Hello World!

gopher

  • Публикации

    610
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя gopher

  1. Видел вчера мужика на фэте на Есенина 1, ничего особенного кроме руля около 30см шириной.
  2. 1) Экономия - бензин/керосин дешевле газа 2) удобство - не нужно накачивать/стравливать бутылку 3) чистый прогрев, так как прогреваем газом, а не бензином
  3. Наткнулся на любопытный эксперимент - в газовый баллон залили керосин, баллон вроде полупустой. В итоге горелку можно прогревать газом, а после прогрева перевернуть баллон и дальше жечь керосин. Давление будет создавать газ. Вопросы вызывает долговечность клапана баллона под действием керосина. https://youtu.be/DUJiKXxIWYI
  4. Есть владельцы жидко/мульти-топливных MSR горелок? У них же бутылку не перевернуть для выключения, т.е. закрываем вентиль и шланг остается полным бензина, который потом сочится в сумке? Или как-то продуваете?
  5. Чет как-то дофига, этот грамм через форсунку вытекает до минуты, а при откручивании мелкий "пшик" происходит только, с некоторыми моими горелками и "пшика" нет.
  6. Не надо свои измышления выдавать за истину - куча народу проверяла, что с радиатором нужно 5 граммов для кипячения 0.5 литра, а без - 7-8 граммов. У меня такой же результат получился.
  7. Да что вы с этой скоростью закипания как с писанной торбой носитесь? Самое главное, что радиатор процентов на 30 уменьшает потребление газа.
  8. Вес-то пакета сравнивайте - у нормальных брендов нормальная порция сразу, у москвичей 60 грамм, нужно два-три пакета для одной порции.
  9. Да, получается столько же или даже дороже западных брендов. Например https://www.bike24.com/p259097.html https://www.ultralightoutdoorgear.co.uk/equipment-c3/food-drink-c63/mx3-adventure-food-chicken-and-pasta-with-mushrooms-p3933
  10. Ну от брака никто не застрахован, в любом случае шанс брака ниже и гарантия лучше у Оптимуса, чем у китайцев.
  11. Это откуда такая инфа?
  12. Спасибо. Как-то сильно некомпактно выходит. Тоаксовская кружка на 550мл тоже так надевается. Я пластиковый контейнер приспособил:
  13. А можно фото - в оригинальном посте ничего не видно.
  14. https://si.shimano.com/api/publish/storage/pdf/en/dm/MBBR001/DM-MBBR001-04-ENG.pdf На странице 29 описывается прокачка сабжа. Резиновая пробка закрывает порт для прокачки, открывается-закрывается болтом сбоку. Читайте мануалы, блин...
  15. А что такое "надежно упакованном" не пояснили?
  16. 160 сзади, это жесть, конечно. Наткнулся на статью, где утверждается, что лучше сзади иметь большего размера ротор чем спереди. Идея в том, что передним тормозят редко и мощно, а задним контролируют скорость, поэтому он больше тепла выделяет и нужен больше ротор для лучшего рассеивания. https://enduro-mtb.com/en/rotor-size-myth/
  17. 1500р. Это фанерный ящик на колесах, размеры 98х74х30 см, боковая стенка прикручивается саморезами. Вес 9-10кг.
  18. Если с DrNo не сложится, то могу своего фанерного монстра предоставить.
  19. У Кронидова по-моему только мясо есть смысл брать - готовые блюда мяса почти не содержат. В гречке с мясом от мяса один запах.
  20. Большая разница, в случае обычной горелки все 20 грамм испарятся и понизят температуру содержимого баллона - упадет давление, так как оно зависит только от температуры, если есть жидкая фаза. В случае перевернутого баллона немного уменьшится объем жидкой фракции, чтобы привести в равновесие испарится совсем чуть-чуть газа, гораздо меньше 20 грамм, и температура упадет гораздо меньше. И кто-то что-то будет говорить про законы сохранения. добавлено 2 минуты спустя О, elektrolitr объяснил уже.
  21. Во втором случае испарится не 20 грамм, а гораздо меньше - давление не упало так сильно, потому что температура не упала.
  22. Ну, если в баллоне один бутан остался, примерно на -20 градусах давление внутри баллона будет равно атмосферному - ничего из баллона не выйдет. Поэтому в минуса пользоваться зимними смесями с пропаном и с перевернутым баллоном. Испарившимся газом, само собой, только его надо совсем немного, чтобы заместить утекшую жидкую фракцию (на кипячение литра воды примерно 15-20 грамм газа). А с клапаном вверх все эти 15-20 грамм газа испарятся внутри баллона и понизят его температуру.
  23. И чего такого - у меня кантрийнике контакты, а на антиукраде и трейл-байке платформы? А вообще эти загоны с контактными педалями в РФ от снобизма, что-ли. Нормально можно путешествовать на плаформенных педалях.
  24. Жидкая фаза выдавливается давлением газа, конечно. В баллоне с клапаном вверх давление падает потому, что газ постоянно испаряется и охлаждается, в итоге давление падает и горелка горит слабее. С перевернутым баллоном все испарение в горелке и баллон не остывает и нет падения давления газа.
  25. В газовой горелке все, что может засориться это сопло и, если есть фильтр за ним. Почистить дело пяти минут.