Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

А может просто пользователи со временем мельчают? Хорошо бы антропологические данные найти, за последние несколько десятков лет.

Например, Staika изначально была 110, переделали на 105 (по факту 103 см), при этом не заметно, что шла борьба за ее вес. У нее много элементов, которые можно было облегчить, не снижая комфорта по высоте палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Непонятно, зачем такой компании, как MSR, понадобилось изобретать велосипед и наступать на грабли.

Может из-за привлечения покупателей? Уже давно идет тенденция тестирования сырой продукции за счет покупателя, дабы не упустить время и как можно быстрей захватить рынок.

При этом на родине разработок, хорошо работают законы о возврате товара. У нас с этим делом все намного хуже.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 12 минуты назад:

А может просто пользователи со временем мельчают?

Скорее наоборот. Со временем средняя толщина коврика вымахала с 10 мм до 40-50 мм примерно, и ультралайтовым ковриком толщиной 75 мм сейчас уже никого не удивить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За счет новых материалов, коврики все толще, а рост все ниже. Пока такой слайд нашел.

2767486_original.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я наконец испытал китайскую Taga2 с Али в походе на Ладоге.
https://www.naturehikelb.com/products/taga-2-ultralight-two-men-tent

pAsmDY0m3Q9cWCcy5RAoa8NiRD41C-j9R_YdeA5I

 

TMeazQD_AzRJIk23vZZ0ax9L5ye8TGoX-JYb8I-l
 
Были и ветра до 18мс и ливневые дожди, и жара в полный штиль.

Вес - примерно 1250г

Стоит на 6ти колышках, ну т.е. минимум на двух, но это если вообще ставишь пьяный вусмерть. А так 6ть + 4ре растяжки.


Мой рост 192, но поскольку официально это двушка, места хватает чтоб одному спокойно сидеть на коврике, спать вытянувшись и разложить все вещи внутри палатки.
Чего ни в одной настоящей однушке мне сделать не удавалось.

Да, это однослойка, или полутораслойка, и если ветра нет, утром тент изнутри влажный от конденсата, но капели нет, и пока новая - нигде не течет.

Удобный вход сбоку позволяет входить не получая зашиворот ручья воды с тента.
Окно с другой стороны позволяет выставить вещи в грузовой тамбур или готовить там на примусе.

В целом обитаемость на порядок лучше моей прошлой 'однушки' ПИК99 3x1, которая по паспорту вообще трешка и весит 2.100.

Я б даже сказал, что обитаемость на одного близка к честной двух-входовой палатке типа Cetus 3 от Снаряжения, которая весит 2.8кг и вообще трешка.

Из косяков:
1) футпринт местами торчит из под палатки, что при ливне приводит к затекании воды под дно и образовании там гигантской лужи, надо заправлять его по краям
2) уж не знаю что там за нанопокрытие, но палатка нифига не сохнет. т.е. сохнет но раза в 2 дольше других палаток А поскольку тент это и есть палатка, по отдельности не просушить.

 

ЗЫ Taga 2 сделана по мотивам https://www.tarptent.com/product/double-rainbow/  ,  почти клон

ЗЗЫ - оказывается она у меня с 2018го и я её даже мерял: размер внутрянки 200 x 115 x 115, да-да, высота равна ширине.

 

Изменено пользователем Demeter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 6 минут назад:

Были и ветра до 18мс и ливневые дожди, и жара в полный штиль.

А чем ветер измеряли?

добавлено 1 минуту спустя
Demeter сказал(а) 7 минут назад:

уж не знаю что там за нанопокрытие, но палатка нифига не сохнет. т.е. сохнет но раза в 2 дольше других палаток

А это нормально для силиконок. Отдельные капельки сохнут медленнее, чем просто впитавшая воду ткань по всей площади.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 минуту назад:

А чем ветер измеряли?

добавлено 1 минуту спустя

А это нормально для силиконок. Отдельные капельки сохнут медленнее, чем просто впитавшая воду ткань по всей площади.

Прогнозом погоды на телефоне.

А еще тем что 2 мужика на вуоксе в закрытой акватории выгребали против ветра со скоростью 2 кмч, а при порывах откатывались обратно.

И я на сияке шёл не сильно быстрее.

 

Про силиконки - спасибо, буду знать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 26 минут назад:

Прогнозом погоды на телефоне.

windy.com

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 57 минут назад:

Да, это однослойка.

Скажите, пожалуйста, как у этой палатки устроена вентиляция, по фотографиям определить не удалось? Какой диаметр каркаса?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8 минут назад:

windy.com

Да и их приложение даже стоит на телефоне.

 

DICOM сказал(а) 6 минут назад:

Скажите, пожалуйста, как у этой палатки устроена вентиляция, по фотографиям определить не удалось? Какой диаметр каркаса?

Ну там сетка  со всех сторон кроме нижних ~25 см, т.е. то что задуло под тент пройдет насквозь. Юбки то нет.

Ещё есть вентиляция наверху со стороны 2го тамбура на липучке. Фото нет.

 

Один раз стояли на ветру на острове на границе шхер и открытой вода, под дождем, было холодно, заложил щели ягелем с наветренной стороны и закрыл вентиляцию.

Получил кучу конденсата утром.

 

Каркас тонкий, но там 1 палка, её вообще не гнуло ветром никак.

Вот колышки ветром выдирало - это да, на сильном ветру надо их либо двойной комплект и по 2 под углом втыкать, либо из дерева вырезать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 53 минуты назад:

Ещё есть вентиляция наверху со стороны 2го тамбура на липучке.

Каркас тонкий, но там 1 палка, её вообще не гнуло ветром никак.

Спасибо, как раз имел ввиду вентиляцию сверху.

На мой взгляд, плохо, что производитель сэкономил и не установил полноценную молнию на второй тамбур.

А тонкий каркас это сколько, 7.9 или 8.5 мм? При ветре этот гребень от единственной дуги должно сильно прогибать в бок, если палатка не сориентирована по ветру.

Колышки не проблема, можно любые купить, а в лесу еловые сучки отлично их заменяют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 часа назад:
Demeter сказал(а) 4 часа назад:

Прогнозом погоды на телефоне.

windy.com

Ну и какое отношение имеет скорость ветра где-то на метеостанции (на открытом месте на высоте 3 метра над землёй) к скорости ветра, воздействующего на конкретную палатку?.. Например, ветер ~18 м/с - это когда он приподнимает переднее колесо велосипеда, который ты катишь, и начинает бросать его на тебя. При этом у типичной летней палатки давно повыдирает колышки, и она улетит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо кэп, я в курсе что такое 18мс. Это когда порывами пену с верхушек волн тебе бросает в рот.  Вот прямо 6го июня оно было.

 

Типичная летняя палатка же отлично стоит в лесу на подветренном берегу, потому что только идиоты  Володя, после штормового предупреждения ставит их на высоте 3х метров над землёй и доводит до улетания.

 

ЗЫ ну тут вроде не оффтопик, может ближе к теме вернёмся?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поделюсь еще впечатлениями, в контексте размышлений об идеальной палатке без сквозняков. Предыдущие две ночи провел в своей двушке БА, на этот раз ночевал один. Для одного она из предельно компактной двушки, в которой постоянно задеваешь друг друга локтями, внезапно стала огромной. Первая ночь была 10 градусов. Вторая 15 градусов. Я не очень терплю холод поэтому беру всегда термобельё из полипропилена. В этот раз решил пойти с синтетической салевой микро 800, потому что пуховый клаймит избыточно жаркий в такую погоду. Тем более, что салева на четверть компактнее клаймита, при всего на 50гр большем весе. Коврик трейл лайт с Rv 3,2. В общем, первую ночь был нижний предел комфорта, я бы в принципе спал, если бы косуля не подкрадывалась к палатке и не орала изо всех сил на протяжении всей ночи. Как я спал: вытянувшись на спине, чтобы максимально широкой поверхностью прижаться к ковру, который грел. Синтетика при этом не давала ощущения тепла, но если бы взял с собой легкую куртку-пуховку размером с кулак, спал бы распахнувшись.

Вторая ночь: полный комфорт и идеальное тепло без перегрева и пробуждений от жары как в пуховом клаймите, неугомонные косули спать уже не мешали. 

Касаемо самой палатки, как-то было очень заметно, что один человек совсем не нагревает внутренний объем. С закрытыми дверями отсекается холодный забортный воздух, но и внутри не сказать, что сильно теплее. Постоянно сидя закутывался в спальник. И да, думал, надо же какая холодная сетка) при этом два человека находясь в этой же палатке излучают совместно достаточно тепла, чтобы в +10 было комфортно. Но опять же я забыл любимую пуховку, что размером с кулак. Итак вывод первый, палатки рассчитаны на такое кол-во жителей которое указано. Одному в двушке холодно. Так же точно двоим зябко в просторной трешке. Вывод второй, в принципе первым выводом можно пренебречь, если брать самую легкую пуховку и надевать ее вечером в палатке.

Еще наблюдение, более прохладный пролайт для ночевок от 10 градусов должен быть комфортнее. 

Я это все к чему, сетка сама по себе не решающий фактор. Каждый элемент снаряжения должен соответствовать условиям ночевки. 

На счет конденсата, обе ночи был умеренный конденсат в районе ног, т.к. у тента только одно вент окно, над головой.

Изменено пользователем polarpolaroid
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 11 час назад:

Типичная летняя палатка же отлично стоит в лесу на подветренном берегу

Ну и зачем тогда было писать про 18 м/с? Я уж было подумал, что вы поставили палатку на трёхметровом камне посреди Ладоги.

И эти люди еще удивляются, зачем мне нужен анемометр: чтобы вместо "до 18 м/с на метеостанции" говорить честно "4 м/с с порывами до 6".

добавлено 2 минуты спустя
polarpolaroid сказал(а) 3 часа назад:

Поделюсь еще впечатлениями

Я этой зимой внезапно понял цену собственных ощущений тепла/холода ночью, когда в одну ночь за бортом было минус 12, и спать было тепло. А в другую ночь за бортом было +2 с дождем, и в той же самой снаряге спать было зябковато.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

акромя влажности и других забортных факторов на ощущение тепла, внезапно, влияет состояние собственного организма. как провел день, его финальную часть, что и как поел (вопрос стула затрагивать не будет, но, возможно и он влияет ))), насколько успел восстановиться ко сну... 

а сетка хороша, когда она может быть, а может быть и закрыта. ценой неимоверного утяжеления палатки )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 29 минут назад:

сетка хороша, когда она может быть, а может быть и закрыта. ценой неимоверного утяжеления палатки...

Тупая ветвь в палаткостроении. Лучше взять две палатки, одна вся с сеткой для Юга, вторая теплая, без сетки на межсезонье и зиму.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 47 минут назад:

а сетка хороша, когда она может быть, а может быть и закрыта. ценой неимоверного утяжеления палатки )

 

это заблуждение уже как-то обсуждалось путем сравнения веса штатной внутрянки Хиллеберг Стайки (сетка + дублирующий её тканевый слой) с внутрянкой той же Стайки, изготовленной полностью из сетки. сейчас посмотрел на сайте Хиллеберга и в статье Комбрига про Стайку:

 

вес штатной внутрянки Стайки - 1122 грамма

вес внутрянки Стайки, изготовленной только из сетки - 910 граммов

 

"неимоверное" утяжеление палатки на 212 граммов xD

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 27 минут назад:

вес штатной внутрянки Стайки - 1122 грамма

вес внутрянки Стайки, изготовленной только из сетки - 910 граммов

 

"неимоверное" утяжеление палатки на 212 граммов xD

У Стайки штатная внутрянка навороченная и тяжелая от этого. У "красной" и "желтой" серий сетчатая внутрянка весит столько же, сколько тканевая, а то и тяжелее. Народ мерил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

а сетка хороша, когда она может быть, а может быть и закрыта. ценой неимоверного утяжеления палатки )

Как выше отметили, это заблуждение. Квадратный метр сетки весит раза в полтора-два больше, чем квадратный метр ткани внутренника. В результате, замена внутренника с регулируемой вентиляцией на 100% сетчатый выигрыша в весе в общем случае не даёт (можно выиграть или проиграть процентов 5 от веса палатки).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 1 час назад:

Тупая ветвь в палаткостроении. Лучше взять две палатки, одна вся с сеткой для Юга, вторая теплая, без сетки на межсезонье и зиму.

 

Чего зря пластиковые отходы плодить? Вполне нормальный вариант это 4-сезонная палатка с регулируемой вентиляцией, в которой комфортно спать начиная с +20 ночью и ниже. А если ваша область интересов затрагивает походы по тропикам, то докупается 100% сетчатый внутренник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

Я этой зимой внезапно понял цену собственных ощущений тепла/холода ночью, когда в одну ночь за бортом было минус 12, и спать было тепло. А в другую ночь за бортом было +2 с дождем, и в той же самой снаряге спать было зябковато.

Снарягу в плюс два водой, чтоли всю замочили? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 4 минуты назад:

Снарягу в плюс два водой, чтоли всю замочили? 

Нет. Просто влажность, плюс возможно сытость/усталость и далее по списку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

акромя влажности и других забортных факторов на ощущение тепла, внезапно, влияет состояние собственного организма. как провел день, его финальную часть, что и как поел 

В целом согласен с тезисом.

Тем не менее, в первый день я был почти не уставший и палатку поставил за час до рассвета. Поужинал очень плотно.

Второй день я был уставший настолько, что не стал даже ужинать. Просто лег сразу и заснул. Ставился в сумерках.

На счет влажности, в этом случае не знаю, но конденсата было мало в обе ночи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас