Hello World!

Раздолбай

Насколько починяемо ?

47 сообщений в этой теме

index.php?t=getfile&id=151775&private=0Вчера попал в аварию , и пришлось на фактически некрутящимся колесе при отсутствии конусных ключей проехать километров 15 в итоге протер на раме в месте крепления втулки ( под петухом )небольшой паз , раму заварить в этом месте алюминиевую можно ( рама куб лтд) ? Втулка на колесе вроде на выброс ( сточена резьба ) , пока не заварил стоит ли ставить на такое место новое колесо , какая вероятность , что за несколько дней я убью вторую втулку ? кто что думает ? Советы .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:31
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.

Там не небольшая ямка , там протерто миллиметра 3-4 , втулка туда проваливается и если будет хлябать туда-сюда боюсь и на новой втулке XT которые у меня резьбу подрежет .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:31
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.

нафиг полоску жести,есть более простой способ-пропилить второе перо круглым напильником,дабы колесо встало ровно-я так делал на паре десятков рам,народ досих пор катает без проблем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Mon, 16 May 2016 13:38
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:31
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.

Там не небольшая ямка , там протерто миллиметра 3-4 , втулка туда проваливается и если будет хлябать туда-сюда боюсь и на новой втулке XT которые у меня резьбу подрежет .

с хрена проваливатся то,если зажато нормально?-не парься и углуби второе перо круглым напильником,что бы колесо встало ровно,запаса по материалу там дохрена
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Mon, 16 May 2016 13:42
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:31
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.

нафиг полоску жести,есть более простой способ-пропилить второе перо круглым напильником,дабы колесо встало ровно-я так делал на паре десятков рам,народ досих пор катает без проблем

ну это да, конечно проще-надёжнее, просто бывают случаи, когда зазоры колесо-крыло или колесо тормоз сильно проваливать низзя.. Wink

У него вон 3-4 мм, чёт дофига.

2 Разд..
если эксцентрик норм зажат - ничего хлябать не должно, даже в таком аварийном безобразии как у тебя тут.
Я у себя например вообще с одной стороны (на задн колесе) из изоленты прокладочку подкладываю и ничего, она живёт какое-то время. Причём эксцентрики у меня суперлёгкие титановые, которыми ссыкотно со всей дури затягивать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:50
Twinga писал(а) Mon, 16 May 2016 13:42
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:31
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.

нафиг полоску жести,есть более простой способ-пропилить второе перо круглым напильником,дабы колесо встало ровно-я так делал на паре десятков рам,народ досих пор катает без проблем

ну это да, конечно проще-надёжнее, просто бывают случаи, когда зазоры колесо-крыло или колесо тормоз сильно проваливать низзя.. Wink

У него вон 3-4 мм, чёт дофига.

...

меньше там чем 3-4мм,2 точно,а точить можно до 5мм смело
---
если что,рама это не часовой механизм,допуски посадки там совсем другие Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Mon, 16 May 2016 13:45
Раздолбай писал(а) Mon, 16 May 2016 13:38
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:31
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.

Там не небольшая ямка , там протерто миллиметра 3-4 , втулка туда проваливается и если будет хлябать туда-сюда боюсь и на новой втулке XT которые у меня резьбу подрежет .

с хрена проваливатся то,если зажато нормально?-не парься и углуби второе перо круглым напильником,что бы колесо встало ровно,запаса по материалу там дохрена

Твинга если ты видишь , там паз образовался под петухом , если пропиливать с двух сторон , то петух держаться не будет , или придется каждый петух новый потом строгать .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ты просил советов - тебе дали. Ты же гришь "я лучше знаю и боюсь" - ну.. не катайся, коль тараканы у тебя не приручены... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Mon, 16 May 2016 14:03
Twinga писал(а) Mon, 16 May 2016 13:45
Раздолбай писал(а) Mon, 16 May 2016 13:38
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 13:31
Не понятно, как ты намереваешься убивать новую втулку? Или без эксцентриков как-то ездишь??
Если колесо не ровно в перьях встанет из-за неравномерно (несимметрично) сточившихся углублений, я бы подложил полоску жести/алю на суперклее там где больше ямка и ездил бы пока до наварки руки дойдут.. если вообще оно тут требуется.

Там не небольшая ямка , там протерто миллиметра 3-4 , втулка туда проваливается и если будет хлябать туда-сюда боюсь и на новой втулке XT которые у меня резьбу подрежет .

с хрена проваливатся то,если зажато нормально?-не парься и углуби второе перо круглым напильником,что бы колесо встало ровно,запаса по материалу там дохрена

Твинга если ты видишь , там паз образовался под петухом , если пропиливать с двух сторон , то петух держаться не будет , или придется каждый петух новый потом строгать .

зачем с двух сторон то пилить?-паз то на одной стороне,пилить на противоположной,там работы на 1-2 минуты,а обсуждалова теперь на месяц будет... и петух можно пильнуть если хочется,а лучше пильнуть и ось чуть длинней поставить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 14:10
Ты просил советов - тебе дали. Ты же гришь "я лучше знаю и боюсь" - ну.. не катайся, коль тараканы у тебя не приручены... Laughing

да пускай к пинигину идёт,тот ему наварит Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 14:10
Ты просил советов - тебе дали. Ты же гришь "я лучше знаю и боюсь" - ну.. не катайся, коль тараканы у тебя не приручены... Laughing

Спасибо за советы , пока пару дней попробую покататься подложив железяку . Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Mon, 16 May 2016 14:14
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 14:10
Ты просил советов - тебе дали. Ты же гришь "я лучше знаю и боюсь" - ну.. не катайся, коль тараканы у тебя не приручены... Laughing

да пускай к пинигину идёт,тот ему наварит Laughing

Спасибо за совет , пилить всеже не хочется , подложу железяку на пару дней , а потом заварю .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Mon, 16 May 2016 14:21
Twinga писал(а) Mon, 16 May 2016 14:14
Karel писал(а) Mon, 16 May 2016 14:10
Ты просил советов - тебе дали. Ты же гришь "я лучше знаю и боюсь" - ну.. не катайся, коль тараканы у тебя не приручены... Laughing

да пускай к пинигину идёт,тот ему наварит Laughing

Спасибо за совет , пилить всеже не хочется , подложу железяку на пару дней , а потом заварю .

и будеш варить постоянно,пока дропаут не отвалится...особенно у пинигина-он наварит дюралевой ложкой из столовняка Laughing Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
самое простое:

со стороны кассеты на ось втулки одеваешь чуть подсточенную под место бонку от крепления звезды к системе

http://forwardvelo.ru/upload/vk_glossary/bonki_700x300.jpg


если таких штучек нет - заходи, дам


апдейт
обычные не походят
с дорогих систем не дам

но вот у себя в барахле нашёл как раз точно по размеру втулочку с переключателя
она встанет идеально
Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Залить эпоксидкой/поксиполом с опилками. Если отвалится, тогда заварить. Узел не нагруженный нужно только аккуратно варить, не перегреть дропаут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а)
Залить эпоксидкой/поксиполом с опилками.

Фигня. Отваливается сразу после затягивания эксцентрика.

Andrey Poluda писал(а)
со стороны кассеты на ось втулки одеваешь чуть подсточенную под место бонку от крепления звезды к системе

Так это её разрезать придётся и разогнуть.

А вообще года полтора тут проскакивала такая штука (вроде Nodens писал):
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
зачем с двух сторон то пилить?-паз то на одной стороне,пилить на противоположной,там работы на 1-2 минуты,а обсуждалова теперь на месяц будет... и петух можно пильнуть если хочется,а лучше пильнуть и ось чуть длинней поставить...

плюсую! разбитый паз в дропауте шлифануть до ровного состояния, второй дроп сточить напильником до достижения нирваны симметрии, и всего делов! какие нафиг прокладочки из жестянки, о чем речь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
HTS 2000


Ахренеть! Хочу. Smile

Эээ..
Цитата:
Низкая температура плавления. Рабочая температура между 717 и 737 градусами.
Температура плавления на 500 градусов ниже, чем у алюминия

Но 700град. кажется многовато для дюралек типа Al 6ххх ?
Какие мнения?

А в другом месте пишут, что надо разогревать деталь до 400-420 градусов. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Mon, 16 May 2016 14:28
самое простое:

со стороны кассеты на ось втулки одеваешь чуть подсточенную под место бонку от крепления звезды к системе

http://forwardvelo.ru/upload/vk_glossary/bonki_700x300.jpg


если таких штучек нет - заходи, дам


апдейт
обычные не походят
с дорогих систем не дам

но вот у себя в барахле нашёл как раз точно по размеру втулочку с переключателя
она встанет идеально

Спасибо Андрей . Может заеду на днях , а пайщиков приличных алюминия в округе не подскажешь ? Вроде там аргоном паять нужно .Твинга тут советует ось подлиннее поставить , а это реально ? Втулки XT 756 . Изменено пользователем Раздолбай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Варщики нафиг. вы нагруженное место собрались в аргоне "наваривать" наверное затем чтобы оно нафиг трещинами пошло и колесо отстало от велосипеда в процессе педалирования ?

Правильно вам ведь посоветовали -
Цитата:
плюсую! разбитый паз в дропауте шлифануть до ровного состояния, второй дроп сточить напильником до достижения нирваны симметрии, и всего делов! какие нафиг прокладочки из жестянки, о чем речь?


тем паче что у вас боковые поверхности дропов "плоские", без оформленных выборок под гайки эксцентрика. ну питух на 2 мм прошкябаете, да новый питух надо будет если что шкрябать, но сие имхо не цена вовсе. А то такие осчусчения что замена питуха это прям как ТО цепи, раз в 100-50км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GrayMage писал(а) Tue, 17 May 2016 10:35
Варщики нафиг. вы нагруженное место собрались в аргоне "наваривать" наверное затем чтобы оно нафиг трещинами пошло и колесо отстало от велосипеда в процессе педалирования ?

Правильно вам ведь посоветовали -
Цитата:
плюсую! разбитый паз в дропауте шлифануть до ровного состояния, второй дроп сточить напильником до достижения нирваны симметрии, и всего делов! какие нафиг прокладочки из жестянки, о чем речь?


тем паче что у вас боковые поверхности дропов "плоские", без оформленных выборок под гайки эксцентрика. ну питух на 2 мм прошкябаете, да новый питух надо будет если что шкрябать, но сие имхо не цена вовсе. А то такие осчусчения что замена питуха это прям как ТО цепи, раз в 100-50км.

спасибо за совет , да почитал конечно что если варить у плохого сварщика то алюминий может стать хрупким . Просто хочется сделать понадежней , чтобы потом не парится . Пока езжу с подложенной фольгой Laughing , продумываю о холодной сварке ( цена вопроса рублей 600 ) ,растачивать раму совсем не хочется у меня вес 140-150 кг Shocked Laughing и на мой взгляд это черевато . Изменено пользователем Раздолбай
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас