Hello World!

Insight

Лыжный поход Елки-Тундры. Отчет.

19 сообщений в этой теме

DSC_0847.jpg

 

Дело было так… Собрались три товарища велосипедист, каякер и бегун в лыжный поход. Районом авантюры были выбраны, ни много ни мало, сопки Кандалакши. А время действа мартовские праздники. Основная хитрость плана заключалась в том, чтобы при длинном световом дне и солнечной погоде, застать морозец и сухой снег да с настом. На удивление – сработало, кроме наста.

 

Почитав отчеты в интернетиках и почти не найдя треков, я свободным росчерком пера набросал два трека: основной - розовый и запасной - голубой. На всё про все (около 70км по основному треку) 4-ре полных ходовых дня, точнее первый и последний день даже удлиненные. Реально пройден – желтый подсвеченный (75км, из них 25 по дорогам),  который сначала придерживается основного, а потом сваливает на запасной.

Screenshot_1.png

 

добавлено 3 минуты спустя

Вкратце по дням:

День первый.

Таксишку на утро заказали накануне, по приезду нас ждал серый Ноте с верхним багажником, куда мы без труда упаковались чтоб заброситься около 50 км по шоссе на старт. Приятной неожиданностью было +5 км почищенной лесной дороги до базы. Хотя она была вполне живописна, и если бы оказалась не почищена, топать на лыжах по ней было бы не скучно.

Переобулись в лыжные ботинки после выгрузки из такси на холоде (с утреца было минус 20 примерно), так правильнее и ноги суше. Как раз застали восход на старте на Колвицком озере. Сразу же утонули в тропежку почти по-колено на берегу, да и на озере было не лучше. Скорость тропежки в зависимости от тропящего 1-1.5 км/ч, на первом же маленьком болотце стало полегче, появилась надежда что на открытых ветреных местах будет тропежка не тяжелая, что частично и оправдалось.

IMG_0238.JPG

Перед озером Тикша подрезали снегоходку, по ней и выкатились в усьтье Тикши. На озере, в отличие от Колвицкого, снега было мало и был наст. Свежий боковой ветерок метров 10 в секунду провоцировал по-быстрому пересечь озеро, тут уже шли 4-5 км/ч.

 

После озера начался подъем, сперва по лесу с тропежкой и кустами, но потом вышли на вырубку где стало плотнее и уже больше сложностей доставлял набор нежели тропежка. За вырубкой на лесной дороге была свежая снегоходка, тут мы разгонялись до 6 км/ч, нам по ней однако нужно было пройти всего пару километров а потом забирать выше.

DSC_0862.jpg

Свернув со снегоходки снова влипли в тропежку кусты и набор, медленно но уверенно поползли. Оставалось совсем немного до запланированной ночевки и тут настало время обеда. Принимая во внимание скорость передвижения и предстоящий набор высоты, решили спокойно отобедать. Как водится, обеды у нас были запланированы с костром 1.5-2х часовые с отдыхом. По длинному световому дню, для нетренированного человека, самое то, и ходового времени часов 8 есть и перенапряга никакого.

После обеда подрезали кусочек старой снегоходки на тупиковой лесовозке, что еще облегчило подъем. Снег начал становится более плотным прямо в зоне леса, что не могло не радовать, я надеялся на плотный снег только выше зоны леса. Конкретной точки ночевки наперед у нас не было, была цель максимально подняться туда где еще будут дрова. Не дойдя 700м до ориентировочной точки, встали в начале пятого на шикарной поляне. Как потом оказалось, 700м это пол-часа налегке без рюкзаков а шикарные поляны были и повыше. Учитывая что эти 700м с набором около сотни мы шли из-за радиалки трижды (вверх налегке, обратно и снова вверх с рюкзаками) в сумме халява встать на ночевку так рано стоила нам больше часа завтрашнего времени.

Снега на поляне было около метра, яма и дрова были хороши, но сильной жары у костра мы не ощутили, по прогнозу обещалось минус 20 первую и третью ночь, минус 25 вторую. Днями минус 10 минус 15. Палатку ставили на лапник, в палатке 3-шке с юбкой было примерно градусов на 10 теплее забортного. В целом отлично ночевалось, в кои-то веки сухо и весь конденсат в виде инея и поверхность спальников и конденсатников холодная.

Я, как обычно, взял «слабый» спальник и спал в нем в легкой пуховке и тонюсеньких пуховых штанах, плюс у нас с Русланом был конденсатник-спарка утепленный сверху однослойным синтепоном. Теоретически мои пуховые вещи должны были отсыреть и не греть в следующие ночи, но практически, многократно проверено, что ничего страшного за 3-4-ре ночи не происходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

День второй:

Бессменный дежурный, Сэм разбудил нас, как договаривались, в 6:30, каша была готова. По плану мы должны были выйти в радиалку на штурм горы Баранья-Иолга в 7:30 без сбора лагеря. По факту мы выползли почти в 8:30. Погода была отличная, налегке даже бурелом не был таким уж препятствием, тем более снег на нашей высоте был уже не то что внизу, и без рюкзаков мы проваливались не глубоко.

Довольно быстро мы достигли границы зоны леса, тут снег окончательно превратился в фирн. Стали попадаться места где лыжи держатся только на канте. Слишком крутых склонов на нашем треке не было, подниматься было не тяжело. Видимость была великолепная, и линия подъема казалась очевидной. Сэм сразу начал срезать, да и я немного отклонился от трека, что сразу аукнулось траверсом по черезмерно крутому склону, в том смысле что склон перешел ту границу, после которой при падении нужно зарубаться, не то полетишь до выката. Благо лететь было особо некуда, фирн и заструги без льда и камней, никаких скал и ущелей. Обратно уже спускались по треку заметно проще.

DSC_0889.jpg

После выхода на плато, предстояло пройти через два седелка вдоль хребта Елки-Тундры к вершине Бараньей-Иолги и добрать последние сто метров высоты. Каждый пошел своим путем и темпом и были на вершине уже к 11-ти. Сопки немного заволокло дымкой и облаками, в целом была ясная погода и почти штиль по меркам гор. Мы потусили на вершине с пол-часика, пофоткали и покатились вниз. На гладких местах фирна я мог поворачивать плугом, но таких мест было мало. В основном по застругом можно было ехать только траверсами с остановками для перекладывания на новый траверс. Мои фишера Е99 215-той ростовки начинают жутко рыскать на жестких неровных застругах на скорости, разок я навернулся в повороте плугом на заструге, впредь плугом я поворачивал только на гладком.  

IMG_0317.JPG

К 13-ти часам мы были в лагере, раньше самых оптимистичных прогнозов. Спокойно пообедали параллельно со сборами и решили не сбрасывать высоту, т.к. здесь был приятнее снег и красивее и виды. Некоторое беспокойство вызывали лишь овраги ручьев, которые нам предстояло пересекать идя хребет траверсом. По факту они не доставили реальных проблем, а сами ручьи, либо были совсем скрыты под снегом, либо легко переходились по многочисленным снежным мостикам.

Несмотря на удачный день, мы не дошли до ориентировочной точки ночевки около 3-х км и встали лагерем на полянке со скромным запасом дров в 18-ть часов. Правда наши оценки в расходе дров оказались не верны, мы спилили не всё, а сожгли только половину спиленного.

 

Это была самая холодная ночь, к тому же мы стояли на краю полки и был ветерок. Я напялил второй слой термухи и больше не снимал его до конца похода. Хотя я брал на смену спальную термуху, я ей не воспользовался. Ходовая никогда не была слишком влажной, а за время ужина у костра высыхала абсолютно полностью.

добавлено 2 минуты спустя

День третий.

Завтрак, как всегда подоспел вовремя к 6:30, но вот вышли после 9-ти. Сам не знаю как так можно тупить, дело усугубляется морозом конечно. Это постоянное сними-надень перчатки, плюс хочется по максимуму у костра что-то делать, лишний раз идешь к нему, без лыж особо не находишься, кое-как с палками по натоптанному-замерзшему, да уж – летом быстрее сборы, что и говорить.

Как бы там ни было с утра пошлось хорошо, комфортная тропежка хорошо проходимый лес. Когда не нужно тропить и лезть в гору, рюкзаки кажутся тяжеловатыми и неудобными, а в буреломах тропежке и наборе опять забываешь про рюкзак. На старте наши рюкзаки весили около 20-25 кг, на самом деле никак не удается уложится чисто в 20ку, но и за 25 тоже никогда не выходим.

До долины реки дошли вовремя, нужно было пораньше пообедать чтобы успеть подняться и пройти хребет до ночевки. Как-то мы неодооценили сложность оставшегося на сегодня отрезка, плюс ветер крепчал…, нужно было конечно попытаться побыстрее закончить с обедом.

По началу всё было красиво, залезли без проблем на видовой пупырь, пофоткали, скатились с него. Слева красовалась относительно остроконечная гора Белая, которую наш маршрут обходил, а впереди весьма внушительно возвышалась вершина горы Избная-Иолга.

DSC_0912.jpg

Я право запамятовал что нам идти через вершину, мне казалось мы должны пройти ее траверсом слева. На гармине у меня был только ОСМ без линий рельефа и трек. Интуитивно заподозрив неладное, созвал совет. Был выбор идти по долине к дороге или все-таки по-верху к запланированной ночевке на озере. Заручившись уверением что на гору нам лезть не надо, все согласились на «по верху». Подъем в перевал был не слишком крутой, снег задут в бетон, всё истоптано северными оленями, Сэм часть подъема прошел без лыж.

Взойдя на перевал, я окончательно убедился что нам на вершину. Еще была надежда немного срезать траверсом слева, но рельеф не позволял, плато было практически на вершине, траверсить по крутой стенке ради экономии 50м набора было не разумно. Ветер на перевале был, по моим ощущениям, около 30-ки, ощутимо шатало если менять проекцию к ветру.

 Создавалось впечатление что нас тут заморозит этим ветром, хотя мне не было холодно, подъем в гору хорошо разогревал, конечно я надел еще внизу ветровку и балаклаву. На самом деле, физически оставалось самое простое – набрать 50-70м и пройти по плато пару-тройку километров. По-большому счету нам не хватало дополнительного часика времени, а силы вроде у всех были. Ветер, однако, нагонял страху и еще осознание невозможности быстро свалить сверху, ведь нужен пологий выход, а гарантирован он только по треку. Недолго думая, мы решили отойти от маршрута, спуститься на другую сторону перевала до высоты комфортного траверса.

IMG_0408.JPG

Впоследствии я об этом не пожалел, мы как раз пересекли лабиринт из клёвых ледяных ёлок, где было красиво и не тяжело идти. Да и спуск по мягкой хоть и крутой стенке мне понравился, на горных тут можно было бы шикарно пофрирайдить.

Всё хорошее заканчивается, вот и траверс с плавным сбросом высоты вывел нас из зоны ледяных елок в зону березовых кустов дугами, наиболее сложным лесным препятствием как раз являются эти кусты. Под конец дня мы проколупались в них часик. Нужно было как-то нагонять километраж, решили вставать в 18:30 (сумерки начинаются в 19:00). По факту годная полянка-болотце с дровами попалась в 18:50.

Не дошли до озера где планировалась ночевка около 2-х км, на самом деле, те-же вчерашние полтора часа, т.к. только спуск к озеру занял на следующий день минут 40. Кусты и отсутствия привалов с питьем меня изрядно вымотали. К тому-же, с самого утра болело запястье непонятно где я его потянул, вроде при вчерашнем падении оно не пострадало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

День четвертый. Заключительный.

По понятным причинам, идти длинный хребет по верху, а потом еще 15км дороги в заключительный день желающих не нашлось. Оно как-бы и можно уложиться с учетом того что поезд заполночь, но определенности никакой потому единогласно решили выходить по треку «Б».

Вышли пораньше вчерашнего, наработался опыт сборов, даже я с больной клешней не слишком затупил сборы. Вообще у нас было эффективное разделение труда: я рубил лапник и готовил площадку под палатку, разжигал костер вечером и варил ужин; Сэм копал костровую яму, вешал подвес, разжигал костер утром и делал завтрак; Руслан пилил дрова вечером, ставил и собирал палатку, готовил обеды.

По дороге к озеру, попался таки один ручей, без воды, но с крутыми стенками оврага, который было сложно пересечь. Слишком терять или набирать высоту не хотелось, пришлось лезть по крутой стенке с растительностью. От озера нас отделял уже настоящий ручей с течением и глубоким оврагом. Сложность преодоления его сверху было не определить, альтернативой было форсировать реку, ее русло было более пологое и зайти на озеро с другого берега. Все-таки пошли через ручей, и он оказался простым препятствием, как спуск так и снежный мостик.

К озеру, как я помнил, не везде можно было спуститься, что впоследствие подвердилось видами скал с озера. Мы спускались держась русла ручья на всякий случай, и выкатились на южную оконечность озера. Если бы мы вчера прошли верхам, то спустились бы уже на северной оконечности, там было положе, а в середине – скалы.

IMG_0421.JPG

Перешли озеро и на перешейке отделявшем нас от второго озерца снова влипли в такую же глубокую тропежку как вначале маршрута. тропежку, стали тревожить мысли будет ли буранка на дороге от озера до основной дороги вдоль хребта, 5км такой тропежки нам совсем не улыбались. После второго озерца с радостью обнаружили буранку. Время обеда уже прошло, но спешить было некуда, сидеть несколько часов на вокзале было не интересно. Докатились до первого удобного места обеда, оставалась планомерная пилежка по дороге, понятно что на поезд успеем в любом случае.

 Дорога оказалась снегоходным хайвеем на удивление с малым рельефом, катилось по ней шикарно, да и виды были ничего. Последние пару часов катили с фонарями, ближе к Кандалакше сбоку дороги появилась классическая лыжня. Докатили на лыжах до самой железки, куда вызвали такси, хотя можно было протопать по городу 3.5 км пехом, но не хотелось. На вокзале теплый пустой зал ожидания, где нам осталось подождать поезд всего около 2.5 часов.

 

 

--------------------- UPD ------------------

Ремарки и выводы:

Район и маршрут:

Район интересный, доступный по заброске, поезда удобны по времени. Трасса на юге и дорога (автонепроезжая) на севере позволяют стартовать из разных точек и выходить с маршрута по-быстрому. Вариантов маршрутов можно составить великое множество, удобно делать радиалки. 

 

Снаряга:

Палатка

Мы брали палатку Оберон от снаряжения, среднеразмерная треха с коромыслом на тенте со снежной юбкой, вес около 3 кг. Палатка теплая, силиконовый тент, полностью тканевй внутренник, вентиляция, в том числе на тенте регулируется изнутри. Оптимального для зимы размера, хотя обитаемость так себе и летом я бы такую форму ругал, коромысло не растягивает внутренник, стенки в голове далеки от вертикали. Исполнение тоже весьма так себе, подвес внутренника убогий, молнии в углах дверей с малым радиусом. Ветроустойчивость не оценить, ставили без оттяжек, ветра не было.

Спальник

Спальник у меня был синтетика" Дейчур Орбит" 1.8 кг, комфорт -5. Спальник из тяжелой ткани, добротный, жмется плохо. Я спал в нем в термухе, тонкой флиске, сиверовской пуховке среднеслойке, и китайских пуховых штанах с али. Кроме того с Русланом в конденсатнике-спарке, утепленном сверху синтепоном. Не помню сколько весит конденсатник, ориентировочно 500-700 грамм. Все это (кроме конденсатника) я поменял в этом походе бы на приличный 1.5-2кг пуховый спальник, который меня душит жаба покупать ради редкого использования, скорее я куплю 1кг пуховый с али, он будет чаще нужен. У Руслана был как раз такой пуховый спальник "Сивера Шишига" комфорт -15, у Сэма самошитый пух/синтетика 1.4кг.

Коврик.

У всех была пена. У меня Руслановская терморест гармошка около 350г, плюс нонейм фольгированноя рыхлая пена около 500 грамм. У Руслана большой ребристый терморест, У Сэма нонейм средней плотности разной ширины плечи/ноги. Все имели ввиду что ставится будем на лапник.

Одежда.

У меня не было такого опыта чтобы четыре дня подряд провести в средней температуре ниже минус 15 (правда если температуру брать температуру в палатке а не за бортом, то всё будет скромнее), оказалось ничего страшного, ни руки не ноги ни тушка никогда серьезно не замерзали, под конец я вообще не допускал замерзания рук и ног. Вообще я придерживаюсь мнения диаметрально противоположного тому что считается правильным, в многодневке я одеваюсь "пусть будет чуть жарко, чем чуть холодно". У меня было надето: тонкая термуха верх, средняя низ, последние два дня плюс еще одна тонкая низ и с шерстью верх. Флиски то тонкую то среднюю то обе одевал. Верхний слой костюм нейлоновый от Сплава "Панцирь Лайт", на верху надевал поверх невесомую прозрачную рэдфоксовскую ветровку. Руслан шел в мембране, Сэм то в самошитой поларке с ветронепродуваемой подкладкой, то в самошитой синтепонке. На привалах и иногда в лагере мы с Русланом надевали пуховки тонкие, Сэм синтепонку.

Варежек и перчаток у меня было с запасом: нонейм шерстяные перчатки - использовались с верхонками; нонейм митенки флисовые - не использовались; виндстопер варежки Басег - использовались в качестве верхонок и самостоятельно; нонейм шерстяные варежки двухслойные - использовались с верхонками когда холодно и когда я потерял перчатку; рукавицы пуховые какой-то нормальной фирмы - не использовались (кроме как в качестве подушки). Шапка ушанка виндстопер Басег - использовалась когда холодно или ветер; шапка флисовая легкая Сивера - использовалась для сна и когда тепло; балаклава флисовая легкая - пододевал нижним слоем когда холодно или ветер и для сна.

 

Лыжи.

У всех были ручные крепления NNN BC магнум и BC лыжи. У меня самые узкие Фишера Е-99 под мазь, у Руслана мои Е-109 насечки, у Сэма Мадшус EON насечки. Что касается ширины лыж, не могу однозначно сказать нужны ли шире, в тропежке да, но вот на жестком на траверсах не очевидно. И если нужны шире, то какие, в основном чем шире лыжа, тем более под каталку она заточена, тропить на таких дубоносах не комфортно. Интересно было бы попробовать "Шифоньеры", но для ЛО и Карелии я бы деревянный скользяк не брал, а камус не дешевая и не факт что удобная тема, насечки самый беспроблемный вариант. Мазь в целине "замыливается", т.е. она на лыже есть, но уже не держит, выходишь на лыжню - начинает работать. Подмажешь - снова держит, как минимум утром и в обед надо подмазывать, причем эпизодически держит лучше насечки.

Ботинки у всех были Фишер. У меня BCX-6, у Руслана BCX-5, у Сэма Oftrack с самошитым диагональным ремешком. Мои растоплались за пару сезонов, как тапочки, но при этом жесткая пятка и пластиковый манжет боле-менее дают контроль. Я был ими доволен, пока не обнаружил что подошва по переднему полупериметру у обоих начала отклеиваться.

Палки у меня были стальные "Москва" со снежными кольцами, у Руслана алюминиевые типа "Снаряжение", у Сэма алюминиевые телескопы Блэк Даймонд.

 

Костер

Брали ножевку полуметровую Бако Супериор с антифрикционным покрытием, лучковку с разборным лучком от мастера, примерно той же длины полотна, топор фискарс 640грамм. Вторая пила была запасная по сути. Лопата пластиковая нескладная фирменная какая-то. Тросик костровой. Котел круглый татонка 2.5л и овальный 3.3л. В обед яму не копали, жгли на "базе", даже три 10см диаметром сухих полешка позволяют приготовить обед пока не перегорят, 20см вообще около часа держатся при нашем масштабе костра.

 

Термоса 

У нас с Русланом были литровые, у Сэма 0.3. Литрового с пополнением в обед хватало за глаза, вечером у меня всегда оставалось, а до обеда почти уходил. 

 

Фотки Сэма и мои, все остальные тут https://disk.yandex.ru/client/disk/Колвицы2021

трек Kandalaksha2021.gpx

 

 

Изменено пользователем Insight
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачёт!

 

Про E99 215см понял, а на чем Сэм и Руслан были?

 

Не было ощущения, что на рытьё ямы, рубку и пилку дров уходит много времени и сил? 

 

КМК на 5 дней газ весил бы меньше топора пилы и кострового подвеса?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у нас с Русланом с насечками. мои мадшус EON  195 см 83-62-70 . горелку тоже брали . на полную установку лагеря у нас уходило в бодром темпе минут сорок , включая заготовку дров и копание ямы 2на 2 глубиной метр . зато утром вылезать на 20 мороза гораздо приятнее к костру  :)  .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 22 часа назад:

Зачёт!

 

Про E99 215см понял, а на чем Сэм и Руслан были?

 

Не было ощущения, что на рытьё ямы, рубку и пилку дров уходит много времени и сил? 

 

КМК на 5 дней газ весил бы меньше топора пилы и кострового подвеса?

 

 

Ямы рыл Сэм минут по20-30, дрова все по немногу, а в основном Руслан. Газ горелка и котлы под горелку однозначно весил бы меньше и был бы быстрее, это даже не вопрос. У нас был балон зимнего газа Примус 230г и горелка свисток, на случай обеда на верху. Для меня посиделки и у костра неотъемлемая часть похода, без этого не отдых. Ботинки мы обували всегда теплые, носки высыхали у костра, ботинки подсыхали немного, но я их не ставил близко на всякий случай. Обед без костра - однозначно означает переобувание либо теплые бахилы поверх ботинок.

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 20 часов назад:

Не было ощущения, что на рытьё ямы, рубку и пилку дров уходит много времени и сил? 

КМК на 5 дней газ весил бы меньше топора пилы и кострового подвеса?

Костёр оправдывает трудозатраты, пилка дров тоже согревательное занятие. Когда мы на Урале чередовали костровые ночёвки с примусными, разницу ощущали чётко - если не тратишь силы на костёр, то ещё больше тратишь их на борьбу с холодом до момента залезания в спальник. Ну и утром костёр облегчает переход из коматоза в человеческое состояние.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 15 часов назад:

но... использовать лапник было моветон ещё в середине 80-х...

Лапник выполняет три функции:

1) Теплее. Снижает требования к коврику.

2) Ровнее. Предотвращает ямки от локтей пяток, коленей.

3) Не обмерзает дно палатки. Компактнее сворачивается легче, суше.

 

Про "зеленость" тут предлагаю не распространяться, это отдельная тема.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я сам лапник никогда не пользовал, посему вопрос - не протыкается иголками тонкое дно палатки?

Или вы футпринт используете поверх лапника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 18 минут назад:

Я сам лапник никогда не пользовал, посему вопрос - не протыкается иголками тонкое дно палатки?

Или вы футпринт используете поверх лапника.

Нет не протыкается, еловые иголки не острые, и они сориентированы у лапы немного вниз, так лапка и кидается, точнее по другому ее и не кинешь, т.к. она представляет собой как бы сегмент сферы. 

Более-менее острые СУХИЕ сосновые иголки, они в пенку любят втыкаться, например когда валяешься летом в бору.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 29 минут назад:

Лапник выполняет три функции:

1) Теплее. Снижает требования к коврику.

Дополнительный коврик позволяет обходиться без лапника. И это не про "зелёность", а про удобство и оперативность. Конечно, это добавочные полкило и объём, но зато автономия. С трудом припоминаю кого-нибудь, рубящего лапник, кмк, это изжитая практика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пол кило это очень много.

Моя дочка сейчас возвращается из Хибин с пенкой весом 0.5кг.

Комбинация из сплавовских

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/mats/kovrik-penopolietilenovyj-tonkij-4-mm-180x60x0-4/

и

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/mats/kovrik-turisticheskij-skladnoj-thermacell-1-5-oranzhevyj/

 

Никакого лапника не надо было.

 

Но снег довольно долго утаптывается, и потом замораживается.

Может быть быстрее лапника нарубить. Если его вокруг полно.

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 7 минут назад:

Пол кило это очень много.

Моя дочка сейчас возвращается из Хибин с пенкой весом 0.5кг.

Комбинация из сплавовских

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/mats/kovrik-penopolietilenovyj-tonkij-4-mm-180x60x0-4/

и

https://www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/equipment/mats/kovrik-turisticheskij-skladnoj-thermacell-1-5-oranzhevyj/

 

Никакого лапника не надо было.

 

Но снег довольно долго утаптывается, и потом замораживается.

Может быть быстрее лапника нарубить. Если его вокруг полно.

 

С шатром конечно ходила?

 

Собственно у меня была идеологически похожая комбинация пенок, только вес уже 0.8-0.9кг. Я лучше возьму легче спальник чем пенку. В спальник можно в разном количестве одежды влезть, а с пенкой что есть то есть. Может придется ночевать где нет елок.

Да, снег утаптывается и подмораживается. Но, как правило ямки от коленей локтей будут. Можно пытаться залазить в палатку и распаковываться поаккуратнее или вообще забить на кочки под палаткой, если хорошенько упахаться никакие кочки не помешают спать.

 

Еще можно выкопать под палатку яму, если площадка ровная на мху в сосновом бору, будет лучший вариант, меньше будет задувать, что кому по нраву. Лапник я рубил не спеша не срубывая больших лап, с разных елок по чуть, те же минут 20-30 с раскладкой его. Если на скорость и рубить крупные лапы можно и за 10мин справиться.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если ходить только по еловым лесам, можно и лапником обойтись. Но это привязка, не всегда в интересных местах есть ельники.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 минут назад:

 

С шатром конечно ходила?

 

Собственно у меня была идеологически похожая комбинация пенок, только вес уже 0.8-0.9кг. Я лучше возьму легче спальник чем пенку. В спальник можно в разном количестве одежды влезть, а с пенкой что есть то есть. Может придется ночевать где нет елок.

Да, снег утаптывается и подмораживается. Но, как правило ямки от коленей локтей будут. Можно пытаться залазить в палатку и распаковываться поаккуратнее или вообще забить на кочки под палаткой, если хорошенько упахаться никакие кочки не помешают спать.

Конечно шатёр.

 

Я сам в феврале как увидел прогноз -32с взял пару пенок в килограмм весом -

декатлоновскую гармошку пупырчатую

и Therm-a-Rest RidgeRest SOLite (large)

о чем пожалел т.к. хватило бы одной.

Ну или одной и тонкой серебрянки.

 

Ямок не было если

1) подождать пока подмерзнет утоптанный снег

2) пенки сразу застилать и по ним уже ползать

 

Яму копать даже метр упахаешься имхо. Тем более снег хороший термоизолятор.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 53 минуты назад:

Ямок не было если

1) подождать пока подмерзнет утоптанный снег

2) пенки сразу застилать и по ним уже ползать

 

Яму копать даже метр упахаешься имхо. Тем более снег хороший термоизолятор.

 

Естественно ямки протаптываются через коврик, без коврика в палатку никто не лезет. Крепость площадки зависит от влажности снега, мороза и времени. Например по своей лыжне на утро можно было аккуратно пройти без лыж, почти нигде не проваливаясь, а через час-другой после финиша такой фокус еще не проходил.

 

Снег, в любом случае, нельзя разогревать до плавления, т.е. пенка должна быть достаточно хороша чтоб не доводить до этого. Так что я бы поставил на мох, пусть и промороженный.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 часов назад:

 

Про "зеленость" тут предлагаю не распространяться, это отдельная тема.

В смысле? Это единственная и основная претензия... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 2 часа назад:

В смысле? Это единственная и основная претензия... 

эк..в нашем случае альтернативой было либо копание еще одной ямы , либо брать две полноценные пенки  ,одна из которых пожестче ( и укладывать их вдоль и поперек ,еще лыжи под палатку можно уложить) + хорошо утоптать . поскольку вся толщина снега была пухлой , не считая двух  тонких подмерзших корок на треть  и две трети от земли  . ходить с двумя пенками через кусты не очень удобно , разве что сзади их цеплять . такие холодные ночевки для нас впервой ,не считая парочки пвд , и ребята переживали ,как бы не подмерзнуть . а так-то мы еще и рыбу летом ловим ( на спиннинг )  :)  .   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас