Please log in.

Геолог

  • Публикации

    4 123
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Геолог

  1. Они отличаются только цветом Из мелких отличий - тормоза Хаесы меня подводили как строкеры, так и трейлы.. о простенькой шимановской гидре пока ничего не слышал
  2. tmm111 писал(а) Thu, 24 April 2014 12:27Фирма Merida в плане рам хорошая? Ничем не выделяется в ряду бреНдовых производителей - нормальная фирмА.
  3. на то он и продаван, чтоб что-то впаривать, у них работа такая.. 1 При вашем бюджете и запросах, совершенно любые! В этой цене модели отличаются только цветом, ну и мелкими нюансами в навеске. Только вот: Из моего имха - не берите ГТ аваланч - дурацкая геометрия. К другим моделям ГТ это не относится. Т.Е. Берите красивый и удобный именно для вас вел! - все подробности по навеске вторичны. 2 С х5 не сталкивался, с аливой всё норм. - работает на свои деньги. КМК разница будет заметна только в манетках - они немного разные и срамовские должны немного по чётче переключать за счёт большего хода троса. П.С. Если рассматривать хороший уровень при разумном бюджете, то сейчас это Х7 и SLX.
  4. tmm111 писал(а) Wed, 23 April 2014 12:35Добрый день! Я новичок, который озаботился выбором велосипеда на ближайшие несколько лет. Обращаюсь к Вам знающие люди за советом ))) Обо мне: Рост 180-181 см, Вес 74-75 кг, Предполагаемая среда обитания (катания): Город, парки... Но так же хочется иметь возможность выехать за город по проселкам, лесам, говнам покататься. Планирую участвовать в форумных покатушках. Если я правильно понял, то для меня подходящий велик - хардтейл для кросс-кантри. Сразу первый вопрос: можно ли брать гибриды, которые в моем понимании отличаются от кросскантрийвых велов вилкой (ход 60мм, например) и более узкими колесами? Так же Есть подвид "Найнеры", у которых колеса 29 дюймов... Стоит ли ориентироваться на это? Или лучше выбрать нормальный маневренный велик на 26 колесах? Как пример моих сомнений в выборе: P.s. Бюджет до 28тыр руб. Если есть какие-то лучшие варианты - скидывайте Спасибо Просто мало кому интересно разгребать 100500 раз пережёванные баяны( Обратитесь к поисковику по форуму(который яндекс), позадавайте разных вопросов.. Загляните в статьи на главной странице и в веловики. Вы спрашиваете слишком расплывчато.. Попробую немного по отвечать на не заданные вопросы. Гибрид от МТБ отличается прежде всего геометрией\посадкой, далее передаточным отношением трансмиссии, далее колёсами и только потом вилкой. Найнер - это МТБ на увеличенных колёсах - только гонщики и крУУУуутые турики смогут заметить для себя разницу найнера и обычного 26го, да и то не на всех трассах. Если город основная тема - берите хороший гибрид(вилку лучше сразу поставить жёсткую - не пожалеете!) Если же в голове нет чёткого понимания или хочется универсальности - берите МТБ на хорошей вилке и дисковых тормозах и будет вам счаЗтье. (как пример надёжной рабочей МТБ лошадки - автор трекшн; вилка через год\два меняется на воздушку) Вообще под озвученные вами запросы подойдёт любой, да!, именно совершенно любой вел, от стриды до шоссера и фатбайка. Так что не зависайте в инете! - купите вел и катайтесь себе на радость. Главное чтоб именно вам вел нравился! Ну так, на вскидку: Показать скрытый текст http://velopiter.spb.ru/club/archive.htm http://velowiki.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F http://velowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2 http://velowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2
  5. удалю, пожалуй. не нужно зря флудить.
  6. удачи и в поисках и в катании!
  7. Это много раз обсуждалось в "велотехно", можно там поискать. Если коротко: Для не экстремального использования оптимальны педали Шимано 520 или 540 - простые, надёжные, долговечные. НЕ БЕРИТЕ шиманы 505. Шипы лучше нормальные 51. ибо 56 не дадут всех выигрышей контактов. По ценам смотрите в тырнете. На форуме их часто продают по цене 1000-1500 с новыми шипами. Существуют и другие типы конт. педалей, но обычному человеку они не к чему, инфа по ним тоже лежит в интырнетах. Туфли лучше брать с жёсткой подошвой , протектором как на трекинговых ботах и с притопленным внутрь шипом. Например серия шима МТ 41-42-43. Есть и другие производители. В контактной обуви нога мёрзнет сильнее чем в простой, мне здорово помогают тряпочные бахилы производства пик99. Добавлю. Тема падений на контактах надумана, при резком падении они выстёгиваются сами. При нулевой скорости, если не выщелкнуться заранее, можно упасть на бок - тут вопрос привычки, все через это проходят. На всякий случай(я вот не сразу допёр ) - можно сначало сесть и поехать а потом, уже при езде вщёлкивать контакты.
  8. ProteKtor писал(а) Sat, 19 April 2014 17:46Вообще нет никакой проблемы. Если готовится еда в группе, то тушняк закидывается после того, как вегитарианцы положат себе еду в миски. Вегитарианцам даже лучше, ибо они хоть вкус еду чувствуют, а у поедающих трупы мёртвых животных один вкус тушняка. Плюсую. Вообще не проблема.В экспедициях, не говоря уж о походах в своей группе, просто договориться с поваром, чтоб откладывал порцию до закладки мяса. + мешок овсянки и сухого молока на всякий случай про запас. Даже в благословенной не омрачённой вегитариЯнством Бурятии не было проблем, повор не понимал зачем, но делал))) П.С. Еда, это убийство!!! (с) -А рыбу!? Рыбу вегетарианцам можно!??? -Только с пивом! (с)
  9. jeka101, 16 м/сек!
  10. Лучше не сравнивать - 1500 разницы - не так и много.
  11. вероятно на фото полуфабрикаты? как раз полирнуть и залачить дело простое\быстрое\дешёвое
  12. Здравая мысль, после замены многое станет понятным. ПС сам меняю троса и рубашки каждую весну, как снег сойдёт. Цена вопроса 300-400р.
  13. Отличный настрой! Удачного сезона ))
  14. это да!
  15. Будьте здоровы!
  16. с рукой проще, главное с равновесием разобраться. М.б. отдельные упражнения на равновесие + практика на веле, к примеру на лужайке, а не на асфальте.
  17. kefi писал(а) Thu, 17 April 2014 12:51Есть Манетка задняя DEORE + переклюк задний DEORE после 12 ткм, кассета на 9. Манетки , рубашки не менял, не мазал практически, только в рубашки иногда масло. Короче, надо было отрегулировать задпер. Ну была малость погнутость - выправил. И вроде все переключает нормально, да не совсем : На мЕньшую звездочку задпер переходит хорошо. А вот , если переключаешься на бОльшую звездочку , остановив давление на манетку сразу после щелчка ( что, собственно, хотелось бы иметь ), то задпер недостаточно - ну совсем немного, смещается, не достигая нужного положения - и требуется после щелчка еще приложить усилие, поддавив еще немного манетку почти до второго ее щелчка, разумеется не делая его ( как известно, из манетки за одно круговое движение можно выдавить два щелчка ). Переключать таким образом довольно сложно. Знаю - некоторые скажут - я переключаю де на два щелчка,после чего один возвращаю обратно. Но - это не интересное решение. Вопрос в следующем. В чем причина такого переключения ? Варианты : 1) Shimano так хреново и задумала переключение ; 2) У Манетки внутри профиль, по которому скользит тросик , сточился и надо менять манетку . PS. И еще вопрос - они - эти Deore вообще разбираются для обслуживания и , может, можно просто смазать ее и все решится ? 1) Последние года вся серия деор - очень странная работает как асера, люфтит кошмарно, стоит в 1,5 - 2 раза дороже.. На СЛХ и на ХТ таких проблем нет - всё чётко и надёжно, без люфтов. 2) С манеткой скорее всего всё норм. Если б закисли троса, плохо бы скидывало; А так, скорее переклюк разболтался.
  18. задний тормоз и не слишком быстрая езда..
  19. Rottweiler писал(а) Thu, 17 April 2014 07:12Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 16 April 2014 09:41а в чем лошизм, я чет не понял? В том, что у человека есть столярная мастерская, а у других нет? Или в том, что он за свою работу хочет денежное вознаграждение? Человек предлагает свои услуги по вменяемым ценам. Что ж тут плохого? Или все без исключения должны иметь циркулярки, шлифовалки и прочие фуганки-шмуганки? Многим, при все желании, этот инструмент даже хранить негде По вменяемым? Вы знаете сколько сейчас стоит погонный метр строганой доски? То, что у человека есть мастерская с инструментом - только плюс ему. Насчет этого ни полслова. Видимо, в стране, где большинство сейчас умеет лишь продавать, ручной труд действительно нечто недостижимое для большинства. Нет лошизма... Продавать за 1500 изделие себестоимостью в 150 - гениально. P.S. Только не надо мне про "клееный блок" и т.п. Из краснухи такая поделка - подчеркиваю, поделка не стоит таких денег, я не говорю про сосну Вы очень странно рассуждаете, к тому же ещё и загрязняете чужую тему( К примеру: я люблю и умею работать с деревом, дома у меня есть безусловно крутые изделия, но делал их я для собственного удовольствия и на коленке с напильником и шкуркой. Для других, даже для друзей, что подобное в моём исполнении будет стоить дорого(обычно предлагаю покупать у мастеров) - ибо мне не интересно повторяться и моя технология низко производительная. Вы готовы сделать лучше или то же, но дешевле? Если да - заведите тему и конкурируйте, если нет не грустите. КМК цена вполне адекватная в нынешних условиях.
  20. КМК, 1 рука это не проблема - бывало возил груз в одной руке, управлял другой, или 2 вела перегонял на заметые расстояния - тоже норм. Вот с равновесием - вопрос сложнее.
  21. писали лет 5 назад, уже не пишут..
  22. dillinger писал(а) Mon, 14 April 2014 23:56Kimber1 писал(а) Mon, 14 April 2014 18:55Геолог писал(а) Mon, 14 April 2014 15:59Из недавнего - катали осенью в Крыму, подъём на Айпетри по грунтовым дорожкам, ночью, после дня вкруток по горкам... у меня было 3*9 и если б я мог тогда, то одолжил бы денегов и купил таки ХТЯ на 11! и напарник мой наверняка тоже. Подавляющее большинство катальцев никогда не столкнётся с такой ситуацией, ну дык для них и делают всю линейку SLX-ASERA.. Чем дальше - тем более разумным мне кажется вариант 2*10, пока 3*10, до 1*11 мне ещё расти и расти. Надо забить на деньги и тренироваться. Например, норвеги из второго состава биатлонной сборной проехали на 3х9 стоя оффроадфиннмарк, 700 км. Ай-Петри отдыхает по сравнению с теми горками. Трое суток практически нон-стоп, 2*2 часа отдыха не нужно ему тренировацо, ему 3-11 нужно, он и так шоссейных гонцов как стоячих обходит! Мне, конечно приятно, что вы так высоко цените моё спортивное мастерство! Но радость омрачает ваша лень и невнимательность всего то надо было посмотреть пост на один выше вашего яркого и харизматичного заявления. пИчалька [/quote] Надо забить на деньги и тренироваться. Например, норвеги из второго состава биатлонной сборной проехали на 3х9 стоя оффроадфиннмарк, 700 км. Ай-Петри отдыхает по сравнению с теми горками. Трое суток практически нон-стоп, 2*2 часа отдыха [/quote] Забить на деньги не получится) видел сколько стоит участие у норвегов? так что Ай-Петри (да и вообще крымские горки)по грунтам хороший вариант. Horazzio, сколько вообще надо передач в DH? сам сколько активно используешь?
  23. нам надо было трениться по горам побольше, а не стул на работе просиживать! Питерские девушки катали в Крыму перед той гонкой неделю а мы 3-4 часа . Они, таки, нас конкретно сделали на велоэтапе. Хотя именно тогда мы могли бы почувствовать разницу между 34 и 36, ага. задняя звездочка побольше - была у меня такая кассета для зимы - норм. но очень уж тяжёлая - на гонки чувство гармонии мне не позволяет её ставить.
  24. В чилине( http://www.chillengrillen.ru/ ) видел разноцветные и на юноне..
  25. dillinger писал(а) Mon, 14 April 2014 16:04Геолог писал(а) Mon, 14 April 2014 15:59подъём на Айпетри по грунтовым дорожкам, ночью какие там градиенты? ХЗ но ехалось по дорожкам везде, но тяжело, но везде ))) По тропкам вверх везде шли пёхом.