Hello World!

Кит

Амстердам

26 сообщений в этой теме

Ищу попутчика-единомышленника

Хочу в середине июля стартовать со складным велом на автобусах по европам и обследовать встречающиеся по пути города
Буду останавливаясь в каждом на сутки или на несколько .
СПб-Таллин-Рига-Вильнюс-Варшава-Берлин-Амстердам-( не исключено что Таллин и Вильнюс пропущу )
и на обратке можно зацепить Брюссель-Прага- и так далее , всё что запожелается

Основная цель - Берлин


Передвижение между городами автобусом Еcolines , в случае же обломов с билетами буду пользоваться БлаБлаКаром или местными автобусными линиями .
Обследование городов на велосипеде складничке.

Темп


Длительность покатушки

Финансы

Проживание


Питание гастроном\щепочница , столовки не исключаются .

Режим бодрствования : от рассвета до заката.

Могу достать складничёк для попутчика.

Будет видео-съёмка камерой ГоПро

Пожелания к попутчику


https://www.youtube.com/embed/R5i9k7s9X_A Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Олег, то что ты без вела сможешь- верю, но без тамошних карт-сомневаюсь...Заходи, есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня велокарта Бранденбурга есть, могу одолжить. Кататься в тех краях с картой и без карты - огромная разница.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Примного благодарен , но от неожиданности пока пребываю в замешательстве .

Цитата:
...но без тамошних карт-сомневаюсь...

Цитата:
Кататься в тех краях с картой и без карты - огромная разница.


Стесняюсь спросить ,чем окрестности Берлина отличаются от любых иных ?
Без карт геморно пересечь их жуткие автобаны ?
Тяжко найти ночлег из за вездесущих заборов ?

Я так себе представлял что простенькой MAPS.ME будет вполне достаточно , что бы изредка когда засомневался посмотреть примерное отклонение от желаемого направления.

Ожидал что в теме появятся ,,пуганы,, с страшилками о злобных немецких законах , вездесущих подлых эмигрантах , кемпингах и другой шняге.
А тут вдруг отписались два известных уважаемых путешественника , и оба в унисон о картах ....Требуются объяснения ( ну так то я уже понимаю что чего то не понимаю ) Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит писал(а) Tue, 07 June 2016 23:06
чем окрестности Берлина отличаются от любых иных ?
Без карт геморно пересечь их жуткие автобаны ?
Тяжко найти ночлег из за вездесущих заборов ?

Да ни чем. Разве, что лесов в округе побольше, особенно в сторону Потсдама. Найти ночлег не проблема, но с картой это делать легче. Карта позволяет за 40 минут до ночлега выщемить, где между городками будет лесок с ручьем. По смартфону тоже можно планировать, но не так удобно. Да и все равно на третий день ты разрядишь его. Повербанк на пятый.
Есть у меня и смарт с кучей карт, и Гармин, но трачу 6-10 евро, чтобы купить бумажную карту на район поездки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Wed, 08 June 2016 00:20
Кит писал(а) Tue, 07 June 2016 23:06
чем окрестности Берлина отличаются от любых иных ?

Да ни чем.
Отличается, особенно от негерманских городов, отличной сетью велодорожек и веломаршрутов. Но их надо знать, чтобы эффективно пользоваться, для того и нужны велокарты с обозначенными маршрутами и дорожками.

И ещё. Если вы едете по большой улице, и на обеих сторонах этой улицы есть велодорожка (пусть даже по краю тротуара), то двигаться на велосипеде можно лишь по правой стороне. Строго за этим не секут, но мою команду один раз скучающий полицейский таки тормознул.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, мне, в принципе, до сентября делать нечего. С другой стороны, складной или прокатный велосипед и сидение в одной точке, это не мой формат.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах



Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, Берлин-Амстердам, значительно интереснее бомжевания на месте. Можно задуматься, но только я бы предпочитал забросится с о своим великом и на нем путешествовать. Кроме того, как-то идея бомжевать посреди Берлина кажется мне стремной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Sun, 19 June 2016 23:46
идея бомжевать посреди Берлина кажется мне стремной.
Как-то раз оказался я приглашён с оплатой расходов на конгресс матфизический в Берлине и организаторы вместо того, чтоб зарезервировать отель, просто выделили денежку. Идея тратить кэш летом на буржуйские ночлежки мне кажется дикой, поэтому я устроился в укромном местечке. Велосипед у меня был первогодкой в то время, ещё имени не обрёл. Конгресс 4 дня продолжался, каждый раз возвращался я в свою берлогу, всё было хорошо. Но одна проблема - за рабочий день палатка заполнялась муравьями, приходилось всех их вытряхивать аккуратненько (я с местными дружу и потому делал это мягко и без массовых убийств).

А в результате мой тогдашней велосипед обрёл своё имя - Formica. Она меня потом ещё и через Альпы, Бёржёни и Татры возила.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крутяк, значит точно есть общин знакомые матфизики. НО! Германцы нынче очень напряжены беженцами, а беженцы как бы получше устроиться, это меня напрягает, особенно в Берлине. Т. к. Берлин центр всего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Tue, 21 June 2016 02:01
...Германцы нынче очень напряжены беженцами... это меня напрягает, особенно в Берлине. Т. к. Берлин центр всего.


Похоже голова забита холестерином великодержавной пропагандой
насамделе всё очень даже не так , в чём и предлагаю убедиться самолично


Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 20 June 2016 16:12
приглашён с оплатой расходов на конгресс матфизический


Прочитал "метафизический".

Хотел бы я быть приглашен на метафизический конгресс, да еще с оплатой расходов
Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А знает кто нибудь , можно ли заряжаться в автобусах Еcolines ?

Кроме прикуривателя у водилы можно там найти розетку 220 или 12 , или USB ?



Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там возможны варианты, скорее всего есть розетка одна на двоих. В больших современных автобусах так. Удобно. В маленьких... Ну как повезет. Думаю, водителя всегда можно попросить.
Свою кандидатуру снимаю, друзья позвали погулять в июле в горы. Свободен август.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Движуха в »Велотуризм за рубежом » в этом году поражает , полный штиль
ладно уж моя тема , формат непопулярный , вероятность найти единомышленника изначально была мизерная
так и по другим постам тоже сонное царство

середина месяца на носу , похоже еду адын



Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, коллеги, вы в курсе, что в Германии ночевать в палатке дикарём (т. е. вне кемпингов) запрещено?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 12 часа назад:

На всякий случай, коллеги, вы в курсе, что в Германии ночевать в палатке дикарём (т. е. вне кемпингов) запрещено?

 

сразу же появилось несколько вопросов :

личный опыт имеется по Германии , или просто наслышан от пуганов ?

и реально на диких палаточников охотятся ?

и самый важный вопрос :     наказание какое ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, это правда. Ночевать в Германии в палатке дикарем нельзя. Имеется личный опыт ночевок в кемпингах, в палатке в лесополосе у дороги, в спальнике под чистым небом в парке, без установки палатки. Видели велосипедистов, которые ставили палатки у площадки для отстоя дальнобоев при автобане. На такой площадке обычно есть теплый сортир. 

Охотится, не охотятся, но местные жители могут вызвать полицию, тогда ночевка в полицейском участке и штраф, возможно. Мы видели чувака, который сидя в машине караулил местный пляж, с целью недопущения постановки на нем туристов, т. е. нас.

Еще столкнулись с проблемой, в северной Германии. После закрытия ресепшена (обычно в 9) в кемпинг с палаткой не пускает сторож. Т. е. он именно сторож, а не на ресепшене. Он говорит, что кемпинг закрыт, мест нет, едь куда хочешь. Мы сделали глупость въехав в кемпинг со стороны озера, не поставились, а  стали искать ресепшн, после чего нас прогнали, в соседний кемпинг не пустили сразу. В итоге навернув кружок вокруг деревни по полям и ночевали в парке под деревьями. 

Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Проблема надумана. Мы много раз ставили в Германии палатки.  И жители это видели иногда. Не надо в чей-то двор ставить, и не будет проблем. Ну и ставить палатку надо за кустами, как стемнеет.

Местные жители могут обратить внимание: принести кофе или булочку утром.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мой опыт говорит о том же 

Ставить за полчаса до темноты , обязательно быть закрытым от всех и всего естественными укрытиями ( например кустов ) ,

вел пристёгивается к дереву и прижимается боком палатки ,

никаких огней типа костра или даже фонарика, прикрыты все отражалки на веле ........... и многое другое ,

это элементарные правила дикого палаточника , которые позволяют ставить палатку где угодно .

Будь то черта города или страна погрязшая в строгих ограничениях .

 

Выше я спросил а какие наказания за такое нарушение,

сбои разумеется возможны в этой системе ,

как не перестраховывайся а где нибудь что нибудь да прохрюкаешь .

lavrik сказал(а) В 15.07.2016 в 16:33:

тогда ночевка в полицейском участке и штраф, возможно.

вот к такому варианту ночёвки , в сухом отапливаемом помещении , не исключено что отнесусь как к приключению

лишь бы штрафа не было и проблем с визой

Вопрос : насколько вероятен штраф , и в каком размере

ну и про проблему с визой тоже было бы полезно узнать от людей лично сталкивающимися с такой проблемой

( Мнение теоретиков-пуганов тоже интересно , но неинформативно , а мне нужно что то более конкретное )

поскольку еду не глазки строить , а именно злостно нарушать , себе в угоду

Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кит сказал(а) 2 часа назад:

а мне нужно что то более конкретное

так может лучше поискать места официальных бесплатных стоянок?

Например, в Финляндии проще переночевать в laavu или campsite, чем выяснять законодательную основу земельных отношений. Имхо, конечно.

 

В Голландии такие места точно есть, наверное и в Германии тоже.

Да и платные Zeltplatz не сумасшедших денег стоят - первое попавшееся 3 евро с носа. И душ с туалетом есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
laf86 сказал(а) 13 часа назад:

так может лучше поискать места официальных бесплатных стоянок?

Это накладывает очень сильные ограничения на маршрут. Не говоря о финансовой составляющей.

Не надо просто в парках под знаком "перечёркнутая палатка" останавливаьтся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 15 часов назад:

Это накладывает очень сильные ограничения на маршрут. Не говоря о финансовой составляющей.

+1

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас