Hello World!

Intoxikata

Подскажите зимний лесной маршрут

97 сообщений в этой теме

Дано:

- дистанция - 30...80км на один день

- удобная заброска и эвакуация (в т.ч. на электричках)

- минимум асфальта, шума цивилизации, ковыряния в снегу

- красивые виды и свежий воздух

- можно проехать на узкоколеснике и фэтбайке

- часть маршрута может проходить по руслу реки

- сухие ноги и позитивный настрой на всем протяжении покатушки

Найти:

- маршрут, удовлетворяющий критериям поиска

 

Предложите что-нибудь. Рад идеям и потенциальным участникам

Думаю о маршруте от урочища Глубочка по реке Тосна до Тарасово, но не знаю о состоянии льда на реке. 

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В ноябре проехал через Ржевский полигон кружок в 112 км. Ежели его слегка модифицировать, подъехав на ёлке, например, от Грузино или Перей, то будет меньше по километражу и вёдер на пути тоже будет меньше. От Волоярви до Матоксы трафик практически отсутствует, дальше есть немного, но до ж/д добраться не так сложно будет. Дорогу Жизни, правда, наверное лучше таки объехать, например, "барханным" способом. В тот день по обочине ехалось нормально, но через месяцок думал было по оной дороге вернуться из Всеволожска, но там был такой трындец, что мне пришлось пройтись пешочком и ретироваться через Ковалёво на "барханный" маршрут, тк ехать по обочине получалось очень мало где (фэт, может, и проедет), а на ПЧ вёдра притирают на большой скорости и бибикают. Думал повторить маршрутец в январе (видимо, с эвакуацией из Грузино), но пока не до этого было. Может, в след. выхи или как-нибудь до конца зимы таки рискну.
По поводу мокрых ног: на берегу Большого озера кое-где было весьма сыро, тк тогда не всё ещё промёрзло, хотя при такой погоде, наверное, там и сейчас мокро. По льду при околонулевой температуре, боюсь, вариант не особо кошерный. Народ подъезжал к северному берегу озера на вёдрах со стороны Углова. Если проложить маршрут там, вероятность намочить ноги будет сильно меньше, правда по километражу выйдет побольше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

мне бы в этих местах хотелось побывать-

ст.Сиверская -оз.Орлинское- Дивенский (лесхоз или как оно теперь называется?)-Бот.заказник Ракитинский-

и далее либо на Вырицу либо вдоль р.Оредеж на Сиверскую.

То что Оредеж будет во льду не очень верю, но мало ли.

Изменено пользователем Dencha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Hellwarrior

А вы хотели бы проехать еще раз? Я более чем уверен что нет, потому что много вонючих дорог. Маршрут нужно модифицировать что бы он удовлетворял моим критериям. Нашел альтернативу от велобрата VORONа, но он длинноват для фэтбайка и недлинного зимнего дня. Оставлю его пока на весну и лето, но уверен что его нужно будет обкатать. Еще на gpsies был похожий, через лесные дороги, Катумы, но прямо сейчас не могу его найти. 

Dencha

Идею поддерживаю. Вот еще бы на озеро Вялье заехать. Найди или нарисуй маршрут, я вообще не ездок в эти места но надо освоить и этот район

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По трекам мне незачёт, а так на о.Вялье видится так:

Дивенская, на юг до Низовки, потом юго-восток придерживаясь р.Ящера

далее дорога выводит к перемычке о.Вялье/о.Стречно, там покрутиться

по озеру и обратно. Эксрима нет, а свежий воздух гарантирован. )

Электричка на Лугу Балтийский 8.45, обратно 17.23 и 17.55

П.С. в районе Дивенская-Сиверская я бывал лет 20 назад, хотел

посмотреть как там теперь.

П.П.С. То же не фанат Балтийского, вариант от Ворона пока вне конкуренции ).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 3 часа назад:

Hellwarrior

А вы хотели бы проехать еще раз? Я более чем уверен что нет, потому что много вонючих дорог. Маршрут нужно модифицировать что бы он удовлетворял моим критериям. Нашел альтернативу от велобрата VORONа, но он длинноват для фэтбайка и недлинного зимнего дня. Оставлю его пока на весну и лето, но уверен что его нужно будет обкатать. Еще на gpsies был похожий, через лесные дороги, Катумы, но прямо сейчас не могу его найти. 

Я бы таки хотел, но с некоторыми изменениями, естественно (правда фиг знает, когда таки получится). Альтернатива от VORON'а неплоха, но я так понимаю, что это трек ПВД и при этом отнюдь не зимнего (пусть и достаточно матрасного) с ночёвкой в самой северной точке трека. Думаю, если ехать зимой в те края, то на кусок к северу от А120 придётся забить, заехать к озеру Волоярви и ехать прямо по А120 до Грузино или, как вариант, до Борисовой Гривы (туда, кстати, трафик меньше, правда подальше). Не зимой можно доехать до Пятиречья и оттуда до Соснова. Тот кусок А120 не так уж и плох. Вот путь "к полигону" надо бы продумать - это да. Причём лично я хотел бы доехать от дома до полигона своим ходом. Можно заехать и во Всеволожске, можно и в Токсово, и с Кузьмоловского - имхо не особо принципиально (во Всеволожске, правда, озеро, но можно и без него). До Токсова/Кузьмоловского, наверное, зимой лучше добираться с Выборгского шоссе через Парковую, Заречную, Ольгинскую дорогу, Мистолово и Энколово. Конец пути имхо можно проехать и в темноте, если оный конец проходит по нормальным дорогам типа А120.

ЗЫ: кстати, потенциально можно и примерно так скатать, но не знаю, какова дорога вдоль Ладоги зимой. Боюсь, от Гавани до Морья там будут непроезжаемые сугробы, да и при несильном морозе может быть весьма мокрогрязно. Шикарно было бы по льду Ладоги, но в такую погодку как сейчас это едва ли хорошая идея

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 15 часов назад:

Думаю о маршруте от урочища Глубочка по реке Тосна до Тарасово, но не знаю о состоянии льда на реке. 

Глубочка и пр окрестности - весьма интересны, много раз там ходили и с великами и на лыжах. Церква в Федосьино, всякие железки с войны в лесу.

Для начала советую на новгородском поезде доехать до Ёглино и далее через Глубочку, Красную Горку и Коровий Ручей на Любань или Трубников Бор.

Дорога есть, на фэте даже зимой можно проехать, тем более такой зимой как сейчас.))

Ну а по льду Тосны вряд ли получится - речка узкая, уровень падает. Лёд получается висит в воздухе и ложится вкривь и вкось.

А Оредеж замёрз ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 13 часа назад:

Нашел альтернативу от велобрата VORONа, но он длинноват для фэтбайка и недлинного зимнего дня. Оставлю его пока на весну и лето, но уверен что его нужно будет обкатать.

Учитывайте, что этот маршрут кривой в том плане, что в самой северной точке мы не смогли перейти речку, текущую через дорогу, и повернули назад наутро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, про русла рек до нормальных морозов можно забыть. Сейчас даже на относительно тихих реках уровень так скачет с этими оттепелями, что ничего проезжаемого нету. Я б на тему Ржевского полигона и Сокольих подумал. Давно хотел разведать путь полигон - вдоль р. Лепсари - Сокольи напрямую (не через Спутник). Если квадриками накатано, то по насту можно будет проехать.

Ну и на Вялье тоже хотел бы съездить. Но ХЗ прокатано ли там  через болото. Не был там никогда зимой. Даже съездил бы туда с собакой, ночевкой и рыбалкой, если кто компанию составит.

Изменено пользователем Дмитрий_СПб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Рад адекватным комментариям

 

Hellwarrior, Дмитрий

Т.к. из предложенного местом действа является полигон, то возможна вариация на этот маршрут с заездом на Сокольим, пересечением по бревнышку Морьи. Маршрут хороший, обкатанный, с удобной эвакуацией из Борисовой гривы. Если есть желание почему бы и нет, я за.

 

Dencha, Дмитрий

По озеру Вялье и окрестностям. Могу составить компанию 4 февраля (суббота), раньше никак, увы. На один день, на машинах. Нужен классный маршрут

 

Andrey Poluda

Спасибо, пополнил свою копилку зимних идей, возможно что-то успею воплотить в жизнь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашелся трек по Мшинским болотам и озерам

и еще похожие по духу

Чаша-Мшинская февральский маршрут

Триатлон Болотно-озёрная январьский, от Ивашки

Мшинское болото

 

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Intoxikata Рекомендую ставить символ @ перед тем, как набираете ник, либо использовать цитирование. Тогда ваше сообщение точно дойдет до адресата.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 1 час назад:

Т.к. из предложенного местом действа является полигон, то возможна вариация на этот маршрут с заездом на Сокольим, пересечением по бревнышку Морьи. Маршрут хороший, обкатанный, с удобной эвакуацией из Борисовой гривы. Если есть желание почему бы и нет, я за.

А как там Токсовское шоссе зимой? Что-то мне кажется, что там должно быть сильно не круто.
Со Ржевки я пролезал на полигон от Челябинской ул., но, боюсь, зимой это не самый годный вариант.
Как вариант, до Кузьмоловского можно добраться от Выборгского шоссе через Парковую ул, Ольгинскую дорогу и Мистолово, думаю, там будет сильно приятнее ехать, чем по Токсовскому шоссе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 23.01.2017 в 14:51:

А как там Токсовское шоссе зимой?

оно ужасно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ошибся адресом...

 

 

 

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Intoxikata сказал(а) 23.01.2017 в 13:14:

Нашелся трек по Мшинским болотам и озерам

Чаша-Мшинская февральский маршрут

 

Это мой трек. Чуть не сдохли там. Рекомендую xD

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@trolleybus

Утопли? В каком месте потеряли время? Полагаю что сейчас болото подразмокло поэтому без знания местности туда лучше не соваться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шли пешком по глубокому снегу с 5 по 22 км. При этом ровно за неделю до нас там катались по чистому льду. Так что надо мониторить погоду для этого маршрута. На болотах тогда было мокро, пару раз провалился, но не критично.

Небольшой видос с той покатушки https://vk.com/video1332_456239018 (там еще немного другого есть, не обращайте внимания :) )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а может кто был на днях, в районе Петяярви - Лосево. Как там сейчас обстановка в лесах?
Подумываю завтра/послезавтра, забросить себя на машине, покатать по заказнику "Вярямянселькя". 

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kaschei сказал(а) 4 часа назад:

Подумываю завтра/послезавтра, забросить себя на машине, покатать по заказнику "Вярямянселькя". 

нормально сейчас там

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня прокатились по выложенным выше трекам -- Кузьмолово - ур. Койранкангас - Морье - Б.Грива
Просто кайф! До Морья докатились лайтово по укатанным дорогам, потом решили на десерт поогребать -- проехали вдоль реки Морье, на фэте ехалось нормально, а вот моему товарищу на мтб с 2.3'' пришлось немного пострадать. 

Сегодняшний трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fxunhtbmtiitrlho

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Поражаюсь вашим подвигам, откуда столько сил? Я после сегодняшней покатушки выжатый как лимон, хотя проехал не более сорока пяти км. А завтра если и захотел бы прокатиться, то даже одежды сухой нет. Вдоль реки Морье дорога идеальна для фэтбайка. А вот по полям возле Сокольих нормально ли ехалось, есть ли дорожки? И еще вопрос, вдоль Ладоги на лесной дороге были ли следы фэта и мтб, мы с Дэнчей там катали пару неделек назад

Изменено пользователем Intoxikata
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет, следов не видели, там же местные на джипах ездят. По  полям отлично все. На фэте стоит спереди 34 звезда и сзади кассета 11-32, сегодня, проезжая вдоль упомянутой речки, даже задумался над 11-36.

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа

На "атласе для водителей 47 1:120000" на 70 станице отображена Ямбургская Канава длиной примерно 24км

Может ли она представлять какой-нибудь фэтбайкерский интерес?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас