Hello World!

KiSS

про GPS и GRPS

151 сообщение в этой теме

Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 18:39

Но это наверно не есть хорошо, ибо если Гармин без пробок ведет плохо, то и пробки вроде как сильно не помогут. Даже без пробок ситигид достаточно хорошо ориентируется куда и как лучше ехать (в плане качества, значимости дорог и принципов движения по городу).
Если гармин изначально водит криво, то даже если он получит инфу о том, что одна из улиц по маршруту перекопана, то проложит другой, не менее кривой маршрут. Например гармин плохо знает такую немаловажную вещь как "Движение только прямо".



Это не проблема фирмы "гармин", и не баг прибора, а недостатки конкретной версии конкретной карты.
Ежу понятно, что до какого-то момента у питерской фирмы ситигид карты питера могут быть лучше, чем у московской фирмы навикарт, но дело-то на месте не стоит: если еще пару лет назад в гарминовских картах питера мне приходилось сотнями исправлять ошибки и десятками вносить отсутствующие дороги, то в последних вариантах я например с удивлением обнаружил правильно прорисованные дорожки у меня во дворе, вплоть до пешеходных тропинок на газоне под окнами и выезда через подворотню. (кстати при указании вида транспорта "велосипед" или "пешеход", карта активно такие дорожки использует).

Но если у гармина ошибки постепенно убираются, то при всей сегодняшней хорошести ситигида в питере, у него вряд-ли в обозримом будущем появятся подробно разрисованые южносахалинск, урюпинск или село крокодиново смоленской области... А у гармина покрыта уже сотня субъектов федерации, про буржуйские карты и не говорю: в штатах, таиланде, австралии, норвегии, турции или японии ситигид мне будет абсолютно бесполезен, также в большинстве перечисленных будет бесполезен например igo..

Всё-таки у транснациональной корпорации ресурсы, которые они могут выделить на разработку и вылизывание карт, на порядки превышают то, что может позволить себе маленькая фирма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 14 January 2011 18:41
Хм, я не помню, чтобы сталкивался с тем, что Garmin ведет туда, куда явно запрещено.

в старых версиях карт встречал такое регулярно, но чем дальше, тем серьезных багов меньше...

Цитата:

Хотя с навигатором по городу раньше ездил много. Дурацкие маршруты - это он пожалуйста, однако чего желать от железки? Smile

железка-то тут причём? в карте приоритеты или запрет поворота неправильно выставить, графы на перекрёстке забыть соединить - вот тебе и дурацкий маршрут. Но если карта нормальная, то качество прокладки маршрута по многогигабайтному массиву (куда-нибудь из толедо через стокгольм во владивосток) у гармина в разы выше, а уж про эффективность использования "считалки" по сравнению с хренями на windows ce и говорить нечего... Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну Гармин я пишу образно. подразумевая прежде всего основное ПО. Понятно, что сама железка ваще ничего, кроме как принимать сигналы и быстро считать не умеет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 19:13
Ну Гармин я пишу образно. подразумевая прежде всего основное ПО. Понятно, что сама железка ваще ничего, кроме как принимать сигналы и быстро считать не умеет.

Как раз к "основному ПО" гарминов по большому счету претензий нет никаких (Есть мелкие идеологические ограничения, но не смертельные). Ты путаешь функции ПО и описания объектов в карте.
Если в карте перепутано направление односторонней дороги, никакое ПО тебе "правильный" маршрут по ней не нарисует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 19:10

железка-то тут причём? в карте приоритеты или запрет поворота неправильно выставить, графы на перекрёстке забыть соединить - вот тебе и дурацкий маршрут.

Я имею в виду то, что железка объективно не всегда знает, как лучше ехать по данному маршруту. То есть формально там короче или "быстрее", а на самом деле - дорога с лежачими полицейскими, перекопано все или например он регулярно зовет ехать куда-то через город, когда гораздо быстрее по КАД. Думаю, прием пробок эту проблему должен частично решить.

Правда, в каком-то тесте читал, что некоторые пробконавигаторы (не Гармин ли?) если не имеют инфы по улице, то считают ее свободной и в результате прокладывают дорогу по улицам, где нет инфы, с понятными последствиями.

Еще иногда напрягает, что даже если ты забил на рекомендации прибора и поехал как тебе виднее, он продолжает на каждом перекрестке верещать и предлагать развернуться. Приходится развороты отключать, что не самый лучший вариант. Бывает забавно, когда на байке едешь спокойно по шоссе, а прибор каждый километр предлагает свернуть в лес. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 14 January 2011 19:26

Еще иногда напрягает, что даже если ты забил на рекомендации прибора и поехал как тебе виднее, он продолжает на каждом перекрестке верещать и предлагать развернуться. Приходится развороты отключать, что не самый лучший вариант. Бывает забавно, когда на байке едешь спокойно по шоссе, а прибор каждый километр предлагает свернуть в лес. Smile

Ooo!!
Стопицот плюсов. С разворотами Гармин тупит лихо (ну или его карты точнее). С байком была та же байда в прохлом году, когда моя виста на руле жалобно пищала на каждой отворотке предлагая отлить, хотя мне нужно было прямо. Это было раза три в Финке. Причем карты не левые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 14 January 2011 19:26

Я имею в виду то, что железка объективно не всегда знает, как лучше ехать по данному маршруту. То есть формально там короче или "быстрее", а на самом деле - дорога с лежачими полицейскими,

"классы дорог" указываются в карте. Если лежачий полицейский нелегальный (не числится в базах у дорожников и гайцов), естественно, что никакой навигатор этого отгадать не сможет.
Цитата:

перекопано все или например он регулярно зовет ехать куда-то через город, когда гораздо быстрее по КАД. Думаю, прием пробок эту проблему должен частично решить.
"прямые" пробки "кривую" карту исправить смогут далеко не всегда. С тем же КАД - когда её начали прорисовывать в картах, было много косяков с разрисовкой официально не сданых участков и классификацией участков дорог на развязках: частично - из-за несовпадения терминологий в буржуйской и советской картографии

Хохмы для: вот тебе особо показательный примерчик, что может получиться из-за косяка карты.
Как тебе маршрутик из петергофа в зеленогорск? Wink

http://image4all.ru/allimage/0/0/0/0/8/877-thumb.jpeg
(кликабельно)


(это, правда, не на последней карте и со специально подобранными видом транспорта и ограничениями, но как - прикольненько? маршрут из двух точек, принудительных промежуточных нет)


Цитата:

Правда, в каком-то тесте читал, что некоторые пробконавигаторы (не Гармин ли?) если не имеют инфы по улице, то считают ее свободной и в результате прокладывают дорогу по улицам, где нет инфы, с понятными последствиями.

ну а что же пробконавигатору еще делать? не ездить там, где нет информации о чьем-то еще движении, то есть ночью - стоять? Wink
На самом деле из питерских карт именно к гармину это относится в наименьшей степени: бОльшая часть информации в него попадает не от других участников движения, а от стационарных систем мониторинга.
Цитата:

Еще иногда напрягает, что даже если ты забил на рекомендации прибора и поехал как тебе виднее, он продолжает на каждом перекрестке верещать и предлагать развернуться. Приходится развороты отключать, что не самый лучший вариант. Бывает забавно, когда на байке едешь спокойно по шоссе, а прибор каждый километр предлагает свернуть в лес. Smile

у большинства типов приборов это настраивается: возвращать тебя или заново пересчитывать маршрут. Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 19:58
у большинства типов приборов это настраивается: возвращать тебя или заново пересчитывать маршрут.

Вот он и пересчитывает - в результате, по его логике выгоднее развернуть меня и направить по изначальному маршруту, чем пытаться ехать вперед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 14 January 2011 20:32
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 19:58
у большинства типов приборов это настраивается: возвращать тебя или заново пересчитывать маршрут.

Вот он и пересчитывает - в результате, по его логике выгоднее развернуть меня и направить по изначальному маршруту, чем пытаться ехать вперед.

галочка "запрет разворотов" и всего делов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 14 January 2011 18:34
Pupsen писал(а) Fri, 14 January 2011 10:41
Andrej писал(а) Fri, 14 January 2011 00:38
Без него жесть жестяная, ибо много оч малопредсказуемых участков.

да ну, пробки для стандартоного ежедневного маршрута процентов на 70 если не на 95 очень даже предсказуемы ))

Это если каждый день ездишь в одно и то же время по одному и тому же маршруту. У меня время плавает, точек старта и финиша несколько. Так что вполне актуально. =)


во молодежь пошла, без навигатора по бабам шляцца это называецца жесть жестянная )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 18:59
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 18:39

Но это наверно не есть хорошо, ибо если Гармин без пробок ведет плохо...



Это не проблема фирмы "гармин", и не баг прибора, а недостатки конкретной версии конкретной карты.
Ежу понятно, что до какого-то момента у питерской фирмы ситигид карты питера могут быть лучше, чем у московской фирмы навикарт, но дело-то на месте не стоит: если еще пару лет назад в гарминовских картах питера мне приходилось сотнями исправлять ошибки и десятками вносить отсутствующие дороги, то в последних вариантах я например с удивлением обнаружил правильно прорисованные дорожки у меня во дворе, вплоть до пешеходных тропинок на газоне под окнами и выезда через подворотню. (кстати при указании вида транспорта "велосипед" или "пешеход", карта активно такие дорожки использует).

Но если у гармина ошибки постепенно убираются, то при всей сегодняшней хорошести ситигида в питере, у него вряд-ли в обозримом будущем появятся подробно разрисованые южносахалинск, урюпинск или село крокодиново смоленской области... А у гармина покрыта уже сотня субъектов федерации, про буржуйские карты и не говорю: в штатах, таиланде, австралии, норвегии, турции или японии ситигид мне будет абсолютно бесполезен, также в большинстве перечисленных будет бесполезен например igo..

Всё-таки у транснациональной корпорации ресурсы, которые они могут выделить на разработку и вылизывание карт, на порядки превышают то, что может позволить себе маленькая фирма.

+100500 к Гармину, вернее к Навтеку. Пользую Гармину с картой от Навтека CN Russia. Правда там пока только Питер и Москва, но я и использую только для Питера. По Россиии ДР юзаю. По пробкам в Питере ведёт адекватно. Но настроить надо правильно навигатор, а не ругаццо на него сразу.Я вот в Финляндии как-то по Орегону 450 ехал на машине и он меня в жопеня гнал, а потом я вспомнил что с предидущего велопохода сохранил в настройках "избегать шоссе". Так это я лоханулся, а не он. ))
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Fri, 14 January 2011 10:50
Pupsen писал(а) Fri, 14 January 2011 10:39

можно услышать пару слов на темупочему нет смысла их сравнивать
ситигид две столицы 800рур, я бы купил, но поюзаю навител пока чтоб получить представление о нём

1. ситигид рожается в питере и является первой в РФ системой с обратной связью (информация о пробках в частности поступает и непосредственно от пользователей системы)
2. в ситигиде возможно не только закачивание многомегабайтных обновлений полной карты, но и регулярное закачивание "заплаток" (перекрытия улиц на дёнёк-другой) и оперативных обновлений ("улицу вчера сделали односторонней").
3. Полную карту можно качать не напрямую на нафигатор, а на халяву через домашний компьютер.
4. ситигид дружит с городскими властями и официальную информацию об изменениях получает одним из первых

1. эту обратная связь слегка тормозная. легко хакается эмуляцией гпс трека.
2. не знаю как у тебя но я просрав выпуск новой карты ( и не закачав ее) уже не смог получить пробкосервиса. т.е. по карте я ехал но пробки н старой карте он мне не показывал
3. да
4. то то летом-осенью было полно воплей какого хрена закрыт троицкий мост, закрыт бохт мост, мост саши невского и т.п.

я согласен сг хор софт, но требует доработки имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 00:32
Pupsen писал(а) Thu, 13 January 2011 18:19
подарили мне тут ...
... без штанов?


Вощем сносишь Навител нах.
На сайте probki.net покупай ситигид.
Стоит сейчас около 1 тыра.
Сравнивать ситигид и навител просто нет смысла, первый рулед.
Трафика жрет мало. У мну где то за пол года 100- 200 рублей уходит на это дело.

может gribki.net ? =))

ту пупс - можно скачать бесплатную версию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 14 January 2011 00:38
chizh писал(а) Fri, 14 January 2011 00:11

ситигид тоже шлак. у яндекса не так все пессимистично - можно хоть выбрать где ехать. но в целом маршрутизация самая лушча получая сидя за компов 19 дюймоф =)) а не 2х дюймах отвлекаясь от рулежки

2" это для лохов, у мну 5", вполне комфортно. А 19 в машину не особо возьмешь и по ходу дела если где по пути затык - не узнаешь и встрянешь.
Выбрать где ехать можно и с ситигидом, опцию отключения мозга там пока не встроили )))
Езжу из Чукчино и с Ю-З на Ваську практически каждый день, и как бе ситигид рулит. Без него жесть жестяная, ибо много оч малопредсказуемых участков.
Так чта прежде чем хаять ситигид, мож им стоило бы научицо пользоваться, да поюзать на нормальном девайсе? )

да ну ерунда.
с юз на Ваську 3 дороги, достаточно глянуть яндекс - что из чего стоит.
с Купчино То же самое. и все они влезут в 2 дюйма.

опять таки если ты юзаешь маршрутизацию на 5 дюймов - чем она лучше от маршрутизации на 2"??? =)) в попугаях типа больше?

19" это на работе - "проведу по городу сидя за компом" =)
19 в машину не возьму. но легче всего

самый фееричный затуп от ситигида, который меня вывел - отправил на либавский переулок объезжать лермонтовский. Надо ли говорить что для поворота из-под морковки налево я потратил в разы больше времени чем ехал бы прямо. Ну и по приезду к Лермонтовскому со стороны порта пробки объезжаемой я не обнаружил.

не в центре пробки прогнозируемы и если что просматриваются на 2х дюймах.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Mon, 17 January 2011 11:27

я согласен сг хор софт, но требует доработки имхо.


Ну нет в мире совершенства, тем более если речь идет о софте.

chizh писал(а) Mon, 17 January 2011 11:27
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 00:32
Pupsen писал(а) Thu, 13 January 2011 18:19
подарили мне тут ...
... без штанов?


Вощем сносишь Навител нах.
На сайте probki.net покупай ситигид.
Стоит сейчас около 1 тыра.
Сравнивать ситигид и навител просто нет смысла, первый рулед.
Трафика жрет мало. У мну где то за пол года 100- 200 рублей уходит на это дело.

может gribki.net ? =))

ту пупс - можно скачать бесплатную версию.


www.viski.da - наше фсе! =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 14 January 2011 10:32
chizh писал(а) Thu, 13 January 2011 19:16
Pupsen писал(а) Thu, 13 January 2011 19:10
chizh писал(а) Thu, 13 January 2011 19:06


http://mobile.yandex.ru/maps/


не, это не то
мне такое некуда устанавливать


ты еще не хакнул свою коробочку?


в смысле?

ну вот смотри я дарил шурину такую коробочку
http://jj-320.narod.ru/index.files/img/image001.gif
по сути прибор работает под винсе. соотв есть куча любителей которые делают сборки, а ля как тут.
http://jj-320.narod.ru/index.files/menu.htm

соотв можно поставить кучу разного софта. м.б. с яндекс пробками я мог погорячиться но, кмк умельцы должны были сделать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 11:04

Т.е. от СГ реальная экономия нервов, времени и денег.
За счет использования оперативной базы ДПС он предельно точно и быстро реагирует на все особенности трафика.

ты реально веришь в это???
никогда не попадал в в аварию, с ожиданием ДПС? =)))

возможность сообщать о точках в яндекс-картах в разы полезней. Изменено пользователем chizh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Mon, 17 January 2011 11:44
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 11:04

Т.е. от СГ реальная экономия нервов, времени и денег.
За счет использования оперативной базы ДПС он предельно точно и быстро реагирует на все особенности трафика.

ты реально веришь в это???
никогда не попадал в в аварию, с ожиданием ДПС? =)))

возможность сообщать о точках в яндекс-картах в разы полезней.

Ни разу не попадал(((( //что я делаю не так?

В СГ такое тоже есть.

ИмХО надо СГ для россии, АйГу для европы, гармин для америки. Другие варианты не катят, или катят плохо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Mon, 17 January 2011 11:51
chizh писал(а) Mon, 17 January 2011 11:44
Escape писал(а) Fri, 14 January 2011 11:04

Т.е. от СГ реальная экономия нервов, времени и денег.
За счет использования оперативной базы ДПС он предельно точно и быстро реагирует на все особенности трафика.

ты реально веришь в это???
никогда не попадал в в аварию, с ожиданием ДПС? =)))

возможность сообщать о точках в яндекс-картах в разы полезней.

Ни разу не попадал(((( //что я делаю не так?

В СГ такое тоже есть.

ИмХО надо СГ для россии, АйГу для европы, гармин для америки. Другие варианты не катят, или катят плохо.



1. авария не дай бог. но прождать дпс в случае чего придется от 1.5 часов. быстрее всего приедут если пострадали человеки, в остальных случаях можно стоять очень долго. соотв я не могу поставить знак равенство между "дпс" и "оперативность"

2. то ли слабо развито, то ли я где-то не включал, то ли в бесплатной версии нету... либо количество юзеров такой функции меньшее... не функционально мне показалось

3. да примерно так и есть. но для раши навик нужен условно. сложная система дорог есть в 3-4 городах. остальное все проезжается с картой на ура.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh писал(а) Mon, 17 January 2011 12:05
то ли в бесплатной версии нету...


В бесплатной версии много чего нет. (((
Я сравниваю только лицензионное полностью функционирующее ПО.
// Хотя сам часть пользуюсь торрентами Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Escape писал(а) Mon, 17 January 2011 11:51

ИмХО надо СГ для россии, АйГу для европы, гармин для америки. Другие варианты не катят, или катят плохо.

покажи мне, как ехать по СГ
- в южносахалинске
- в новосибирске
- в брянске
- в смоленске
- в казани
- в волгограде
....
(список продолжить или и так понятно? Wink )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Mon, 17 January 2011 12:31
Escape писал(а) Mon, 17 January 2011 11:51

ИмХО надо СГ для россии, АйГу для европы, гармин для америки. Другие варианты не катят, или катят плохо.

покажи мне, как ехать по СГ
- в южносахалинске
- в новосибирске
- в брянске
- в смоленске
- в казани
- в волгограде
....
(список продолжить или и так понятно? Wink )

Ну там те ни один навигатор не покажет. россия - это масква и немного питер Wink
В списочных местах останавливаешься, подходишь к бабковоизнавигатору. ??? Shocked ???
-А вон туды, сыног, кати, токма не застрянь ради Бога, тракторист Иваныч сёдни пьяный в доску.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Mon, 17 January 2011 12:31
покажи мне, как ехать по СГ
....
(список продолжить или и так понятно? Wink )

Кстати, ДР нам здорово помогли в Южно-Сахалинске - адресный поиск работал четко, разведанные полезные точки в городе нанесли без проблем. Но топо-покрытие там вообще никакое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Mon, 17 January 2011 12:31
Escape писал(а) Mon, 17 January 2011 11:51

ИмХО надо СГ для россии, АйГу для европы, гармин для америки. Другие варианты не катят, или катят плохо.

покажи мне, как ехать по СГ
- в южносахалинске
- в новосибирске
- в брянске
- в смоленске
- в казани
- в волгограде
....
(список продолжить или и так понятно? Wink )

думаю ескейп хотел написать про спб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, списочег у них не такой уж и маленький
http://www.probki.net/Charts/
Есть карта "Дороги россии", которая содержит все основные дороги. Изменено пользователем Escape
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас