Hello World!

SДмитрийS

Посоветуйте нормальное зеркало на шлем

51 сообщение в этой теме

У меня зеркало 3/4 дюйма. Так в нем видно сзади всю дорогу, крутить головой для так называемого "сканирования" и прицеливания практически не нужно. Достаточен небольшой поворот головы влево, и через плечо сзади все видно. Так как угол обзора достаточен за счет очень близкого расстояния зеркала от глаз. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 30 May 2016 14:25

Чем больше кривизна зеркала, тем мельче объекты в нем и тем сильнее искажение расстояния до них. Как раз неподвижное зеркало будет иметь либо слишком большую кривизну, либо в него ничего не видно будет. Нашлемные зеркала имеют маленькую кривизну, в них и дальние объекты видны адекватно, и малое поле не смущает, т.к. можно головой туда-сюда водить, "сканируя" пространство. В том числе и заглядывать себе за спину, тогда как в нарульном видна в основном своя рука.

Верно! Все эти панорамные зеркала , аля "рыбий глаз" ужасная дрянь - очень искажают перспективу - кажется что до машины сзади ещё метров 10, а она уже за спиной.

З.Ы.
На руль зеркала - отказать, я их ломаю как спички, об ветки об бетонные стены , если прислоняю вел, а делаю это регулярно + у меня руль бабочка, что ещё сильнее усложняет задачу. Все недостатки нарульных зеркал уже были здесь описаны. Нашелемное - самый оптимальный вариант, для езды по загородным трассам и в городских пробках, к тому же оно легко снимается и кладётся в сумочку если не нужно.

Подрульное я закрою рукой, вообще не представляю как на него смотреть?

index.php?t=getfile&id=152459&private=0 Изменено пользователем SДмитрийS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно поинтерисоваться, что это за фантастическая штука с радиатором? Smile Регистратор?
Извиняюсь, что не по теме. Изменено пользователем Eneour
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eneour писал(а) Mon, 30 May 2016 16:05
Можно поинтерисоваться, что это за фантастическая штука с радиатором? Smile Регистратор?
Извиняюсь, что не по теме.

Это фонарик Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня все наоборот. На руле стоит панорамное зеркало- все в него видно и расстояния адекватно определяются. Хлипкие места в креплении заменены на металл. Лет 15 с таким езжу.
На шлем зеркало поставил- как у Voron'a- угол обзора маленький, трястись- не трясется, но из-за близости к глазам, требуется секунда-полторы для фокусировки на изображении в зеркале, при этом контроль за остальным пространством ухудшается.
Вот тоже думаю- какое еще зеркало на шлем попробовать, т.к. на руль не на всех велосипедах можно закрепить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KILOwatt писал(а) Tue, 31 May 2016 11:13
из-за близости к глазам, требуется секунда-полторы для фокусировки на изображении в зеркале.

Это не из-за близости к глазам, а ИМХО из-за того, что оно выпуклое, и фактически при взгляде в зеркало приходится перефокусироваться на другое расстояние. У меня было такое же абсолютно плоское, там вообще здорово было, объекты сзади были видны так же хорошо, как и спереди. Но угол обзора маленький.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Плоское, на руле. Держится. Благодаря тому, что я вместо родной дерьмогайки накрутил туда такую:
http://metal78.ru/image/cache/data/751_e3f6ed652b7f82a106651fedc95c83f7-500x500.jpg

За габарит немного вылезает, но не критично. Да и руль сам по себе узкий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=SДмитрийS писал(а) Sat, 28 May 2016 13:46]Костя писал(а) Sat, 28 May 2016 13:13

http://fortisbike.com/831-large_default/zerkalo-na-shlem.jpg
Хочется что-нибудь такого типа, желательно металлическое, чтобы к шлему крепилось болтом - вообще идеально

Точно такое, как на картинке, покупал дня три назад в МайтиСпорт на Кузнецовской. По качеству ничего не скажу пока, еще не катался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На столько привык к нашлемным зеркалам, что даже когда иду пешком без него, случайно поглядываю на место зеркала, чтобы проверить обстановку сзади Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Поставить ПОДРУЛЬНОЕ зеркало

дичайше плюсую! как открыл для себя эту тему (пришло в голову случайно, по приколу решил попробовать), так теперь только так и езжу. вот так:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/034.jpg
ну или так
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/027.jpg
или даже так
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/favorit-passat/057.jpg
а плюсы таковы:
- обзор заметно получше, чем в установленном сверху. когда сверху стоит - половину зеркала занимает рукав. в нижнем варианте с узким рулем тоже частично перекрывает обзор нога, но если сдвинуть башку чуть левее, то полезная площадь резко увеличивается
- не торчит наверх (спасибо, кэп!). при толкании в пробках меньше шансов цепануть за чье-нибудь зеркало - больше возможностей просочиться - профит!
- можно прислонять байк ко всему подряд любой стороной, ибо оно находится "внутри" руля
есть один недостаток, который я так и не придумал как побороть (впрочем, не очень-то и думал) - если байк начинает падать, и руль выворачивается влево - зыркало упирается либо в верхнюю трубу, либо в сумку на ней, и его сворачивает. но, как правило, оно проворачивается только вокруг стойки, что исправляется поворотом его обратно. наверно, с широким рулем этот баг будет меньше проявляться (а на каких-нибудь ситибайках, где сруль высокий - так и вовсе пройдет над трубой, ничего не цепляя).

сорри за какбэ-оффтоп, просто раз уж пошла такая тема... а вот о нашлемном давно думаю, так что советы приму к сведению тоже, спасибо всем!
Цитата:
На столько привык к нашлемным зеркалам, что даже когда иду пешком без него, случайно поглядываю на место зеркала, чтобы проверить обстановку сзади

та же байда. когда пешком хожу, зеркала не хватает. а еще руки к рулю тянутся и все такое прочее)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пекарь писал(а) Tue, 31 May 2016 18:14
На столько привык к нашлемным зеркалам, что даже когда иду пешком без него, случайно поглядываю на место зеркала, чтобы проверить обстановку сзади Laughing


Я поначалу долго привыкал, глаз болел аж от постоянной перефокусировки туда-сюда. А теперь если другой шлем надеваю, на котором нет зеркала, то автоматом смотрю в ту точку, где оно должно бы быть и очень удивляюсь его отсутствию. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 01 June 2016 19:42
Цитата:
Поставить ПОДРУЛЬНОЕ зеркало

дичайше плюсую! как открыл для себя эту тему (пришло в голову случайно, по приколу решил попробовать), так теперь только так и езжу. вот так:
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/034.jpg
ну или так
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/crosscheck-single/027.jpg
или даже так
http://dimas000.22web.org/go.htm?bike/favorit-passat/057.jpg
а плюсы таковы:
- обзор заметно получше, чем в установленном сверху. когда сверху стоит - половину зеркала занимает рукав. в нижнем варианте с узким рулем тоже частично перекрывает обзор нога, но если сдвинуть башку чуть левее, то полезная площадь резко увеличивается
- не торчит наверх (спасибо, кэп!). при толкании в пробках меньше шансов цепануть за чье-нибудь зеркало - больше возможностей просочиться - профит!
- можно прислонять байк ко всему подряд любой стороной, ибо оно находится "внутри" руля
есть один недостаток, который я так и не придумал как побороть (впрочем, не очень-то и думал) - если байк начинает падать, и руль выворачивается влево - зыркало упирается либо в верхнюю трубу, либо в сумку на ней, и его сворачивает. но, как правило, оно проворачивается только вокруг стойки, что исправляется поворотом его обратно. наверно, с широким рулем этот баг будет меньше проявляться (а на каких-нибудь ситибайках, где сруль высокий - так и вовсе пройдет над трубой, ничего не цепляя).

сорри за какбэ-оффтоп, просто раз уж пошла такая тема... а вот о нашлемном давно думаю, так что советы приму к сведению тоже, спасибо всем!
Цитата:
На столько привык к нашлемным зеркалам, что даже когда иду пешком без него, случайно поглядываю на место зеркала, чтобы проверить обстановку сзади

та же байда. когда пешком хожу, зеркала не хватает. а еще руки к рулю тянутся и все такое прочее)))


Вот интересно, при повороте налево я в нём что-нибудь увижу кроме своей ноги? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS писал(а) Thu, 02 June 2016 16:41

Вот интересно, при повороте налево я в нём что-нибудь увижу кроме своей ноги? Smile

Зачем смотреть в зеркало при повороте налево?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 02 June 2016 16:57
SДмитрийS писал(а) Thu, 02 June 2016 16:41

Вот интересно, при повороте налево я в нём что-нибудь увижу кроме своей ноги? Smile

Зачем смотреть в зеркало при повороте налево?

Ну например я объезжаю припаркованную во второй ряд на аварийке помойку на 4х колёсах, руку протягиваю в направлении манёвра, и в зеркало контролирую пропускают ли меня сзади - всё элементарно. Кстати ещё один минус подрульного зеркала - постоянно нужно голову наклонять, или глаза сильно косить вниз, теряется оперативный контроль за тем что впереди, с нашлемным это миллисекунды, а тут пока насмотришьсчя в зеркало, а впереди препядствие внезапно появилось из-за кустов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зеркало не для манёвров, а для езды по прямой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 28 May 2016 13:13
http://s33.postimg.org/ulkjujoej/DSC05606.jpg
150 руб
Zefal классная штука. Плюсую. Сам с таким езжу уже лет... 7. Но только летом. Зимой запотевает потхоньку. Одна хитрость очень помогает в эксплуатации сего девайса:
Кроме самоклейки аккуратно прихватил место крепления двумя тонкими стяжками через дыры в шлеме. А по другому конечно отлетать будет постоянно.
А насчет тряски в нашлемном зеркале... Откуда она там? Что, голова трясется что-ли? Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Вот интересно, при повороте налево я в нём что-нибудь увижу кроме своей ноги?

дык смотреть надо перед поворотом, а не во время. ну и как-то нет таких проблем у меня, может я чего не так делаю...
Цитата:
с нашлемным это миллисекунды, а тут пока насмотришьсчя в зеркало, а впереди препядствие внезапно появилось из-за кустов.

если соберусь и куплю нашлемное - сравню. а то вот люди выше жаловались на точно противоположный эффект - мол, из-за большой разницы расстояний много времени требуется на наводку "автофокуса", а потом глаза болеют
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matias писал(а) Thu, 02 June 2016 22:16
Костя писал(а) Sat, 28 May 2016 13:13
http://s33.postimg.org/ulkjujoej/DSC05606.jpg
150 руб
Zefal классная штука. Плюсую. Сам с таким езжу уже лет... 7. Но только летом. Зимой запотевает потхоньку. Одна хитрость очень помогает в эксплуатации сего девайса:
Кроме самоклейки аккуратно прихватил место крепления двумя тонкими стяжками через дыры в шлеме. А по другому конечно отлетать будет постоянно.
А насчет тряски в нашлемном зеркале... Откуда она там? Что, голова трясется что-ли? Surprised


Езжу с нашлемным лет 5. Ибо нарульные ломал с переодичность раз в месяц. Трясётся вместе с головой, поэтому картинку не размазывает. Приклеил намертво моментом, когда надо снять - вынимаю из шарнира.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Но только летом. Зимой запотевает потхоньку.

Китайское нашлемное зеркало не запотевает до - 23 катался с ним этим январём , по 80 км на фэтбайке может вы дышите на него? Smile
Цитата:
А насчет тряски в нашлемном зеркале... Откуда она там? Что, голова трясется что-ли? Surprised

Трясётся, как и любой груз подвешенный на консоль,под действием ветра, встречного потока воздуха, от вращения башкой и.т.д. На вашей фотке такая тоненькая дужка, что я очень удивлюсь если оно не трясётся, чтобы не было тряски зеркало должно очень жёстко на шлеме сидеть, тогда амплитуда колебаний будет не велика, поэтому скептически смотрю на такие тоненькие зубочистки.

В принципе китайское всем устраивает, но надёжности побольше бы ему - шарнир очень нежный.index.php?t=getfile&id=152653&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS писал(а) Fri, 03 June 2016 23:48
поэтому скептически смотрю на такие тоненькие зубочистки.

Для скептиков с большими дырками в зубах не понимающих шуток и никогда не пользовавшихся девайсом поясню: тряски нет. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matias писал(а) Sat, 04 June 2016 00:10
SДмитрийS писал(а) Fri, 03 June 2016 23:48
поэтому скептически смотрю на такие тоненькие зубочистки.

Для скептиков с большими дырками в зубах не понимающих шуток и никогда не пользовавшихся девайсом поясню: тряски нет. Laughing

Всё может быть, но внешне вижу большой разницы между предложенным вариантом и вот этим. А то что я привёл трясётся , и ОЧЕНЬ сильно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SДмитрийS писал(а) Sat, 04 June 2016 00:16
Всё может быть,
Уже лучше.
Цитата:
но внешне [не?] вижу большой разницы между предложенным вариантом и ... А то что я привёл трясётся , и ОЧЕНЬ сильно Smile
Ну... Так то китай, а я говорил про Zefal. Это ж 2 большие разницы. Шарниры на конце штока у Зефаля. Панимашь? Confused Хотя я китаем не пользовался. А Zefal уже второй донашиваю... И в общем-то нареканий минимум. И лет мне уже достаточно [дальнозоркость] и очки ношу [близорукость - вот бог наградил-то. Да?]. Только летом по трассе ни на что его не променяю. Привык. Cool Вообще-то сей девайс предназначен не для скрытного наблюдения за догоняющими, а для получения ясного представления о дорожной обстановке. А машины все счас ездят либо с ДХО либо с ближним. Заметность увеличилась значительно а ценность девайса из-за этого возросла.
И... Да! Голова у меня пока не трясется так что по-о-ользуюсь я им успешно. ИМХО. Изменено пользователем Matias
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Действительно сталь, пластик, резина какая разница! Цвета же чёрного!
Купи ещё одно пластиковое, может повезёт.
hassisin писал(а) Fri, 03 June 2016 19:05
Приклеил намертво моментом
Хороший двусторонний скотч держит так что не оторвётся и переставить потом можно подмочив растворяющим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 04 June 2016 00:50
Хороший двусторонний скотч держит так что не оторвётся и переставить потом можно подмочив растворяющим.
Хороший двухсторонний скотч [3М пойдет?] на жаре и холоде отклеивается на ура.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Полипропиленовый Klebebander ведёт себя хорошо.
Самоклеящиеся площадки для стяжек неизвестного производителя у меня на улице год держали кейс телефона на руле.

3М уж не знаю какой. Изоленты у них с самым широким диапазоном самые дорогие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас