Hello World!

WasserWolf

Мембранные осенние велоботинки

146 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Tue, 19 January 2016 23:24
http://www.louisgarneau.com/img/tec_0ls100_t_flex_outsole_lrg.jpg

Явно не для пешек.


Цитата:
Пешкодралю обычно немного, т.е. можно и гоночные (псевдогоночные) ботинки если таковые имеются мембранные. Но ботинки желательно чтобы были прочными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО ботинки такого плана рассчитаны МАКСИМУМ для того, чтобы дойти 100 м от машины до старта гонки. Есть же известные Lake MXZ302 того же плана - прочностью они не отличались...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил в походы на Diadora X-Country 2 - их уровень жёсткости вполне позволяет и ездить, и более-менее комфортно ходить по горам. Где на них не пройти - я туда и так лезть не собираюсь. Правда подошва их изнашивается прямо на глазах...

Считаю, жёсткость указанных велотуфель оптимальной для себя. В идеале, чтобы такими были и мембранные велоботинки. Вот жёстче уже точно не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, по поводу МТ-91. Возникла следующая идея - изнутри проложить их (под стельку и немного оставить по бокам и над пальцами) фольгой. Будет ли ощутим эффект или ерунда? Делают же стельки фольгированные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 21 January 2016 16:16
Кстати, по поводу МТ-91. Возникла следующая идея - изнутри проложить их (под стельку и немного оставить по бокам и над пальцами) фольгой. Будет ли ощутим эффект или ерунда? Делают же стельки фольгированные.

Попробуй. Но вряд ли ты заметишь эффект.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 21 January 2016 16:16
Кстати, по поводу МТ-91. Возникла следующая идея - изнутри проложить их (под стельку и немного оставить по бокам и над пальцами) фольгой. Будет ли ощутим эффект или ерунда? Делают же стельки фольгированные.

Фольга может отразить (частично, конечно) только то тепло, которое человек теряет за счёт излучения. Сколько это в процентах - не понимаю.
Но мне кажется что, чтобы фольга отражала больше тепла - она должна быть над стелькой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С Веломании:

Цитата:
максимум, на что способна фольга - отразить некоторую часть длинноволнового инфракрасного излучения, которое вырабатывает ... человеческая тушка. Причем только в тех местах, где между телом и фольгой есть воздушый зазор, не заполненный никаким материалом. Ибо инфакрасное излучение не проходит через толщу шерсти например, следовательно, шерстяные стельки с фольгой снизу совершенно бесполезны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 19 January 2016 23:20
Belka-fiz писал(а) Tue, 19 January 2016 19:28
В начале зимы в Глоке были в наличии, можно было прийти и промерить. Может и сейчас есть? Цена, кстати, тогда чуть ли не лучше, чем из-за рубежа.
С размерами забавно: У нашего экипажа в обычной жизни размеры 37-39 и 40-41,5, а эти у обоих 42го и обоим хорошо. Smile

С чего они лучше или хуже, если они те же самые?

Ботинки те же, размеры те же, ноги разные. По идее, либо мне должно быть тесно => холодно, либо Ане должно быть свободно => неудобно, но это не так, и это немного странно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 21 January 2016 22:59
С Веломании:

Цитата:
максимум, на что способна фольга - отразить некоторую часть длинноволнового инфракрасного излучения, которое вырабатывает ... человеческая тушка. Причем только в тех местах, где между телом и фольгой есть воздушый зазор, не заполненный никаким материалом. Ибо инфакрасное излучение не проходит через толщу шерсти например, следовательно, шерстяные стельки с фольгой снизу совершенно бесполезны.

С автофорума:
Цитата:
Вспоминаем азы физики. Тепло передается:
- излучением
- конвекцией
- теплопроводностью (контакт)
Фольга защищает именно от передачи тепла ИЗЛУЧЕНИЕМ. Зато ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ у нее высочайшая. Поэтому, работать она будет, и весьма эффективно, но только[/strong] если вокруг нее есть прослойка из материала с малой теплопроводностью, например, картона, войлока, пенополиуретана. В случае со стельками или фольгированным оделом так и есть. Если же просто завернуться в фольгу, разумеется, эффекта не будет, теплопередача произойдет за счет теплопроводности.


Если по теме, то народ нахваливает другую модель Shimano SH-MW81
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 15 January 2016 16:20
Nikotinus писал(а) Fri, 15 January 2016 15:22
Сейчас все равно 45-й - самый последний из возможных размеров к заказу Sad

Где? Есть и другие магазины.

в глоке говорят,что из-за мх9 мт91 сняты с производства. Якобы поэтому уже не заказать - только искать из остатков.решил все-таки взять 45-й, сейчас простуда пройдет - поеду утаптывать ножки;)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 23 January 2016 23:56
Gofanon писал(а) Sat, 23 January 2016 18:37
...Если по теме, то народ нахваливает другую модель Shimano SH-MW81

Это похоже что зимние, а не осенние ботинки.


Кому как. У меня такие есть, но зимой в них мне холодно, пальцы мёрзнут. Вот осенью - самое то. Вот только для туризма они не подходят - ходить в них неудобно, только если по маршруту ночёвка-велик-магазин-велик-ночевка. По лесам и достопримечательностям - отказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Получил и я свои Shimano SH-MT91 EU45. Охренеть, насколько они маломерят.

C тонюсенькими компрессионными носками и тонкими стельками от старой велообуви Shimano EU44 в принципе, почти нормально. Теоретически разносятся, но всё же попробую найти их большего размера т.к. боюсь что при разноске не выдержит мембрана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 26 January 2016 05:41
Получил и я свои Shimano SH-MT91 EU45. Охренеть, насколько они маломерят.

C тонюсенькими компрессионными носками и тонкими стельками от старой велообуви Shimano EU44 в принципе, почти нормально. Теоретически разносятся, но всё же попробую найти их большего размера т.к. боюсь что при разноске не выдержит мембрана.

Не разносятся, даже не надейся. Будешь мерзнуть потом и жалеть, что сразу не поменял, пока новые были.
Хотя, тебе же на 0 - +15, носок толстый вроде и не нужен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 26 January 2016 10:03

Хотя, тебе же на 0 - +15, носок толстый вроде и не нужен.

Именно. Я бы может даже не отказался от отдельных 45 ботинок для межсезонья и холодного лета. Уж очень они удобны для ходьбы. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 10:19
ProteKtor писал(а) Tue, 26 January 2016 10:03

Хотя, тебе же на 0 - +15, носок толстый вроде и не нужен.

Именно. Я бы может даже не отказался от отдельных 45 ботинок для межсезонья и холодного лета. Уж очень они удобны для ходьбы.

Согласен. 2 пары очень удобно было бы иметь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 10:19
ProteKtor писал(а) Tue, 26 January 2016 10:03

Хотя, тебе же на 0 - +15, носок толстый вроде и не нужен.

Именно. Я бы может даже не отказался от отдельных 45 ботинок для межсезонья и холодного лета. Уж очень они удобны для ходьбы.

Так вышло, что после кучи травм у меня болит при ходьбе правая нога, врач заявляет, что это посттравматическое плоскостопие. В мягкой обуви типа МТ91 мне и в самом деле ходить удобно, но цена за комфорт - адская боль в ступне.
Зато в жёсткой обуви у меня нога не болит. Скажу больше, раньше у меня болела и левая нога, но благодаря Lowa Ronan я вылечил левую ногу. И сказать по правде, далеко МТ91 до подобной трекинговой обуви. Правда, если посмотреть на сегодняшнюю цену МТ91, то и правда - отличный вариант за довольно пока скромные деньги (менее 7т.р.).

VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 10:19
ProteKtor писал(а) Tue, 26 January 2016 10:03

Хотя, тебе же на 0 - +15, носок толстый вроде и не нужен.

Именно. Я бы может даже не отказался от отдельных 45 ботинок для межсезонья и холодного лета. Уж очень они удобны для ходьбы.

6750р. и ботинки твои. Плюс отдам чек для того, чтобы была гарантия. Хотя сомневаюсь, что тут что-то может вылезти по вине производителя.
Самовывоз с Озерков, в выходные бываю на ЮЗ.

ОЧЕНЬ болят ноги (в воскресенье погонял на лыжах) чтобы ехать сейчас возвращать обувь. На следующей неделе верну их, т.к. всё же чуть маловаты они (ведь не буду же ездить всегда с компрессионными носками).

ProteKtor писал(а) Tue, 26 January 2016 10:03
Не разносятся, даже не надейся. Будешь мерзнуть потом и жалеть, что сразу не поменял, пока новые были.
Хотя, тебе же на 0 - +15, носок толстый вроде и не нужен.

Толстый носок не нужен, но привык ходить и ездить в носках с махровым низом. Кроме того, была мысля купить для этих велоботинок термоформируемые жёсткие велостельки с карбоновой прослойкой.
Вообще, продавец правильно сказал, что лучше купить велообувь чуть больше и подложить потолще стельку, чем купить чуть меньше и потом мучатся. Но я бы оставил себе эти ботинки если бы не боязнь что мембрана при разноске повредится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 26 January 2016 12:22

6750р. и ботинки твои. Плюс отдам чек для того, чтобы была гарантия. Хотя сомневаюсь, что тут что-то может вылезти по вине производителя.

Увы, у меня уже переизбыток МТ91, третью пару уже некуда ставить. А менять задроченный 46 размер на новый 45-й ты сам навряд ли захочешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 12:42
Увы, у меня уже переизбыток МТ91, третью пару уже некуда ставить. А менять задроченный 46 размер на новый 45-й ты сам навряд ли захочешь.

А я, если МТ91 EU46 размера будут впору, закажу и вторую пару на запас. Т.к. деньги есть, но сколько надежды на необесценивание рубля нет. Если что, следующей зимой продам их вдвое дороже.

Вопрос - через сколько времени твои МТ91 начали пропускать воду? Не верю, что мембрана старых ботинок жива до сих пор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 26 January 2016 12:57
Вопрос - через сколько времени твои МТ91 начали пропускать воду? Не верю, что мембрана старых ботинок жива до сих пор.

Года на 3 хватает в среднем. Потом ноги начинают становиться чуть влажными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 26 January 2016 13:04
WasserWolf писал(а) Tue, 26 January 2016 12:57
Вопрос - через сколько времени твои МТ91 начали пропускать воду? Не верю, что мембрана старых ботинок жива до сих пор.

Года на 3 хватает в среднем. Потом ноги начинают становиться чуть влажными.

Но ты в них и по городу ходишь, и мочишь в бродах, и на лыжах. Нормальному Обычному человеку при использовании 2 раза в месяц на 10 лет хватит. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если поставить в шкаф и надевать 1 раз за зиму, то и правнукам останутся. Я-то свои ношу нон-стоп примерно с сентября по май.

Там ИМХО хуже всего для мембраны, что после говнолина в ботинках между стелькой и мембранной тканью набивается очень много песка и всяких палок-иголок. Причем песок с силой втирается в ткань, его даже не выковырять весь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Померил ботинки ещё раз со спортивным носком махровым снизу. С тонкой стелькой от старых МТ43 не скажу что тесно, но и запаса нет. Пальцы не упираются в носок ботинка, а касаются его.

ХЗ что делать если не планирую ездить зимой (разве что изредка в качестве исключения по небольшому минусу)?

Если EU46 окажутся большеватыми, то спасёт ли меня толстая стелька? Толстые носки не ношу.
Боюсь, что если и так мягкие ботинки будут ещё и болтаться на ноге, то можно забыть про эффективное круговое педалирование. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас