Hello World!

yuniki

Обточка SPD шипов для лучшего выстёгивания в грязях

10 сообщений в этой теме

Кто-ни исследовал/пробовал это ?. Просто , при грязевых покатушках да и просто при необходимости быстро выстегнуться задолбался падать из-за заклинившего контакта с выворачиванием лодыжки ...

Посмотрел места выработки на шипе, оказалось, что вполне имеет смысл некоторые углы с наружной стороны подточить, что я и сделал... Вроде как, стало реально просто выстегиваться и при вкручивании тоже ( что я опасался) оно держит .... Но, пока совсем опыта мало. У кого есть таковый - прошу высказаться .

 

Идея : на рис. показано положение правого шипа в педали при его выстегивании. При рассморении шипа в некоторых местах были обнаружены выработки металла (а именно  с внешней стороны точек 3 и 5). Возникло предположение, что при выстегивании там лишее мясо, мешающее выстегиваться. Кроме того - вопрос, зачем в передней части шипа при вращении надо упираться двумя точками 2 и 3, ведь это повышает трение, рычагу лучше вращаться на одной точке 2 ! Кроме  того, в задней части  точкой 5 происходит преодоление неподвижного выступа 6. Поэтому в точках 3 и 5 с внешней стороны была снята дополнительно  фаска, а 3 и вовсе скруглена до внутренней части шипа . Замечу, что кроме всего при забитии грязью углубления в протекторе подошвы при выкручивании ноги грязь может не давать вращаться скобе педали, упираясь в зоны A и B протектора.  Итог после стачивания проблемных частей- выстегиваться стало просто мягко, но при этом сохранилось надежное удержание на расколбасе и вытягивании ноги вверх и при прыжках .

Насколько это продержится долго - надо покатать, может, все сточится в непотребность...

Кстати, некоторые Али'шные шипы имеют заметно другой профиль кромок и фасок, особенно влияет то, что ширина выступа 2 у них у'же и при стачивании угла 3 имеется некоторый эффект эксцентрика, когда при выстегивании максимальное положение проходится не при , а до освобождения шипа, и для них метод подточки не работает .

 

Подточенные_шипы.jpg

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

из-за заклинившего контакта

Китайская педаль? Ещё такое бывает, когда ослабли винты крепления к ботинку, тогда при попытке выстегнуться шип проворачивается на подошве.
Ну, и настройка пружины есть на педальке.

Можно ещё попробовать шипы SH-56 - они уже "обточены" как надо.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пока Это все не в тему.

За 13 лет использования spd контактов педалей и шипов под них я перепробовал немало. Любые будут клинить в засохших грязях . Т.е., нет, она конечно, может выстегнуться и засохшая, если ничто не торопит , но когда надо срочно выдернуть со 100% срабатыванием ногу в критической ситуации, то часто можно пострадать ... Это справедливо для всех, это штатная ситуация для SPD. Кто не испытывал, тот, просто, не катает требуемый формат и не в теме ...

 

PS. Про SH56 - они обточены не как надо, у них снята  зацепляющаяся кромка, что ведет к выстегиванию когда не надо. Я же ее не трогаю, а  обтачиваю пару кромок с внешней стороны шипа sh51.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 минут назад:

Регулируй пружину.

Выстегнется, когда не надо. Ты еще не понял,  что я веду к тому, что производитель сделал не очень оптимальный профиль шипа, а я , такой умный , его улучшил ? Вот и хочу подтверждения, что я действительно такой умный, ну, или доказательства, что я не прав  ...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

гы. на то что ты неправ нужны доказательства, а на то что ты такой умный достаточно устного подтверждения xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 29 минут назад:

гы. на то что ты неправ нужны доказательства, а на то что ты такой умный достаточно устного подтверждения xD

Я же и попросил доказательств, что я не прав , конечно, если их ни у кого нет, то это еще не означает, что я прав.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сам в такие ситуации не попадал - грешен, спецом грязи не ищу. "Краешком уха" слышал, что такой проблемы нет у Crankbrothers,  правда какие то другие есть, вроде рамки ломаются.....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Опубликовал идею . Критикуйте.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас