Hello World!

Vyatkin

Выбоина на дорожке качения

64 сообщения в этой теме

 Если не менять конус, то пометить на контргайке где находится раковина на конусе. И колесо вставлять в велосипед так, чтобы раковина на конусе была в верху.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyatkin сказал(а) 24.09.2016 в 18:09:

Всем привет!:)

Решил перебрать заднюю втулку (Shimano FH-M756A), а на конусной гайке (со стороны кассеты) вот такое:
https://goo.gl/photos/wkrgcDBB9UtKhAn76

Шарики гладкие, но чуть матовые.
С противоположной стороны дорожка идеальная и шарики как зеркало.
Пробег втулки: 3070 км (по велокомпьютеру).
 

Что скажет уважаемая общественность?
Менять гайку? Или сойдет?

 

Конечно меняй, это грань, за которой разрушение будет только нарастать по экспоненте и в ближайшее время где-нить просто встанешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я, очевидно не такой спец, как вышевысказавшийся товарищ. Но личный экспириенс имею. Ставишь новые шары, вдумчиво настраиваешь и катаешь. Друган, которому я так сделал, откатался еще целый сезон весенне -летне осенний..И лишь под угрозами, что я с ним не стану кататься ибо, прилипнем где -нибудь, заставил поменять колесо. Веса там было , думаю, за 80 кГ, не меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 13 часа назад:

 Если не менять конус, то пометить на контргайке где находится раковина на конусе. И колесо вставлять в велосипед так, чтобы раковина на конусе была в верху.

 

Согласен полностью.

добавлено 1 минуту спустя

А так, конечно, ничего с ней не будет, ну,накат будет хуже, ну шуршать будет, но не встанешь это точно. 

Втукля будет работать и вовсе без подшипников, для тех, кто не знал )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан сказал(а) 19 минут назад:

Втукля будет работать и вовсе без подшипников, для тех, кто не знал )

Никогда втулка не клинила?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 12 часа назад:

и холодной сваркой замазать)))
 

Это нынче не в тренде. Цианокрилат и питьевая сода :P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Никогда втулка не клинила?

Как раз-таки любимые многими промы при отсутствии ХОРОШЕЙ грязезащиты (штатное уплотнение типа 2RS или тем более 2Z предлагаю считать чисто декоративным элементом) склонны заменять смазку на грязь и соответственно  начинать дико люфтить и/или клинить намертво.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Никогда втулка не клинила?

на насыпи? Нет, никогда. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан сказал(а) 2 минуты назад:

на насыпи? Нет, никогда. 

У меня клинила. Торпеда, павшая жертвой экспериментов с очень жидким маслом. Масло вытекло, шарики всухую работали, потом стали просто на ходу выпадать (забавный звук, когда едешь и что-то у тебя сзади издаёт странный стук), видимо ещё врождённые люфты помогли. А потом хрясь и педали не крутятся.

Хорошо хоть накатом ехать можно было. Короче, не, без шариков она хреновато крутится.

 

Ещё промы клинили, после купания в торфяном болоте. У меня втулка была адски колхозно приделана, держалась на оси эксцентрика. Ну и крутилось оно всё вокруг оси эксцентрика очень неплохо, разве что скрипело малость. Я только по скрипу и заметил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 часа назад:

Хорошо хоть накатом ехать можно было. Короче, не, без шариков она хреновато крутится.

то бишь, ехать можно было, но плохо, и к тому же втулка о себе напоминала тресками и прочей ересью. Не так, что хрясь и заклинила резко )

 

У родителей на даче есть ржавый вел (типа Украины), годов 2000х, постоянно живущий на улице. Так когда каретка стала стала доставать тресками и хрипами, я ее разобрал и ужаснулся: оттуда высыпалась труха (реально почти столовая ложка) - остатки сепараторов; шариков было штук 7 на обе стороны ),

однако при всем при этом на велике все еще можно было ездить, правда с периодическим треском в районе каретки.

Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно какое-то время покататься, поменяв шарики на больший диаметр. 

А восстановить на токарном не реально, конуса как правило прилично калёные (это не выбоина, а металл выкрашивается). Ещё проблема зафиксировать эту мелкую железку в патроне без биения и заточить правильно резец, чтоб соответствовал диаметру шарика, хотя бы с точностью до десятки. По моему овчинка выделки не стоит...

Изменено пользователем fatalbert
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При установке сориентировать ось выбоиной на конусе вверх для снижения нагрузок на поврежденный участок. Говнолин, везде сплошной говнолин. Что авто- , что велозапчасти.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 20 часов назад:

Масло вытекло, шарики всухую работали, потом стали просто на ходу выпадать

Да это в принципе штатный режим работы на Аистах, Орленках и Украинах. Там надо с собой запасные шарики всегда возить, рядом с вязанкой спиц. :) У моего товарища точно так же стали шарики на ходу выпадать на Аисте. Но здесь-то речь идет про нормальные подшипники.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аспирин сказал(а) 8 часов назад:

При установке сориентировать ось выбоиной на конусе вверх для снижения нагрузок на поврежденный участок. Говнолин, везде сплошной говнолин. Что авто- , что велозапчасти.
 

 

"Так кризис же, теперь экономим на всём" (С)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 8 минут назад:

 

"Так кризис же, теперь экономим на всём" (С)

 

Так блин самое плохое,что ту же втулку менять - нужна переспицовка грамотная . Нужен тензиометр, станок для правки. Ладно в Питере с этим нет проблем, купил втулку и в мастерскую. А если живешь там,где ничего нет( ??? Тут-то и возникает еще большая зависимость от качественных деталей. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Да это в принципе штатный режим работы на Аистах, Орленках и Украинах. Там надо с собой запасные шарики всегда возить, рядом с вязанкой спиц. :) У моего товарища точно так же стали шарики на ходу выпадать на Аисте. Но здесь-то речь идет про нормальные подшипники.

Да не в велосипеде дело. Если б ты за своим велом "следил" так же, как деревенский дядя Ваня за тем Аистом, то тебе б даже запасные шарики не помогли.

У меня за все годы езды на стоковом Салюте это был единственный такой случай. На литоле такой фигни не случалось. Про крокодилы я вообще не говорю, там другой уровень, а все беды от перфекционизма.

Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 минуты назад:

Если б ты за своим велом "следил" так же, как деревенский дядя Ваня за тем Аистом, то тебе б даже запасные шарики не помогли.

Неееее, тут дело в используемом металле, допусках и так далее. Взять вон педали Shimano PD-M540 и выше. Там шарики диаметром миллиметра полтора. При этом их можно лет 10 не открывать, таскать велик по бродам и лужам, ездить зимой - и они будут работать, как зайчик Энерджайзер. А какие-нибудь Кренки в аналогичных условиях тупо развалятся через пару лет, если не ТО-шить их регулярно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 1 час назад:


 

Так блин самое плохое,что ту же втулку менять - нужна переспицовка грамотная . Нужен тензиометр, станок для правки. Ладно в Питере с этим нет проблем, купил втулку и в мастерскую. А если живешь там,где ничего нет( ??? Тут-то и возникает еще большая зависимость от качественных деталей.

Купи точно такую же втулку и у тебя полный комплект запчастей для втулки (шарики, конуса, фрихаб )))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 2 часа назад:

 

Так блин самое плохое,что ту же втулку менять - нужна переспицовка грамотная . Нужен тензиометр, станок для правки. Ладно в Питере с этим нет проблем, купил втулку и в мастерскую. А если живешь там,где ничего нет( ??? Тут-то и возникает еще большая зависимость от качественных деталей. 

Шта??? Блин, я без опыта собрал уже четыре колеса: два передних и два задних. Из инструментов только спицевой ключ и рама самого велосипеда. Ну и мануал от Шелдона Брауна.  Поверь, ничего страшного и сложного в сборе колес нет. Терпение только нужно )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Неееее, тут дело в используемом металле, допусках и так далее.

Про допуски соглашусь, что всё кривое, но про металл не надо, советские детали прочные были. Это с перестройки пластилин пошёл. У меня советские педали, например, работают, там шары большие, есть контршайба для нормальной настройки, люфтят, но работают. Веллго за ту же цену просто заклинивают на ходу, и отрегулировать нет возможности, если нет ключа с двойной мать её головкой, и шарики в них с комариные яички размером.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всё правильно - терпение и только. Сам решил как-то попробовать - получилось и работает, хоть и страх божий: втуль Jonas Oglaend с барабанным тормозом, спицы DT разной длины и толщины и древний ХВЗюшный обод п-образного сечения; инструментарий - спицевой ключ и ХВЗюшная же вилка, прикрученная к стулу со сломанной спинкой...страшного и правда ничего нет. По сабжу - полностью согласен с отсутствием достойной комплектухи, так что тут только и вариант, что втуль в сборе. По шлифовке конусов: категорически "нафег", поскольку нонешние производители проповедуют цементирование верхнего слоя, а не полную закалку конусов, как это было очень давно. Тоже было дело, и тоже с реликтовым Оглаендом - на обоих конусах выбоины на дорожках (правда, не такие лютые как на фото). Выбора особо не было, таких конусов под 9.5 ось почти что не найти - вот от безнадёги и решился на проточку...Делал, правда , не сам - есть у меня один кулибин с самопальным станком из дрели и хорошими надфилями. Получилось даже очень ничего - не хрустит, не люфтит и не заедает; спасибо норвегам за детальки, которые через полвека можно ещё и восстановить!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RomaLunx сказал(а) 12 минуты назад:

втуль Jonas Oglaend с барабанным тормозом

Чумаааааа! А фотку кинь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mehanik сказал(а) 4 часа назад:

Купи точно такую же втулку и у тебя полный комплект запчастей для втулки (шарики, конуса, фрихаб )))
 

 

Купил. Уже идет. Это кстати самый простой вариант...

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан сказал(а) 4 часа назад:

Шта??? Блин, я без опыта собрал уже четыре колеса: два передних и два задних. Из инструментов только спицевой ключ и рама самого велосипеда. Ну и мануал от Шелдона Брауна.  Поверь, ничего страшного и сложного в сборе колес нет. Терпение только нужно )

 

Зимой попробую, может и получится)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас