Hello World!

Jaki Bakich

Возврат/обмен велосипеда: подскажите

12 сообщений в этой теме

Приобрели велосипед подростку в Спортмастере. Его с собой не брали, так как экзамены на носу, а живём временно в пригороде. Доехал на нем до дома 6 км. Потом велик на машине уехал за город. Там ребёнок сел и ой. Рама жёстко так в (--------) упирается. Приходится стоять на цыпочках. Раму (16 дюймов) брали согласно таблице спортмастера. 

 

Скрытый текст

Screenshot_2021-05-17-09-18-19-960_com.android.chrome.jpg

 

Но что-то не то. Рост человека 156. Рама, выходит 16. Но она явно больше, чем нам надо. Думаю, что не учтён в этой таблице диаметр колёс. Моё предположение таково, что таблица актуальна для 26". На нашей же модели - 27.5". Разница около 6 см. То есть вел выше на 3 сантиметра. Хотя может я не прав про то, что таблица для 26". Может производитель учитывает... Но в любом случае не подходит. Не комфортно. 

 

Обратился в чат с этим вопросом. Там уперлись в то, что вел технически сложный товар и возврату и обмену не подлежит после того, как на нем прокатились. 

 

В ответ на это я написал, что имел место "ввод в заблуждение" (КоАП РФ 14.7 п. 2) и "не предоставление информации о товаре". Второе не совсем верно, но ладно. На что оператор сообщил, что составит обращение. 

 

ВОПРОС! 

Имел ли кто-то подобный опыт и как надо строить беседу? Есть ли какие советы? Я просто хочу обменять на модель с 14ой рамой. Вообще есть шанс (реальный, а не теоретический)? 

Изменено пользователем Jaki Bakich
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет универсальной таблицы соответствия размера рамы росту. Для каждой конкретной модели велосипеда таблица своя. Это должен знать продавец и использовать таблицу соответствующей модели. Для моего роста 182см у разных моделей получаются размеры рамы от 17 до 22. Чаще всего попадаю в 19. У найнеров 29' , бывает 17, но чаще 19. На 26 и 27,5  колесах часто подходят и 19, и 21. На каком то из гибридов получалось 22.

Смотрите ростовку конкретной модели велосипеда, которую вы приобрели.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 9 минут назад:

 

Смотрите ростовку конкретной модели велосипеда, которую вы приобрели.

 

Я не знаю - на сколько эта таблица универсальная. На странице с велосипедом, который я покупал имела место быть эта таблица. Согласитесь, что где бы мне ещё её смотреть (таблицу), как не на странице с товаром, который я выбрал? Я покупатель, я тупой. 

 

На самом деле, я был спокоен, так как у соседа 16ая рама и мой ребёнок нормально на ней себя чувствовал. Как-то и не подумал. Но дело, как я уже сказал, не в моих косяках. Да и в магазине я уточнил от 155 ли сантиметров эта рама. Там мне дали утвердительный ответ. Но этого уже не доказать. А вот таблица - доказательство. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хм. Завидую вашему спокойствию. Я бы никогда не купил велосипед, не посадив на него предварительно, потенциального владельца. А покупаю я их не меньше полудюжины за сезон обычно, ибо люди обращаются. Причем, именно конкретно на ту модель, которую собираюсь брать. Можно в другом магазине, но модель должна быть абсолютно такой, без вариантов. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 11 минуту назад:

Хм. Завидую вашему спокойствию. Я бы никогда не купил велосипед, не посадив на него предварительно, потенциального владельца. А покупаю я их не меньше полудюжины за сезон обычно, ибо люди обращаются. Причем, именно конкретно на ту модель, которую собираюсь брать. Можно в другом магазине, но модель должна быть абсолютно такой, без вариантов. 

 

Понимаете... Я покупал три велосипеда уже через интернет. Проблем не было. Да. Ростовку смотрел. Все было отлично. Сейчас покупал Stern в Спортмастере. Я так понимаю что у них с производителем очень тесные отношения, так как даже в паспорте велосипеда напечатан магазин Спортмастер. Не вырубишь топором. Да и с оффсайта ссылки на обмен и возврат ведут в тот же спортмастер. Так что я предположил, что информации о росте можно верить. Поэтому и был спокоен. Ранее, как я уже сказал, не спотыкался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А "упирается в раму" когда? Когда стоит на земле с велом между ног или таки едва достает до педалей сидя на сидушке? Если когда стоит - я-б наверное даже не дергался. К концу лета вырастет, а на следующий год будет вообще норм. А 14-я рама к следующему году будет мала. Но, как грится - Вам решать... 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jaki Bakich сказал(а) 9 часов назад:

Я не знаю - на сколько эта таблица универсальная. На странице с велосипедом, который я покупал имела место быть эта таблица. Согласитесь, что где бы мне ещё её смотреть (таблицу), как не на странице с товаром, который я выбрал? Я покупатель, я тупой.

Таблицы мало того, что не универсальные, так ещё и бесполезные, потому как не учитывают длину ног, например. Они даются как очень примерный ориентир.

Согласен с комментатором выше, ребёнок быстро вырастет. Но если кататься нужно прямо сейчас - нужно идти и менять. "Технически сложные товары" это не то, что безграмотному консультанту в чате кажется сложным, а конечный перечень товаров: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/

Велосипед без мотора не является "технически сложным" и подлежит возврату (при сохранении комплектации/состояния) даже если просто не понравился.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 2 часа назад:

 

Велосипед без мотора не является "технически сложным" и подлежит возврату (при сохранении комплектации/состояния) даже если просто не понравился.

 

Я тоже нашёл список ТСТ. Было обрадовался. Но есть ещё один список. 

 

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

 

И в этом списке есть мотовело. Так что хоть и не права конечно консультант, но суть все равно одна. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 13 часа назад:

А "упирается в раму" когда? Когда стоит на земле с велом между ног или таки едва достает до педалей сидя на сидушке? Если когда стоит - я-б наверное даже не дергался. К концу лета вырастет, а на следующий год будет вообще норм. А 14-я рама к следующему году будет мала. Но, как грится - Вам решать... 

 

Да, когда стоит на земле. 

Растёт ребёнок медленно. С сентября вырос всего на 2 см. То есть за лето, вряд ли вырастет больше чем на пару см. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Помоему самый важный параметр велосипеда - это стендовер, длина внутреннего шва ноги. Все можно изменить кроме стендовера. Хотя и его можно, если колеса меньшего диаметра поставить. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 2 часа назад:

Помоему самый важный параметр велосипеда - это стендовер, длина внутреннего шва ноги. Все можно изменить кроме стендовера. Хотя и его можно, если колеса меньшего диаметра поставить. 9_9

А по-моему ETT
спрыгивать один фиг надо на одну ногу вбок, а не обоими посередине, этому в детстве учиться быстрее

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас