Hello World!

Dimm

Подскажите мегалайтовый маршрут, пожалуйста.

18 сообщений в этой теме

В прошлом году на майские ездили по линии Салпа - в этом году хочется чего-нибудь подобного. Ездили мы очень ненапряжно, с осмотрами всяких ДОТов, посещением музеев и т.п. Ночевки в Лавву. По километрам хотелось бы 30-40 если хороший грунт и 40-50 если асфальт. Может кто-нибудь может подсказать нечто подобное, но уже не по Салпа? Культурные объекты не обязательны, природных красот вполне достаточно. Смотрю в сторону Сайменского канала или проезда из Иматры в Лаппеенранту. Стартовать и финишировать планируем от границы с нашей стороны.
Чтобы понять глубину нашего падения - вот треки с прошлогодними перегонами (прошу не смеяться, в группе были 100% новички велотуризма):
http://www.movescount.com/ru/moves/move61366475
http://www.movescount.com/ru/moves/move61366547
http://www.movescount.com/ru/moves/move61366569
http://www.movescount.com/ru/moves/move61366600
Для тех, кому лень ходить по ссылкам - километраж по дням:
1. 37,5км асфальт
2. 23,8км грунт
3. 15км грунт
4. 26 км смешанный
В оправдание могу добавить, что много времени ушло на ремонт великов, я такого количества поломок не помню ни в одной поездке.
Прошу не отсылать в поиск и т.п. Я понимаю, что таких маршрутов тут много и с подробными описаниями. Но я сейчас нахожусь на нефтяной платформе на о. Сахалин, работаю по 12 часов в сутки и не всегда имею доступ в интернет. Прилечу не посредственно перед майскими и времени на подготовку поездки, поэтому у меня достаточно мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не понятно, Вы хотите 30-40 в день ( тогда сколько дней) или всего 30-40 км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В день. По 10 км в день это все-таки уже совсем-совсем матрас Smile .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 13 April 2016 12:51
А количество дней мы должны догадаться? Shocked

Чёрт, плохой из меня телепат, а я так старался Smile .
На самом деле задумался чего-то и забыл написать. С 30 апреля по 3-ие мая, на первые майские в общем.
Прочитал один отчет про Сайменский канал - на восточном берегу паром, который работает только с 15 мая - печаль. Правда на карте есть дорога по западному берегу - пойду искать про неё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да там и грязновато и стоять вода может быть за паромом, если бы он даже и работал.
Я в первую свою поездку ездила по вот этому маршруту :https://goo.gl/maps/PbfHSHspCoJ2

До Лаппееранты добиралась как раз по восточному берегу канала. Честно говоря большая часть канала - ничего особенного, тем более. когда купаться нельзя ( я-то купалась. было жарко).

На приведенном мною маршруте - типичная Финляндия. Озера, много леса, есть часть грунтовок, но они скоростные.
Из достопримечаельностей - сама Лапа, Суворовская крепость, кирха в Savitaipale. Там еще классный пляж ( мне он был очень актуален), но вам он не в тему. Smile
Да еще было пару достопримечательностей по ходу. но я их не посещала.


Второй раз ездила от Вайникалы, частично вдоль Салпы линии ( совсем не тронула, но места интересные), потом сделала петлю по озерам. Очень красивые места.Если интересно, могу прорисовать. Но на Салпе вы ж были...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimm писал(а) Wed, 13 April 2016 20:12

Прочитал один отчет про Сайменский канал - на восточном берегу паром, который работает только с 15 мая - печаль.
Информацию стоит уточнить. Года 4 назад, с подачи Змея, местные власти подправляли это дело и паром работал на майские. Все вернулось обратно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Thu, 14 April 2016 12:03
паром работал на майские. Все вернулось обратно?


в прошлом году не работал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть еще классные места(стартовать от Иматры):Haukkavuori (Соколиная гора), Пещера Дьявола, Pirunkirkko (Церковь Дьявола), камень Куммакиви. Может кто вам нарисует/скинет трек/маршрут по этим местам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем, спасибо за отзывчивость, особенно Скале за наиболее подробный ответ + я как раз в это время дорожки рядом с треком рассматривал. Теперь буду по мере сил, все это переваривать.

Единственное, хотел уточнить - вот здесь:
Цитата:
До Лаппееранты добиралась как раз по восточному берегу канала. Честно говоря большая часть канала - ничего особенного, тем более. когда купаться нельзя ( я-то купалась. было жарко).

Наверное здесь имелся в виду западный берег?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dimm писал(а) Thu, 14 April 2016 19:26

Наверное здесь имелся в виду западный берег?


Почему западный? Он скорее северо-восточный, но вроде никак не зарадный Smile Я в Нуйямаа переехала на другой берег и далее ехала до места ,где велопаром, переправилась потом ехала по перешейку ( этот участок и был интересным) все остальное вдоль канала меня не впечатлило. Наша часть была как-то симпатичнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще посмотрите вот этот трек.
https://goo.gl/maps/9ANw6BJwyMN2
Я туда приехала с Салпы линии, но Вы там были, поэтому рисую Вам только второй кусок своего маршрута - может пригодиться. Места очень красивые , сплошной асфальт. Правда, на вот этой петле рельеф такой специфический - сплошные горочки, но не длинные, поэтому если хорошо разогнаться, а потом вовремя начать крутить, то въезжается без проблем. Зато не скучно Smile
В Луумяках, если не были, остатки крепости. Есть магазин, где можно залить воды.
Часть вдоль 6 трассы пусть не пугает - там велодорожка. На 13 она вроде тоже как раз там и появляется. В Лапперанту надо въезжать по веломаршруту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 15 April 2016 13:10

Почему западный? Он скорее северо-восточный, но вроде никак не зарадный Smile Я в Нуйямаа переехала на другой берег и далее ехала до места ,где велопаром, переправилась потом ехала по перешейку ( этот участок и был интересным) все остальное вдоль канала меня не впечатлило. Наша часть была как-то симпатичнее.

Не уверен, что смогу нормально объяснить почему западный, но перед вашим сообщением я спрашивал про именно про него:
Цитата:
Правда на карте есть дорога по западному берегу - пойду искать про неё.

А Вы ответили:
Цитата:
До Лаппееранты добиралась как раз по восточному берегу канала.

Меня немного смутили слова "как раз". Поэтому я решил, что речь про западный берег, который на самом деле действительно северо-западный. Но сейчас это в общем-то не важно, т.к. уже все прояснили Smile . Кроме ситуации с дорогой по севро-западному берегу, т.к. паром скорее всего не функционирует.
Цитата:
Как вариант на майские этот вариант, посмотрите
удалена реклама

Цэ ж коммерция - не, не вариант. А если рассматривать просто как маршрут, то не особо катит, т.к. там радиалка на 60 км - не хочется вещи в лесу бросать.

В общем, посмотрел все варианты маршрутов из этой ветки. Сейчас сверюсь с картой лавву, гляну гугл фотки и буду чего-нибудь придумывать. Информации на данный момент достаточно. Попозже наверное какие-нибудь более локальные вопросы придумаю. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Апну тему! Подскажите, а ручной паром на Сайменском ведь не работает сейчас? Там получается нельзя пересечь в такую погоду с неуверенным льдом? 

map-prev13.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 16 часов назад:

Апну тему! Подскажите, а ручной паром на Сайменском ведь не работает сейчас? Там получается нельзя пересечь в такую погоду с неуверенным льдом? 

А сами то как думаете? Нет, конечно!

Кроме тог о, на канале работает периодически ледокол. В этом месте он, правда, не ходит, но лед там фиг знает, надёжный ли.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тогда мне непонятен смысл этой дорожки, работающей только летом. Ну ладно, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Народ привет.уже сам все нашел...

Изменено пользователем КайфаТ
уже сам все нашел...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас