Hello World!

sunday

Вярямянселькя. Сб, 04.11.17

33 сообщения в этой теме

Традиционное поздне-осеннее направление. Гряда Вярямянселькя. Для тех, кто давно не был, и для тех, кто не был, но давно хотел.

 

Красивый лес, озёра, выраженный рельеф. Дороги - большей частью сухие грунтовки и тропинки, однако местные болотца будем пересекать (надеюсь, посуху). Вверх будем забираться медленно, вниз съезжать весело (кто как умеет). Ориентировочная скорость по ровному грунту 15 км/ч. Дистанция около 50 км.

 

Фотографирующих и подуставших ждём. Потерявших последние силы отправляем по асфальту в сторону железной дороги. Дорожек очень много, они петляют. Если потеряли группу из виду - звоните ведущему.

 

Еду и воду брать с собой! Я не помню, есть ли магазин в Борисово. Перерывы и привалы - по погоде, чтобы не мёрзнуть. Обычно я останавливаюсь часто и ненадолго (что-то типа 10 км / 1 кружка чая / 1 булка).

 

Свет нужен! Финишируем на закате, а если долго тащиться, то даже немного после.

 

Элка от Финбана в 7.58. Выходим на платформе Петяярви. Я подсяду на Кушелевке.

Обратно в 17.35 от Петяярви или доедем до Сосново (определимся в в районе Мичуринского, в какую сторону забирать, в зависимости от общего темпа).

 

Трек ориентировочно такой: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=tpapumagfwpckczx&authkey=CFEC8A430927AEEB2F98CD03A5623CD1B8E72CCD6856DDF7

 

 

 

ЗЫ: покатушка противопоказана тем, кто не катался летом на 70+ км.

Изменено пользователем sunday
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday сказал(а) 9 часов назад:

Я не помню, есть ли магазин в Борисово.

есть и зимой работает, около автобусной остановки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

все хорошо, +1, и если можно сделайте более гуманный финиш- Сосново, а то слаб здоровьем и даже 20 мин на платформе как то не очень

катят. В Сосново всеж вокзал, кофе и всегда стоящая элка в это время. Магазины есть в Мичуринском но как то лучшеб без них обойтись.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже поеду. 

На фэтбайке с топлатками.

Буду всех отстающих собирать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Постараюсь присоединиться, чтобы было кого ждать))

Небольшое уточнение по эл-кам: в 16:12 из Петяярви электрички нет - она только по будням, зато есть из Сосново в 16:04.

 

Изменено пользователем Catalina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

удобной элки до лемболово теперь больше нет, придется толкаться в кузнеченкской((

присоединюсь, но если будет совсем медленно, то немного расширю моршруд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Catalina сказал(а) 1 час назад:

Постараюсь присоединиться, чтобы было кого ждать))

Небольшое уточнение по эл-кам: в 16:12 из Петяярви электрички нет - она только по будням, зато есть из Сосново в 16:04.

 

Спасибо, проглядел.

 

macgregor сказал(а) 53 минуты назад:

покатушка состоится в любую погоду?

Погоду пока обещают лётную, к тому же на севере она, как правило, лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chupakabras сказал(а) 9 часов назад:

возможно +1.

шипы, я так понимаю, пока не нужны?

Сейчас на улице такое, что хочется поставить шипы... На грунте они особо не мешают - просто дюже злая резина получается... Подожду ещё пару часиков, сгоняю в магаз и, если воздух будет ниже 0, буду перебортироваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

давно там не бывал, хотя когда-то маршруты получались нажористыми, с набором за 1000м))) поеду обновлю информацию по тамошним краям...если кто-то будет мерзнуть, можно ускориться ;) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эх, блин, поздно увидел... а то и старые знакомые едут, и "спортивный" формат - самое то :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
don_slavon сказал(а) 26 минут назад:

эх, блин, поздно увидел... а то и старые знакомые едут, и "спортивный" формат - самое то :)

что то заявленные каждые 10км одна булка и одна кружка чая на спортивный формат не тянут). 

если переобую свои полуслики, то

+1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лоси подтянулись :) Кто едет впереди - тот дорогу знает! Догонять не буду, буду ждать отстающих. Если сам буду отстающим - значит, буду себя ждать :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
macgregor сказал(а) 12 часа назад:

что то заявленные каждые 10км одна булка и одна кружка чая на спортивный формат не тянут). 

если переобую свои полуслики, то

+1

поэтому слово "спортивный" взято в кавычки ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
don_slavon сказал(а) 4 часа назад:

поэтому слово "спортивный" взято в кавычки ;)

а с одной стороны не считается?

а я выехал утром со двора на старых полусликах,навернулся два раза и малодушно поехал домой досылать,завидуя храбрецам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

фото https://photos.app.goo.gl/FN1Kj90NERilWg323

Откатал 65км и успел на шуструю электричку 15:39 от Сосново

Я катаю Вярмянсельку уже несколько раз и интересно то что ни разу не удалось осуществить план, т.е. "укататься на гряде", все время уезжаю в какую-нибудь сторону. Значимость Гряды сильно преувеличена. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 1 час назад:

Я катаю Вярмянсельку уже несколько раз и интересно то что ни разу не удалось осуществить план, т.е. "укататься на гряде", все время уезжаю в какую-нибудь сторону. Значимость Гряды сильно преувеличена.

Значит так совпадало.

Поедем вместе, я тебя проведу по самому ее гребню. Как Аня водила весной - вот там и укатаешься.

 

А значимость гряды в том, что там раньше всего весной сухо, дольше всего сухо осенью и ваще круто! ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

основную группу пришлось бросить, такого колва чая и булок у меня не было)) группу ускоренного режима пришлось тоже бросить изза разногласий в маршруте) в итоге поехал как и планировал маршрут ТС плюс петельку до красного озера. в итоге намоталось 82 км. чуть за 4 часа я вернулся опять к лебяжьему озера в надежде помыть велик)) уехал на 17.35 из петяярви на полупустой элке. трек будет потом.

 

0FB7E873-6BC3-4302-B60C-E27007AC1A91.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Традиционно я отвалился на старте а потом встретились в Сосново. Получилось где-то 62-64 км. Разведал грунтовочку дорожку от Борисова в Раздолье. Душевная, но летом я бы туда не сунулся ) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прекрасно покатался. Прям то, что нужно, то, что ожидал.

 

Спасибо за фотки.

 

Трек во вложении и по ссылке: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ggmqgjghsdaagszr&authkey=AB367F1DB56C18792D33FD5AB93322A92E09DE8168BE492E

(ссылка открывается? - я не ставил галку "опубликовать")

Петяярви - Сосново 2017-11-04, 63 км.gpx

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 16 минут назад:

Традиционно я отвалился на старте а потом встретились в Сосново. Получилось где-то 62-64 км. Разведал грунтовочку дорожку от Борисова в Раздолье. Душевная, но летом я бы туда не сунулся ) 

это известный огребос) неск лет назад огребли там, а потом решили ехать в сосново через крутую гору) и там в пойме волчьей еще хлебнули ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас