Hello World!

IvanLS

little Run Калининград

16 сообщений в этой теме

Добрый день. на следующий год планирую с друзьями отправиться в путешествие по Финляндии и через Эстонию,Латвию и Литву попасть в Калининград. Маршрут примерный и возможны изменения во вложении скрин. Все передвижения по Финляндии вопросов не вызывают,меня интересует только каким образом организовать своё передвижение по прибалтике.Вот несколько вопросов:
1-подскажите карту кемпингов и\или можно ли просто в "лесу" остановиться с палаткой и заночевать?!
2-есть ли в прибалтике велодорожки или можно передвигать по дорогам общего пользования?!Какие есть ограничения
3-что по вашему мнению стоит обязательно посетить в городах которые указаны на карте во вложении?!
4-какие могут возникнуть трудности с прохождением границы в данных странах?!
Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Палатку не проблема поставить в этих страх. Велодорожки есть, но не факт, что они совпадут с вашим маршрутом. Не думаю, что кто-то за Вас будет перебирать все ваши участки пути, поэтому Вы уж сами разбейти свой маршрут на участки и разбирайтесь где есть велодорожки, а где их нет. Гугл карты ( отметьте, что Вы на велосипеде) и openstreetmap Вам в помощь. Если уж после этого остануться вопросы про конкретные участки - то думаю вам тут помогут. Я дважды была в Прибалтике и трижды в Финляндии - обычно езжу по обычным дорогам, выбирая местные, ненагруженные, если попадаются велодорожки - переезжаю на них. Кемпингами ни в Прибалтике, ни в Финляндии не пользовалась - только лес.

О каких трудностях на границах Вы гороворите, не совсем понятно. Граница у Вас будет всего дважды - РФ-Шенген и обратно. Где Вы собираетесь въезжать и выезжать я сходу не поняла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за информацию.не знал что гугл так может. Перезд через границу интересует только из Литвы в Калининград.но судя по вашей записи никаких проблем.спасибо вам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IvanLS писал(а) Sun, 26 July 2015 13:59
Добрый день. на следующий год планирую с друзьями отправиться в путешествие по Финляндии и через Эстонию,Латвию и Литву попасть в Калининград. Маршрут примерный и возможны изменения во вложении скрин. Все передвижения по Финляндии вопросов не вызывают,меня интересует только каким образом организовать своё передвижение по прибалтике.Вот несколько вопросов:
1-подскажите карту кемпингов и\или можно ли просто в "лесу" остановиться с палаткой и заночевать?!
2-есть ли в прибалтике велодорожки или можно передвигать по дорогам общего пользования?!Какие есть ограничения
3-что по вашему мнению стоит обязательно посетить в городах которые указаны на карте во вложении?!
4-какие могут возникнуть трудности с прохождением границы в данных странах?!
Спасибо.


Про кемпинги: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4961715
В Литве есть еще сеть бесплатных/условно-бесплатных стоянок для туристов. Карта тут: http://www.valstybiniaimiskai.lt/lt/RekreaciniaiObjektai/Documents/Zemelapio_A_puse.jpg и http://www.valstybiniaimiskai.lt/lt/RekreaciniaiObjektai/Documents/Zemelapio_B_puse.jpg

Выложите маршрут на интерактивной карте: Гугл или Яндекс. На вашей картинке сложно что-либо рассмотреть и советовать по маршруту тем более.

Раз поедете на юг от Риги в Литву, то включите в маршрут Бауска и Пилсрундале(замок и дворец, очень советую), а затем по второстепенной асфальтке в Шауляй через Жеймелис и Пакруойис. Участок от Шауляя до взморья вполне можно сократить на поезде, ходит дизель с веломестами.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Настоятельно рекомендую навигационное приложение OsmAnd на телефон. На основе OpenStreetMaps - кемпинги указаны и на практике совпадают. Ну и гуглите Eurovelo маршруты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По Эстонии в пришпиленных темах есть ссылка на RMK и описание, как пользоваться, где большое число бесплатных стоянок. Но у меня сложилось впечатление, что там столько кемпингов (каждые километров 10), что даже не надо заранее заморвчиваться с планированием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А из города Клайпеда(Литва) можно ли проехать в Калининград через Национальный парк Куршская Коса?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IvanLS писал(а) Wed, 29 July 2015 10:42
А из города Клайпеда(Литва) можно ли проехать в Калининград через Национальный парк Куршская Коса?!


Судя по веломаршруту EV10 по парку можно проехать.

Посмотрел вашу прикреплённую карту, на мой взгляд проще сразу стартовать из Финляндии.
Изменено пользователем m-nus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IvanLS писал(а) Wed, 29 July 2015 10:42
А из города Клайпеда(Литва) можно ли проехать в Калининград через Национальный парк Куршская Коса?!

Да Smile В Клайпеде садитесь на пеший паром и двигайтесь по велодорожке на Косе. На российской части велодорожек нет, но трафик невелик. Недоезжая Клайпеды неплохие кемпинге в Каркле. В самой Клайпеде бюджетные гостиницы на Debreceno gatve. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 29 July 2015 11:46
IvanLS писал(а) Wed, 29 July 2015 10:42
А из города Клайпеда(Литва) можно ли проехать в Калининград через Национальный парк Куршская Коса?!

Да Smile В Клайпеде садитесь на пеший паром и двигайтесь по велодорожке на Косе. На российской части велодорожек нет, но трафик невелик. Недоезжая Клайпеды неплохие кемпинге в Каркле. В самой Клайпеде бюджетные гостиницы на Debreceno gatve.


Мы по Российской части Косы ездили 2 раза на велосипедах.
Если от литовской границы до поющего леса и дюны Эфа ещё можно доехать, то южнее полный ахтунг.
Велодорожек нет, обочин нет, дорога узкая с закрытыми поворотами, машин много.
С детьми - категорически не советую, взрослые еще как-то могут проехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter писал(а) Fri, 28 August 2015 23:43
... полный ахтунг.
Велодорожек нет, обочин нет, дорога узкая с закрытыми поворотами, машин много.
С детьми - категорически не советую, взрослые еще как-то могут проехать.


Не стоит так категорично. Ездил там много раз, семьи с детьми встречаются очень часто и все живы. За посёлком Лесной (в сторону Литвы) уже машин намного меньше.
Главное правило: не нужно ездить в выходные (в сезон), тогда на косе действительно напрягает трафик. Большегрузных машин там не бывает, редко проедет автобус, а так всё больше легковые.
Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть мысль прокатиться по Куршской косе на НГ.
Можно ли на ней стоять с палаткой? Что там с ветрами зимой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Fri, 27 November 2015 14:04
Есть мысль прокатиться по Куршской косе на НГ.
Можно ли на ней стоять с палаткой? Что там с ветрами зимой?


В России вроде как можно, хотя и не привествуется. Официально в Литве ставить палатки вне кемпинга на Куршской косе запрещено. Но зимой я думаю все равно. Smile Ветра и летом не слабые, спасает мощная лесная зона. Думаю в лесу запросто можно встать с палаткой, подальше от населенки. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Belka-fiz писал(а) Fri, 27 November 2015 14:04
Можно ли на ней стоять с палаткой?


Устраивать туристические стоянки в Национальном парке "Куршская коса" запрещено. Лютый пруф.

Но если нарушать и таки вставать, то лучше со стороны Куршского залива - ветры, ага. Да и незаметнее получится. В районе посёлка Лесной у залива можно встать спокойно. В Лесном, летом рядом с променадом (у кафе Лас Променадос) есть некий "кемпинг". Реально ловят и штрафуют на косе за костры и разрушение дюн (вот в дюнах совсем-совсем не рекомендую палатку ставить).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас