Hello World!

Ботаник

Гадюка бывает кусачей

106 сообщений в этой теме

Ботаник писал(а) Sun, 20 September 2015 16:40
Речь была о ребёнке на даче, возможно, на СВОЁМ же участке. Мать должна думать о том как бы прогнать змею?? Зарубила, выкинула, забыла - в чём вопрос?

В случае с другими животными, например с собаками, следует руководствоваться теми же соображениями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Sat, 19 September 2015 01:19
Тем временем покусанную выписали сегодня (в пятницу).
Итого - 6 дней в больнице.

Да уж, с тапком на змею- совсем надо "того" быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 20 September 2015 19:27
Я даже не представляю, каким образом можно было спровоцировать гадюку на укус

Так тапком ее лупасить начали!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 20 September 2015 22:06
В случае с другими животными, например с собаками, следует руководствоваться теми же соображениями?

Да. Ну только средства могут быть другими.
Если на мой участок дачный пытается зайти потенциально опасное существо я гоню чем придётся (палки, камни)
Я не прав? Cool

Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 20 September 2015 19:27
Я даже не представляю, каким образом можно было спровоцировать гадюку на укус

Хм. Не читали? Я там описал - наперевес с тапком бросилась на неё "жертва"

ProteKtor писал(а) Sun, 20 September 2015 22:32

Да уж, с тапком на змею- совсем надо "того" быть.
Да. Но, какая есть. Это можно либо обсуждать (хотя, что именно обсуждать - не ясно), либо воспринимать, как данность. Я ранее уже предлагал второе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Sun, 20 September 2015 23:32
Bulawka писал(а) Sun, 20 September 2015 22:06
В случае с другими животными, например с собаками, следует руководствоваться теми же соображениями?

Да. Ну только средства могут быть другими.
Если на мой участок дачный пытается зайти потенциально опасное существо я гоню чем придётся (палки, камни)
Я не прав? Cool

Прогнать и убить ("зарубить лопатой чтоб не ползала") -- не синонимы.
Будь у тебя ружьё и безнаказанность -- стал бы стрелять в случайно зашедшую на участок собаку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 20 September 2015 22:06
Ботаник писал(а) Sun, 20 September 2015 16:40
Речь была о ребёнке на даче, возможно, на СВОЁМ же участке. Мать должна думать о том как бы прогнать змею?? Зарубила, выкинула, забыла - в чём вопрос?

В случае с другими животными, например с собаками, следует руководствоваться теми же соображениями?

Собаку какбэ сложно не заметить и на неё наступить. А если собака будет бешеная - соображения аналогичные, да. Если волк придёт драть моих гипотетических коз - то тоже с радушием у меня плохо будет, думаю. И не думаю, что где-нибудь в Средней Азии миндальничают со скорпионами, типа не надо его трогать и пугать, тогда он не нападёт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 20 September 2015 23:38
Ботаник писал(а) Sun, 20 September 2015 23:32
Bulawka писал(а) Sun, 20 September 2015 22:06
В случае с другими животными, например с собаками, следует руководствоваться теми же соображениями?

Да. Ну только средства могут быть другими.
Если на мой участок дачный пытается зайти потенциально опасное существо я гоню чем придётся (палки, камни)
Я не прав? Cool

Прогнать и убить ("зарубить лопатой чтоб не ползала") -- не синонимы.
Будь у тебя ружьё и безнаказанность -- стал бы стрелять в случайно зашедшую на участок собаку?

А как можно прогнать гадюку с участка, чтобы быть уверенным в том, что она действительно свалила?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 00:13
А как можно прогнать гадюку с участка, ...

https://otvet.mail.ru/question/6777653
http://www.tsvetnik.info/answers/snakes-dacha.htm
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/142675
Но это достаточно сложные способы, проще лопатой по репе. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 00:09
Собаку какбэ сложно не заметить и на неё наступить. А если собака будет бешеная - соображения аналогичные, да.

При чём тут заметить / наступить? Собака пришла на ТВОЙ участок, она МОЖЕТ укусить.
Это, судя по твоим словам, достаточные условия для умерщвления кого угодно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 21 September 2015 00:44
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 00:13
А как можно прогнать гадюку с участка, ...

https://otvet.mail.ru/question/6777653
http://www.tsvetnik.info/answers/snakes-dacha.htm
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/142675
Но это достаточно сложные способы, проще лопатой по репе. ))

Ты сам-то читал, что там пишут? Сам прогонял или прогонятель-теоретик? Smile

Если обобщить "советы" по твоим ссылкам, то вот основные.

"Не змеи пришли к человеку, а человек к змеям..." Ага, садоводству 50 лет, никогда не было столько змей на участках. В те годы, кода я росла, вообще не помню случаев таких, а у нас новости быстро расходятся. В лесу встречали змей, на участках нет. Последние годы постоянно встречаются именно на участках.

"Надо косить траву на участках, змея не будет ползать по скошенному. Змеи любят заброшенные участки, а там где ухожено, обкошено и много людей, они ползать не будут". Мы тоже так раньше думали Smile У нас участок обкошен, ухожен и у всех соседей тоже. Люди постоянно приезжают/живут. Но гадюка подползла к самому дому, к самому крыльцу. И не первый случай, когда именно на "лысом участке", прямо у крыльца видят змею.

"Убрать кормовую базу - лягушек, мышей". А, т.е. змей не трогать, а перебить лягушек и мышей можно? Laughing

"Убрать с участка компостные кучи, дрова, сухие ветки..." И всё закатать в асфальт.

"Пригласить ёжиков" Да-да, будут отказываться - привести насильно. Построить по периметру участка будки для ёжиков , посадить ёжиков на цепь. Кстати, гастраномические пристрастия ёжиков в плане змей сильно преувеличены. Ёж может сожрать змею, но, скорее всего, делать этого не будет.

"Там, где живут ужи, гадюки не заводятся" Короче, ёжиков из будок выгнать, посадить ужей.

"Облить кипятком" Очень милый совет. Гораздо гуманней лопаты.

"Петарды в помощь" Это вообще без комментариев.

"Длинной палкой с рогаткой поймать змею" Темы куда её посадить и как половчее выпустить (допустим, мы поймали и хотим отпереть её в лес) - не раскрыты. В принципе, готова послушать, как это делается. Только, чтобы практик рассказал, а не теоретик.

"Змеи боятся овец... Связать верёвку из овечьей шерсти..." Ноукомментс

Во всех этих советах рациональное зерно одно было - чем меньше пищевых отходов на участке, тем меньше полёвок там шастает, а за ними меньше подваливает змей. Но тут всё зависит не только от тебя, но и от твоих соседей. А компостные кучи держатся именно для того, чтобы меньше было выбрасываемых отходов - трава и овощные отходы перепревают в ней и за год становятся отличной землёй.
Изменено пользователем Скво
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 21 September 2015 00:47
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 00:09
Собаку какбэ сложно не заметить и на неё наступить. А если собака будет бешеная - соображения аналогичные, да.

При чём тут заметить / наступить? Собака пришла на ТВОЙ участок, она МОЖЕТ укусить.
Это, судя по твоим словам, достаточные условия для умерщвления кого угодно.

Не надо приписывать мне чепуху всякую.
Змею можно не заметить и наступить на неё случайно и тогда она укусит обязательно.

Скажи, пожалуйста, как ты поступишь если:

1) на твоём участке (а ещё лучше, прямо в доме) завелись дикие пчёлы или осы? а ещё лучше - если в квартире на балконе?
2) в твоём доме где-нибудь на югах поселился скорпион?
3) а просто с безобидными (укусить-то практически не могут) мышами/крысами как быть - будешь ли ты их умервщлять или будешь действовать исключительно силой переговоров? пригласишь кошку? но это двуличие - убийство чужими руками... Изменено пользователем Скво
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 02:16

Не надо приписывать мне чепуху всякую.
Змею можно не заметить и наступить на неё случайно и тогда она укусит обязательно.

Я наступал на змей и не раз, чет после этого змея спешит покинуть место наступления, а не пытается вернуться в клубок и пытаться укусить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 02:16


1) на твоём участке (а ещё лучше, прямо в доме) завелись дикие пчёлы или осы? а ещё лучше - если в квартире на балконе?
...



у меня завелись, большое гнездо и осы реально гиганты, может шершни на чердаке, на чердак мне надо иногда ходить, сначала было страшно но меня ни разу не укусили и теперь менее страшно, зато еслиб я пошел сшибать гнездо точно было бы не весело, как-то лет 20 назад убирал с чердака гнездо с осами в костюме химзащиты и пакетами на голове, осы были оч злые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Sun, 20 September 2015 23:38

Прогнать и убить ("зарубить лопатой чтоб не ползала") -- не синонимы.
Будь у тебя ружьё и безнаказанность -- стал бы стрелять в случайно зашедшую на участок собаку?

Прогнать и убить не синонимы, это действия направленные на удаление потенциально опасного животного прочь. В данном случае, для меня цель оправдывает средства.
Я люблю животных, но я не зоофил. Было бы ружье и безнаказанность, стрелял бы в большую страшную собаку, в болонку бы нет.
Заходила как-то собака, я крикнул, пугнул жестом - ушла. В такой ситуации стрелять бы не стал, конечно. Зашел бы стафорд (и проч.), выяснять добрый он, боится ли он, "даоннетронет" не стал бы - стрелял бы на поражение. Как-то так.

Собаки по садоводству гулять не должны, там должны гулять дети.
Гадюка, которая заползла в садоводство... ей просто не повезло - ей тоже тут не место.

Bulawka писал(а) Mon, 21 September 2015 00:47
Собака пришла на ТВОЙ участок, она МОЖЕТ укусить.
Это, судя по твоим словам, достаточные условия для умерщвления кого угодно.
В принципе верно. Конечно, всё зависит от обстоятельств.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 21 September 2015 09:06
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 02:16

Не надо приписывать мне чепуху всякую.
Змею можно не заметить и наступить на неё случайно и тогда она укусит обязательно.

Я наступал на змей и не раз, чет после этого змея спешит покинуть место наступления, а не пытается вернуться в клубок и пытаться укусить...


Т.е., если Вы наберёте в поисковике "укусила гадюка ребёнка/ человека/ собаку...", то десятки ссылок будут на натуральных идиотов, которые пытались эту гадюку поцеловать или отнять у неё обеденную мышу прямо из пасти?

ЗЫ: таки может Вы на ужей наступали? Я ужика не стала бы убивать, но постаралась бы прогнать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 21 September 2015 09:17
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 02:16


1) на твоём участке (а ещё лучше, прямо в доме) завелись дикие пчёлы или осы? а ещё лучше - если в квартире на балконе?
...



у меня завелись, большое гнездо и осы реально гиганты, может шершни на чердаке, на чердак мне надо иногда ходить, сначала было страшно но меня ни разу не укусили и теперь менее страшно, зато еслиб я пошел сшибать гнездо точно было бы не весело, как-то лет 20 назад убирал с чердака гнездо с осами в костюме химзащиты и пакетами на голове, осы были оч злые.

ЕМНИП, но может и ИП, величина осы или её родственника не коррелируется прямо с кусачестью и злючестью. Зимой, наверное, можно безопасно убрать гнездо? У нас на даче давно, ещё до ремонта между этажами жили и в щёлочку под потолком к утру залетали в комнату, на тепло (днём не лезли). Просыпаешься с утра - 5-6 штук летают по комнате. А однажды я проснулась от ощутимого укола, извините, в ляжку. Во сне повернулась и, как оказалось, придавила ползающую по мне пчелу. Ну поделом мне, агрессия по отношению к животным, чо Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 12:29
А однажды я проснулась от ощутимого укола, извините, в ляжку. Во сне повернулась и, как оказалось, придавила ползающую по мне пчелу. Ну поделом мне, агрессия по отношению к животным, чо Laughing


Я пчел хотел завести, и сейчас хочу, но так вышло что мой самогон понравился одному пасечнику поэтому у меня итак есть хороший мед.
Так вот у пасечника страшная сила в руках не смотря на то что уже за 60, а ноги слабые, он утверждает что руки от укусов такие а ноги в штанах, их не кусают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Mon, 21 September 2015 13:15
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 12:29
А однажды я проснулась от ощутимого укола, извините, в ляжку. Во сне повернулась и, как оказалось, придавила ползающую по мне пчелу. Ну поделом мне, агрессия по отношению к животным, чо Laughing


Я пчел хотел завести, и сейчас хочу, но так вышло что мой самогон понравился одному пасечнику поэтому у меня итак есть хороший мед.
Так вот у пасечника страшная сила в руках не смотря на то что уже за 60, а ноги слабые, он утверждает что руки от укусов такие а ноги в штанах, их не кусают.

Охотно верю. В детстве просто пробегала по линии, пчёлы с соседской пасеки (да-да, на шести сотках держали ульи) нормально так покусали меня в голову. Не знаю, стала ли она крепче, но, собственно, панического страха по поводу залетевшего жужжащего нет, руками махать и визжать не начинаю, веду себя спокойно. Ну кусит и кусит, в конце концов. Но когда они рядом обосновались и постоянно достают, появляется желание зимой убрать их домик.

А укус одной гадюки гораздо серьёзней, чем одной пчелы/осы, не? Опять же, когда в лесу, то всегда надо быть немного настороже, как минимум, под ноги внимательно смотреть. А на своих несчастных шести сотках посреди таких же домиков - хочется, чтобы ребёнок спокойно бегал босиком, валялся на земле, поставить ему детскую палатку, ну и прочие прелести.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 00:09
И не думаю, что где-нибудь в Средней Азии миндальничают со скорпионами, типа не надо его трогать и пугать, тогда он не нападёт.

личный опыт. Не из средней азии, конечно, но с крайнего юга нашей необъятной родины.
Когда взрослые деревенские пацаны видят змею они ее убивают. Особенно если есть возможность остаться при этом не укушенным. При мне забили камнями УЖА, который не мог выбраться из канавы. УЖА, Карл. Не гадюку! На вопрос "зачем" сказали, что "их народ всех змей не любит".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Mon, 21 September 2015 14:11
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 00:09
И не думаю, что где-нибудь в Средней Азии миндальничают со скорпионами, типа не надо его трогать и пугать, тогда он не нападёт.

личный опыт. Не из средней азии, конечно, но с крайнего юга нашей необъятной родины.
Когда взрослые деревенские пацаны видят змею они ее убивают. Особенно если есть возможность остаться при этом не укушенным. При мне забили камнями УЖА, который не мог выбраться из канавы. УЖА, Карл. Не гадюку! На вопрос "зачем" сказали, что "их народ всех змей не любит".


был на этих югах в пионерлагере так там дети и жаб забивали и в целом все что можно забить тоже забивали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 12:21


Т.е., если Вы наберёте в поисковике "укусила гадюка ребёнка/ человека/ собаку...", то десятки ссылок будут на натуральных идиотов, которые пытались эту гадюку поцеловать или отнять у неё обеденную мышу прямо из пасти?

ЗЫ: таки может Вы на ужей наступали? Я ужика не стала бы убивать, но постаралась бы прогнать.


я как бы могу определить, ужа от гадюки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Mon, 21 September 2015 21:32
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 12:21


Т.е., если Вы наберёте в поисковике "укусила гадюка ребёнка/ человека/ собаку...", то десятки ссылок будут на натуральных идиотов, которые пытались эту гадюку поцеловать или отнять у неё обеденную мышу прямо из пасти?

ЗЫ: таки может Вы на ужей наступали? Я ужика не стала бы убивать, но постаралась бы прогнать.


я как бы могу определить, ужа от гадюки.

Тогда первая часть вопроса, до "ЗЫ:"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Mon, 21 September 2015 12:21
Т.е., если Вы наберёте в поисковике ...

)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скво писал(а) Tue, 22 September 2015 01:06

Тогда первая часть вопроса, до "ЗЫ:"

сами посмотрите, куча инфы, как от нее уберечься, голых фактов что того иного человека, покусали в сети мизер...
З.Ы. В любом случае гадюка кусает в том случае если посчитает что путей к отходам нет и ее все равно настигнут. По мне кажется, что вы и гадюк то не встречали, приезжайте к нам, я вам такое место покажу, плотность гадюк впечатлит, за сутки вы наткнетесь штук на 10 как минимум.
из личных фоток, хорошо откормленная сентябрьская в режиме угрозы)))
http://cs323131.vk.me/v323131820/6820/C9FeQLoUBDI.jpg Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас