили, хотя я явно не услышал нашу эл-ку. Насыпь вышла на широкую просеку с новой лыжней. Просека пересекала газопровод широкий и прямой, уходящий в сторону болота. Вероятно это и был лучший путь. Наконец мы увидели фонари на платформе. В Погостье всего около десятка дворов как мне показалось. В двух горел свет. Мы покричали возле калитки одного из них, никто не вышел. В другом не было забора, зато была собака. Она долго лаяла, было понятно что если кто-то дома то просто не хотят выходить. После стука в окно подозрения подтвердились. Мы уже собрались уходить, как вышел молодой мужик и спросил чего нам надо. Мы попросились переночевать где-либо на полу до первой эл-ки. Он ответил что рад бы нас пустить, но должен спросить жену. Жена нас не пустила Smile

Посовещавшись мы пошли в лес за приключениями, не зря же я таскал тент Smile. Конечно толком поспать нам не удалось но место на лапнике с экраном из тента было номинально спальным. Впрочем пообщались зато вдоволь, давно не сидели у костра. Обратная дорога до ладожского опять же пролетела незаметно, мы ее попросу проспали каждый заняв по целой лавке в пустой эл-ке.

На ёлке в лесу обнаружили остатки какого-то карабина.

index.php?t=getfile&id=58918&private=0
Древний индейский способ ночевки на костре.

index.php?t=getfile&id=58919&private=0
Ржавый карабин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 15:49
Т.е. мы конечно разгребли сугроб, но я готов проделать опыт и протопить сугроб костром. Не вижу проблем, кроме того что при прочих равных пионерский костер будет позже.

А, а я думал что вам удалось всю ночь удерживать костёр на поверхности снега.
Так-то конечно можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 16:17
На ёлке в лесу обнаружили остатки какого-то карабина.

Почему карабин? На хайджек похоже (длиннюший домкрат).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 07 February 2011 18:53
Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 16:17
На ёлке в лесу обнаружили остатки какого-то карабина.

Почему карабин? На хайджек похоже (длиннюший домкрат).


Однозначно ствол. Может винтовка, фотка просто не очень внятная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Denegnet писал(а) Tue, 08 February 2011 11:19
Похоже на винтовку Маузер 98, вот карабинМаузер 98К, хотя лучше у Пига спросить.

Есть еще фотка но не с собой. Вообще большого интереса не было, поэтому с елки не снимал, крупно не фоткал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 15:29
Лыжный сезон такой короткий и хочется всюду успеть. Вот еще п-ов Куркиниеми в отдалённых планах.

поехали в феврале или на 8 марта?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Tue, 08 February 2011 12:37
Insight писал(а) Mon, 07 February 2011 15:29
Лыжный сезон такой короткий и хочется всюду успеть. Вот еще п-ов Куркиниеми в отдалённых планах.

поехали в феврале или на 8 марта?


На 8-е хоЦЦа в Кировск. Даже если не Кировск, то что-то масштабнее. На Куркиниеми, как мне кажется, обычных выходных достаточно. Максимум с пятничным выездом или, в крайнем случае, с возвращением в понедельник на первой Кузнечной эл-ке.
Да, и хочется солнечной погоды еще.


Еще появилась мысль глобальнее - Кижи. Тут надо много думать над вариантами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас