Hello World!

cocabonga

Стандарт boost и 27.5+

42 сообщения в этой теме

Друзья, такой вопрос: есть рама стандарта boost, колеса этого же стандарта, а вот система обычная. Хочу, чтобы это работало в режиме 1х11 или 2х11. Чем чреват слегка косой чейнлайн в +3мм? Угроблю ли компоненты привода компонентами, которые по мнению маркетологов несовместимы? Велосипед - подвес.

ну и попутно выслушал бы ваши мнения или опыт плюсовых колёс 27.5+

Изменено пользователем cocabonga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну 3мм не критично, но всяко цепь побольше изнашиваццо будет.

В теории ещё кпд поменьше станет, но на практике - не уверен.

Главное, чтобы цепь на расколбасе из-за кривого чейнлайна не спадала.

 

27.5+ прикольный, но, имхо, бесполезный формат )))

Катаццо для фана - здорово, гоняццо - тухло, ибо колёса всё-таки тяжелее обычных. Для зимнего катания прикольно, но фэтбайк едет на порядок проходимее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По 27.5+ уменя впечатления не очень хорошие. На мягких грунтах типа песка, грязи, снега - по прямой оно едет отлично. Но в поворотах оно продолжает отлично ехать по прямой! И чем больше скорость, тем сложнее повернуть. На неподвижных каменюках на маленькой скорости все хорошо, но как только разгоняешься, начинает подламываться и вести себя непредсказуемо (возможно, у меня были слишком узкие обода).

На всяких сыпухах на маленькой скорости проходимость конечно выше чем у более узкой резины.

 

Для себя решил, что на подвесе смысла 0, зато в некоторых условиях прикольно воткнуть в 29 хт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что за система? Во-первых, Dm звезды бывают с разным офсетом, во-вторых - а что мешает подложить 3мм шайб под звезду, если она одна?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 11 час назад:

 как только разгоняешься, начинает подламываться и вести себя непредсказуемо (возможно, у меня были слишком узкие 

Очень похоже на слишком узкие обода. У меня такое было с покрыхами 4.8, когда я их на обода 60мм воткнул, которые по спецификации максимум 4.0.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 23 часа назад:

а что мешает подложить 3мм шайб под звезду, если она одна?

дык у ТСа втулка в плюсе по чейнлайну, а шатуны обычные. а звезду, стоящую на месте средней можно шайбами сдвинуть разве что ближе к раме, т.е. в минус. это если бы наоборот, система "плюсовая", а втулка обычная, тогда можно бы шайб напихать, а тут надо менять карету/шатуны/паука
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 7 минут назад:

дык у ТСа втулка в плюсе по чейнлайну, а шатуны обычные. а звезду, стоящую на месте средней можно шайбами сдвинуть разве что ближе к раме, т.е. в минус. это если бы наоборот, система "плюсовая", а втулка обычная, тогда можно бы шайб напихать, а тут надо менять карету/шатуны/паука
 

это какая из звёзд в двойной системе средняя? :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

лол, про двойник я не подумал))) хотя... на двойниках разве "большая" звезда не изнутри крепится, как средняя у тройника, а снаружи, типа, щиток можно поставить? или я отстал от жизни? за модой не слежу, каюсь))
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 2 часа назад:

лол, про двойник я не подумал))) хотя... на двойниках разве "большая" звезда не изнутри крепится, как средняя у тройника, а снаружи, типа, щиток можно поставить? или я отстал от жизни? за модой не слежу, каюсь))
 

у большинства большая снаружи, малая изнутри

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 1 час назад:

у большинства большая снаружи, малая изнутри

У каких?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Я больше преимущество плюсовки вижу на трейлах, нежели кк, то бишь сцепление и низкое давление. Получить Больше сцепления, чтоб через край лилось:) а если серьезно, посмотрим, что выйдет из этого, байк уже на подходе, половина компонентов меня в нем не устраивает, и хочу заменить на те, что уже есть, посему про чейнлайн запариваюсь. И кажется, просто шайбами под звезды я не отмажусь...

А про плюсовки посмотрел обзоры и даже некий полунаучный эксперимент, так вроде отличий особо от покрышки шириной 2.3 от 2.8 нет кроме сцепления.

С другой стороны изучая покрышки шириной 2.8, что есть на рынке, вижу, что они какие то все не внушающие доверия...на вид:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 48 минут назад:

 

С другой стороны изучая покрышки шириной 2.8, что есть на рынке, вижу, что они какие то все не внушающие доверия...на вид:)

Перед покупкой меряй реальный размер.

Мне попадались модели 2.8, которые в реале 2.4 были )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У буста идеальный чейнлайн в районе 49-50мм, как 135/142. У последних сделали столько, чтобы звезду побольше можно было впихнуть. Так что если цепь покрышку не цепляет, можно не париться.

http://www.wolftoothcomponents.com/pages/boost-chainline-and-chainrings

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем , кому интересно, буст рама и буст колеса плюс не буст система - все ок работает, в сетапе 1х11. Про 2х11 пока не экспериментировал, но, думаю тоже проблем вряд ли возникнет.

Про плюсовые колеса, это какой капец в плане веса:

Покрышка bontrager chupacabra 27.5х2.8 весит 750г, я думал будет весить далеко за килограмм . Вилсет sunringle duroc 40 - реальный вес без кассеты оказался практически 2кг. Появляется тупой и очевидный вопрос, какого хрена байк весит при таком добре 14кг? Как минимум 1кг вообще непонятно откуда взялся. И тут самое интересное - камера, каждая весит почти 500г!

Полкило, Карл!

А на чейне вообще заявлен вес в 635г у этой убогой типа легкой камеры wtb 27,5+. Я прифигел от такого... И герметик закончился как назло для перевода в бескамерный режим.

Сделал, еще эксперимент - посадил на колесо с ободом шириной 40мм покрышку 27,5х2,25. Встала нормально, но видно, что это предел, надо будет брать что то шириной в 2.4. Фотку прилагаю, вдруг кто то задумается о том, что можно запихнуть на широкий обод.

20170414_214902.jpg

20170414_214341.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 10 часов назад:

Вилсет sunringle duroc 40

а где ты взял этого "дурака"? там обода отдельно дают?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 19 часов назад:

 

Покрышка bontrager chupacabra 27.5х2.8 весит 750г, я думал будет весить далеко за килограмм .

Ну ващет вес нормальных горных покрышек, которые там живут ну месяц только начинается от 700-800гр. В размере 2.3... Если эти презервативы переживут хотя бы неделю нормального каталова, я сильно удивлюсь))) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 15.04.2017 в 20:50:

Ну ващет вес нормальных горных покрышек, которые там живут ну месяц только начинается от 700-800гр. В размере 2.3... Если эти презервативы переживут хотя бы неделю нормального каталова, я сильно удивлюсь))) 

Этож как надо катать, чтобы например какой нибудь Максим хайролер 2 за месяц упороть?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну махисы может и чуть подольше протянут, хотя от компаунда зависит и через месяц будут сильно потертыми уже. Но я в Ялгоре проникся держаком Magic Mary - этих точно надолго не хватит )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 20 часов назад:

Но я в Ялгоре проникся держаком Magic Mary - этих точно надолго не хватит )))

Ну я на юге России за раз максимум полторы - две недели могу провести, отпуск когда, а так работа все таки:) так что истребить покрышку не успеваю:)

А что, Мэри совсем мягкая и тонкая? А то вроде как она и Ханс Дамф довольно таки попсовые покрыхи. Таки если давление 1.2-1.4 бара держать, вероятность пробоя уменьшается, ну по моему опыту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 15.04.2017 в 12:11:

а где ты взял этого "дурака"? там обода отдельно дают?
 

Приветствую!

Эти катки шли в стоке с байком. Я думаю, спортекс может их заказать отдельно, а вообще через ebay можно заказать, например в Финку.

добавлено меньше минуты спустя
n1ko сказал(а) 18.04.2017 в 12:13:

 Но я в Ялгоре проникся держаком Magic Mary - этих точно надолго не хватит )))

Взял Мэри попробовать. Также собираюсь взять конти День Барон:) сравнить)

добавлено 3 минуты спустя
O`K сказал(а) 04.04.2017 в 00:37:

Мне попадались модели 2.8, которые в реале 2.4 были )))

Уважаемый мил человек, я так понимаю, судя по поиску на форуме - у вас овальная звезда на шоссере?

Это так? Очень интересует опыт использования и как бы, маркетинговость темы овала - не плацебо ли это?)))) Дайте отзыв какой нибудь, стоит или нет брать овал? Беру на подвес, для трейлов, вкрутки и жесткие спуски.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 18.04.2017 в 12:13:

Ну махисы может и чуть подольше протянут, хотя от компаунда зависит и через месяц будут сильно потертыми уже. Но я в Ялгоре проникся держаком Magic Mary - этих точно надолго не хватит )))

Magic Mary? Это она сменила на посту Big Betty?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) Tuesday, April 25, 2017 в 12:24:

 

Уважаемый мил человек, я так понимаю, судя по поиску на форуме - у вас овальная звезда на шоссере?

Это так? 

Это НЕ так.

Я не люблю овалы под переключение, а шоссер всё-таки 2*11.

Овал у меня стоит на мтб, особых восторгов не вызывает, с ним просто удобнее чем с обычной звездой. И полегче ломается кардан.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 15.04.2017 в 01:41:

В общем , кому интересно, буст рама и буст колеса плюс не буст система - все ок работает, в сетапе 1х11

мнение не поменялось?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vovan-bolvan сказал(а) 9 часов назад:

мнение не поменялось?)

Не поменялось, но я потом поменял звезду на бустовую и овал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спрошу тут нубский вопрос. Про чейнлайн на примере бустовких втулок новатека.

Вот картинка http://nguide.eu/sites/default/files/mysite/hubs/184/documents/D712SB-B12-11S.pdf
И зачем сделали такой буст с CL=47мм , да  еще и колпачок справа торчит на 9.3 мм, если всяко спереди у каретки будет CL~52мм( например, https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-slx-11-speed-crank-fc-m7000-1-without-chainring-170mm-532216 , https://www.bike-discount.de/en/buy/quarq-xx1-eagle-powermeter-dub-11-12-speed-crank-736767 ),... че б было по путевому  не  выровнять, наконец, задний CL с передним ?! т.е. - че б не сдвинуть вправо правый фланец на 5 мм,.. к тому же еще и зонт бы уменьшился почти в ноль !?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас