Hello World!

PaaLadin

Перекрыть Невский на 1 день - инициатива ВелоПитера

59 сообщений в этой теме

ProteKtor писал(а) Wed, 15 July 2015 15:58
Comradekir писал(а) Wed, 15 July 2015 15:18

К слову, в правильных трамвайных системах при подъезде трамвая к перекрестку для него включается зеленый свет либо автоматически, либо по сигналу водителя трамвая.

Откуда информация такая? Где так реализовано?


Из лично виденного - в Ганновере. Местные U-Bahn составы от üstra, выходя на поверхность вне центра города и становящиеся трамваями, имеют абсолютный приоритет при движении благодаря, в том числе, управляемым светофорам. Свой маршрут на таком трамвае можно рассчитывать с точностью до минуты (если, конечно, профсоюз не объявляет забастовку =).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 15 July 2015 13:41
Evgeny писал(а) Wed, 15 July 2015 12:35
ProteKtor писал(а) Tue, 14 July 2015 15:47
Единственный минус троллейбуса - привязка к проводам.
И электробусы в этом смысле также ничего не дают ни положительного, ни отрицательного, поскольку вместе со всеми стоят на красном и едут на зелёный. Ну разве что к проводам не привязаны. Smile

Я имел виду минус по отношению к электробусу,
Это я согласен, о чём и написал в финальной фразе. Smile
Цитата:
причем с точки зрения траты электроэнергии.
А это почему? Откуда у троллейбуса возьмётся трата электроэнергии сверх того, что тратил бы и электробус? На разгонах они жрут одинаково, а при торможениях оба сливают лишнюю энергию, только электробус к себе в ведро, а троллейбус - в общак.
Цитата:
При чем тут метро? Ещё самолёты приплети.
Ну, если бы в городском общественном транспорте были бы самолёты, то и их приплёл бы. Однако нетути. Валентиныванна пыталась в своё время решить проблему пробок посредством устройства в Смольном вертолётной площадки, но её вовремя в Москву перевели (не площадку, конечно).

А вообще самолёты - не оффтопик ли?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny писал(а) Thu, 16 July 2015 01:13
На разгонах они жрут одинаково, а при торможениях оба сливают лишнюю энергию, только электробус к себе в ведро, а троллейбус - в общак.

В общак? Вроде нет такого. Не, как оно на словах должно быть, я понимаю, но там технические проблемы какие-то есть. Типа а что делать, если при торможении энергию давать некому, то есть нет больше троллейбусов на данном подучастке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 16 July 2015 10:55
В общак? Вроде нет такого.
За лампочками в салоне последи (когда они включены), всё увидишь и без вольтметров с амперметрами.
Цитата:
Не, как оно на словах должно быть, я понимаю, но там технические проблемы какие-то есть. Типа а что делать, если при торможении энергию давать некому, то есть нет больше троллейбусов на данном подучастке?
Типа "я в синий троллейбус сажусь на ходу, последний..."? Опять же, последи за его лампочками. И послушай, как гудит вентилятор обдува главного двигателя. При торможении отчётливо слышно, как он выходит на повышенные обороты. Этого не было бы, если бы троллейбус тормозил на резисторы. Теоретически ситуация с последним троллейбусом на маршруте может случаться хоть каждый день, однако это будет явно за полночь, когда тормозить особенно-то и не перед кем, да и светофоры уже все мигают жёлтым. На этот случай электробус будет чуть экономичнее, факт, но в объёме целого дня (не рабочего 8-часового, а транспортного дня, который длится чуть ли не 20 часов) это такой мизер... Я не думаю, что Протектор говорил именно про это. Скорее он имел ввиду что-то другое, что и хотелось бы услышать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny писал(а) Thu, 16 July 2015 18:36
Типа "я в синий троллейбус сажусь на ходу, последний..."? Опять же, последи за его лампочками.

То есть лишняя энергия частично уходит на электросеть самого троллейбуса, причём там на три копейки. А на то, чтобы двигать другие троллейбусы, хоть что-то уходит?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Thu, 16 July 2015 20:04
Evgeny писал(а) Thu, 16 July 2015 18:36
Типа "я в синий троллейбус сажусь на ходу, последний..."? Опять же, последи за его лампочками.
То есть лишняя энергия частично уходит на электросеть самого троллейбуса, причём там на три копейки. А на то, чтобы двигать другие троллейбусы, хоть что-то уходит?
Тарас, судя по твоему вопросу, ты, похоже, не в теме. Поэтому мой совет "последи за лампочками" ты просто не понял. Моё образование в плане электропривода - ЛЭТИ и его же аспирантура, поэтому когда я изъясняюсь профессиональным жаргоном, то предполагаю, что и мой собеседник по меньшей мере владеет терминологией, даже если он из другой школы. Поэтому в целях экономии твоего и моего времени просто поверь мне в этом вопросе на слово, ибо когда дело касается электропривода, я знаю, чтО я говорю. Я уже говорил, что троллейбус при торможении сливает энергию в общак. И это в первую очередь! А то, что при этом ещё остаётся на три копейки и его лампочкам - это следствие, это телега. А общак - лошадь. По твоему последнему вопросу я вижу, что ты путаешь телегу с лошадью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Палпатин. Опять обосрался? Сними форму ВП, не позорь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Tue, 21 July 2015 16:58
Палпатин. Опять обосрался? Сними форму ВП, не позорь.

Где обосрался?
К сожалению на купленной мною форме есть ссылка на коммерческий ресурс, не отрицаю. Поставить там её решил не я - дизайнеры. Т.ч. какие ко мне вопросы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выгода электробусов - в гибкости их маршрутов. Электробусами можно в первую очередь заменить автобусы там, где нет или недостаточно проводов троллейбусной сети. Развитие же и обслуживание троллейбусной сети дорого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас