Hello World!

TarasB

Динамо-приспособа на спицах - кто пробовал, какие ощущения?

205 сообщений в этой теме

Lord_Raven сказал(а) 36 минут назад:

Ну тогда и правда пропорционально увеличивать размеры, не так уж это и сложно когда речь заходит о настоящем колхозе :)

Куда увеличивать? Я ж написал: от слова "НИКАК". Штырь находится на стационарной (невращающейся) части колеса, огибает стационарную (невращающуюся) часть передней вилки и прикреплён где-то там к рулю, то есть тоже к невращающейся части. Всё это образует замкнутый круг, через который должен перепрыгивать поводок (или два, как на твоей фотке) "датчика" спидометра. Пропорционально чему ты собрался увеличивать размеры?

 

Lord_Raven сказал(а) 28 минут назад:

Кстати наверное ж можно еще путем нечеловеческого колхоза впилить спидометр от какой-нибудь шестерки :D

Только не спидометр, а тахометр. От слова "частотомер". Осталось услышать мнение Тараса. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что шестеренка привода троса спидометра тоже неподвижна и может крепиться хоть на самодельном кронштейне прикрепленном к вилке. А крутиться должно только кольцо с перфорацией под зубья той самой шестеренки. И прикрутить его в общем случае можно хоть к спицам, хоть к фланцу, хоть куда :)

Да, тахометр :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у шестерки нет тахометра, кстати. по крайней мере, на той, что у бабушки была (там всякие 21063 и прочие, тут уж не скажу) - не было, обороты на слух.

и это, модеры, не пора ли все последнее обсуждение вынести в отдельную тему а-ля "аналоговый спидометр"?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 2 часа назад:

Тарас, а ты сам-то к чему больше склоняешься? К чисто механическому спидомеру или его электронной эмуляции? Сейчас, я так понял, из-за этой втулки у тебя не установлен никакой?

Сейчас я без спидометра, то есть еду по ощущениям, представления о том, сколько еду, не имею вообще.

Я склоняюсь к тому, что для данной втулки лучше электронный с дисплеем.

Увы, для генерации света пока нет ничего лучше динамы, как я понял, рилайт просто мигает немного, и всё. Я даже видел его мигание в деле. Штука хорошая, обозначает велосипедиста нормально, и вращению колеса не мешает вообще (за пределами ощущений). Но мне б хотелось более мощный свет.

добавлено 1 минуту спустя
Evgeny сказал(а) 1 час назад:

Куда увеличивать? Я ж написал: от слова "НИКАК".

Да не, увеличить можно. Тольк колхоз же ядрёный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 10 минут назад:

Сейчас я без спидометра, то есть еду по ощущениям, представления о том, сколько еду, не имею вообще.

Я склоняюсь к тому, что для данной втулки лучше электронный с дисплеем.

Увы, для генерации света пока нет ничего лучше динамы, как я понял, рилайт просто мигает немного, и всё. Я даже видел его мигание в деле. Штука хорошая, обозначает велосипедиста нормально, и вращению колеса не мешает вообще (за пределами ощущений). Но мне б хотелось более мощный свет.

добавлено 1 минуту спустя

Да не, увеличить можно. Тольк колхоз же ядрёный.

Хочешь хороший свет - ставь динамовтулку и фару с кондёром по примеру старшего товарища:). У тебя аппарат по факту городской, так что всё будет по феншую.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 12 минуты назад:

и фару с кондёром

Ага, только какую. Лучше комплект передняя+задняя

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 13 минуты назад:

Ага, только какую. Лучше комплект передняя+задняя

Бушемюллеровскую, Люмотек IQ. Если что, у меня есть на 20 люксов, могу продать недорого.

Задний габарит тоже надо с кондёром; можно той же фирмы.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 11 час назад:

Если что, у меня есть на 20 люксов, могу продать недорого.

Блин, это сколько? Люксы же от расстояния зависят, как ими можно вообще мерять характеристики фонаря?

Мне надо, чтоб светил не хуже нынешнего 3х-ваттного батареечного фонарика. С поправкой на то, что батарейки не всегда свежие, то есть там 3 ватта лишь по праздникам на самом деле. Только тут эти три ватта не на один фонарик, а на два. Полагаю, 2.25 спереди, 0.75 сзади.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Полагаю, 2.25 спереди, 0.75 сзади.

В зад много. Это же 1/3 — ну куда столько??? Перёд светит на дорогу, а зад — прямо в глаз сзадиедущему. К-т отражения от дороги — в лучшем случае 10%, а как правило меньше 5-7%, поэтому в зад надо давать не больше 5-7% мощности, а 93-95% — в перёд.

Я бы перераспределил так: 3 спереди, 0.1 сзади, чтобы задний горел после движения хотя бы полторы минуты.

Бюджет-то на это безобразие есть? Тут вроде и @Костя грозился изобразить вещь...

А, да, ещё: с какой минимальной скорости хочешь получить нормальный свет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 19 минут назад:

Бюджет-то на это безобразие есть? Тут вроде и @Костя грозился изобразить вещь...

Сама динама есть, что ещё надо-то.

 

Evgeny сказал(а) 19 минут назад:

А, да, ещё: с какой минимальной скорости хочешь получить нормальный свет?

Да хз, вот какой-то график к моей втулке:

Screen.png

С какой скорости я могу рассчитывать на нормальный свет?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 3 часа назад:

Сама динама есть, что ещё надо-то.

Это смотря кому. :) Динама - не самый дорогой компонент в электрооборудовании велосипеда.

 

TarasB сказал(а) 3 часа назад:

Да хз, вот какой-то график к моей втулке:

С какой скорости я могу рассчитывать на нормальный свет?

Приезжай куда-нибудь поближе к центру, а лучше к Васильевскому острову, подцепим мою фару к твоей динаме и будем посмотреть что и как, после чего поймёшь, нужно ли оно тебе. Задний у меня ещё не сделан, но с ним-то как раз проблем по скорости и мощности нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 4 минуты назад:

Это смотря кому. :) Динама - не самый дорогой компонент в электрооборудовании велосипеда.

Сколько фара-то стоит?

В идеале вообще хотелось бы, чтоб ардуинка могла питаться от динами, заряжаться, светить, читать скорость, выдавать на экран 128х64.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 1 час назад:

В идеале вообще хотелось бы, чтоб ардуинка могла питаться от динами, заряжаться, светить, читать скорость, выдавать на экран 128х64.

Кстати совсем недавно тоже захотел такое дело сделать. Хочу alfine di2, верней хочу не alfine, rohloff di2 :).

Решил полистать, как оно все устроено. Там что-то типа PoE(веренее Power over 1-wire/Canbus) те тупо два провода идут по всему велу и разветвляются на каждое устройство, по двум проводам идет и питание, и управление, они идут на все устройства, можно даже последовательно кинуть. На голову с переключателей немного проще - там частотно-модулированный сигнал. 

В общем хочу взять шоссейные ручки di2 и поставить контроллеры этого PoE на голову, задний переклюк рохлоффа, задний габарит, фару и аккум с зарядкой  динамы. По ПКИ это стоит рублей 500 за каждый модуль(причем особо не сложно его унифицировать). Объединять с велокомпом смысла особого нет, хотя запитать его от этих же проводов не проблема. Велокомп нужно делать по ANT+, чтоб можно было подключить датчик каденса, скорости, мощности(температуры, наклона, ГПС и прочего) и соорудить автоматическое переключение.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

Хочу alfine di2, верней хочу не alfine, rohloff di2

Сервомоторы сколько жрать будут? Сколько батарейка протянет? Как запитать ардуину от динамы? Не, всё, ухожу на форум ардуин спамить, вопросов дофига.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) Только что:

Сервомоторы сколько жрать будут? Сколько батарейка протянет? Как запитать ардуину от динамы? Не, всё, ухожу на форум ардуин спамить, вопросов дофига.

это все мелочи - 1 переключение где-то 200мА*0,3 сек. Потребление каждого модуля около 10мкА в режиме ожидания. Допустим их 5 - 50мкА. Батарейку хочу 2х3500мАч(LG) вернее одну 7,4В х3500мА. Те батарейки хватит года на 3 ожидания(дальше она просто саморазрядится :)). И на 30 тыс переключений. В общем основной потребитель это будет фара и зарядка для телефона(навигатора, фотоаппарата и тд)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 минут назад:

Сервомоторы сколько жрать будут? Сколько батарейка протянет? Как запитать ардуину от динамы? Не, всё, ухожу на форум ардуин спамить, вопросов дофига.

+5 вольт с динамы нужно выдать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) Только что:

+5 вольт с динамы нужно выдать...

не 5В, а 8,6 (у шиманы Di2) и не с динамы, а с аккума, заряжаемого динамой. 

добавлено 1 минуту спустя

но все это не раньше, чем я куплю рохлофф. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 14 минуты назад:

не 5В, а 8,6 (у шиманы Di2) и не с динамы, а с аккума, заряжаемого динамой. 

добавлено 1 минуту спустя

но все это не раньше, чем я куплю рохлофф. 

а про ардуино вообще-то....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нафиг ардуину stm32L0 проще и эффективней. 5В тоже не зачем, 3,3(а лучше вообще 2,7) . Естественно там будет dc-dc. Схемка примерно такая. 

IFD2548Fig1_0.gif

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 минуты назад:

Схемка примерно такая. 

Блин, я ничё не понимаю. Мне легче закодить что-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 часа назад:

Сколько фара-то стоит?

Которая из них?

 

TarasB сказал(а) 4 часа назад:

В идеале вообще хотелось бы, чтоб ардуинка могла питаться от динами, заряжаться, светить, читать скорость, выдавать на экран 128х64.

Ну так какие проблемы? Запитай её от динамки, заряжай, свети, читай скорость, выдавай на экран, чего там ещё можно придумать...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 5 минут назад:

Которая из них?

Минимальная цена за рабочий комплект с приемлемыми ТТХ.

На харькове посоветовали такой:

http://porover.com/ua/aksessuari/fary/trelock-ls-692-813-komplekt-zadniy-i-peredniy-dinamo-fonar

только опять про светоотдачу какую-то дичь написали

> Потужність 20 люкс / 2000 кд (200 lumen / кв.м).

Пипец какойто

Evgeny сказал(а) 5 минут назад:

Запитай её от динамки,

Переменный ток плавающей частоты с плавающим напряжением, от такого ничё не сдохнет?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 15 минут назад:

Переменный ток плавающей частоты с плавающим напряжением, от такого ничё не сдохнет?

выпрямить простейшим диодным мостом, апосля него стабилитрон. повышать низкую напругу он конечно не будет, а вот ограничивать максимум - вполне себе.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас