Hello World!

Let4ik

Сбит велосипедист на переходе, угол Ленсовета и Типано

155 сообщений в этой теме

Lucius писал(а) Fri, 13 May 2016 11:29
[
Вы сами противоречите логике вещей. Как могут Цитата:
чайники попа(дают)сть в аварии чаще ТОЛЬКО потому, что их намного больше.
??? Чайники- они потому и чайники, что ездить не умеют. И что такого зазорного быть "продвинутым" веловодителем по сравнению с "чайниками"? Неужто с чайников будем брать пример? Мне думается, тут говорит банальная зависть одних по отношению к другим.

все мимо Laughing
1. чайник плохо водит и тупит, но гораздо реже намеренно рискует. а вот в исполнении горе-спортсменов (да, я сам из "физкультурников") я видел бессчетное количество проездов на красный даже на загруженном перекрестке. они считают, что если навыков хватает увернуться от машин, то пох и можно жать вперед. как-то на велороаде (это такой сайт, где люди умеют катать на великах) выложили ролик с проездом на красный свет поперек активного движения машин, так там половина заявила, что не видит ничего криминального, потому что веллера не размазало - проскочил Laughing

2. я не чайник и подаляющее большинство велопитера не сможет продемонстрировать на веле хоть что-то, чему я мог бы завидовать, если ты об этом. впрочем, если ты на гонках в СПб и ЛО приходишь в десятке, то я послабее и завидую - научишь меня чему-нить при случае.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 13 May 2016 07:11
Вы поймите одну вещь - пока нас на ПЧ будет мало, пока мы будем жаться по стеночкам и не заявлять о себе с нами не будут считаться, как с полноценными участниками движения.

Интересное дело получается: по моим наблюдением соотношение "чайников", катающихся по тротуарам и "нормальных велосипедистов" ездящих по ПЧ, составляет примерно 80% на 20%. Чайников на тротуарах практически никто не жмет, они там чувствуют себя комфортно. Нормальных велосипедистов на дорогах постоянно жмут все кому не лень. И вот вы предлагаете чайникам из зоны комфорта перелезть на ПЧ, и тогда, возможно, велосипедистов начнут уважать на дорогах. Возможно! Взамен им, как я понимаю, предоставляется честь не называться больше чайником, а стать нормальным велосипедистом. То есть щемят на дорогах конкретно вас, а чайники должны за вас решать ваши проблемы?
Ну и самый интересный вопрос: А сколько конкретно вы переубедили чайников в своем окружении ездить по ПЧ, скольким помогли освоится там, катаясь вместе с ними и подсказывая им правильные действия на ПЧ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 13 May 2016 11:13
ForceMajor писал(а) Fri, 13 May 2016 10:31
ProteKtor писал(а) Fri, 13 May 2016 10:17
Нарушение ПДД велосипедистом не отменяет требования к водителю пропустить тех, кто по переходу движется.
По ПДД - только пешеходов. Разве нет?

В ПДД не написано что едущих по переходу велосипедистов можно давить, да еще и безнаказанно. Но судя по поведению водятлов в последнее время, им именно это сказали по ТВ. Confused

а кто ПДД в последние пару лет открывал? там уже такого наворочено... пешикам тоже сказали, что они теперь на зебре корольки - вот и прут не нерегулируемых под камазы косяками с гордо поднятой мордой "у меня же приоритет...". кроме этого слова из ПДД ничего не знают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Fri, 13 May 2016 13:25
olegus78rus писал(а) Fri, 13 May 2016 07:11
Вы поймите одну вещь - пока нас на ПЧ будет мало, пока мы будем жаться по стеночкам и не заявлять о себе с нами не будут считаться, как с полноценными участниками движения.

Интересное дело получается: по моим наблюдением соотношение "чайников", катающихся по тротуарам и "нормальных велосипедистов" ездящих по ПЧ, составляет примерно 80% на 20%. Чайников на тротуарах практически никто не жмет, они там чувствуют себя комфортно. Нормальных велосипедистов на дорогах постоянно жмут все кому не лень. И вот вы предлагаете чайникам из зоны комфорта перелезть на ПЧ, и тогда, возможно, велосипедистов начнут уважать на дорогах. Возможно! Взамен им, как я понимаю, предоставляется честь не называться больше чайником, а стать нормальным велосипедистом. То есть щемят на дорогах конкретно вас, а чайники должны за вас решать ваши проблемы?
Ну и самый интересный вопрос: А сколько конкретно вы переубедили чайников в своем окружении ездить по ПЧ, скольким помогли освоится там, катаясь вместе с ними и подсказывая им правильные действия на ПЧ?

что-то меня никто не щемит, я вполне комфортно себя чувствую на ПЧ и очень некомфортно на тротуаре. да, я предоставляю любому велосипедисту называть себя хоть кофейником, хоть ночным горшком. можете и меня чаником называть - мне по-хре-ну. а тротуарщикам скоро массово начнуть бить морды пешеходы. вчера при мне пареньку двое вполне упитанных мужей аккуратно вбивали в голову правила поведения на тротуаре. как я понял он сбил ребенка и попытался удрать. я не стал вмешиваться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 08:27
Собственно то, о чем я говорил. Скорости мизерные, повреждения велика небольшие (если вообще есть, по видео не понятно). Водятел 100 % дятел, не увидеть велосипедиста было просто невозможно. Он ведь даже не остановился перед ПП, а шел накатом, чтобы проскочить в появившееся окно. Был бы на месте вело бегущий человек/роллер/ребенок - результат был бы аналогичным.

Водитель авто убедился, что никого нету и поехал.
Не увидеть велосипедиста - легко. Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 08:27
Собственно то, о чем я говорил. Скорости мизерные, повреждения велика небольшие (если вообще есть, по видео не понятно). Водятел 100 % дятел, не увидеть велосипедиста было просто невозможно. Он ведь даже не остановился перед ПП, а шел накатом, чтобы проскочить в появившееся окно. Был бы на месте вело бегущий человек/роллер/ребенок - результат был бы аналогичным.

Водитель авто убедился, что никого нету и поехал.
Не увидеть велосипедиста - легко. Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

В этом видео скорость вело километров 12 в час. Любой школьник с шилом в одном месте бегает через переход быстрее. И будет прав по пдд. А еще они часто делают это сериями по 2-3.
По этому видео у меня к водителю нет никаких вопросов. Он честно старался. Да, не заметил, не имел возможности когда уже начал поворот. Ну дык тут и травм то нет, скорости не те. Так что все вздохнули и разъехались, надеюсь.
Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 13 May 2016 13:40
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 08:27
Собственно то, о чем я говорил. Скорости мизерные, повреждения велика небольшие (если вообще есть, по видео не понятно). Водятел 100 % дятел, не увидеть велосипедиста было просто невозможно. Он ведь даже не остановился перед ПП, а шел накатом, чтобы проскочить в появившееся окно. Был бы на месте вело бегущий человек/роллер/ребенок - результат был бы аналогичным.

Водитель авто убедился, что никого нету и поехал.
Не увидеть велосипедиста - легко. Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

В этом видео скорость вело километров 12 в час. Любой школьник с шилом в одном месте бегает через переход быстрее. И будет прав по пдд. А еще они часто делают это сериями по 2-3.
По этому видео у меня к водителю нет никаких вопросов. Он честно старался. Да, не заметил, не имел возможности когда уже начал поворот. Ну дык тут и травм то нет, скорости не те. Так что все вздохнули и разъехались, надеюсь.

На этом видео :

1. Велосипедиста ЛЕГКО можно было не увидеть. Вы за рулём сидели когда-нибудь ? Этот камикадзе ведь всего за ОДНУ секунду с края тротуара (где он ещё нечётко опознаётся водителем как угроза) переместился в исходное для атаки положение (колесо уже почти упёрлось в крыло, глаза выпучены, никакие телодвижения ни одной из сторон уже не способны предотвратить удар тушки о капот). Дети может и способны так бегать, но это редкость, таких дарований обычно в спортшколы забирают сызмальства и олимпийских чемпионов из них готовят.

2. Велосипедист 100% неправ. Нельзя ТАК переезжать ПП. Можно (хоть это формально и нарушение ПДД, но это не опасно ни для жизни/здоровья, ни для чьего-либо имущества) переезжать тот ПП, по которому ТОЧНО никто не поедет - например, все ряды стоят на красный (и долго ещё будут стоять !), или идёт толпа пешеходов и вы проезжаете под её прикрытием, или вы встретились с водителем взглядом и ТОЧНО поняли, что он вас видит. Но даже при этом надо ехать так, чтобы в случае чего ваш тормозной путь был равен одному шагу пешехода, а не гнать, как на видео. А так вот ехать через ПП, на который ИМЕЮТ право повернуть под свой зелёный машины - верный путь обняться с чьим-нибудь капотом, что и произошло.

3. Столкновение было опасным, так как, во-первых, велосипедист был без шлема (при такой амплитуде полёта удар головой об угол бордюрного камня или торчащую даже на сантиметр арматурину легко может закончиться фатально), и, во-вторых, перелетая через капот, запросто можно повредить себе пару каких-нибудь важных суставов вроде локтей или коленей, чинятся которые потом весьма долго, болезненно, дорого и отнюдь не до 100% исходных хит-пойнтов.

А вот что было в обсуждаемом в исходной теме случае, я так и не понял. Или я какую-то ссылку на подробности проглядел ? Изменено пользователем lebedun
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 12 May 2016 19:26

Какая навиг разница куда?

Есть разница между "автомобилист не мог успеть заметить летуна" и "автомобилист решил поучить медленно едущего отлично видного велосипедиста". Ну ещё есть градации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 08:27
Собственно то, о чем я говорил. Скорости мизерные, повреждения велика небольшие (если вообще есть, по видео не понятно). Водятел 100 % дятел, не увидеть велосипедиста было просто невозможно. Он ведь даже не остановился перед ПП, а шел накатом, чтобы проскочить в появившееся окно. Был бы на месте вело бегущий человек/роллер/ребенок - результат был бы аналогичным.

Водитель авто убедился, что никого нету и поехал.
Не увидеть велосипедиста - легко. Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

Наоборот. А если бы пешеход бежал вместо велосипедиста?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha писал(а) Fri, 13 May 2016 00:54
ForceMajor писал(а) Fri, 13 May 2016 00:05
chesha писал(а) Thu, 12 May 2016 23:15
Знаю этот перекресток, сбить на зебре могли только в 2-х случаях, велосипедист ехал на красный, либо авто ехало на красный.
Тоже знаю этот перекрёсток. Фаза машин, поворачивающих с Ленсовета на Типанова, имеет тот же сигнал, что и светофор пешеходов, переходящих Типанова вдоль Ленсовета.
Скорее всего, велосипедист ехал быстро, а водитель поворачивал с Ленсовета налево на Типанова, и не заметил его.

Нет. У них разные фазы. На тот светофор, поворачивающие налево крайне редко смотрят.
https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?ll=30.332330%2C59.852110&z=16&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=30.329876%2C59.852026&panorama%5Bdirection%5D=82.609167%2C-1.562689&panorama%5Bspan%5D=130.000000%2C61.682292

Стоп! Там вообще табличка "стоп" висит! Так что тут однозначно виноват кто-то один! Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Fri, 13 May 2016 14:07

На этом видео :

1. Велосипедиста ЛЕГКО можно было не увидеть. Вы за рулём сидели когда-нибудь ? Этот камикадзе ведь всего за ОДНУ секунду с края тротуара (где он ещё нечётко опознаётся водителем как угроза) переместился в исходное для атаки положение (колесо уже почти упёрлось в крыло, глаза выпучены, никакие телодвижения ни одной из сторон уже не способны предотвратить удар тушки о капот). Дети может и способны так бегать, но это редкость, таких дарований обычно в спортшколы забирают сызмальства и олимпийских чемпионов из них готовят.

2. Велосипедист 100% неправ. Нельзя ТАК переезжать ПП. Можно (хоть это формально и нарушение ПДД, но это не опасно ни для жизни/здоровья, ни для чьего-либо имущества) переезжать тот ПП, по которому ТОЧНО никто не поедет - например, все ряды стоят на красный (и долго ещё будут стоять !), или идёт толпа пешеходов и вы проезжаете под её прикрытием, или вы встретились с водителем взглядом и ТОЧНО поняли, что он вас видит. Но даже при этом надо ехать так, чтобы в случае чего ваш тормозной путь был равен одному шагу пешехода, а не гнать, как на видео. А так вот ехать через ПП, на который ИМЕЮТ право повернуть под свой зелёный машины - верный путь обняться с чьим-нибудь капотом, что и произошло.

3. Столкновение было опасным, так как, во-первых, велосипедист был без шлема (при такой амплитуде полёта удар головой об угол бордюрного камня или торчащую даже на сантиметр арматурину легко может закончиться фатально), и, во-вторых, перелетая через капот, запросто можно повредить себе пару каких-нибудь важных суставов вроде локтей или коленей, чинятся которые потом весьма долго, болезненно, дорого и отнюдь не до 100% исходных хит-пойнтов.

А вот что было в обсуждаемом в исходной теме случае, я так и не понял. Или я какую-то ссылку на подробности проглядел ?


1. Посмотрел еще раз - вело переехал 2 полосы за 3 секунды. Это примерно 3 м/сек. Ну пусть я плохо вижу - ну 4 м.с. Знаете сколько это км.ч. ? В детстве я бегал 100 м за 12 с. А те, кто из спортшколы... Smile

2. С этим никто и не спорит.
3. В данном конкретном случае всё обошлось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Fri, 13 May 2016 14:07
вы встретились с водителем взглядом и ТОЧНО поняли, что он вас видит

Кстати не факт, может это ловушка.
Я вчера еду по парку, собираюсь переехать улицу (там не было ПП, т.е. 24.8 не предъявите Razz), никого нет, только машина поворачивает. Ну я встал, чтобы он проехал и я после него спокойно переехал улицу. А он не, меня специально пропускает. Ну это конечно не "учитель" оказался, наоборот даже, но я как-то задумался. А если б учитель, то я б задолбался доказывать, кто больше виноват.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 13 May 2016 15:05
lebedun писал(а) Fri, 13 May 2016 14:07
вы встретились с водителем взглядом и ТОЧНО поняли, что он вас видит

Кстати не факт, может это ловушка.
Я вчера еду по парку, собираюсь переехать улицу (там не было ПП, т.е. 24.8 не предъявите Razz), никого нет, только машина поворачивает. Ну я встал, чтобы он проехал и я после него спокойно переехал улицу. А он не, меня специально пропускает. Ну это конечно не "учитель" оказался, наоборот даже, но я как-то задумался. А если б учитель, то я б задолбался доказывать, кто больше виноват.

Я так обычно велосипедистов пропускаю. При повороте машина всё равно уже заторможена, пока разгонится, человек уже повернет/проедет.

Меня так тоже довольно часто около аркадаспорта пропускали.

А чего доказывать ? Там больше 2х полос было ? Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 13 May 2016 14:59

1. Посмотрел еще раз - вело переехал 2 полосы за 3 секунды. Это примерно 3 м/сек. Ну пусть я плохо вижу - ну 4 м.с. Знаете сколько это км.ч. ? В детстве я бегал 100 м за 12 с. А те, кто из спортшколы... Smile

Ну, допустим, не секунда от его появления на краю тротуара прошла до момента неизбежности удара, а полторы. Что это меняет ? Посмотрите, например, на тени. Ровно от велосипедиста в глаза водителю светит довольно низкое солнце, от которого нечем прикрыться. Да и кроме солнца водителя может отвлечь ещё тысяча других причин. Полторы секунды - это не так много, как кажется, особенно когда происходит какая-то неожиданная ерунда.

Хочу пояснить - я не выгораживаю водителя. Он действительно проморгал велосипедиста. Я лишь предостерегаю, чтобы никто не решил, что это исключительная ситуация, которая с нормальными водителями никогда не бывает и потому с вами не случится никогда, т.к. вы такого балбеса не встретите. Бывает, да ещё как. Подстрахуйте водителя, вы тоже участник дорожного движения - сделайте так, чтобы принятые вами меры безопасности дублировали меры, которые должен принять он.

Нельзя так нестись, уповая только на то, что по ПДД ты прав и "тебя должны увидеть". Да, у тебя преимущество по правилам. А у него - по массе, твёрдости и "весу бортового залпа". Чем это заканчивается - все понимают. В самом плохом случае один в тюрьме, другой на кладбище и оба в проигрыше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Fri, 13 May 2016 15:21
Подстрахуйте водителя, вы тоже участник дорожного движения - сделайте так, чтобы принятые вами меры безопасности дублировали меры, которые должен принять он.

Ну допустим, подстрахуешь ты его. Снизишь скорость до пешеходной, убедишься, что он тебя видит. А потом окажется, что это "учитель", потому что судя по вк, каждый второй водитель считает, что если велосипедист не спешился - значит его можно давить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Fri, 13 May 2016 15:21
Alex HiNT писал(а) Fri, 13 May 2016 14:59

1. Посмотрел еще раз - вело переехал 2 полосы за 3 секунды. Это примерно 3 м/сек. Ну пусть я плохо вижу - ну 4 м.с. Знаете сколько это км.ч. ? В детстве я бегал 100 м за 12 с. А те, кто из спортшколы... Smile

Ну, допустим, не секунда от его появления на краю тротуара прошла до момента неизбежности удара, а полторы. Что это меняет ? Посмотрите, например, на тени. Ровно от велосипедиста в глаза водителю светит довольно низкое солнце, от которого нечем прикрыться. Да и кроме солнца водителя может отвлечь ещё тысяча других причин. Полторы секунды - это не так много, как кажется, особенно когда происходит какая-то неожиданная ерунда.

Хочу пояснить - я не выгораживаю водителя. Он действительно проморгал велосипедиста. Я лишь предостерегаю, чтобы никто не решил, что это исключительная ситуация, которая с нормальными водителями никогда не бывает и потому с вами не случится никогда, т.к. вы такого балбеса не встретите. Бывает, да ещё как. Подстрахуйте водителя, вы тоже участник дорожного движения - сделайте так, чтобы принятые вами меры безопасности дублировали меры, которые должен принять он.

Нельзя так нестись, уповая только на то, что по ПДД ты прав и "тебя должны увидеть". Да, у тебя преимущество по правилам. А у него - по массе, твёрдости и "весу бортового залпа". Чем это заканчивается - все понимают. В самом плохом случае один в тюрьме, другой на кладбище и оба в проигрыше.


Дык и я не выгораживаю велосипедиста. ДДД нельзя игнорировать ни в коем случае ни на каком тс.
Я лишь хочу сказать, что если бы вместо вело был очумелый школьник, водитель бы его точно так же не увидел. А следовательно и не мог быть уверен вело там или пешеход.
И по этой причине я считаю пункт 24.8. откровенно дискриминационным, принятым необдумано. Водитель, который поворачивает на переход должен пропустить практически всё, что движется и делать это медленно, а не разбирать верхом оно или бегом,а то мало ли что. Сам так делаю, когда еду на машине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 13 May 2016 15:25
lebedun писал(а) Fri, 13 May 2016 15:21
Подстрахуйте водителя, вы тоже участник дорожного движения - сделайте так, чтобы принятые вами меры безопасности дублировали меры, которые должен принять он.

Ну допустим, подстрахуешь ты его. Снизишь скорость до пешеходной, убедишься, что он тебя видит. А потом окажется, что это "учитель", потому что судя по вк, каждый второй водитель считает, что если велосипедист не спешился - значит его можно давить.

Не поверите, но если благодарно кивнуть головой / махнуть рукой и показать, что ты спешишь убраться с его дороги максимально быстрым и безопасным для всех окружающих образом, то ни один водитель не попытается за это тебя задавить. Мне, по крайней мере, ни разу Max Damage-й, пытающихся поступить иначе, не попадалось. А может быть, они всё-таки помнят статью 12.24 КОАП РФ и понимают, что если они собьют велосипедиста, который при виде надвигающейся машины успел остановиться и спешиться, то вопрос о том, кто тут больше не верблюд, будет решаться довольно неоднозначно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Fri, 13 May 2016 14:49
beidj писал(а) Fri, 13 May 2016 14:45
Lucius писал(а) Fri, 13 May 2016 14:24

Все хладнокровно расчитано и вымерено. Олег вроде выше сказал, что если и нарушаю, то знаю где и когда. Есть еще табу, которые нарушать нельзя. Проезд перекрестков на красный- к одному из них относится.

Если нарушаешь "то знаю где и когда", то никакой ты не нормальный велосипедист, как ты изволил выразится, а такой же чайник только на пч. Есть два состояния тела, нарушаю/не нарушаю, все остальное романтический образ себя в лосинах, нарисованный перед зеркалом.
Извечный спор теоретиков с практиками. Дорога судит, порой жестоко, кто нормальный велосипедист, а кто- чайник. Остальное- все пустое рассуждение, к жизни никакого отношения не имеющее.

Ага, я смотрю ты понял, что я хотел сказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lebedun писал(а) Fri, 13 May 2016 15:33
А может быть, они всё-таки помнят статью 12.24 КОАП РФ и понимают, что если они собьют велосипедиста, который при виде надвигающейся машины успел остановиться и спешиться, то вопрос о том, кто тут больше не верблюд, будет решаться довольно неоднозначно.

Блин, успеть остановиться и спешиться за 2 секунды... Высокая рама очень мешает в этом деле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 13 May 2016 10:17
kserst писал(а) Thu, 12 May 2016 22:12
tourist писал(а) Thu, 12 May 2016 21:29


Ну если велосипед въехал машине в заднее крыло - скорее всего, он выскочил на тротуар, когда автомобиль уже покидал пешеходный переход, а значит в момент, когда автомобиль начинал движение, велосипедист был достаточно далеко.
Если удар передним бампером - то не видеть велосипедиста было просто невозможно (я имею в виду нормальных автомобилистов), а значит, виноват водитель автомобиля.
В первом случае велосипед совершил наезд на автомобиль, во втором - автомобиль на велосипед. Разница есть.

Нет никакой разницы, 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
пересекать дорогу по пешеходным переходам. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)


Нарушение ПДД велосипедистом не отменяет требования к водителю пропустить тех, кто по переходу движется.

Водитель обязан на пешеходном переходе пропустить пешеходов, а не все что по нему движется
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Fri, 13 May 2016 11:13
ForceMajor писал(а) Fri, 13 May 2016 10:31
ProteKtor писал(а) Fri, 13 May 2016 10:17
Нарушение ПДД велосипедистом не отменяет требования к водителю пропустить тех, кто по переходу движется.
По ПДД - только пешеходов. Разве нет?

В ПДД не написано что едущих по переходу велосипедистов можно давить, да еще и безнаказанно. Но судя по поведению водятлов в последнее время, им именно это сказали по ТВ. Confused

Также там не написано что запрещено давить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пункт 10.1 ПДД в числе прочего прямо говорит, что "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Так что безнаказанно давить тех велосипедистов, которых можно обнаружить, всё-таки нельзя =))).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Fri, 13 May 2016 22:29
ProteKtor писал(а) Fri, 13 May 2016 10:17
kserst писал(а) Thu, 12 May 2016 22:12
tourist писал(а) Thu, 12 May 2016 21:29


Ну если велосипед въехал машине в заднее крыло - скорее всего, он выскочил на тротуар, когда автомобиль уже покидал пешеходный переход, а значит в момент, когда автомобиль начинал движение, велосипедист был достаточно далеко.
Если удар передним бампером - то не видеть велосипедиста было просто невозможно (я имею в виду нормальных автомобилистов), а значит, виноват водитель автомобиля.
В первом случае велосипед совершил наезд на автомобиль, во втором - автомобиль на велосипед. Разница есть.

Нет никакой разницы, 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
пересекать дорогу по пешеходным переходам. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)


Нарушение ПДД велосипедистом не отменяет требования к водителю пропустить тех, кто по переходу движется.

Водитель обязан на пешеходном переходе пропустить пешеходов, а не все что по нему движется

Водитель вообще на красный ехал, как выясняется! Что более грубое нарушение - езда по переходу на веле или проезд на красный на ведре? Не говоря уж о том, что ведро ещё и человека сбило.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Fri, 13 May 2016 22:29

Водитель обязан на пешеходном переходе пропустить пешеходов, а не все что по нему движется


ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Тут не сказано, что если велосипедист пересекает ПЧ с нарушениями, то его нужно задавить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 23:53
kserst писал(а) Fri, 13 May 2016 22:29

Водитель обязан на пешеходном переходе пропустить пешеходов, а не все что по нему движется


ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Тут не сказано, что если велосипедист пересекает ПЧ с нарушениями, то его нужно задавить.

Вы неправильно понимаете этот пункт. Пешеходы могут переходить дорогу по линии тротуара или обочины при отсутствии пешеходного перехода, поэтому 13.1 и обязывает водителей пропустить пешеходов. Также этот пункт обязывает пропустить велосипедистов проезжающих перекресток прямо. ДТП произошло на ПП, значит и руководствоваться необходимо главой 14 ПДД.
А по вашему интерпретированию, 13.1 разрешает болт ложить на остальные правила и переходить дорогу например на красный свет???
А как быть с ПП вне перекрестков, когда автомобиль никуда не поворачивает??? Тут 13.1 уже не получится тыкать в лицо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас