Hello World!

serzh_r

Тайвек против тарпаулина

37 сообщений в этой теме

Не понять мне зачем нужен тайвек.
Прочности нет, водоизоляция сомнительная, паропропуск годен только для покойников. Плотность его 60 г/м.кв

Берем тарпаулин.Плетеночка такая из полиэтиленовых ленточек. Прочность замечательная. Водоизоляция не хуже тайвека. Плотности бывают 80, 100, 120, 150 г. Продается на каждом углу в виде готовых тентов. Есть магазы, где из рулона режут,там он стоит примерно 80 р погонный метр при ширине 2 метра.

Берем кусок с плотностью 100 , 165х165 см. Складываем пополам, строчим на машинке длинную и одну корокую сторону, сильно скругляя углы. Получаем мешок для перевозки велосипеда с колесами 26". Влезает без снятого заднего колеса, когда надо не сильно уменьшать размер. Для колес 28" берем кусок 170х170 см. Вес мешка 290 г (покупной-около кило).

Берем его с собой всегда. Гарантия, чтобы не случилось- грязный вел можно упаковать и увезти,сдать на хранение.
А на ночь- под палатку. Как раз под одного человека. Палатка не проколется даже на кактусах, в отличии от тайвека.
Стирается и сушится легко. Оттирается в сухую тоже хорошо.
Перетерлось велом при транспортировке - великолепно клеится сантехническим тканным скотчем.

Простеший тент 2х3 метра стоит 280 р. Из него выйдет только один мешок. Лучше 4х6 за 860 р, 6 веломешков!

А тайвек? А я не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 13:57

Берем его с собой всегда. Гарантия, чтобы не случилось- грязный вел можно упаковать и увезти,сдать на хранение.

пару космических термоодеял и рулон скотча))) хотя в мало-мальском населенном пункте, можно купить упаковочную пленки или рукав полиэтилена...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 19 December 2015 14:40
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 13:57

Берем его с собой всегда. Гарантия, чтобы не случилось- грязный вел можно упаковать и увезти,сдать на хранение.

пару космических термоодеял и рулон скотча))) хотя в мало-мальском населенном пункте, можно купить упаковочную пленки или рукав полиэтилена...

Ночь. Выходной день. Праздники. Уехать надо (поломка, болезнь, просчет в сроках) вот с этой дороги, вот в той машине. Это про магазин, когда приспичит.

На рулоне скотча спать тяжело, да и термоодеяло пожмотишься сунуть под палатку. Прошу объявить вес одеял и рулона, правда меньше 290 г? А цена 200 р? А в чем выигрыш?

Таким образом, веломешок-подпалаточник это две функции, обе не плохо. Дешево. Всегда с собой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 14:51

Ночь. Выходной день. Праздники. Уехать надо (поломка, болезнь, просчет в сроках) вот с этой дороги, вот в той машине. Это про магазин, когда приспичит.

про приспичит и велосипеды бывало бросали в каких то кустах, через 2 недели приезжали и забирали, если на то пошло. Да и фур на трассах катается немало, которым плевать на твой грязный вел... Кузов может и по грязнее быть)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 13:57
Не понять мне зачем нужен тайвек.
Прочности нет, водоизоляция сомнительная, паропропуск годен только для покойников.

Откуда инфа про прочность и водоизоляцию? Паропропуск не нужен, если под палатку стелить. Впрочем и водоизоляция мне например не особо нужна. Хватает той, которой обладает дно палатки.
В инете пишут, что прочный. Все относительно конечно, но похоже этой прочности должно хватить, чтобы стелить под палатку. И тоже совсем дешевый. Наверно и другие материалы хорошие есть, ну и что? Каждый покупает, что хочет. И что если в мире можно найти тряпку попрочнее чем этот тарпаулин?
Реклама незнакомой тряпки это интересно, но не понимаю зачем наезжать на тайвек, да еще и без какой-либо конкретики (например ссылок на тесты, где он проявил себя непрочным)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 19 December 2015 19:55
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 13:57
Не понять мне зачем нужен тайвек.
Прочности нет, водоизоляция сомнительная, паропропуск годен только для покойников.

Откуда инфа про прочность и водоизоляцию? Паропропуск не нужен, если под палатку стелить. Впрочем и водоизоляция мне например не особо нужна. Хватает той, которой обладает дно палатки.
В инете пишут, что прочный. Все относительно конечно, но похоже этой прочности должно хватить, чтобы стелить под палатку. И тоже совсем дешевый. Наверно и другие материалы хорошие есть, ну и что? Каждый покупает, что хочет. И что если в мире можно найти тряпку попрочнее чем этот тарпаулин?
Реклама незнакомой тряпки это интересно, но не понимаю зачем наезжать на тайвек, да еще и без какой-либо конкретики (например ссылок на тесты, где он проявил себя непрочным)

Паропропуск тайвека вспоминают, когда из него шьют-клеят легкую одежку,весьма непрочную, запарную, текущую. Под палаткой и в веломешке это не надо. Согласен, что водонепроницаемость нужна весьма условная, тем более,что веломешок рвется регулярно. Лишь бы грязь с вела совсем ручьем не текла.
А вот прочность нужна и там и там. Тарпаулин не порвать, именно поэтому из него шьют тенты и авоськи. Сумка челночника именно из него. Мешки для почты литров на 200 - готовый веломешок. Мешки с сахаром,цементом.Из более плотного делают мешки на несколько тонн.Так что тряпка всем нам знакомая. Сахар 5 кг. Сумка для покупок в Икеа.
Я описываю как использовать свойства тарпаулина и выигрывать при применении его вместо двух вещей.
Желаете описать как применить тайвек в туризме? Пусть не на том примере, что я описал. Где его необыкновенные свойства раскрываются лучше, чем при обивке стен? На доступность рулонами или кусками на помойках пока закроем глаза, это не главное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 19 December 2015 18:53
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 14:51

Ночь. Выходной день. Праздники. Уехать надо (поломка, болезнь, просчет в сроках) вот с этой дороги, вот в той машине. Это про магазин, когда приспичит.

про приспичит и велосипеды бывало бросали в каких то кустах, через 2 недели приезжали и забирали, если на то пошло. Да и фур на трассах катается немало, которым плевать на твой грязный вел... Кузов может и по грязнее быть)))

Эээ. Не понял о чем спитч. Что можно выкрутиться без ничего, ПОЧТИ всегда? Согласен.
А если решаем,что в данный поход нужен или веломешок, или подпалаточник, то тогда что берем? Какой конструкции, из чего? Вес, цена,доступность,...
Понятно, что под разные походы разные варианты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 20:22

Желаете описать как применить тайвек в туризме? Пусть не на том примере, что я описал. Где его необыкновенные свойства раскрываются лучше, чем при обивке стен?

Да нет у него необыкновенных свойств, но под палатку стелить видимо вполне годится. Я не пробовал, даже в руках его не держал (вот заберу у Октябренка свои 2 метра, тогда пощупаю)), но люди используют, и в других местах упоминания видел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 13:57
Для колес 28" берем кусок 170х170 см. Вес мешка 290 г (покупной-около кило).
Покупной чехол Терра, с полной молнией -- 600 г. Всякие безумные Пики и Юниверсалы - под кг, это да. Самодельный чехол легкий ровно до того момента, пока к нему не пришили лямку для переноски и молнию. Использую терровский чехол как, собственно, чехол для перевозки в поездах-самолетах, футпринт, тент, как накидку на велики во время ночевки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sat, 19 December 2015 13:57
Не понять мне зачем нужен тайвек.
Прочности нет, водоизоляция сомнительная, паропропуск годен только для покойников. Плотность его 60 г/м.кв

Берем тарпаулин.Плетеночка такая из полиэтиленовых ленточек. Прочность замечательная. Водоизоляция не хуже тайвека. Плотности бывают 80, 100, 120, 150 г. Продается на каждом углу в виде готовых тентов. Есть магазы, где из рулона режут,там он стоит примерно 80 р погонный метр при ширине 2 метра.

Берем кусок с плотностью 100 , 165х165 см. Складываем пополам, строчим на машинке длинную и одну корокую сторону, сильно скругляя углы. Получаем мешок для перевозки велосипеда с колесами 26". Влезает без снятого заднего колеса, когда надо не сильно уменьшать размер. Для колес 28" берем кусок 170х170 см. Вес мешка 290 г (покупной-около кило).

Берем его с собой всегда. Гарантия, чтобы не случилось- грязный вел можно упаковать и увезти,сдать на хранение.
А на ночь- под палатку. Как раз под одного человека. Палатка не проколется даже на кактусах, в отличии от тайвека.
Стирается и сушится легко. Оттирается в сухую тоже хорошо.
Перетерлось велом при транспортировке - великолепно клеится сантехническим тканным скотчем.

Простеший тент 2х3 метра стоит 280 р. Из него выйдет только один мешок. Лучше 4х6 за 860 р, 6 веломешков!

А тайвек? А я не знаю.

Где ты был, когда обсуждали покупку тайвека?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Sun, 20 December 2015 16:41

Где ты был, когда обсуждали покупку тайвека?


1. Я колебался. Не купить ли и мне. Это так хочется, шагать со всеми в ногу. Я лет десять уже присматриваюсь к этой бумаге, не понимаю нафиг, а тут народ аж посылками отправляет. Ждал, когда прболтаются, для чего он хорош.
2. В редкие минуты перевешивания во мне скепсиса я хотел заорать "Король то голый", но не мог же я испортить бизнес октябренку?

И таки да, я разродился одой тарпаулину по результатам той торговли и в надежде, что меня переубедят. Но попытки какие-то вялые, отбиваются вопросом "Вес?Цена?Прочность?". Активнее,товарищи тайвекщики!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 20 December 2015 16:56
ProteKtor писал(а) Sun, 20 December 2015 16:41

Где ты был, когда обсуждали покупку тайвека?


1. Я колебался. Не купить ли и мне. Это так хочется, шагать со всеми в ногу. Я лет десять уже присматриваюсь к этой бумаге, не понимаю нафиг, а тут народ аж посылками отправляет. Ждал, когда прболтаются, для чего он хорош.
2. В редкие минуты перевешивания во мне скепсиса я хотел заорать "Король то голый", но не мог же я испортить бизнес октябренку?

И таки да, я разродился одой тарпаулину по результатам той торговли и в надежде, что меня переубедят. Но попытки какие-то вялые, отбиваются вопросом "Вес?Цена?Прочность?". Активнее,товарищи тайвекщики!

1. Дык в той теме про тайвек подробно обсудили кто для чего собирается использовать.
2. Какой бизнес у Октябренка? Он же себе лишнего не взял, обыкновенная покупка в складчину.
А создал бы тему про свой тарпаулин, может и его взяли бы вместо тайвека. Если он еще прочнее, почему бы и нет. Я например про него и не слышал раньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я думаю (надеюсь) в той теме покупки тайвека люди собрались только те, кто ЗНАЛ, для чего им Тайвек. Я взял 10 м+5 метров (наверно самый большой заказ в той теме) - для экспериментов. Цена копеечная, запас карман не тянет, учитывая род деятельности (пошив всяких околовелосипедных и туристических штук) - может пригодиться. Задумки конечно есть, но разглашать их не буду, это обычная практика - опытный образец, испытания - на помойку или в доработку.
Не понимаю, для чего создана эта тема - что задело то? Какой бизнес у Октябренка? человеку нужен был для своих целей Тайвек, рулон слишком много - предложил вскладчину, кто хотел - взял...
Все технические данные были приведены сразу - можно было оценить..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Mon, 21 December 2015 01:00
я думаю (надеюсь) в той теме покупки тайвека люди собрались только те, кто ЗНАЛ, для чего им Тайвек. Я взял 10 м+5 метров (наверно самый большой заказ в той теме) - для экспериментов. Цена копеечная, запас карман не тянет, учитывая род деятельности (пошив всяких околовелосипедных и туристических штук) - может пригодиться. Задумки конечно есть, но разглашать их не буду, это обычная практика - опытный образец, испытания - на помойку или в доработку.
Не понимаю, для чего создана эта тема - что задело то? Какой бизнес у Октябренка? человеку нужен был для своих целей Тайвек, рулон слишком много - предложил вскладчину, кто хотел - взял...
Все технические данные были приведены сразу - можно было оценить..

Про бизнес Алексея забудь, это шутка.
Тема, как и любая, самому научиться, другим опыт передать. В обсуждении- отшлифовать. Как и весь форум, для обмена опытом, а то и имхой без опыта. Я тайвек никогда не применял, только читал, с интересом жду описаний.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опыт ас тайвеком не имел, но хотел закричать: "король то голый"?

ну так научи про терпаулин - где, почем, для чего, как... Я вот имею сугубо негативный опыт применения терпаулина, но это мой опыт. Интересен опыт других, ты похоже имел дело с ним, расскажи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Mon, 21 December 2015 01:19
Опыт ас тайвеком не имел, но хотел закричать: "король то голый"?

ну так научи про терпаулин - где, почем, для чего, как... Я вот имею сугубо негативный опыт применения терпаулина, но это мой опыт. Интересен опыт других, ты похоже имел дело с ним, расскажи

Тайвек.
Голым он мне кажется потому, что по прочности и водонепроницаемости проигрывает таффете при тех же весе и цене. Преимущество- мембранность, но настолько мизерная, что не понятно, как воспользоваться.

Тарпаулин.
А что еще можно добавить?
На отрез где? Обуховской обороны 93, во дворе, два подвала с товарами для обувщиков.
Кроме как на дешевые мешки для перевозки велов,и фултпринт,и большие тенты НАД костром...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так ведь для этих же нужд приведенная Таффета будет и легче и выгоднее)) Вот уж Тайвек то точно в качестве тента над костром мало кто будет использовать)) Сравнение твердого с красным получается..
Тут неизбежен такой момент - каждый материал неплох для своих определенных задач, например Тайвек для пароизоляции стен, Трпаулинг для мешков. Применение этих материалов для туристических задач - суть колхозинг и объективной оценки иметь не может))) Таффета - вообще дешевая ткань разного назначения, может быть вполне достойной (например у меня есть полрулона силиконки таффеты с Рипстоп плетением), а может быть и какашной - например, всем известная подкладочная ткань.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Notnee писал(а) Mon, 21 December 2015 01:38
так ведь для этих же нужд приведенная Таффета будет и легче и выгоднее))

Почетче, плиз. Для каких целей? Веломешок,футпринт, тент?
Прочность и цена ттарпаулина лучше для мешка и подпалаточника. Таффета проигрывает. Можно отыграть небольшие граммы, но веломешок точно будет одноразовый.

Тент сложнее.
Чисто дожевой-лучше таффета. Легче, компактнее. Хотя и тянется, при сильном ветре дриснет раньше.
Над костром лучше тарпаулин. Устойчивее к прожигу искрами,дешевле, доступнее (в любом хозмаге)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Основная мысль моего высказывания была - "каждый материал неплох для своих определенных задач". Тебе подходит терпаулинг для ТВОИХ задач - прекрасно, мне подходит тайвек для МОИХ - здорово, кому то нравится таффета - круто. Каждый волен выбирать себе сам, здорово когда есть выбор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мода на тайвек, сдается мне, это результат подглядывания за забугорными легкоходами. Кто-то находчивый вместо того, чтобы покупать фирменный футпринт, сделал его из купленного в строительном гипере тайвека, поделился опытом и понеслась.
Для применения в качестве футпринта под палатки из легких (силиконка, сил-ПУ: 40-60 г/м.кв) тканей он весьма годен, т.к. обладает хорошей устойчивостью к проколам, его мембранные свойства в этом применении роли не играют. 60 г/м.кв против 80 или 100 г/м.кв (правда, при, вероятно, большей прочности) у терпаулинга дают легкоходу выигрыш 40 или 80 г, что уже считается стоящим затрат результатом уменьшения (или неповышения) веса снаряги. Мембранные свойства тайвека оказываются востребованными при изготовлении из него бивиков (бивачных мешков).
В "наших широтах" тайвек менее распространен: его нужно заказывать рулонами на раздербан - пойти в строймаг и купить пару метров на отрез не получится. Материал более дорогой, чем терпаулинг, т.к. это проприетарный ДюПоновский бренд.
Соглашусь, что для комбинации лайтовый чехол/футпринт/тент терпаулинг подходит ничуть не хуже тайвека, но он чуть более тяжелый и скользкий (для палатки с силиконизированным дном это может иметь значение), зато более дешевый и доступный, можно также предположить, что он прочнее, тайвека, т.к. назначение последнего - пароизоляция при строительстве и физического воздействия на материал не предполагается: его относительно хорошая проколоустойчивость лишь удачный побочный эффект.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бивик/бивачный мешок/ из тайвека не дышит. Ни новый, ни многократноиспользованный ни стиранный. Это мое личное мнение, проверенное. Во всяком случае, эффекта дышимости я не обнаружил. Есть и другое, противоположное, мнение.
В отличии от тарпаулина, тайвек не разлагается на солнце.
В качестве футпринта под палаткой с силиконовым дном не скользит.
Хорошо себя показал в качестве подстилки под коврик при ночевке под тентом и в катакомбах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не все. Только верхняя часть. Этотпри плюсовой температуре. Сам спальниу у меня очень хорошо дышит. Ткань с плотностью 32 гр/м2. Т.е все испарения от тела проходили через спальник и оседали на поверхности так назыааемой мембраны.
Спальник очень теплый и комфортный. Но из-за тонкости ткани его можно использовть только в идеальных условиях. Т.е. полное отсутствие ветра. При малейшем ветерке спапльник продувается. Температура комфорта падает.
Поэтому решил с тайвеком поэкспериментировать. Разочаровался. С тех пор делаю спапльники с ветронепроницаемой верзней тканью. Это еще и экономия веса.
Биви из тайвека весит 230-250 грамм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если в бивик из тайвека местами вшить вентиляционные карманы, из слабопродуваемой ткани + возможность закрыть их молнией? По принципу как горнолыжные куртки/ штаны... В любом случае даже в спальнике в течении ночи подстраиваешься под окружающую температуру...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я писал конкретно, о тайвеке. Может как строительная мембрана он и работает. Как мембрана, используемая в одежде и снаряжении - нет.
Карманы, разные прблуды - это другой вопрос. Были попытки. В итоге - одно местная палатка получается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас