Hello World!

Pablo

скачет НОВАЯ цепь на НОВОЙ же кассете

51 сообщение в этой теме

Я понимаю идет скрещивание новой китайской цепи, новой китайской кассеты и какой-то б/у системы? :)

 

Если перескакивает на маленькой(это можно легко увидеть) - несовпадение шага цепи и кассеты. Или неправильный профиль зубьев кассеты.

Примерять цепь по шагу надо с нагрузкой.

добавлено 2 минуты спустя

Если сильно изношена система то новая цепь тоже может уходить на больший диаметр и проскакивать. Это опять же хорошо видно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:


на передних проскакивать не может никак

Ещё как может. Сам с этим сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Pablo, аналогичная ситуация.

Заменил к сезону кассету  Shimano CS-HG50, 11-36 , цепь  Shimano CN-HG54, ролики ( всё 10 ск.)

Цепь при силовом педалировании начала проскакивать на звёздах 17, 19, 21, 24.

Тактильно проверил цепь - все пины на месте, ничего не выпирает.

Наиграл ситуёвину (силовое педалирование) дома (мягкий тормоз и ногой на педаль).

"Проехал" по комнате около метра. Цепь проскочила на кассете на один зуб.

При помощи отвёртки ( разжатие звена) проверил соседнии звенья.

Бинго!

В одном звене пин не держал внешнюю щечку цепи.

Выкинул звено - поставил замок.

Проблема ушла.

Изменено пользователем ate-ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo сказал(а) 21 час назад:

Вар.1 - Кетай-дрянь неправильный профиль звезд - вряд ли

Вар.2 - проскакивает на большой звезде системы - еще менее вероятно - видимого износа нет, прошлую цепь я конечно упустил за пределы измерителя, но не критично - бывало и хуже.

вар.3 - настроики? тоже не понимаю что может быть не так. Уже столько десятков раз  это проделывал...

вар 4 - несовместимость китайских "стандартов"?

есть идеи?

вариант 1.

ездить не вставая на педали, ждать пока приработается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Точно цепь прыгает по звёздам кассеты? А не по роликам родного переключателя?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 4 часа назад:

 

поменял кассету на XT - same old shit. Тема про Кетай-гуано - пока не актуальна. Сверил  профиль зубов. На 13-ых Кетай и шимана не отличаются ни на микрон, даже проточки в тех же местах. Твердость зубов - одинаковая. Осталось два варианта - либо 44 звезда (есть зубы сточенные в острый угол), либо орех-собачки. За первый вариант говорит то, что скачет только при разгоне на 44 зубах, на 32 не скачет. Но тут может быть и из-за нагрузки, хотя разгонялся по песку и по ощущениям на второй должно бы было сорвать. Да и видал я и более сточенные зубья работающие ОК.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo сказал(а) 1 час назад:

Да и видал я и более сточенные зубья работающие ОК.

именно с новой цепью?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно ничего не делать. Передняя звезда будет ускоренно убивать цепь, а цепь будет убивать кассету и все вместе будет стремительно приближаться к помойке. Через некоторое время степень износа подровняется и все, на не слишком длительный период, станет "работать ОК".(только нагружать до перескока при такой "обкатке" нельзя) 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 17 часов назад:

А что есть такие,  что катают с неправильно установленной цепью ?  Это ж как обкуриться надо !...

Есть! Я почти сезон откатал. "Полочку"(?) почти полностью стер, пришлось накладку вваривать. Ни посторонних звуков, ни нагрузки. Зимой переклюк чистил - заметил.

AlexCrazy сказал(а) 16 часов назад:

если сточенная звезда и новая цепь, то вполне может

Я не допускал мысли, что велосипед доведён до такой помойки. А надо было лишь по ссылке пройти.

Буду осторожнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здесь: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=FTFqZfbDMbcGUXwMNiFRjNsTeqN7InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vT0FPVmpMeXlPbFBwTkxZRm5yZVhLdUxNWWtjbXhMSkNiWnBxUUJmSmFYST0iLCJ0aXRsZSI6IsOLw77DocOuw6LDqMO2w6rDqMOpIMOCLsOPLiAtIMODw67DrcOuw7fDrcO7w6Ugw6LDpcOrw67DscOow6%2FDpcOkw7suZGp2dSIsInVpZCI6IjAiLCJ5dSI6IjU1NTc5Nzk2OTE1NDg0OTY1NzgiLCJub2lmcmFtZSI6ZmFsc2UsInRzIjoxNTU0MDE4MDk0NzQxfQ%3D%3D&page=41 на стр 81 есть метода проверки цепи на новой звезде - гадом буду, она и в обратном положении, проверки новой цепью ношеной звезды - будет работать. Ну и если орех под подозрением - я п перебрал, это такая кака, что в дороге даже при помощи нашей всеобщей матери - не сделаешь.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Ч. сказал(а) 2 часа назад:

Есть! Я почти сезон откатал. "Полочку"(?) почти полностью стер, пришлось накладку вваривать. Ни посторонних звуков, ни нагрузки. Зимой переклюк чистил - заметил

Ну че -  кури  больше. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 8 минут назад:

Ну че -  кури  больше. 

А у тебя кроме "накура" в башке ничего нет, судя по однообразию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 18 часов назад:

Ещё как может. Сам с этим сталкивался.

ну хз, у меня было только где цепь сходит с  зубов, цепь оставалась на зубьях и слетала уже около нижнего пера...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barrik сказал(а) 14 часа назад:

Можно ничего не делать. Передняя звезда будет ускоренно убивать цепь, а цепь будет убивать кассету и все вместе будет стремительно приближаться к помойке. Через некоторое время степень износа подровняется и все, на не слишком длительный период, станет "работать ОК".(только нагружать до перескока при такой "обкатке" нельзя) 

 

Ерунда. Изношенность кассеты/системы нникак не влияет на скорость износа цепи

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 9 минут назад:

Ерунда. Изношенность кассеты/системы нникак не влияет на скорость износа цепи

 

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 13 минуты назад:

Ерунда. Изношенность кассеты/системы нникак не влияет на скорость износа цепи

+100500

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barrik сказал(а) 2 часа назад:

 

Трусы и рубашка
Лежат на песке.
Никто не плывет
По опасной реке.

Поясни физику процесса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Поясни физику процесса.

 

Вульгарное несовпадение шага. Высокие контактные напряжения. Из-за пластической деформации даже наклеп образуется, но он, к сожалению, не особо помогает.  

Из-за "скачков" можно и цепь порвать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это была 44-ая звезда! взял старую с донора, на вид почти не отличающуюся от моей и все заработало! Сегодня уже купил новую, завтра поставлю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo сказал(а) 1 час назад:

это была 44-ая звезда! взял старую с донора, на вид почти не отличающуюся от моей и все заработало! Сегодня уже купил новую, завтра поставлю

Вот. У меня такое же было, тоже не мог понять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pablo сказал(а) 9 часов назад:

это была 44-ая звезда! взял старую с донора, на вид почти не отличающуюся от моей и все заработало! Сегодня уже купил новую, завтра поставлю

"- И ещё, милочка, запомните - никогда не кладите яйца на серебро, оно от этого тускнеет.

  - Век живи, век учить - подумал поручик Ржевский и переложил серебряный портсигар в нагрудный карман кителя"(С)

 Благодарю - буду знать. Самому просто современные передние звёзды не удавалось укатать до неприятия новой цепи.:(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 13 часа назад:

 Благодарю - буду знать. Самому просто современные передние звёзды не удавалось укатать до неприятия новой цепи.:(

не поверишь, начиная с одна тысяча девятьсот восемьдесят пятого года, то есть вот уже десяток  велосипедов назад, это случилось впервые. А анекдот здесь лучше про "...руку смените...". Я не учел, что износ неравномерен по окружности звезды, я же стартую с правой ноги, вот под правый "шаг" и хрустело и это место прячется под шатуном - там максимальный износ, по остальной части звезды все около нормы...

И да, Кетайская кассета непричем!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну  я тоже как бы не первый год на веле ездию - Спутник с 79, Старт с 85. Но мне такого рузвельтата достигнуть пока не удалось. Остаётся оставаться в зависливом восхищении.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) ‎31‎.‎03‎.‎2019 в 08:33:

100% передняя звезда.

Круто :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас