Hello World!

Freshwind

Горно-туристический вел это вообще реально? )

107 сообщений в этой теме

Как-то вдруг торкнуло меня на велотуризм.
Имею гибрид Трек 7100 WD.
Вожу регулярно ребятенка в велокресле, кресло на багажник устанавливается. Суммарный вес 25 килограмм.
Съездила в велопоход на 3 дня. Легкий - 150 км. Очень напрягало передвижение по крупному гравию - все боялась шину пробить.
Однако определенно по асфальту гибрид делал всех без особого напряжения.
Перехожу к сути.
Хочу велик, который позволяет себя обвесить со всех сторон разными полезными девайсами, уверенно чувствует себя на лесных дорожках и на грунте, может перевозить большой вес - кг 30 дополнительных.
Мне надо два разных байка, да? )
Рост 172, вес 64.
Бюджет, ну...Тыщ до 50000.
А еще я совсем не понимаю, как садиться на велик, если у него высокая рама и ребенок сзади сидит.

Извините, если было. Прочитала тем 20, выводы не смогла сделать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 19:23
Как-то вдруг торкнуло меня на велотуризм.
Имею гибрид Трек 7100 WD.
Вожу регулярно ребятенка в велокресле, кресло на багажник устанавливается. Суммарный вес 25 килограмм.
Съездила в велопоход на 3 дня. Легкий - 150 км. Очень напрягало передвижение по крупному гравию - все боялась шину пробить.
Однако определенно по асфальту гибрид делал всех без особого напряжения.
Перехожу к сути.
Хочу велик, который позволяет себя обвесить со всех сторон разными полезными девайсами, уверенно чувствует себя на лесных дорожках и на грунте, может перевозить большой вес - кг 30 дополнительных.
Мне надо два разных байка, да? )
Рост 172, вес 64.
Бюджет, ну...Тыщ до 50000.
А еще я совсем не понимаю, как садиться на велик, если у него высокая рама и ребенок сзади сидит.

Извините, если было. Прочитала тем 20, выводы не смогла сделать.

Покрышки для гравия обычно 30-40 мм, на этом велосипеде в стоке стоят как раз 35 мм. Если следить за давлением и не ездить на полуспущенных, то у хороших покрышек с гравием проблем не будет.
Вам нужен, по-видимому, туристический (touring) или грейдерный (gravel) велосипед, предпочтительно стальной. Доступные примеры - Format 5322, Fuji Touring.

А вот как садиться на велосипед с ребенком пока не знаю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ребёнок пару вертух словит от родителя , потом сам уворачиваться научится ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обычный мтб на 26 колесах, с таким бюджетом осенью можно будет что то с деорой по кругу взять. Раму выбирать с верхней трубой пониже, если ребенка все же планируете возить иногда. А чтобы не боятся проколов, и более менее ехать везде, резину типо Schwalbe Hurricane или похожую.

ВП такой ВП touring, gravel, хромоль, 30 мм покрышки человеку только въезжающему в тему
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покрышки, я бы сказал, надо поискать в районе 38-42 мм ширины. Не тяжелые с условно гладким протектором по центру и "кубиками" по бокам.
В ценовой категории от 25$/20Е (в зарубежных шопах). Найти что понравится - сюда кинуть показать, народ одобрит или пересоветует.

И завести насос с манометром, качать 3,5-4 атмосферы для города-грунтов. для особых лесных-гравийных участков при наличии попутчиков с насосами можно сбрасывать немного зад до 3-3,5 где-то (при ~40мм покрышках и ребёнке на багажнике) и перед 2,5-3 атмосферы.

А вообще можно кастомную раму из Титана заказать, если так туризм увлек - там и всякие крепления и раму низкую можно сделать. Тысяч 30-35 наверное + обвеска 15-20, но это к следующему сезону можно подумать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 19:23

Мне надо два разных байка, да? )

Да вроде того, что уже есть, достаточно.
На гравии не пробьёт, если резина не полуспущенная.

Karel писал(а) Mon, 22 June 2015 20:36
попутчиков с насосами можно сбрасывать немного зад до 3-3,5 где-то (при ~40мм покрышках и ребёнке на багажнике) и перед 2,5-3 атмосферы.


При её весе можно и полторы спереди на некоторых видах резины. На Швальбе Лендкрузере, например, она толстая, что ей сделается. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 22 June 2015 19:44

Покрышки для гравия обычно 30-40 мм, на этом велосипеде в стоке стоят как раз 35 мм. Если следить за давлением и не ездить на полуспущенных, то у хороших покрышек с гравием проблем не будет.

Очень-очень вредный совет. Для покрытий типа гравия шины чем толще, тем лучше. На 30-40 мм всю душу вытрясет на первых километрах. Надо минимум 50 мм, а еще лучше - типа 29х2.25".

Туринг - это кагбе велосипед для цивилизованных дорог с хорошим покрытием. Мы в центре Исландии (еще далеко не на самых жопных дорогах) встретили пару человек на турингах, они уже были готовы плакать и звать маму. Smile

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=184848&rid=0
Я тут писал большую простыню про свое видение горного велосипеда для туризма.

Ногу несложно перекинуть через верхнюю трубу рамы, тренируйте гибкость. Smile И не ездите на заборе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 22 June 2015 20:37

Karel писал(а) Mon, 22 June 2015 20:36
попутчиков с насосами можно сбрасывать немного зад до 3-3,5 где-то (при ~40мм покрышках и ребёнке на багажнике) и перед 2,5-3 атмосферы.


При её весе можно и полторы спереди на некоторых видах резины. На Швальбе Лендкрузере, например, она толстая, что ей сделается.

Та ну, ты щас насоветуешь, у неё в луже покрышка промокнет и проворачиваться начнёт с полторахой давления.
И кста, я чё-та Лендкрузеров давно не встречал особенно под 28 колеса, а у неё гибрид же. НО так да, наверное один из лучших вариантов покрых под такие дела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 22 June 2015 20:43

И кста, я чё-та Лендкрузеров давно не встречал особенно под 28 колеса, а у неё гибрид же. НО так да, наверное один из лучших вариантов покрых под такие дела.

Ну я брал на Малоохтинском 68. У меня правда 47мм, у неё рабочий диапазон на пол-атмосферы меньше. Но я вешу как ТС, низким давлением покрышки насиловал, ничего, выдержали.
В общем я согласен, что надо брать самую широкую резину, что влазит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
To Voron: статья отличная, вот только я не в состоянии выбрать ничего из написанного. Это у вас многолетняя практика, а я только поняла, наконец, для чего нужны передачи на велосипеде. )

Ноги перекидывать я умею, но не поверх детского кресла. )

Не очень поняла резюме. Втыкать резину пошире в мой велик и так ехать в велотур в Крым, например? А я выживу там вообще?
У меня нет знакомых мастеров. Отвозила байк в Автово, в мастерскую. На вопрос о замене шин мне мастер ничего толкового не ответил. Сказал, что может и не влезут.
26 диаметр не хочу, привыкла к большим колесам, разница ощутима.
Засматривалась на Куб Аналог. Но что-то вы тут на Куб бочку катите, решила спросить.
Ребенка я вожу регулярно. В прошлом году пробила-таки покрышку и тащились домой 10 км на ободе. По лесу. Прикольно было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://surlybikes.com/bikes/troll
резину можно огого какую поставить, с амовилкой дружит, крепления для всего на свете, трансмиссия любая, ну и вообще... бюджет вот только не совсем бюджетный выйдет в сумме, хотя если неспешно ловить годный б/у обвес/колеса, то еще туда-сюда
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 22:04
Втыкать резину пошире в мой велик и так ехать в велотур в Крым, например? А я выживу там вообще?

а в крыму вы на этом прогулочном велосипеде выживете, с гибридным соотношением передач?
имхо на таком почти все горки пешком идти, или коленки запасные себе где-то искать.

http://www.velostrana.ru/inc/i/models/velo/big/39f741b5c68796daab4fea3ee7122a81.jpg Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 22:04
В прошлом году пробила-таки покрышку и тащились домой 10 км на ободе.
а что, запасной камеры насоса и навыков замены поблизости не оказалось?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какая-то нездоровая мода пошла - норовить купить велосипед, ездить - не купить, но при этом сходу рваться чуть ли не в одиночные автономные горные походы на месяц. Чтобы не разочароваться смертельно в велосипеде, раз попав под дождик или проколов колесо, надо развиваться постепенно!

1. Начать с однодневок, постепенно наращивать темп и сложность, столкнуться и научиться решать первые проблемы. Постепенно накопить снаряжение для ПВД.

2. Постепенно начать ездить в ПВД, научиться искать место для лагеря, готовить в походных условиях, столкнуться с дождем. Постепенно накопить недостающее снаряжение для многодневок.

На этой стадии обычно уже возникает понимание того, какой велосипед нужен, и человек заведомо не соберётся покорять горы на гибриде или грейдеры на туринге.

3. Начать ездить в многодневки, начав с заведомо матрасных маршрутов без неожиданностей - и дальше уже как пойдет.



Нет же - надо схватить первый попавшийся на глаза велик, первую попавшуюся под руку снарягу и рвануть в первую попавшуюся точку на карте. Иногда это даже получается - но в основном не у обычных людей, а у тех, кто готов буквально на всё ради своей цели. Даже одну такую девушку знаю. Конечно, такое рвение похвально, но мне хочется от таких людей запитать лампочку, чтобы энергия не расходовалась зря на нагрев атмосферы. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 22 June 2015 22:13
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 22:04
В прошлом году пробила-таки покрышку и тащились домой 10 км на ободе.
а что, запасной камеры насоса и навыков замены поблизости не оказалось?

Нет, не оказалось. Мы же гуляли просто. Катались, стало быть. Ужасная безответственность. Хорошо, что все выжили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Voron! А зачем вы меня отчитываете? Я где-то написала, что собираюсь в автономку на месяц? Это не я. )
Начала вполне себе с ПВД (3 дня), с группой. Что не так-то?
Дождь был.
Человек не собирается покорять горы на гибриде, к тому же начального уровня. Считает, что это странновато. Человек спрашивает совета. Человек за что-то огребает.
Не поняла, за что.
На велике я катаюсь с детства, а также и не только на велике. Скорости - да, это бесовское изобретение меня смущало сильно, вот разобралась на финских холмах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мда.. тут один маньяк спрашивает на каких подшипниках ему педали купить, чтобы в поход за город съездить, а тут дама с собачкой ебёнком, без мужа, как я понимаю вот так запросто в Крым рвётся.

Вот это отчаянность, вот это я понимаю Smile

Но кстати, я совсем не понимаю полунамёки Ворона и Цеппелина на неприспособленность этого велика (с 3 передачами же спереди?) к врят ли самым экстримальным горам Крыма. Разница в несколько зубов спереди разницы практически не даёт. Думаю лишние 3-5 кг веса на крутых подъёмах больше будут напрягать чем какой-то другой НЕгибрид.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 22:47
Уважаемый Voron! А зачем вы меня отчитываете?

Я не вас отчитываю, а жалуюсь в пространство на общую тенденцию. Простите, если показалось, что я к вам отнесся неуважительно. Sad Что вы обращаетесь к другим за помощью в этом нелегком деле - наоборот похвально. Большинство не обращается. Smile

Есть хорошая книга, обязательная к прочтению начинающими велотуристами: http://velopiter.spb.ru/misc/book.htm

Не все постулаты там бесспорные, однако она дает точку опоры, с которой уже можно смотреть по сторонам и предметно общаться по вопросам, которые непонятны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если на 10 км от дома отъехали, значит есть риск 10 км пешком топать с велосипедом при проколе. Насос, запасная камера, ремнабор для камеры, ключи -шестигранники с выжимкой + умение пользоваться всеми этими инструментами рекомендуются.
Я одного не могу понять: если у вас кресло детское установленно над задним колесом, какие неведомые силы мешают вам перекинуть ногу через раму в районе переднего треугольника (ведь это сделать в 5 раз легче чем замахиваться прямой ногой назад)? Если хотите чтоб меньше вытряхивало на кочках- берите резину шириной 2,2-2,25 с (как сказано выше) не ярко выраженным протектором посередине (но не гладкая резина) и с зубъями по бокам, берите брендовую резину. Если будете ездить по холмам то вам потребуются три звезды на системе ( это где педали с шатунами на каретке) с количеством зубов 22(24) для маленькой звезды, 32(34) для средней и 42(44) для большой. сзади должны быть звезды с набором 36-11 или 34-11. иначе с грузом никуда не заедете ни в одну горку.
Рекомендуются двойные пистонированные обода Изменено пользователем igorspb72
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 22 June 2015 22:57
Но кстати, я совсем не понимаю полунамёки Ворона и Цеппелина на неприспособленность этого велика (с 3 передачами же спереди?) к врят ли самым экстримальным горам Крыма. Разница в несколько зубов спереди разницы практически не даёт.

Система 28-38-48 - не для гор. Точка.

На ней не то что в гору, даже в обычный холмик заехать - уже испытание, если есть хотя бы 10 кг груза. А у начинающих туристов там ближе к 15-20 кг обычно. Учитывая вдобавок крупные колеса, получаем велик, который одними лишь передаточными отношениями вызовет излишний перерасход сил в любом походе, кроме откровенно равнинных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Mon, 22 June 2015 22:57
Мда.. тут один маньяк спрашивает на каких подшипниках ему педали купить, чтобы в поход за город съездить, а тут дама с собачкой ебёнком, без мужа, как я понимаю вот так запросто в Крым рвётся.

Вот это отчаянность, вот это я понимаю Smile

Но кстати, я совсем не понимаю полунамёки Ворона и Цеппелина на неприспособленность этого велика (с 3 передачами же спереди?) к врят ли самым экстримальным горам Крыма. Разница в несколько зубов спереди разницы практически не даёт. Думаю лишние 3-5 кг веса на крутых подъёмах больше будут напрягать чем какой-то другой НЕгибрид.

В первом сообщении написано, чего хочет дама.
Дама также нигде не сообщала, что она желает водрузить ребенка и 30 кг багажа на свой неприспособленный велик и попереть в какой-то поход по Крыму.
Вопрос звучал так: существует ли в продаже велосипед, к которому можно прикрутить багажники и крылья, юзать его в городе, а также ездить на нем с обвесом или без в какие-то велотуры или велопоходы. Не всегда по ровным дорогам. Возможно, даже по лесным дорогам, или крутым грунтовым.
Был совет поменять шины на пошире и ездить дальше, я так поняла.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 22:04

26 диаметр не хочу, привыкла к большим колесам, разница ощутима.

значит смотрите на горники и колеса 29 дюймов.

любопытно, в Крым собираетесь с ребенком в кресле? график похода можно узнать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
igorspb72 писал(а) Mon, 22 June 2015 23:02
Если на 10 км от дома отъехали, значит есть риск 10 км пешком топать с велосипедом при проколе. Насос, запасная камера, ремнабор для камеры, ключи -шестигранники с выжимкой + умение пользоваться всеми этими инструментами рекомендуются.
Я одного не могу понять: если у вас кресло детское установленно над задним колесом, какие неведомые силы мешают вам перекинуть ногу через раму в районе переднего треугольника (ведь это сделать в 5 раз легче чем замахиваться прямой ногой назад)? Если хотите чтоб меньше вытряхивало на кочках- берите резину шириной 2,2-2,25 с (как сказано выше) не ярко выраженным протектором посередине (но не гладкая резина) и с зубъями по бокам, берите брендовую резину. Если будете ездить по холмам то вам потребуются три звезды на системе ( это где педали с шатунами на каретке) с количеством зубов 22(24) для маленькой звезды, 32(34) для средней и 42(44) для большой. сзади должны быть звезды с набором 36-11 или 34-11. иначе с грузом никуда не заедете ни в одну горку.
Рекомендуются двойные пистонированные обода


Я ужасно сожалею о своем поступке.
У меня перекидывать так ногу нет никакой необходимости, ибо женская рама имеется. Не очень понятно, как при этом держать велосипед с учетом наличия вертлявых 20 кг сзади.
Про полуслики я уже почитала, да, спасибо. Количество звезд не говорит ни о чем. Есть велики с таким набором?


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Mon, 22 June 2015 23:07

Вопрос звучал так: существует ли в продаже велосипед, к которому можно прикрутить багажники и крылья,

сколько багажников хочется прикрутить? на переднюю вилку нужны? корзинка на руль? сумка под раму? штаны на задний багажник? детское кресло поверх всего этого?
вы свои желания конкретизируйте, а то мы сейчас насоветуем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вы увидели притыренную тетку и давай воспитывать.
Я в адеквате, уверяю вас.

Прочитала на форуме, что не на все горные можно штатно прикрутить багажники. И не все рассчитаны на перевозку груза. Поэтому и спрашиваю, на какой можно? Собирать велосипед по частям я не буду, ибо не умею. И все, что делается по индивидуальному заказу обычно в разы дороже. А бюджет все же не резиновый.

Багажник передник и задний. А про сумочки и велоштаны я ничего не спрашивала, с этим как-нибудь справлюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас