Hello World!

Cascade

Радиосвязь для туриста

76 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 29.12.2023 в 13:57:

Я исследую возможность применения КВ для аварийной связи в отсутствие сотовой. Теоретически, трансивер размером с пачку сигарет, 3х18650 и 10 метров провода дают возможность связаться с радиолюбителем в радиусе 1000-2000 км, попросить передать весточку родным или позвонить 112.

Проблема с тем, что в России радиолюбители привыкли греть атмосферу киловаттом мощности (и это не предел, похоже) и компенсировать этим некоторую глухоту (моно вспомнить средний возраст радиолюбителя)... В направлении на запад меня гораздо лучше слышат, чем на восток.

По моему опыту работы с радиостанциями "Карат" и "Ангара" - дохлый номер. Если человек сможет закинуть провод на дерево и смастерить антенну, он быстрее пешком за помощью сходит. На Карате один из 10 сеансов связи, которые были по времени и с мощной базовой станцией плюс ещё несколько баз на подхвате, проходил успешно. И то в один из нескольких удачных сеансов за месяц пьяный радист передал какой-то бред в радиограмме. То мы всех слышим, а нас никто, то нас слышат, а мы нет, то связь только с соседним отрядом и т.д. С Ангары вообще ни разу не удалось выйти на связь на Приполярном Урале за два месяца, зато были регулярные тренировки на "козле" с ручным генератором. Может, станция была неисправна, так в поле не проверишь, как впрочем и с портативным устройством. Лучше уж спутниковый телефон, и то в высоких широтах СМС иногда приходили через сутки.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас