Hello World!

Velomagazin

Внимание!!! Мошенничество!!!

28 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Я работаю в одном из веломагазинов Санкт-Петербурга.

30 января во второй половине дня, ко мне в магазин пришли двое человек, женщина и мужчина лет 30-35. В этот момент я был занят подготовкой другого велосипеда к продаже. Поэтому общение получилось между делом. Мошенники заявили, что хотят купить 15 взрослых велосипедов, для санатория в Псковской области. Бюджет 380 – 420 тысяч рублей. Обязательно нужна пара фэт байков и два шоссейника, остальные не важно, главное, чтобы с дисковыми тормозами. После этого они сразу ушли, пообещав скинуть на почту реквизиты для выставления счёта.

Где-то часа через полтора-два звонит мне мошенница, представилась она как Мария. Спрашивает, когда я выставлю её счет. Реквизиты она мне скинула детского санатория «Гороховое озеро», где-то в Псковской области. Выход за рамки бюджета её не смутил, так как сумма получилась 440 тыс.

На следующий день, в первые часы работы магазины, снова появляется эта парочка неудавшихся мошенников, с явным желанием отгрузить велосипеды, показывает мне бумаги с печатями, мол деньги они перевели. Очень расстроились, когда им был дан отворот поворот и никакой отгрузки до поступления денег на счет магазина. Женщина пыталась ещё что-то возразить, мол они из серьезной государственной организации. Пыталась взять хотя-бы несколько позиций, под предлогом того, чтобы им не с пустыми руками уезжать, мол зря ехали.

Сегодня 1 февраля, деньги на счет так и не поступили.

Интересно то, что реальные покупатели 15 велосипедов могли бы обратиться в оптовую компанию и взять велосипеды по более привлекательным ценам.

Также адекватные покупатели как правило согласовывают заранее время отгрузки, ведь это не один и не два велосипеда.

Мошенники действовали быстро, рассчитывая на желание магазина сорвать куш и заработать хорошие деньги в низкий сезон.

 

 

Изменено пользователем Velomagazin
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пиши заяву в ментовку, звони этим, пускай с бумагами приезжают забирать велосипеды

Ну и там их примут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я как-то работал в одном сетевом спортмагазе, и однажды пришли оптовые покупатели из какого-то СДЮШОРа - купить тренажеры. Их отправили в оптовый отдел (хотя был еще случай когда ушлый продавец продал партию, собрав товар из четырех магазинов, но это надо было уметь... и иметь связи в магазе).

Это к тому, что нормальные люди могут в магаз тоже придти. У них есть задача получить оборудование, есть деньги, а уточнять детали некогда, вот и обратились в известный магазин. В конце концов обсуждение опта может затянуться (в наличии, нет, и пр.), а у вас на складе.

 

Но тут явно жулики. Какая еще отгрузка до поступления средств?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 18 часов назад:

Пиши заяву в ментовку, звони этим, пускай с бумагами приезжают забирать велосипеды

Ну и там их примут

Никто никого принимать не будет. Останешься без велов и без денег, будешь судиться потом несколько лет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 часов назад:

Никто никого принимать не будет. Останешься без велов и без денег, будешь судиться потом несколько лет.

так а зачем велы отдавать?

принимать с левыми доками и там уже разбираться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Здравствуйте! Я работаю в одном из веломагазинов Васкелово.

30 января во второй половине дня, ко мне в магазин пришли двое человек...

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 6 часов назад:

 

 

xDxDxD

ты думаешь Доктор Кру решил начать бизнес по другому сценарию?)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

trolleybus сказал(а) 9 часов назад:

Здравствуйте! Я работаю в одном из веломагазинов Васкелово.

30 января во второй половине дня, ко мне в магазин пришли двое человек...

Впервые с марта, до этого я сидел, но никто не заходил, все проходили мимо и не обращали внимания, что здесь открылся ашаномагазин с супер сервисом.

:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Столкнулись, видимо, с этими же людьми, буквально на прошлой неделе. Общение происходило по телефону и электронной почте. Счет был выписан и отправлен. На начальном этапе подкупило то, что отрекомендовались об бывшего работника магазина, с указанием его хобби и совместного проведения досуга.

На следующий день приехал типа экспедитор с комплектом документов, все как у топик стартера... Не понравились подписи на платежке с отметкой банка,

ну и понятно, отказали в выдаче по причине отсутствия денег на счету и вообще каких-либо договоренностей о срочной отгрузке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну это уже рецидив, напишите совместную заяву в милицию, особено если номера телефонов есть и/или записи с видеокамер. иначе смысл все это тут писать, обмениваясь инфой? чтобы третьего дождаться?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 18 часов назад:

ну это уже рецидив, напишите совместную заяву в милицию, особено если номера телефонов есть и/или записи с видеокамер. иначе смысл все это тут писать, обмениваясь инфой? чтобы третьего дождаться?

 

ЧТО БЫ ТРЕТЬЕГО ПРЕДУПРЕДИТЬ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ААААААААААААААА!! ну так они не остановятся сами, а вы всех не предупредите.  Ну четвертого дождетесь. К вам обращаются жулики, приложили бы усилия для окончания этого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

интересно как это будет выглядеть. у нас хотели купить но не сложилось.  и всё.

нет ничего за что можно зацепиться.

приехал экспедитор от транспортной компании но произошла ошибка. деньги ещё не пришли.

 

если тебе угрожаю. тебе говорят "но не убили же? приходи когда убьют")

 

оптовиков попрошу сделать рассылку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно, не придуривайся.

Кто купится на такую темасу - лах.

Лахи далжны страдать.

Если лахи прогорят - это вам выгодно, конкурентом меньше.

 

Естественно мусарятки даже не привстанут - фактажа нет, ущерба нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велоцентр в Автово сказал(а) 2/7/2019 в 14:53:

интересно как это будет выглядеть. у нас хотели купить но не сложилось.  и всё.

нет ничего за что можно зацепиться.

приехал экспедитор от транспортной компании но произошла ошибка. деньги ещё не пришли.

ответ из интернета:

Цитата

в уголовном праве есть два понятия " покушение на преступление" и "преступление". Первое означает приготовление к совершению преступления.

Само преступление в виде мошенничества (ст.159 УК РФ) произойдет при отгрузке товара.

Изготовление платежного поручения будет квалифицироваться по ст. 187 УК РФ в том случае, если изготовлен платежный документ, на основании которого кредитная организация осуществляет платеж (платежное поручение, платежное требование, платежное требование-поручение и др.).

В случае, если товар отгружен не был и заявлению в полицию не будет подано, то с точки зрения права ничего не грозит. А если будет подано заявление, то, конечно, всё будет зависеть от потерпевших и следователя. Насколько потерпевшие будут давить и подталкивать следствие, и на сколько следователь захочет раскрыть преступление по ст. 187.

Мне казалось что солидарность лучше проявить в виде нескольких заявлений с прикреплением копий платежек и телефонов/фотографий/описанием конатктировавших лиц.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

так и будут приезжать, пока кто-то в полицию их не сдаст. А если заявления писать - то им бы совокупность покушений на преступление могли вменить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 6 часов назад:

так и будут приезжать, пока кто-то в полицию их не сдаст. А если заявления писать - то им бы совокупность покушений на преступление могли вменить.

Вполне возможно, что это разные люди. А писать заяву - потом по ментам, следакам и судам замучаешься бегать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Вполне возможно, что это разные люди. А писать заяву - потом по ментам, следакам и судам замучаешься бегать.

Ну да, и когда состоявшееся преступление видишь, лучше тоже никуда не обращаться, а то еще придется потом идти куда-то и время свое тратить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Ну да, и когда состоявшееся преступление видишь, лучше тоже никуда не обращаться, а то еще придется потом идти куда-то и время свое тратить.

Не передёргивай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 20 минут назад:

Не передёргивай.

но ты именно так и сказал))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бегать по следователям (придти раз, скорее всего) и судам ( еще раз при отсутствии переносов.... тут хуже )... и все это только если человека поймают и пустят в оборот. Вас, блин, обуть старались, группа по предварительному сговору план прорабатывала, вы на них время тратили, на форуме жаловались......  А попробовать точку в истории поставить не смогли, гыгы.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 11.02.2019 в 19:04:

ответ из интернета:

Мне казалось что солидарность лучше проявить в виде нескольких заявлений с прикреплением копий платежек и телефонов/фотографий/описанием конатктировавших лиц.

 

нет никаких документов. показали и не оставили. приезжал не заказчик а экспедитор  грузовичков.  Заказчика в глаза не видели.

есть только номер телефона.

и письмо с одним предложением. требуются велосипеды 15шт на сумму.  реквизиты.  И ВСЁ. 

ну не оплатили. в чём преступление?

С ЧЕМ ИДТИ В ПОЛИЦИЮ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А грузовичков ли это экспедитор?

Это же никаких денег не хватит гонять его в поисках купившегося на эту бредятину с бумажной платёжкой.

 

Значит он либо подставной, либо ездит бесплатно, в любом случае грузовичкову неплохо бы сообщить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас