Hello World!

Santa

Santa road-2: Приозерск - Ястребиное - Кузнечное

63 сообщения в этой теме

Хочется пообсуждать продолжение темы "Дороги на Север", на 11-12 июля. Предыдущий ПВД закончился в Приозерске, причём несколько скомкано, поскольку мы, торопясь на эл-ку, проскочили мимо всех городских интересностей. Поэтому первым делом хочется потоптаться по городку. Потом можно подъехать к Ладожскому озеру и поплескаться. После чего желающие одним днём (и нежелающие таскать вел) могут уехать из Кузнечного, а оставшимся предстоит добраться до широко-известного (и даже засиженного) Ястребиного озера по знаменитой тропе Хошимина, заночевав по дороге. В воскресенье останется добраться до упомянутого озера и незаметно перевалить в соседний регион к д. Куликово. Откуда вернуться в Кузнечное и не слишком поздно уехать. Первоначальный вариант 65 км. Исправленный 77 км. Таскаловка практически вся будет на 2-й день. Частично объезжаема через Севастьяново, несколько более длинным маршрутом. Но мне хочется именно по тропе, там по пути есть геокешерский тайник. На нём (и нескольких других) предполагаются затупы, кому эта геохерня не интересна, просьба отнестись с пониманием.
Предложения-пожелания будут восприняты с благодарностью, поскольку те места не шибко знаю, а всё же хочется прокатить через заявленные точки пооптимальнее.
---
туда 7:58 с Финбана до Приозерска
обратно 18:29 с Кузнечного
В теме:
Santa фотки
Ryzhaya
Немного фоток
nosfer (есть место в палатке)
AlexanDr (будет догонять)
Pusteblume (гибрид на полусликах) фото
Веталь
hassisin Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что здесь подразумевается под тасканиями? И в скольки км выражается? Я в свое время читала про способы до озера добраться и встречала чуть ли не автомобильный вариант. Тропа Хошимина это около 15км, насколько я помню, и не все описывались проблемными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересный маршрут намечается от Кузнечного!
Есть новичковские вопросы
Что такое гео-тайник
И чем примечательна тропа Хошимина (она так и называется?) и Ястребиное озеро? На топографической карте я вижу красоты в виде скал, лесов и озер (Двинское и Пестово) на маршруте.

По ходу маршрута я вижу что обратно вы собираетесь ехать по асфальту (трасса Сортавала). Интересно ли будет поехать другим маршрутом по лесу: от Ястребиного озера на юго-запад через Ильменйоки, вдоль озера Новонивское, залива Заречный, озера Узловое, вдоль реки Севастьяновки через село Севастьяново в Кузнечное. Дорога с грунтовым покрытием по карте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Про геокешинг лучше почитать на их сайте. По большому счёту, развлекаловка для людей с навигаторами.
Там же можно найти описание интересуемых объектов (список тайников не исчерпывающий):
Танк ИС-3 и крепость Корела
Граниты и гнейсы или прогулка по бараньим лбам
Тропа Хошимина в лесах Карелии
Выше только ястребы
Дорога через Севастьяново в этой покатушке не интересует, я уже писал. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
weart писал(а) Sun, 05 July 2015 15:33
По тропе Хошимина? Удачи )) http://yarovikov.livejournal.com/44817.html



В 2013 году в мае ходили там пешком, даже резиновые сапоги не понадобились. Сухо, тропа без особых проблем.
Так что раз на раз не приходится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
weart писал(а) Sun, 05 July 2015 15:33
По тропе Хошимина? Удачи )) http://yarovikov.livejournal.com/44817.html
Да, не повезло вам с погодой. Но не факт, что и сейчас будет просто, после ожидаемых 3-х дней с ливневыми дождями. Пусть вариант через Севастьяново будет запасным, на тропе Хишимина настаивать не буду, если это пугает потенциальных участников. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ходил в прошлом году по Хошемина. Много завалов, точнее маленьких завальчиков, легко перешагиваемых пешеходом и поэтому обход оных не протоптан.
Но думаю в сухую погоду и без велоштанов , с заплечником в основном проезжаемо. не более 20% велопоноса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
weart писал(а) Sun, 05 July 2015 15:33
По тропе Хошимина? Удачи )) http://yarovikov.livejournal.com/44817.html


кайф! в сухую погоду каждый может.
В сухую погоду это не "Хошимин"......
Вот ведь какая незадача......я теперь тоже туда хочу Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 06 July 2015 10:02
Ходил в прошлом году по Хошемина. Много завалов, точнее маленьких завальчиков, легко перешагиваемых пешеходом и поэтому обход оных не протоптан.
Но думаю в сухую погоду и без велоштанов , с заплечником в основном проезжаемо. не более 20% велопоноса.
Практически убедил. Похоже, всё ж надо объезжать через Севастьяново.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Mon, 06 July 2015 10:31
кайф! в сухую погоду каждый может.
В сухую погоду это не "Хошимин"......
Вот ведь какая незадача......я теперь тоже туда хочу Wink
Поехали, какие проблемы? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть поинтереснее и поприятнее маршрут

через Куликово https://www.runtastic.com/en/users/alex-yarovikov/sport-sessions/339201294

или дать круголя через Хийтолу https://www.runtastic.com/en/users/alex-yarovikov/sport-sessions/487053320

первый вариант лайтовый и красивый, во втором озера всякие по дороге и заброшки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
weart писал(а) Mon, 06 July 2015 12:27
Есть поинтереснее и поприятнее маршрут

через Куликово https://www.runtastic.com/en/users/alex-yarovikov/sport-sessions/339201294

или дать круголя через Хийтолу https://www.runtastic.com/en/users/alex-yarovikov/sport-sessions/487053320

первый вариант лайтовый и красивый, во втором озера всякие по дороге и заброшки
Как раз 1-й вариант (красная линия) именно то, к чему сейчас склоняюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так не рекомендую. В прошлом году,по дороге вдоль реки Ильменйоки , воды было по втулки да и один брод в наличии. Как сейчас там я не знаю, может лучше стало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не знаю как сейчас, но в 2006 по большей части тропы Хошимина без проблем ехалось чуть ли не 30+ Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Mon, 06 July 2015 12:33
weart писал(а) Mon, 06 July 2015 12:27
Есть поинтереснее и поприятнее маршрут

через Куликово https://www.runtastic.com/en/users/alex-yarovikov/sport-sessions/339201294

или дать круголя через Хийтолу https://www.runtastic.com/en/users/alex-yarovikov/sport-sessions/487053320

первый вариант лайтовый и красивый, во втором озера всякие по дороге и заброшки
Как раз 1-й вариант (красная линия) именно то, к чему сейчас склоняюсь.

Интересен еще вариант с радиальным заходом на Ястребиное не с юга, как на красной линии, а с севера - там и тарзанка ближе. Smile Ну и, на мой взгляд, там тропа для байков попроще. Хотя, идеально их вообще где-нибудь внизу в кустах прятать, а не таскать наверх.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На тропе хошимина велик не нужен, разве что метров 500 проехать из всего маршрута Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Mon, 06 July 2015 13:20
не знаю как сейчас, но в 2006 по большей части тропы Хошимина без проблем ехалось чуть ли не 30+ Smile

в 2010 был мощный ураган
половина хошиминки буквально завалило стволами

кажется в 2010 осенью,или 2011 весной там бывал.был ад
сейчас подрасчистили/подраспилили проходы.
о скорости 30+ можно смело забыть))

мне на вело больше понравилось вот так
туда.до Богатырей.
дорога идет вдоль какого то заказника с табличками "осторожно.дикие звери" на заборе.
будет велофрендли мост через р.Ильмениоки (авто не проезжают.он полуразрушен)
далее чуть чуть грязи на лугах от нетерпеливых джипперов.
развилка с хошиминкой.приехали
http://i.gpslib.ru/lib/4/5/4/45408_informer.png
обратно через Куликово-...и далее вдоль озера Травкино/Ратное
однозначно лучше куска грейдера,который остался между Кузнечным и поворотом на Ассилан

были на Ястребином 2 недели назад.
общее впечатление от последствий ураганов и состоянии тропы хошимина в сторону Куликово - с каждым годом все лучше и лучше.
но имхо.с велосипедами там все же не просто Smile

на закуску видео.
прошлый год,2014.тропа Хошимина.
"лоси и не только"(с)
http://vk.com/video7775576_168856260
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт писал(а) Mon, 06 July 2015 13:16
Так не рекомендую. В прошлом году,по дороге вдоль реки Ильменйоки , воды было по втулки да и один брод в наличии. Как сейчас там я не знаю, может лучше стало.

мост через Ильмениоки.середина июня 2014г

поверю,разве что...в марте-апреле он может быть быть под водой.
снега нет.половодия минимальны.
сейчас имхо,как на фото Smile Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Mon, 06 July 2015 19:57
Шмидт писал(а) Mon, 06 July 2015 13:16
Так не рекомендую. В прошлом году,по дороге вдоль реки Ильменйоки , воды было по втулки да и один брод в наличии. Как сейчас там я не знаю, может лучше стало.

мост через Ильмениоки.середина июня 2014г

поверю,разве что...в марте-апреле он может быть быть под водой.
снега нет.половодия минимальны.
сейчас имхо,как на фото Smile

Мост как был так и есть. Трек через него не проходит, а брод виден на треке как затуп, если увеличить масштаб.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, предлагается:
туда 7:58 с Финбана до Приозерска
обратно 18:29 с Кузнечного
Если годится, вынесу в 1-й пост. Кто всё-таки в теме?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 07 July 2015 19:37
Кто всё-таки в теме?

А куда как тащимся едем -то? Какая версия маршрута крайняя? Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я с вами. Есть палатка двушка. котелки на 3 литра.
Хочется увидеть окончательный трек.
Что нужно брать с собой по питанию или общий закуп в Приозерске или Кузнечном?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перепробил трек. К "петле" через Севастьяново добавил радиалку в Асилан. Там геокешенгский тайник с символическим названием "Ворота Карелии", хорошо бы заскочить. Итого теперь 77 км. До Ястребиного чуть больше 50, если не тупить, добраться к вечеру вполне реально. Но с тамошним дефицитом стоянок стоит ли? Есть по пути озеро Новонивское, пожалуй, стоит поискать место на нём. Ну или опять вопрос к местным знатокам.
По продуктам. По банке тушевки (в/с, ГОСТ) + что-нибудь из каш или круп (по полкило наверно?) + что к чаю. Тут лучше Рыжая распишет. Если в пути выяснится, что чего-то не хватает, заедем в магаз, например в Кузнечном.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыжая распишет, да, не зная количества участников...
0.5кг гречки +2 небольшие банки тушняка хватает на 5 человек.
У меня котел тоже на 3литра. Готовка костровая, как понимаю, а что в районе Ястребиного со статусом природной территории? Если там ООПТ, то за костер могут и по ушам надавать.
Что с тобой еще точно надо, это соль/сахар, кофе/чай.
На завтрак-овес на воде с добавлением чего-нибудь по желанию. Сгущенку тащить мне лично лениво.
Обедаем в Кузнечном?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас