Please log in.

mesier

  • Публикации

    630
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mesier

  1. Ездил кто-нибудь в сидячем вагоне с велосипедом? Там есть место, куда его поставить? Если да, то нужен ли чехол?
  2. Сам спрашивал - сам отвечаю... )) Кароч, в финское консульство внезапный наплыв и внезапно в июле, хотя статистика финнов говорит о ежегодной просадке в этом месяце. Поток запросов возрос на треть! Вот ведь! Стоило еврику чуть качнуться в меньшую сторону - все попёрли за шенгеном.. Для статистики сообщаю, что сегодня, спустя 4 рабочих дня от предполагаемой даты готовности, статус заявки изменился на " Решение по Вашему заявлению принято 23/07/2019, паспорт в скором времени будет отправлен в Визовый Центр Финляндии." Если кто тоже планировал финскую визу запрашивать, имейте в виду, что ситуация может и ухудшиться.. Уже сейчас говорят, что предполагаемый срок готовности 25-30 дней.
  3. Не слыхать ли каких новостей о задержке сроков рассмотрения доков на визу? Наши паспорта, по их примерному графику, должны были быть готовы 18 июля. Сегодня 22-е - пока тишина..
  4. Скорее всего через интернет можно купить только по карте шведского банка.
  5. Про автобусное сообщение в северной Швеции. Билеты заранее не брали. На месте без проблем. Если в крации - автобусов там полно, и все примерно вот такие удобные, как на видео. Место в багажнике скорее всего найдётся! ))) Даже в глухие тупики, типа Ритсема, ездят точно такие же автобусы.
  6. Вариант Kimber1 очень хороший! Я ехал через Каменка в октябре. Как минимум на половине дороги новый асфальт. Дорога очень извилистая. Трафик слабый. Я уверен, что на своем пути до Санкт-Петербурга tba столкнется с трафиком сильнее так что ему покажется здесь вполне приемлемо. В будние дни будет совсем хорошо.
  7. Я тут узнал, что на Сапсан можно получить скидку 50% в День рождения +/- неделя для себя и троих сопровождающих... Единственное условие - оформление билетов в кассе. Так что однозначно воспользуемся для возвращения из столицы. Тем более ещё ни разу не ездили на Сапсане.. Если кто не знал, берите на вооружение!
  8. В Декатлонах продается.. В кемпингах на кухне бывает оставляют баллоны с остатками газа. Покупать не приходится. ))
  9. Пока что через WS принимал троих, а самому погостить удалось только один раз, во Франции, близ Женевы. И это тоже была англичанка )). Напрашивался в шведском Лулео - хостов там три калеки, и никто не ответил. Причем, было видно, что прочитали письма.. Во Франции разослал с дюжину писем - в основном либо отмалчивались, либо говорили "Извините, не можем принять" - в том числе бывшие соотечественники. И только вот одна душевная девушка согласилась принять, и очень тепло нас приняла! Вообще, это проблема Европы - на форуме WS есть даже тема про то, что, как понадобится, вечно хоста не найдёшь. Так что отношение к России и россиянам тут совершенно точно не при чём - оно там нейтральное или просто люди даже не задумываются о России. )) На Couchsurfing, мне кажется, активнее жизнь - больший процент людей откликается. Мы через CS приняли одного велодальнобоя из Чехии. И сами один раз вписались в Иране - так теперь это наш друг, поддерживаем контакт! ))
  10. Зато на автобусе нет проблем. На север, да, проще через Финляндию - Кеми, Торнио, Рованиеми. От Кеми до Хапаранды, кстати, велодорожка непрерывная 25 км..
  11. Летом 2018 года мы вдвоём с женой прокатились по Лапландии — северной Финляндии, и, преимущественно, Швеции. Регион прекрасный! И совершенно незаслуженно обделенный вниманием велотуристов. Красивая природа, почти полное отсутствие трафика на дорогах, мало населёнки, относительно простая и бюджетная заброска-выброска — почему не едете-то, друзья?! А вот мы съездили на две недели... Переписывать сюда отчёт у меня нет моральных сил, поэтому, простите, но дам ссылку на Веломанию. https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=407928
  12. Первый же кемпинг, который мы посетили в Швеции, был кемпинг в городе Эверкаликс - и он же оказался самым классным! Без регистрации и смс членских карточек, малолюдный, с уютной столовой, пляжем, безлимитной водой в душе, с универсальными розетками прямо на площадке - а стоил 16 евро за двоих с палаткой.. Подробнее писал тут: https://otzovik.com/review_7552229.html Теперь не хочется верить, что это нетипично для Швеции.. ))))
  13. Я бы выбрал 7 км по относительно чистому центру, чем по не пойми каким гавнищам подмосковья. На дворе будет первое апреля всего лишь!. То есть вы упаковывать велы в аэропорту планируете?
  14. Анализируем плюсы и минусы поездок на выходные в Финляндию на велосипеде: https://www.youtube.com/watch?v=RDlQB_rFrTg
  15. Конечно на месте! Цены в Европе на бакалею, например, примерно такие же, как в России. Только булгур дороже. Всё остальное дороже, но не настолько, чтобы ради этого был смысл переплачивать транспортной компании.. Мы берем из России только чай (так как пакетированный не пьём) и пачку гречки (так как у них не продается). И коробки лично я не использую. Всё в чехол, прихватывая стяжками, обматывая пузыристой плёнкой, стрейч плёнкой и скотчем.
  16. Поезд же прибывает на Ленинградский вокзал? А потом надо в Шереметьево? Какие планы на этот трансфер, поделитесь соображениями, пожалуйста!
  17. Даже не знаю что за озеро вас заинтересовало.. ))) А вот мы прошлым летом прокатились по Северной Швеции, Лапландии. Стартовали в финском Рованиеми и вдоль северного полярного круга почти доехали до Норвегии, затем, через шведский город Лулео вернулись в Финляндию, Кеми. Потихоньку выкладываю отчет на Веломании: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=407928 Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Регион мне очень понравился! Я бы туда ещё съездил...
  18. WOW!! Цена прям подарок! Хватанул билеты на 13-27 апреля. Теперь вот думаю, не будет ли слишком жарко. )) PS: Кстати, рекомендую, кто задумывается, не тянуть с решением! Сейчас всякие Вандрюки да Винские узнают - вмиг расхватают промо-билетики.. Тем более, что ПОКА есть билеты даже с захватом первых майских, которых там вроде бы 5 дней. Сами бы так поехали, но жене 1 мая нужно быть как штык, обязательно в строю.. )))))
  19. В Питере живу на съемной квартире, а временная регистрация в другом месте, в области. Не возникнет ли проблем при получении посылки на почте, если в shipping address запишу адрес фактического проживания? (Покупать буду в штатах, на e-bay, платить через Палку).. Вопрос требует срочного выяснения, подскажите пожалуйста, кто опытный в этих впросах, я вам верю! ))
  20. Конечно! Часть массы переедет в сумки на вилку. )) Ну и центр тяжести с сумками намного ниже. Так что болтанка станет исчезающе малой.
  21. Ну мы щас не про Родопы, а про Грузию.. Да и ключевое слово у вас - "в нацпарке". Естественно они там непуганые.. Вблизи жилья (то есть в Грузии почти везде) шакалам волей-неволей приходится себя поскромнее вести.
  22. Про волков брешут! )) А вот шакалов там полно. Они не нападают, просто шакалят и иногда визгливо воют, так что вещи и продукты надобно убирать на ночь.. Ночевали в Грузии и Азербайджане в палатках - шакалы приходили вроде бы всегда, каждую ночь, даже когда в парке на окраине райцентра ночевали.. И это, кстати, была самая беспокойная ночь! Потому как шакалы сами вроде не шумят (им же шакалить надо!), зато как на них начинают лаять собаки в ближайшем частном секторе!! Я не представляю как там местные спят у себя дома.. Звукоизоляцию наверное ставят и кондиционер. Вы, кароч, первый горный семейный поход организуйте в Турцию! Там в целом пересечёнка не такая суровая, дороги лучше, и, главное, дорог кратно больше! Можно, если что, менять маршрут по ходу дела на более лёгкий, просто заранее проложить разные варианты. У меня жена в первый же год проехала успешно недельный поход по Турции, тоже 500 км получилось.. Ну и, конечно, вещи полегче, САМИМ полегче стать (если есть что сбрасывать), раскататься перед походом - Финляндия по выходным для этого вполне подойдёт, какой-никакой рельеф там имеется.
  23. Езжу с сумками Vaude Aqua. Полный комплект - передние, задние, нарульная. Нравится! Передние сумки нужно вешать на уровне оси колеса, тогда не выворачивается руль при езде - да вообще никак за тебя порулить не пытается, просто управление более плавное, скажем так.. ))) Зато в арсенале приёмов управления появляется такой прием как контрруление. Например, маневрируя на изгибах велодорожек перед их пересечением с проезжей частью, чувствуешь себя типа на большом таком тяжелом мотоцикле. ))) Проблемы с передними сумками будут, если их навесить на обычный багажник, типа как задний. Я по первости, за неимением нормального переднего багажника, да и сумок тоже, нацепил хлипенький задний на вилку, и мини велоштаны на 35 литров.. Думал руки оторвёт! Чуть что, переднее колесо норовило повернуть на 90 градусов.. А так вообще сумки - это очень удобно! Большое преимущество в оптимизации хранения и перевозки вещей в походе. Сборы ускоряются. Обеденный перерыв сокращается.. У нас, например, в одной передней сумке вставлен пластиковый 5-литровый "контейнер для шашлыков" из Окея, какой идеально по размеру встал. Веса в нем почти нет, зато это удобнейший "органайзер" для кухни. В нём "сыпучки" всякие, типа соль, сахар, чай, кофе, приправки, ложки, нож, горелка, ещё что-то по мелочи из продуктов. В этой же сумке газовый баллон, посуда, перекусы-снеки, и что на обед готовим. Таким образом на обеде с вела снимается одна единственная сумка, быстро всё достается, быстро готовится, и после также быстро убирается. ЗЫЖ Единственный совет - берите передние и задние пары сумок разного цвета. Чтобы не путаться на биваке, когда всё это в тамбуре свалено. А то при поиске чего-либо на стоянке оказывается, что 4 сумки - это много.. )))))
  24. Классно! Сам уже почти решил в следующем году поехать в Дагестан, всё думал - а брать ли велосипед? А тут ваш отчёт!.. ))) PS: для мусульман гость - это посланник Аллаха. А путник или паломник - тот человек, который подвергается трудностям, и ему положено помогать. Так что корни гостеприимства у мусульман тоже имеют религиозное происхождение. К своей религии мусульмане вообще относятся очень серьёзно. Поэтому немусульманину здороваться с мусульманами всё-таки лучше традиционным "Здравствуйте". Ваш встреченный горец возможно просто забыл, что бывают представители других конфессий. )) Но есть и те, кто к этому трепетно относятся..
  25. Вполне возможно, что есть такая "кнопка". Ведь как-то же дают однократки под даты будущей поездки.. Но по факту "управлять" датой начала действия многократной длительной визы можно, только если подать доки чуть заранее, чем истекает предыдущая. Тогда следующую дадут предсказуемо встык с почти истёкшей. Других способов для многократных виз лично я не знаю..