Hello World!

TarasB

Динамо-приспособа на спицах - кто пробовал, какие ощущения?

205 сообщений в этой теме

dimas000 сказал(а) 3 минуты назад:

выпрямить простейшим диодным мостом,

Ну ок, это я скручу кривыми руками, ибо паяльник ненавижу. Детская травма. Толстый совковый паяльник и милиписечные японские микросхемы. Кто ж от такого не возненавидит.

dimas000 сказал(а) 4 минуты назад:

апосля него стабилитрон.

Эээээээ, кто такой, как подобрать под конкретный проц с конкретным аккумом. Не накроется ли аккум из-за 100500 циклов разрядки зарядки. Не сожрёт ли дисплей все мои ватты. Вот я хочу дисплей 2.7, монохромный, сколько он жрёт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 37 минут назад:

выпрямить простейшим диодным мостом, апосля него стабилитрон. повышать низкую напругу он конечно не будет, а вот ограничивать максимум - вполне себе.
 

простейшим - сомнительный вариант. Учитывая. что там всего несколько вольт будет - любые потери, даже 2-3 десятых вольта ИМХО значимы. Я бы поискал выпрямитель с миним потерями, раньше на германиевых диодах паяли. ещё диоды Шоттки минимум теряют.. в общем погуглить на эту тему, наверняка есть современные экономичные выпрямители.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 41 минуту назад:

 Не сожрёт ли дисплей все мои ватты. Вот я хочу дисплей 2.7, монохромный, сколько он жрёт?

Если дисплей который с черными знаками - такие считай ничего не потребляют, а если которые светят, типа светодиодные, - ну там тоже не много думаю миллиампер 30-50 максимум
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

Переменный ток плавающей частоты с плавающим напряжением, от такого ничё не сдохнет?

Запитай постоянным со стабильным напряжением! Кто-то запрещает?

 

TarasB сказал(а) 38 минут назад:

Вот я хочу дисплей 2.7, монохромный, сколько он жрёт?

Тарас, ну кто ж знает, сколько жрёт сферический дисплей в вакууме?! ТЗ конкретно формулируй, чтобы не вытягивать из тебя каждое слово клещами. А то началось с передних габаритов, потом перешли на механический спидометр, затем 3-ваттная фара, за ней блок питания для ардуины, теперь дисплей... Проблемы-то нет ни в одном из этих пунктов, только ты сам определись, чего ты хочешь. Ну если хочешь, конечно, вообще чего-нибудь. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 11 час назад:

Запитай постоянным со стабильным напряжением! Кто-то запрещает?

Я вроде русским по белому написал, что хочу запитать от динамы. Или ты считаешь стабилизацию тока, тем более такого маломощного, когда требуется максимум КПД, таким простым делом, что оно само собой разумеется?

Evgeny сказал(а) 11 час назад:

Тарас, ну кто ж знает, сколько жрёт сферический дисплей в вакууме?!

Очевидно, что я интересуюсь минимальным по потреблению вариантом.

Karel сказал(а) 11 час назад:

Если дисплей который с черными знаками - такие считай ничего не потребляют

Как называется правильно такой тип дисплеев? Читается ли днём, вечером?

Cujo сказал(а) 11 час назад:

Это готовый прибор, или надо рассыпуху подбирать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

готовый прибор, или надо рассыпуху подбирать?

Выдает 5В. Готовый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 2 минуты назад:

Выдает 5В. Готовый.

А амперов - сколько устройству надо, либо сколько выжму. Ок, нужен ещё куматор, способный работать в буферном режиме. Дальше распараллелить на бортовой компутер и свет, светодиоды подрубить напрямую к этим 5В. Так? Или ещё надо гору диодов, соленоидов, кондёров покупать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно взять павербанк, и от него питать фары и прочее. Думаю до 1 А на 25 км/ч, 10-13км/ч будет 0,5.

Есть фары 5В. Но они на 10Вт. Могут быть проблемы. Если у них убрать мощный режим будет норм работать и от зарядки и от аккума.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 19 минут назад:

Можно взять павербанк, и от него питать фары и прочее.

Сколько весит? Будет ли он подзаряжаться от динамы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

он будет питаться от 5В отсюда 

Cujo сказал(а) 14 часа назад:

 

павер банк норм вот такой:

http://www.gearbest.com/mobile-power-bank/pp_187685.html?wid=21

весит 200гр

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 минут назад:

павер банк норм вот такой:

Его втыкать через ЮСБ или через короткий провод?

Если через короткий провод, то нужен ли ЮСБ-выход стабилизатора?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Дисплей

с памятью у меня плохо.. когда я знал про 2-3 типа вроде помнил, чейчас понял, что сам запутался как точно обзываются подобные ЖК дисплеи. o.O

Скрытый текст

жк-экран.jpg
 


 

TarasB сказал(а) 4 часа назад:

Как называется правильно такой тип дисплеев? Читается ли днём, вечером?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 23.09.2016 в 11:13:

Я вроде русским по белому написал, что хочу запитать от динамы. Или ты считаешь стабилизацию тока, тем более такого маломощного, когда требуется максимум КПД, таким простым делом, что оно само собой разумеется?

В электрооборудовании велосипеда только один потребитель может жрать переменный ток - это лампочка. Все остальные в наше время жрут постоянный. Поэтому выпрямить, сгладить, а при необходимости ещё и стабилизировать - естественно, что это само собой разумеется. Когда я спрашивал о бюджете, а ты ответил, что динама есть, я ж не просто так сказал, что динама - не самый дорогой компонент в электрооборудовании велосипеда. Ты эту мысль не усвоил. Поэтому и повторяешься, топчась на одном и том же месте.

 

TarasB сказал(а) 23.09.2016 в 11:13:

Очевидно, что я интересуюсь минимальным по потреблению вариантом.

Тарас, на мой взгляд и вкус эмуляция стрелки на графическом дисплее - ерунда ещё бОльшая, нежели эмуляция тросика электронными средствами. Я лучше поставлю движок и посажу на его ось настоящую стрелку, которая будет бегать по настоящей шкале, в окошке которой будут видны настоящие колёсики со цифрами одометра, нежели буду рисовать стрелку по точкам в матрице с не слишком высоким разрешением. Но поскольку это вопрос вкуса, то я не навязываю тебе своё мнение и не оспариваю твой выбор: хочешь графический дисплей - бери графический дисплей. Только бери его сам и инфу по его энергопотреблению тоже ищи сам. И не забывай, что подсветка в тёмное время суток нужна как моему, так и твоему способу, а она тоже сожрёт сколько-то, и скорее всего не меньше как твоего, так и моего предложения.

 

TarasB сказал(а) 23.09.2016 в 11:13:

Как называется правильно такой тип дисплеев? Читается ли днём, вечером?

Он имел ввиду знакосинтезирующие жидкокристаллические индикаторы. Они отличаются от желаемых тобой графических меньшим потреблением. Хотя и те, и другие жрут немного, но небольшая разница всё же есть. Однако графическую матрицу ты сейчас найдёшь без напряга, а знакосинтезирующего индикатора для стрелочного спидометра в природе, скорее всего, просто не существует, ибо нафиг никому не нужен. Ну и плюс графики ещё в том, что чуть выше и чуть ниже центра вращения стрелки ты можешь вывести текущее время, дистанцию и ещё какую-нибудь инфу, ежели её вдруг захочется иметь перед глазами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 1 час назад:

Поэтому выпрямить, сгладить, а при необходимости ещё и стабилизировать - естественно, что это само собой разумеется.

Нельзя ПРОСТО выпрямить и стабилизировать, для этого надо как минимум подобрать устройство, а это нихрена не просто. Поэтому так пропускать этот момент, небрежно брякнув что-то типа "ну погоняй частицы в синхрофазатроне, кто тебе запрещает", смахивает на троллинг.

Evgeny сказал(а) 1 час назад:

Ты эту мысль не усвоил. Поэтому и повторяешься, топчась на одном и том же месте.

Потому что даже вопрос "откуда брать чистый ток" не имеет пока однозначного ответа для меня.

Evgeny сказал(а) 1 час назад:

а знакосинтезирующего индикатора для стрелочного спидометра в природе, скорее всего, просто не существует

То есть пиксельного экрана на том же физическом принципе, что и эти знакосинтезирующие - не существует? Или ты на полном серьёзе по моему вопросу "мне нужен ТАКОЙ экран" решил, что в слове "такой" акцент не на физическом принципе а на знакосинтезированности? Это троллинг такой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 1 час назад:

а знакосинтезирующего индикатора для стрелочного спидометра в природе,

https://aliexpress.com/item/2pcs-lot-3-1-inch-128X64Graphic-Dot-LCD-Modules-20pins-Interface-to-the-left-Yellow-Green/1207385913.html

добавлено 1 минуту спустя

https://aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-New-Module-Blue-backlight-84-48-84x84-LCD-adapter-PCB-for-Nokia/32526061324.html

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну в теории стрелочную индикацию можно прорисовать в виде картинок матрицы, но это слишком много будет жрать места, придётся подключать карту памяти. 

З.Ы. я все ещё про ардуино говорю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 5 минут назад:

Ну в теории стрелочную индикацию можно прорисовать в виде картинок матрицы, но это слишком много будет жрать места, придётся подключать карту памяти. 

З.Ы. я все ещё про ардуино говорю

есть такое слово как кодирование. В случае изображений оно может быть не только попиксельным, как в bmp, но и сжатым - jpg, и растровым - png. 

Для ч/б дисплеев можно кодировать растрово своим кодом. Например, берется две простых формы -  прямоугольник и круг, с параметрами  размер и центр. 

Можно также закодировать стрелку по формуле с прорисовкой по параметрам центр, размер и направление (обязательное только последнее, первые два можно фиксировать). Все это займет меньше 1 КБ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не понял, ардуина Брезенхама ниасилит в реальном времени, чтоб одну линию нарисовать?

Или вы думаете, что я Брезенхама ниасилю?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если  взять экран 84х84 пикселей, и прорисовывать стрелку на каждый км/ч. Допустим  у нас будет 50кс/макс. Это 50 пакетов под разрешение 84х84. Внутренней памяти не хватит на такое безобразие ..

добавлено 2 минуты спустя

Для цифровой индикации это всего 10 чисел, и плюс символ км/ч

добавлено 3 минуты спустя

Не, можно конечно извратитьсяи нарисовать стрелку набором из одного пикселя, ттолько я б посмотрел сколько придётся ее писать)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 4 минуты назад:

Для цифровой индикации это всего 10 чисел, и плюс символ км/ч

Для цифровой индикации точно также нужно 50 пакетов по 84х84... 

Чисел то 50 будет и все они разные, 1,2....,49,50. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это был сарказм

Стрелка то она одна и она тоже везде повторяется, меняется только наклон - 6ти битовый параметр.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас