Hello World!

Порутчиг

Тайны леса

65 сообщений в этой теме

Есть не далеко от моего дома лес с большими деревьями, грибов и ягод там нет почти люди туда не ходят а я иногда приходил просто чтоб потрогать большие деревья. Такой рост кмк вызвал состав почв, возм там раньше была река и намыла ил.
Однажды мне попалась заметка про самую большую ель:
http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/samaya-bolshaya-el-fennoskandii-stala-pamy
Оказывается самая большая ель под Петрозаводском 3 метра в охвате и 36 метров высотой.
Вот я беру фотик, рулету иду мерять, первая ель 3.4 метра в окружности (в обхвате на высоте рук, ближе к земле 4 метра можно намерить)

index.php?t=getfile&id=107614&private=0

вот так, ещё пара елей были больше трех метров,
но не мало удивила сосна 2.95 что для сосны оч много

index.php?t=getfile&id=107615&private=0

вот такие деревья никому не известные не памятники природы и их тут целый лес.
Через этот лес будет проложена дорога на Сортавалу на участке Починок-Снетково, похоже лесу не долго осталось, увы...
все фотки:
http://photo.qip.ru/users/dimaa100/200875186/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Самая интересная тема в Иных за последний минимум год!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ничо так
Вспомнились сейвойи 30 метров в обхвате (это не к тому что трёхметровые не жаль):
https://lh4.googleusercontent.com/-t-i1yWy6LIY/UCNS0SabsEI/AAAAAAAAbn8/f2ORg2bZz0E/s912/IMG_5945.jpg Изменено пользователем future
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В этой теме должна быть фотка той самой сосны, которую все так любят обхватывать втроем на Валааме. Вообще, чем севернее тем мельче деревья. Как-то зашли в пихтовый лес старый на Кавказе. Огромные стволы и толстая подстилка хвои - впечатляет.


Карельский жаль, месяц назад катались в районе новой железки, тоже печальное зрелище.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кто был в ловозерских горах должен был видеть реликторые ели. они еще потолще будут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Thu, 25 July 2013 11:21
река охта

]

кажись ёлка больше, но видать пафосное место, народ аж землю вытоптал на пол метра, корни торчат.
Обычно под большим деревом холмик вырастает из шишек-хвои опавшей.

index.php?t=getfile&id=107661&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 25 July 2013 10:50
В этой теме должна быть фотка той самой сосны, которую все так любят обхватывать втроем на Валааме. Вообще, чем севернее тем мельче деревья. Как-то зашли в пихтовый лес старый на Кавказе. Огромные стволы и толстая подстилка хвои - впечатляет.



+1

index.php?t=getfile&id=107687&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 25 July 2013 18:22
Pupsen писал(а) Thu, 25 July 2013 11:21
река охта

]

кажись ёлка больше, но видать пафосное место, народ аж землю вытоптал на пол метра, корни торчат.
Обычно под большим деревом холмик вырастает из шишек-хвои опавшей.

index.php?t=getfile&id=107661&private=0


У мну такая елка (ну или почти такая) на участке произрастает. Стремно, что может когда-нибудь на домик свалиться, но я ее никогда не спилю, религия не позволяет. Тоже под Приозерском кстати.

Пысы. Да и как ее пилить? Shocked Тут нужны спецы. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 25 July 2013 10:50
Как-то зашли в пихтовый лес старый на Кавказе. Огромные стволы и толстая подстилка хвои - впечатляет.

Буки в Абхазии:



Причём прикольно что совсем толстые растут достаточно высоко, почти у границы зоны леса.
А чем ниже -- тем тоньше (в среднем). Во всяком случае, так показалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 26 July 2013 13:44

...
У мну такая елка (ну или почти такая) на участке произрастает. Стремно, что может когда-нибудь на домик свалиться, но я ее никогда не спилю, религия не позволяет. Тоже под Приозерском кстати.

Пысы. Да и как ее пилить? Shocked Тут нужны спецы.


Немного поворчу. Такие ёлки товарищи из садоводческих товариществ обязаны убирать. Во-первых, такая ёлка, если свалится, то не только на твой дом, а может и чужие дома и людей зашибить. Во-вторых, если она недалеко от дома или других строений растёт - корнями под фундамент попрёт запросто и может разрушить его (ну, а в случае падения и подавно). В-третьих (но это уже, конечно, вопрос вкусов, кто что выращивает), йолка такая очень затеняет участок и сильно обедняет землю, забирает из неё все соки. Не только морковка, но и декоративные кустарники рядом с такой исполиншей расти могут неважно.
У нас в садоводстве многие упираются рубить мегадеревья, которые ещё деды посадили не срубили, когда осваивали участки. Но общественность настаивает. Во время каждой бури бывают неприятные истории с падением таких деревьев на дома, на провода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 29 July 2013 16:47
Но общественность настаивает. Во время каждой бури бывают неприятные истории с падением таких деревьев на дома, на провода.


общественность это выжившие из ума старушенции ? мне у Булавки на даче в горьковском очень понра - одни такие™ елки и никакой морковки тебе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 29 July 2013 16:47
Немного поворчу.

Скво, тебе уже можно в комитет брюзжащих старушек. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 29 July 2013 16:47
. Не только морковка, но и декоративные кустарники рядом с такой исполиншей расти могут неважно.
.

И что же?
Пусть пилят, ёлки легко пилить даже по сравнению с сосной.
У меня на участке 2 сосны и 2 ёлки остались которые не должны упасть на дом, дают так нужную тень, а провода под землей, хотя в пр году деревьев было больше, но в ноябре одно рухнуло как раз таки на дом и выбило окно, с тех пор много деревьев вокруг участка по пилил около 40 кубов по скромным подсчетам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 26 July 2013 13:44
Да и как ее пилить? 8o Тут нужны спецы.

ну если что надо разобрать по частям - обрайщатесь )
по карте ВП - скидка ))

читаю эту тему и думаю что конешно дааа... такие деревья если придется разбирать, то это работы чуть более чем дофига )

хотя если чесна, живые деревья оч. жалко пилить..
Изменено пользователем Duke
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Mon, 29 July 2013 18:26
ну если что надо разобрать по частям - обрайщатесь )
по карте ВП - скидка ))

"Валим деревья, чиним заборы." (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 29 July 2013 19:48
Duke писал(а) Mon, 29 July 2013 18:26
ну если что надо разобрать по частям - обрайщатесь )
по карте ВП - скидка ))

"Валим деревья, чиним заборы." (с)

(c) - я и Акс ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Mon, 29 July 2013 16:50
Скво писал(а) Mon, 29 July 2013 16:47
Но общественность настаивает. Во время каждой бури бывают неприятные истории с падением таких деревьев на дома, на провода.


общественность это выжившие из ума старушенции ? мне у Булавки на даче в горьковском очень понра - одни такие™ елки и никакой морковки тебе

А зачем же это Булавка собирал у себя представителей ВП на попил берёзы, напомни мне, пожалуйста? Оставил бы и берёзу до кучи Cool

ЗЫ:
ЕМНИП, групповой попил берёзы был на даче у Бу зимой, какую морковку ты мог там увидеть? Или ты ещё у него на даче был?

ЗЫЗЫ: общественность - это соседи из радиуса поражения тополем такой™ йолкой. Изменено пользователем Скво
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 29 July 2013 17:18
Скво писал(а) Mon, 29 July 2013 16:47
Немного поворчу.

Скво, тебе уже можно в комитет брюзжащих старушек. )))

Лучше в комитет брюзжащих старушек, чем в Клуп Ушибленных Упавшей Йолкой Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, у меня в парке Александрия есть на примете пень диаметром метра полтора - то есть это в обхвате будет больше 4,5 м. Но деревом я его не застала.... А вообще-то там деревья даметром 100-110 см в порядке вещей - это дубы, липы, ясени....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 29 July 2013 16:47

Немного поворчу. Такие ёлки товарищи из садоводческих товариществ обязаны убирать. Во-первых, такая ёлка, если свалится, то не только на твой дом, а может и чужие дома и людей зашибить. Во-вторых, если она недалеко от дома или других строений растёт - корнями под фундамент попрёт запросто и может разрушить его (ну, а в случае падения и подавно). В-третьих (но это уже, конечно, вопрос вкусов, кто что выращивает), йолка такая очень затеняет участок и сильно обедняет землю, забирает из неё все соки. Не только морковка, но и декоративные кустарники рядом с такой исполиншей расти могут неважно.
У нас в садоводстве многие упираются рубить мегадеревья, которые ещё деды посадили не срубили, когда осваивали участки. Но общественность настаивает. Во время каждой бури бывают неприятные истории с падением таких деревьев на дома, на провода.


У меня специфика участка такова, что соседей нет и в ближайшие дцать лет не предвидится. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Tue, 30 July 2013 00:24
ЕМНИП, групповой попил берёзы был на даче у Бу зимой, какую морковку ты мог там увидеть? Или ты ещё у него на даче был?

Несмотря на снек, Пу всё правильно увидел -- у мну на дачке таки торжество разума ни одной морковины,
равно как и ни одной картофелины, капустины, КЛУБНИЧИНЫ и пр.;
также там не происходит созидание убожества, и это понимают все, и через это дача весь дачный посёлок
похож именно на дачный посёлок, а не на хреносозидательство из сгнивших 10 лет назад досочек и рубероида между кривых грядок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 30 July 2013 11:17

также там не происходит созидание убожества

вот из ит? )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Tue, 30 July 2013 11:23
Bulawka писал(а) Tue, 30 July 2013 11:17

также там не происходит созидание убожества

вот из ит? )

Ну например -- дом на заднем плане вот на этом фото:

Показать скрытый текст
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Tue, 30 July 2013 11:17
Скво писал(а) Tue, 30 July 2013 00:24
ЕМНИП, групповой попил берёзы был на даче у Бу зимой, какую морковку ты мог там увидеть? Или ты ещё у него на даче был?

Несмотря на снек, Пу всё правильно увидел -- у мну на дачке таки торжество разума ни одной морковины,
равно как и ни одной картофелины, капустины, КЛУБНИЧИНЫ и пр.;

И для чего тогда нужна, собственно, дача? Чем там, извиняюсь за выражение, заниматься? Или, может быть, у тебя охотничий домик в заброшенной деревушке на краю земли? Вместо такой дачи можно иметь палатку.

Bulawka писал(а) Tue, 30 July 2013 11:17

также там не происходит созидание убожества, и это понимают все, и через это дача весь дачный посёлок
похож именно на дачный посёлок, а не на хреносозидательство из сгнивших 10 лет назад досочек и рубероида между кривых грядок.

Процитированный ниже Дюку домик - хозпостройка соседа давних лет. Сейчас он пенсионер и средств на какую-нибудь финскую баньку у него, наверное, нет.

Мы же на своём участке прикладываем силы, чтобы всё было аккуратно, симпатично, во всяк без безвкусицы (лебедей из покрышек не вырезаем). Под огород у меня выделена строго одна сторона участка, да я и ту ещё всю как следует не освоила. А остальное место организовано под детскую площадку, Димасов бассейн, шашлыкинг, рукоделинг-зону, клумбы, горку. Конечно, на шести сотках от соседей не скроешься, но меня они не напрягают, с соседями повезло, нормальные.
Я свою дачу просто обожаю. А ребёнку на моё ИМХО никакие юга-турции не нужны, когда он всё лето живёт на даче. Через четыре дома - лес с черникой и грибами, свои клубничка-малинка-огурчики... помидоры, надеюсь, покраснеют когда-нибудь Rolling Eyes

Рубероид в грядки никто уже давно не пихает, он со временем крошится в земле и потом его фиг соберёшь, экологию портит.

Вообще есть два подхода к грядкообразованию - делать бортики у грядок или клумб или не делать. Там и там есть свои плюсы и минусы... замолкаю Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас