Hello World!

Santa

К Макарию на скит лыжно

37 сообщений в этой теме

План на 28.2 - Макарьевское болото на лыжах, около 25 км. Главная цель - посещение б. Макарьевского скита. Монастырь в стороне, в 1-дневный маршрут он не вписывается, да и мы там были велосипедно в июле 2019.

Выезд из Питера 7:00 с Московского, эл-кой на Кириши. На ст. 45 км он в 8:00 (видимо, подсядем там), в Малуссе 8:33. Дороги незнамо какие, м.б. придётся тропить. 15,5 км от станции - развилка к скиту. 16,0 - преодоление Мги, моста нет. Хорошо, если река замёрзла. Отсюда до скита и обратно 1,5 км бездорожья по болоту. Вернувшись к развилке (18,0), продолжаем движение на д. Костуя, с ещё одним переходом через Мгу (19,7). Финиш на конечной остановке автобуса в д. Костуя (24,5), он идёт в Любань 4 раза в сутки, нас интересуют рейсы 15:40 (оптимально) и 18:00. В Любани 16:12, эл. 17:23, в Питере 18:50.

Макарьевское болото.jpg

Есть более короткий и простой маршрут от Костуя туда и обратно 16 км, но нам от не подходит, поскольку планируем заезжать на эл-ке от Гор/45 км, после ночёвки там. М.б. кто захочет реализовать этот вариант (с заброской и выброской на личном авто), тоже хорошо, тогда нам на 2-ю часть дороги будет готовая лыжня. :) Также вдруг кто соберётся раньше. Готовая лыжня недельной давности всё ж лучше, чем целина.

Традиционно советы бывалых приветствуются. А также треки. Если кому интересно составить компанию, то нескатанным с нами ехать не стоит, разве что при готовности к автоному, неважно, спереди нас или сзади.

На фото крест у скита и колодец Св. Макария, с геокэшингского сайта

379847.jpg

379845.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А если вдруг Мга НЕ замёрзла, то в каком стиле преодолевать? Она там глубокая, сколь помню, плыть с лыжами в зубах так себе упражнение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, плыть не будем. Если к болоту перейти не получится, пойдём дальше. Чтоб через год-два-три попытку повторить. А вот на 2-м переходе через Мгу надо переправляться кровь из носа. Почему и хотелось бы, чтоб кто с той стороны заходил и проверил. Хочется верить, что река всё же замёрзла

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Трека нет, не понятно, как они шли. Есть мост через Мгу существенно выше по течению, видимо, через него

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Они шли петлёй. Туда и обратно разной дорогой. От Малуксы, насколько я понял из ролика ВК, бОльшую часть они протопали по дороге попросту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ездили несколько лет назад на великах,практически как у тебя нарисовано. От Малуксы сначала лесовозный зимник,затем прокатанная охотниками грунтовка. Мга замерзает там норм,перейти можно без проблем,главное у берега потыкайте. Там на самом деле где-то мост есть народный,могу трек поискать на досуге. Нам повезло,что в тот день в пустынь ездила группа киришских квадроводов и мы по их колее доехали от скита до пустыни,ну а дальше уже по зимнику,там на жигулях можно.

Еще по дороге вдоль Мги есть прикольное сооружение-немецкая защитная стенка,хорошо сохранилась,впечатляет,есть на викимапии.

Имхо,чем возвращаться на лесную дорогу можно пройти прямо по болоту до оз.Тойлук,сейчас хороший наст,тропёжка очень лайтовая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Один из известных мне маршрутов проходил в мае 2917 так

442873.jpg

добавлено 1 минуту спустя

А ролик я посмотрел. Забавные ребята. Прошли к монастырю через скит, и потом ночью ещё раз на скит ходили)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 7 минут назад:

Имхо,чем возвращаться на лесную дорогу можно пройти прямо по болоту до оз.Тойлук,сейчас хороший наст,тропёжка очень лайтовая.

Есть такой вариант. Даже думал на болото выйти существенно раньше, к востоку, пройдя реку через мост. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант. Как-то в стародавние времена ходили на лыжах с Полудой,от Любани на автобусе,старт от оз.Тойлук,потом через скит к Макарию и финиш в Погостье.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка сказал(а) 14 часа назад:

Хороший вариант. Как-то в стародавние времена ходили на лыжах с Полудой,от Любани на автобусе,старт от оз.Тойлук,потом через скит к Макарию и финиш в Погостье.

 

За день ведь получалось, без ночёвки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да,ну там эпично довольно было.

Группа разведчиков ночевала в лесу.

В основной заход двое остались ночевать в монастыре,остальные усрешно добрались до финиша.

Вот тема

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хоть бы один гад кто трек той поездки скинул. :) 10 страниц болтовни. Из полезного только ссыль на твой отчёт на 9й странице))

На Погостье, например, я не вижу удобной дороги, даже направления

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 6 часов назад:

Хоть бы один гад кто трек той поездки скинул. :) 10 страниц болтовни. Из полезного только ссыль на твой отчёт на 9й странице))

На Погостье, например, я не вижу удобной дороги, даже направления

На.

 

after.plt

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. У Бу и у тебя один и тот же маршрут, видимо, записанный разными приборами.

Склоняюсь от скита пойти на Колвуя напрямик через болото, обойдя озеро с севера. Конечно, если наст будет приличный.

И гложет сомнение, что маршрут реально пройти до 15:40. Видимо, надо закладываться на последний автобус на Любань. Или на такси.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 27 минут назад:

Посмотрел. У Бу и у тебя один и тот же маршрут, видимо, записанный разными приборами.

Разумеется. 

И вот из этого:

Santa сказал(а) 2/11/2021 в 14:08:

Из полезного только ссыль на твой отчёт на 9й странице))

-- очевидно, что это очевидно )), ибо там на фотках есть и Бу, и Ворон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь, я вглядывался в фотки в поисках знакомых и незнакомых морд лиц? Нет, конечно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 5 часов назад:

Посмотрел. У Бу и у тебя один и тот же маршрут, видимо, записанный разными приборами.

Склоняюсь от скита пойти на Колвуя напрямик через болото, обойдя озеро с севера. Конечно, если наст будет приличный.

И гложет сомнение, что маршрут реально пройти до 15:40. Видимо, надо закладываться на последний автобус на Любань. Или на такси.

На Bing aerial просматриваются дорожки и просеки, чтобы от Старой Малуксы через Берёзовку и далее почти прямиком на юг к развилке у Мги. Но так насчиталось 12.5-13 км, экономия небольшая, а посередине - заросшее пятно с километр... Хотя так интересней, чем дорогою.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 23 часа назад:

-- очевидно, что это очевидно )), ибо там на фотках есть и Бу, и Ворон.

Я кстати ссылку на этот отчет на bulawka.ru не нашел.

добавлено 2 минуты спустя
Santa сказал(а) 13.02.2021 в 20:32:

И гложет сомнение, что маршрут реально пройти до 15:40.

Дык из Погостья дофига электричек. А автобусы это вещь такая. Водитель забухал - и нет автобуса, ночуй на обочине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу наста. Мы на этих и прошлых выходных походили с Любаней по разным болотцам. Где болото типа заросшего озера с камышами (разлив Грузинки) - там под снегом мокрый лёд, подлип гарантирован, но палкой до воды не добить. Где просто типа ручья, текущего по заболоченному лугу - там нормально сейчас, отдельные участки открытой воды хорошо замерзли. Но практически все встреченные по пути ручьи, даже маленькие, не замерзли даже близко. Думаю, на Макарьевском любая канава по пути может доставить серьезные проблемы. :) 

Еще снега на этих всех болотах - просто дохренища, лыжи при тропежке даже не вылазят на поверхность. Идешь реально медленно, километра 2 в час.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гуляли сегодня под Орехова, тоже удивился, насколько много снега в этом году, местами больше чем полпалки вниз уходит. Что-то через 2 недели будет. В конце-концов, всегда можно будет по своим следам обратно вернуться, в Малуксу. Я ж написал, что там начало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

 практически все встреченные по пути ручьи, даже маленькие, не замерзли даже близко. Думаю, на Макарьевском любая канава по пути может доставить серьезные проблемы. :) 

 

Брр... Что-то мой энтузиазм пригасает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Мшинском, в окрестностях Стречно, неделю назад все достаточно уже подмерзло, даже у увесистых участников каких-либо проблем не было. Ходили на лыжах разумеется

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас