Hello World!

Santa

Лекции по велотуризму в "Альпиндустрии"

36 сообщений в этой теме

Всё ближе и ближе осенняя пора, когда наступит время вспоминать свои летние походы.
Сделаем же это вместе! "Альпиндустрия" традиционно предоставляет нас такую возможность в своих стенах на Заневском, 30.
Есть договорённость в новом сезоне проводить наши встречи в 3-й вторник месяца. Время начала, как и раньше, 19:15.
Ближайшие лекции:
15.09.2015. 1. Влад Васильев (Santa), Новгородская и Тверская области; 2. Настасья Варина (Romashka), Байкал.
20.10.2015. 1. Максим (matvenson), Южная Корея; 2. Роман Чукарин (ewqq), Киргизия
17.11.2015. 1. Сергей Пимков (Kellvin), Полярный Урал; 2. Даниил Кочкин (tancor), Калининградская обл.
01.12.2015. Тимур Ахметов (lonelyfreeranger), Чукотка.
15.12.2015. Евгений Шляхтер (eugenio), Франция.
26.01.2016. Илья Гуревич (Змей Гуревич): 1. Австралия; 2. Велопробеги РосПрофЖела. - перенос с 19.1.
16.02.2016. 1. Павел Барсуковский (Ботаник), Индия; 2. Иван Савченко (ivansav), Турция.
15.03.2016. Сергей Радолицкий (serzh_r), Греция.
29.03.2016. Владимир Васильевич Булычев, кругосветное путешествие. - докладчик заболел, был доклад: Илья Гуревич, Монголия.
19.04.2016. 1. Константин (Protektor), Шри Ланка; 2. Алексей Трубецкой (AlexTrub), Норвегия.
17.05.2016. 1. Евгений (spritee), Австралия (Тасмания); 2. Влад Васильев (Santa), Молдавия и Румыния; 2. В.В.Булычев.
---
Первую встречу предлагается посвятить походам по России. Если не будет более интересных предложений, то готов поговорить о походах по Новгородской и Тверской областях. Здесь и Верхняя Волга с Селигером, и участок предложенного Велопитером (см. Велогид) веломаршрута Россия-1 (СПб - Москва) и прорабатываемая мной тема "цепочечных" ПВД "От поребрика до бордюра".
Одно из следующих заседаний (ноябрь?) обязательно будет посвящено супер-велопроекту Гуревича со звёздными велопробегами через всю Россию.
Увы, Илья до января не сможет.
Отписывайтесь, кто о чём готов рассказать
---
Просьба помочь с составлением хронологии более ранних встреч, проводятся-то уже много лет.
24.11.2011. Гималаи.
22.10.2014. Архангельская область; Рыбачий.
19.11.2014. Франция; Абхазия.
10.12.2014. Внутренняя Монголия; Исландия.
22.01.2015. Киргизия; Польша.
18.02.2015. Турция; Кавказ.
25.03.2015. Европа.
22.04.2015. Азия; Швеция.
26.05.2015. Карелия; Астраханская область.
(Сезон 2014/2015) Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!
Если вторая часть еще вакантна на 20.10 я бы предложил свой рассказ о путешествии по Калининградской области.
и сразу хотел узнать есть ли на месте видеоэкран?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tancor писал(а) Mon, 14 September 2015 01:19

Если вторая часть еще вакантна на 20.10 я бы предложил свой рассказ о путешествии по Калининградской области.
и сразу хотел узнать есть ли на месте видеоэкран?
Приветствую. В октябре хотелось бы по зарубежью. При этом есть уже претендент, обещает на днях написать, о какой из своих дальних поездок расскажет. ЗдОрово б было в ноябре (17.11), если Вас устроит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конечно лучше было бы в октябре, но в принципе можно и так.
Записываюсь!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tancor писал(а) Mon, 14 September 2015 19:19
Конечно лучше было бы в октябре, но в принципе можно и так.
Записываюсь!)
Вписал. Желательно будет небольшой анонсик-"зазывалку", чтобы народ представлял, что ждать. Фотку, нитку похода. Можно ссылку на тему похода в инете, если есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов выступить с рассказом по походах по Полярному Уралу. По мотивам отчетов с походов и покатушек 2015,2014, 2013 и 2012 годов.

17.11 вполне подойдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов рассказать о двух велодорожках во Франции
1 Париж-Лондон проехал по ее французской части от Бове (низкобюджетный аэропорт, летел Wizzair'ом из Риги) до Дьеппа (точка посадки на паром до Англии)
2 Велодорога льна (veloroute du lin)) проехал только треть маршрута потом поломался.
Если будет Гуревич про Бордо-КОНЬяк рассказывать, то могу содокладчиком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugenio писал(а) Sat, 10 October 2015 11:57
Показать скрытый текст
15 декабря годится? А Илью бы насчёт велопробегов "раскрутить". Сам он больше хочет про зимние походы поведать, в один из своих недолгих приездов в Расею. Так что рассказать про Бордо-Коньяк разве кто из участников сподобится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
19 января предлагаю сделать двойной сбор. В Первой половине мероприятия ФАТ байк слет Петербурга! - пригласим фатбайкеров, устроим знакомство, рассказы о том, кто где и как катает, как зимой так и летом., но на фат байках.

А далее будет выступления про велопробеги РосПрофЖел, вот!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 26 October 2015 21:59
19 января предлагаю сделать двойной сбор. В Первой половине мероприятия ФАТ байк слет Петербурга! - пригласим фатбайкеров, устроим знакомство, рассказы о том, кто где и как катает, как зимой так и летом., но на фат байках.
А далее будет выступления про велопробеги РосПрофЖел, вот!
Отлично. Жаль только, что эти 2 темы совмещать приходится, Уж больно они большие, но с твоим графиком приездов - отъездов по иному скорей всего не получится. Разве что в январе 2 встречи с тобой проводить, а не одну. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конечно хотелось бы ко мне вторым номером еще кого-то про Францию, например Гуревича с рассказом про Бордо-Коньяк.
предлагаю варианты если Гуревич не может
1 Я сам вкратце могу обобщить опыт предыдущих трех походов и рассказать почему Франция даже сейчас это недорого и просто технически, физически и во всех других смыслах (поезда, самолеты, питание, размещение, отдых на море)

2 Можно позвать Campy и попросить повторить про Париж-Брест-Париж, тем более что в этом году он снова проводится.

3 Есть неплохой док фильм на французском - про историю велосипеда во Франции в прошлом и настоящем. Можно его показать а я синхронно переведу.

4 Может кто-то еще ездил в Францию в этом или прошлом сезоне но не доложился. Например в 2014 пара человек ездила фактически туда же - на средиземноморье, только мы туда приехали через 600 км от Бордо, а они сразу там арендовали велосипеды и ездили радиалки налегке. Тоже вариант. Позволяет лететь обратно с грузом подарков, взять с собой друзей не велосипедистов, которые будут кашеварить и вещи сторожить, пока вы на велах рассекаете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugenio писал(а) Tue, 27 October 2015 16:29
Конечно хотелось бы ко мне вторым номером еще кого-то про Францию, например Гуревича с рассказом про Бордо-Коньяк.
предлагаю варианты если Гуревич не может
1 Я сам вкратце могу обобщить опыт предыдущих трех походов и рассказать почему Франция даже сейчас это недорого и просто технически, физически и во всех других смыслах (поезда, самолеты, питание, размещение, отдых на море)
2 Можно позвать Campy и попросить повторить про Париж-Брест-Париж, тем более что в этом году он снова проводится.
3 Есть неплохой док фильм на французском - про историю велосипеда во Франции в прошлом и настоящем. Можно его показать а я синхронно переведу.
4 Может кто-то еще ездил в Францию в этом или прошлом сезоне но не доложился. Например в 2014 пара человек ездила фактически туда же - на средиземноморье, только мы туда приехали через 600 км от Бордо, а они сразу там арендовали велосипеды и ездили радиалки налегке. Тоже вариант. Позволяет лететь обратно с грузом подарков, взять с собой друзей не велосипедистов, которые будут кашеварить и вещи сторожить, пока вы на велах рассекаете.
Гуревич в декабре не может. Если кампи согласится - вэлкам. Или кто-нибудь из тех, кто ездил (Таня Маслова?).
Вакансию да, надо заполнить, но время ещё есть, поэтому не срочно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет всем. Меня зовут Тимур Ахметов, я живу на Чукотке, но в период с 30.11-04.12 (вечером) буду в Питере, и могу рассказать о моих путешествиях по Чукотке, и не только на велосипеде.
Немного рассказов есть у меня на сайте, до остальных не дошли руки.
Что касается конкретно велосипедных путешествий, таких у меня было 3: Эгвекинот-Певек (2006), Анадырь-Уэлькаль (вел+байдарка, 2009), и Эгвекинот-Иультин (вел+байдарка, 2012).
В свою очередь, мне интересно было бы потрогать фэтбайк и расспросить владельцев, поскольку собираюсь преобретать для планируемого путешествия.
Что вы думаете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lonelyfreeranger писал(а) Fri, 20 November 2015 13:38
Привет всем. Меня зовут Тимур Ахметов, я живу на Чукотке, но в период с 30.11-04.12 (вечером) буду в Питере, и могу рассказать о моих путешествиях по Чукотке, и не только на велосипеде.
Немного рассказов есть у меня на сайте, до остальных не дошли руки.
Что касается конкретно велосипедных путешествий, таких у меня было 3: Эгвекинот-Певек (2006), Анадырь-Уэлькаль (вел+байдарка, 2009), и Эгвекинот-Иультин (вел+байдарка, 2012).
В свою очередь, мне интересно было бы потрогать фэтбайк и расспросить владельцев, поскольку собираюсь преобретать для планируемого путешествия.
Что вы думаете?
Я думаю, что надо встречу мутить. Wink Если ориентироваться на вторник, то это 1.12 вечером. Узнаю насчёт помещения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тимур, встреча с тобой будет 1.12.15 в 19:15 в "Альпиндустрии" на Заневском пр. 30. Готовься. Smile
Тема на Велотуризме по России. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отлично, спасибо! А сколько по времени?Так же хотелось бы услышать, что интересно людям: всё или только вело, о конкретном путешествии рассказать, или вообще о путешествиях по Чукотке.
Проектор будет или с ноутбука?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем добрый день
Пишу по итогам выступления 15.12
Большое спасибо организаторам от Велопитера и Альпиндустрии. Все было как всегда четко, атмосфера - почти домашняя, очень позитивная. Большое спасибо содокладчиками, рассказавшим про Вогезы и про Луару и Бретань-Нормандию (май 2015) Краткие выводы, которые я сделал по итогам трех презентаций
1 Франция по прежнему актуальна, стоит только долететь и вы можете дальше ехать до Парижа своим ходом, или на недорогих поездах TER где веломеста бесплатные или на электричке RER где тоже веломеста бесплатные - если ваш поход не начинается и не заканчивается слишком далеко от Парижа. И в дороге есть масса возможностей подкинуться на 50-100 км за те же 20 евро

2 На всякий пожарный (воскреснье, иногда и понедельник и суббота) с собой полезно иметь НЗ из пакетиков с чаем, пакетиков с гречкой или пакетиков с супом (например Europek - не реклама, проверено опытным путем), не пытайтесь варить кукурузу - только газ сожжете зря.

3 Путешествия по Франции по данным на май или сентябрь 2015 года остаются довольно бюджетными если останавливаться в кемпинге и питаться купленными в супермаркете сырами, колбасами, вином (а от себя добавлю иногда и устрицами). Кто не умеет самостоятельно и безопасно открывать устрицы - приглашайте, устрою мастер-класс.

4 Даже и на Луаре в мае и в Нормандии в сентябре может быть нежарко (идеальная велосипедная погода, если нет сильного ветра) поэтому если вы планируете действительно пляжный отдых - надо подумать о сентябре и о Средиземном море (в августе тоже можно, только в жару будет трудно крутить. Придется подьем и выезд перенести на 7.00, а завтрак перенести на время сьесты)

если кто-то собирается во Францию следуюющей весной, летом, осенью советую планировать уже сейчас, маршрут, достопримечательности и заказывать авиа и ж.д. билеты.

Было приятно узнать, что поход 2015 года по Бретани и Нормандии и Луаре готовился, в том числе и по моим отчетам на сайте. Это уже второй такой пример - в первом случае двое коллег с работы послушали мои рассказы в Альпиндустрии, почитало отчет Гуревича и поехали от Орлеана до Лярошели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PS Один из вопросов после моей презентации - где это во Франции мне удалось арендовать велосипед за 20 евро в месяц
Привожу здесь ответ. Это город Бове (Beauvais) До него можно доехать автобусом- шатлом от Porte Maillot поездом с Северного Вокзала Gare du Nord (второй вариант 15 евро и один час) Автобус приходит в аэропорт (+1 евро на местном автобусе до вокзала)
Поезд приводит вас сразу на вокзал где в бывшем вокзальном буфете и разместилась служба ремонта, проката и продажи подержанных велосипедов. Мой печальный опыт (три спицы в заднем колесе) возможно результат перегруза велосипеда. Сам он был довольно прочный - стальная рама, крылья, переключение передач - все что нужно чтобы и по равнине и в горку на 200 - 250 м. заехать. С перекуром и с проходом пешком на одном узком участке метров 50.
PS До Бове летает Лоукостер WIZZAIR например из Риги. Только учтите что велорюкзак не входит в бесплатный кабинный багаж (там только маленький рюкзачок бесплатно проканает, за большую сумку с собой тоже придется платить. Рюкзак с палаткой, спальником и т.п. типа "штаны" как и чемодан за 30 евро при заказе одновременно с билетом и 50 если не больше в аэропорту.
Так что если заранее берите лучше билет на Россию до Парижа. Кстати есть варианты на скоростном поезде TGV уехать прямо из аэропорта. Это бывает чуть подороже, зато удобнее и еще 10 евро будет электричка до города стоить плюс время доехать на велике от электрички RER линия В до нужного вам вокзала.

Senior Member
Сообщений:293
Зарегистрирован:May 2011
Город: SPb БКА

http://beauvelo.org/?Les_services_propos%E9s:Location_de_v%E9los
вот ссылка на сайт с тарифами они пока не изменились 5 евро в день 12 в неделю и 20 в месяц
вот почта по которой можно списаться. Там тоже написано про чек (залог 100 евро),но наличку берут, проверял и не только у меня. И даже потом возвращают, что характерно, когда велосипед сдаешь. И даже готовы были взять с поломанными спицами без штрафа, когда я им звонил с дороги но мне было удобнее все починить самому в бесплатном велоремонте на пл Бастилии (вход с черного хода) Maison du velo
ВОт эл. почта Мне отвечал Антуан. Фамилии не помню но он есть в ТВ ролике на сайте, только он постригся и теперь без косички.
Contact@beauvelo.org Изменено пользователем eugenio
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов рассказать о велопоходе по Индии, прошедшем в ноябре этого года. Тема на ВП

По доверенности от Ивана Савченко - он готов рассказать о походе по Турции в мае этого года. Отчёт

Мы хотим записаться на 16.02.16
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Fri, 18 December 2015 09:17
Готов рассказать о велопоходе по Индии, прошедшем в ноябре этого года. Тема на ВП
По доверенности от Ивана Савченко - он готов рассказать о походе по Турции в мае этого года. Отчёт
Мы хотим записаться на 16.02.16
Принято, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ЗГ: "Санта! На 19 января поменяй плиз, вместо ФАТ байк вечеринки, я не успеваю ее организовать, будет рассказ про Австралию и про пробеги РосПрофЖела".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На март - Греция:serzh_r писал(а) Thu, 14 January 2016 08:25
serzh_r писал(а) Thu, 14 January 2016 21:14
Santa писал(а) Thu, 14 January 2016 12:54
С возвращением. В "Альпиндустрии" ты или Таня готов выступить, в марте или апреле?
Да. Чем раньше, тем лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас