Hello World!

mononoki

Турция: как перевозить велосипед в общественном транспорте?

20 сообщений в этой теме

Доброго утречка, дорогие экстремалы!

 

PS: скоро уже лечу, но остались вопросы про провоз велосипеда в общественном транспорте в Турции.

Что-то я узнала на местных сайтах, что-то из советов ниже.

Но если знаете наверняка. то буду благодарна за ответ.

Преамбула: я поеду с байкпэкингом,  каждый см3 на счету, поэтому постараюсь оставить чехол в Стамбуле (я прилетаю в Стамбул и улетаю из него тоже). Очень не хочу таскать его с собой. если не будет острой необходимости. 

Вопросы

1. Как провозить велосипед на пароме Айвалык-Лесбос (или подобных)? Нужен чехол или не обязательно. нужно оплачивать или нет...на сайте перевозчика информацию не нашла.

2. Судя по данным сайта. в метро в Стамбуле  можно с собранным великом без чехла, кроме часа пик. Главное, не каталься. По факту, это так?

3. В автобусах между городами, судя по постам ниже,  возить велосипед можно (нужно аккуратно договориться с водителем). 

4. А какой там еще есть общественный транспорт в районе Эгейского/Средиземноморского побережья? Электрички, например?

 

 

Купила я билеты в Стамбул и обратно, и хочу покататься по Турции с возможным захватом Греции.

 

Ниже Катя предложила классный маршрут (Мармарис-Анталия), и я беру его на вооружение.

Но как вариант хочу рассмотреть вот это

https://manymap.io/map?routes=9aAjLM9&o=Wh%2CWc&pos=37.49011%2C27.40814%2C9

Айвалык - Фокея - Измир-Чешме - Кушадасы - Дидим - Бодрум

 

Кое-где я была (Айвалык, Измир, Чешме, Дидим), но нигде на велосипеде.

И еще, если задаться целью,  из Айвалыка можно на пару дней сгонять на Лесбос, там отдохнуть на пляжах, любуясь, ну вообщем.

Что скажете? Маршрут не везде выглядит красивым. кое-где можно и подкинуться автобусом.

Как его лучше проходить? Бодрум - Айвалык (тогда в конце маршрута можно со спокойной душой съездить на Лесбос)

или наоборот. Айвалык-Бодрум, и уже отдохнуть пару дней на пляжах в Бодруме?

 

Еду я в конце сентября - начале октября, буду еще на погоду смотреть.

И если в Анталии будет слишком жарко, то поеду вдоль Эгейского моря

А если в Айвалыке будет непогода, то вдоль Средиземного

 

 

Изменено пользователем mononoki
-
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну самое простое (на день) сесть на паром до Принцевых и покатать там

рельеф там приличный

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 8 часов назад:

ну самое простое (на день) сесть на паром до Принцевых и покатать там

рельеф там приличный

Леша. не на день. Поход километров на 700-800.

Ты сам куда-то собрался?

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 01.07.2023 в 06:16:

Леша. не на день. Поход километров на 700-800.

Ты сам куда-то собрался?

В активном поиске

пока на август

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Логистические моменты. Из Стамбула ночной автобус есть в Бухарест. Карпаты.. 

 

И в Шкодер ночной есть через Эльбасан и Дуррес. Из Шкодера можно, например, по горочкам в Вену, откуда Раяны в Таллин неплохо летают. 

 

Автобусы см. obilet.com

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus сказал(а) 14 часа назад:

В активном поиске

пока на август

Если вдруг захочешь перенести на сентябрь, то , теоретически, можно и вместе  вокруг  И-К, с палатками. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz сказал(а) 10 часов назад:

Логистические моменты. Из Стамбула ночной автобус есть в Бухарест. Карпаты.. 

 

И в Шкодер ночной есть через Эльбасан и Дуррес. Из Шкодера можно, например, по горочкам в Вену, откуда Раяны в Таллин неплохо летают. 

 

Автобусы см. obilet.com

Да, спасибо. Из Стамбула дофига куда можно уехать на автобусе. и почти везде берут вел.  И  я уже много где была ,и в Вене. и в Албании, по Вашим рекомендациям. Сев. Македония-Албания (Маврово-Охрд-Гирокастра-Саранда) маршрут был просто сказочный. Сейчас вот думаю. куда еще податься, где не была. В Турции на веле не была ни разу, вот и смотрю преимущественно маршруты по Турции. Маленький нюанс: в Таллинн мне совсем не по пути, домой полечу в Алматы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

памукале-эфес-фетхие-анталья

мне понравился регион. был на авте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 3 часа назад:

памукале-эфес-фетхие-анталья

мне понравился регион. был на авте.

возьму на заметку. спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня привет.
1. Позволю себе поделиться чужим отчетом

Влад с Ирой ездили с палатками, но как основу для подобной идеи взять можно.

2. Доехать ночным поездом до Пловдива и покататься по юго-западным горам Болгарии. Это мое желание :)

3. В феврале этого года проехали из Антальи до Бодрума
https://manymap.io/map?routes=0XrZZK9

В общем, этот маршрут я бы повторила в обратную сторону. Все понравилось: дороги, люди, цены, атмосфера, природа - класс! Дорожка от Акьяка до Алатепе - топ!

Дальше можно продолжать Бодрум - Эфес - Измир и далее доехать до населенного пункта, где останавливается скоростной поезд до Стамбула либо до портового города и на пароме в Стамбул. Либо в обратную сторону.

Из Бодрума до Антальи ехали ночным автобусом Flixbus. Есть нюансы с велосипедом. В конечном счете у нас велы приняли, но с дискуссиями :)

 

Изменено пользователем Super_Kat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Катя. погуглю по скоростной поезд до Стамбула

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) 11 час назад:

Босния. Красиво и горочек хоть отбавляй.

Да. интересно. Но моря нет, и от Стамбула далеко. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Super_Kat сказал(а) 04.07.2023 в 12:49:

3. В феврале этого года проехали из Антальи до Бодрума
https://manymap.io/map?routes=0XrZZK9

В общем, этот маршрут я бы повторила в обратную сторону. Все понравилось: дороги, люди, цены, атмосфера, природа - класс! Дорожка от Акьяка до Алатепе - топ!

Катя, я, пожалуй, возьму за основу твой маршрут. Посмотрела сейчас подробнее, он частично проходит по Ликийской тропе или близко к ней.  Там, где я ходила. Чуть не всплакнула от воспоминаний.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мейби Грузия? Прямые рейсы только что анонсировали из РФ.

Ой, сорян. Алма-Аты только заметил. :(

 

ПыСы. У нас как-то так сейчас. Велодорожку сделали новую. :P

photo_2023-07-06_19-28-02.jpg

Изменено пользователем steelcat
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Стамбул - дичайший мегаполис, из которого даже на автобусе/поезде пару часов выбираешься. Разве что вдоль Босфора разок прокатиться для галочки. Если хочется своим ходом выехать, то как минимум Метро/MarmaRay прокинуться до последней станции. Это обычная электричка, за вел там ничего не возьмут, как и в метро.

Я сейчас работаю в Измире и вокруг тут достаточно хорошо, буду топить за него )

На автобусе сюда часов 6, вроде столько ехали. За вел просто дали сотку водителю (начиная с кассы нам на это прям ну очень намекали, что не надо никакого багажа оплачивать). Сейчас, наверно, надо пару сотен. На самоле час, велы берут упакованные, но сколько у лоукостеров за вел не узнавал.

За основу маршрута можно взять EV8, он на plotaroute в велокарте виден. До Aliaga можно проброситься на IZBan, тот же Мармарей. И там скатать до Bergama. Античные развалины с фуникулером. И оттуда уже двинуть по маршруту. К нему добавил бы объезда полуострова Карабурун, а не его срезку.

Греческого, имхо, тут уже мало чего осталось, но брошенные деревни будут. А вот античности в руинах самого разного вида - навалом. Кстати, в Стамбуле, имхо, надо обязательно в археологический музей заглянуть, настроится ) Да и не плох музей. Плюс оформить музейную карту (общую, не только Стамбульска ))). Если дальше ходить по всяким местам - можно существенно снизить затраты.

Места тут может быть менее броские, нежели Мармарис и Ко, но не турысские места имеют свою изюминку (однако электронный переводчик - маст хэв). Горки пониже и положе, но зато больше маршрутов и доступных уголков. Можно вписать в маршрут некоторое кол-во радиалок или около того и ничуть не пожалеть (прям из города: пара, тройка км апхила и... никого). Я в течении года так и не искатал всё и до сих пор открываю что-то новое и красивое.

Приятные участки вдоль моря:
Aliaga-Foca
вокруг полуострова Karaburun (тут может лучше ехать по верхней дороге, лучше вид)
Ozdere - Selchuk
Рядом с последним наиболее раскрученный античный город Эфес (обязательно посетить террасы), да и в самом городе есть замок, музей и т.п. Далее на юге есть достаточно интересные развалины Магнезия, где стадион внушаетЪ ) И там уже рукой подать до Dilek парка с приятным каньоном и "греческой" деревушкой на южном склоне. Но нужно учесть, что с северной стороны там "рекреационная" зона, где не дают оставаться на ночь, а западная часть острова вообще закрыта - заповедник. Но мы "тупо" зашли с юга (там километрах в 10 есть еще один солидный амфитеатр) и спустились уже оттуда. Только на спуске разглядывать каньон сложно. Поэтому потом еще раз поднимались )))

вот тут за 22 год "чутка" фоток собрал. там не только округа, но и "велобыт"
https://photos.app.goo.gl/A9K8Lm97iTCeK3vp9

С учетом горок, тут вполне можно прокатать неделю и больше, если разглядывать и посещать )
Могу насоветовать, как расширить EV8, но за пологость отвечать не готов ))). Зато местами помню, где вода по осени еще есть (пересыхает много что), ну и места всякие.

 

з.ы. прочитал выше ))) да, можно с юга на север, концовка полайтовей в смысле подъемов будет. Но по береговой линии лучше ехать на юг - не надо тянуть шею или ехать по встречке )

Изменено пользователем COPATHuK
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 06.08.2023 в 23:45:

Стамбул - дичайший мегаполис, из которого даже на автобусе/поезде пару часов выбираешься. Разве что вдоль Босфора разок прокатиться для галочки. Если хочется своим ходом выехать, то как минимум Метро/MarmaRay прокинуться до последней станции. Это обычная электричка, за вел там ничего не возьмут, как и в метро.

Я сейчас работаю в Измире и вокруг тут достаточно хорошо, буду топить за него )

На автобусе сюда часов 6, вроде столько ехали. За вел просто дали сотку водителю (начиная с кассы нам на это прям ну очень намекали, что не надо никакого багажа оплачивать). Сейчас, наверно, надо пару сотен. На самоле час, велы берут упакованные, но сколько у лоукостеров за вел не узнавал.

За основу маршрута можно взять EV8, он на plotaroute в велокарте виден. До Aliaga можно проброситься на IZBan, тот же Мармарей. И там скатать до Bergama. Античные развалины с фуникулером. И оттуда уже двинуть по маршруту. К нему добавил бы объезда полуострова Карабурун, а не его срезку.

Греческого, имхо, тут уже мало чего осталось, но брошенные деревни будут. А вот античности в руинах самого разного вида - навалом. Кстати, в Стамбуле, имхо, надо обязательно в археологический музей заглянуть, настроится ) Да и не плох музей. Плюс оформить музейную карту (общую, не только Стамбульска ))). Если дальше ходить по всяким местам - можно существенно снизить затраты.

Места тут может быть менее броские, нежели Мармарис и Ко, но не турысские места имеют свою изюминку (однако электронный переводчик - маст хэв). Горки пониже и положе, но зато больше маршрутов и доступных уголков. Можно вписать в маршрут некоторое кол-во радиалок или около того и ничуть не пожалеть (прям из города: пара, тройка км апхила и... никого). Я в течении года так и не искатал всё и до сих пор открываю что-то новое и красивое.

Приятные участки вдоль моря:
Aliaga-Foca
вокруг полуострова Karaburun (тут может лучше ехать по верхней дороге, лучше вид)
Ozdere - Selchuk
Рядом с последним наиболее раскрученный античный город Эфес (обязательно посетить террасы), да и в самом городе есть замок, музей и т.п. Далее на юге есть достаточно интересные развалины Магнезия, где стадион внушаетЪ ) И там уже рукой подать до Dilek парка с приятным каньоном и "греческой" деревушкой на южном склоне. Но нужно учесть, что с северной стороны там "рекреационная" зона, где не дают оставаться на ночь, а западная часть острова вообще закрыта - заповедник. Но мы "тупо" зашли с юга (там километрах в 10 есть еще один солидный амфитеатр) и спустились уже оттуда. Только на спуске разглядывать каньон сложно. Поэтому потом еще раз поднимались )))

вот тут за 22 год "чутка" фоток собрал. там не только округа, но и "велобыт"
https://photos.app.goo.gl/A9K8Lm97iTCeK3vp9

С учетом горок, тут вполне можно прокатать неделю и больше, если разглядывать и посещать )
Могу насоветовать, как расширить EV8, но за пологость отвечать не готов ))). Зато местами помню, где вода по осени еще есть (пересыхает много что), ну и места всякие.

 

з.ы. прочитал выше ))) да, можно с юга на север, концовка полайтовей в смысле подъемов будет. Но по береговой линии лучше ехать на юг - не надо тянуть шею или ехать по встречке )

Спасибо большое! Тоже посматриваю на эти места. Около Измира я бывала, не скажу, то там полого. В теории, можно подкинуться корабликом до Бандирмы, а оттуда своим ходом до того же Измира через Айвалык (была там. понравился). До Лесбоса на кораблике сплавать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рассматриваю для себя подобное.

До Айвалык поездом планируешь?

Как вариант можно Стамбул-Бандирма паром, Бандирма-Измир  поездом.

Тогда можно захватить остров Самос из Кушадас и Кос из Бодрума :)

 

Снимок.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Катя, привет! До Айвалыка автобусом из Стамбула.  А из Айвалыка еще до выхода на основной маршрут сгонять на Лесбос в познавательных целях. Самос и Кос тоже заманчиво выглядят. Посмотрим ). Билет на паром, кстати. 27 евро в одну сторону

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы с  Аней вернулись 10 октября. Проехали по Эгейскому побережью с ночевками в гэстхаусах. Примерно так

https://manymap.io/map?routes=9aAjLM9&o=Wh%2CWc&pos=37.49011%2C27.40814%2C9

но с парой подбросов. Отчет писать не буду, особо не о чем: Турция, как Турция: пляжи, душевные люди, котики. вкусная еда. недорогое жилье, очаровательные городки у моря... Время выбрали подходящее: погода стояла хорошая, к дневной жаре скоро привыкли, а ночью наступала прохлада и свежесть. Наш маршрут довольно пологий, особенно, в начале и в-основном, асфальтовый. Однако, это не спасло нас от 14 проколов на двоих: осенью ветер выдувает на дороги высохшие растения с колючками, к тому же, на дорогах полно стекла и всякого острого мусора.

Меня более всего волновал общественный транспорт в Турции и в Стамбуле, в-частности.

За время поездки мы вместе с велосипедами ездили в таком общественном транспорте:

на автобусах:

- Стамбул-Айвалык, 8 часов.  Билет покупали в кассе автовокзала, за полчаса до отъезда. Сразу сказали, что едем с велами (до покупки билета). Юноша на кассе сначала говорил, нет-нет, велосипеды мы не возим, но потом мы договорились, что спросим у водителя. Водитель не отказал.  Велики укладывались в багажный отсек со снятым колесом. Аня паковала вел в чехол, я замотала свой в большие мусорные мешки. Затем водитель закрепил велосипеды к стоякам в багажном отсеке. Доехали нормально, но у моего вела повреждена грипса, на что я забила. Водителю лично +300 лир за 2 велика.

- Дикили-Алиага. 1 час. Простой городской автобус снабжен передним креплением для перевозки 2-х велосипедов, куда мы их и поставили. Выглядело страшновато. но доехали без проблем. За перевозку вела дополнительных денег не взяли. Такие автобусы с велокреплениями мы и позже видели, но ездили только на этом.

-Кушадасы-Бодрум (3 часа).

Велосипеды везли в багажном отсеке без чехлов вообще, просто положили их туда. Так водитель распорядился. Дополнительных денег не взял.

- Мармарис-Стамбул (13 часов). Точно так же. как и в начале, я не покупала билет через интернет. а пришла в кассу и сказала. еду с велосипедом. Мне настойчиво объяснили, что нужно заплатить 100 лир водителю, что я и сделала. Велосипед со снятым колесом, замотан в большие мусорные пакеты, среди багажа остальных пассажиров. Доехал хорошо.

- на пароме

в Измире по городу, минут 15. Так и не поняли, кому и как платить  за провоз велосипедов, в итоге, провезли их бесплатно на специально оборудованном для велосипедов месте. 

- в метро Стамбула.

Вот этот пункт вызывал у меня основное беспокойство. Новый аэропорт далеко от города. ехать на веле 60 км в город не хотелось совсем. Метро из аэоопорта в город идет. По факту, в метро совершенно спокойно провозится велосипед вне часа пик в последнем вагоне. Дополнительных денег платить не нужно. Охрана на станциях не только не орет тебе "куда с велосипедом поперлись?", но и любезно показывает. где лифт, чтобы тебе удобнее было спуститься на платформу с велосипедом.

На пути обратно у меня стояла  грандиозная задача проехать в стамбульском метро  утром буднего дня с двумя пересадками, чтобы успеть на свой самолет в 11 утра. Я вышла из отеля с утренним азаном и без каких-либо сложностей, кроме маленького затупа на второй пересадочной станции,  добралась до аэропорта с велосипедом и двумя пересадками. Но там затуп оправдан, чтобы перейти с одной линии на другую, нужно подняться из метро и найти другой вход.  метрах в 200 от первого. 

 

1697395124055.jpg

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас