Hello World!

Freshwind

Горно-туристический вел это вообще реально? )

107 сообщений в этой теме

ВИГЛ вам в помощь, но обращайте внимание на ТОРЦЕВЫЕ манетки и ТРОЙНИК спереди Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 24 June 2015 11:32
ВИГЛ вам в помощь, но обращайте внимание на ТОРЦЕВЫЕ манетки и ТРОЙНИК спереди Smile

у торцевых манеток есть один ощутимый минус - иногда цепляются в т.ч. и за колено (я цепляю)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 24 June 2015 11:22
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 22 June 2015 19:44

Покрышки для гравия обычно 30-40 мм, на этом велосипеде в стоке стоят как раз 35 мм. Если следить за давлением и не ездить на полуспущенных, то у хороших покрышек с гравием проблем не будет.
Вам нужен, по-видимому, туристический (touring) или грейдерный (gravel) велосипед, предпочтительно стальной. Доступные примеры - Format 5322, Fuji Touring.

С выводами согласен по моделям нет, Формат это что-то непонятное, к тому же с двойником спереди, а Fuji (который я имею) с торцевыми манетками микрошифт я к ним привык уже, даже нахожу некий кайф, но девушке начинающий не посоветовал бы.
Советую если деньги есть AWOL его вроде в Питере продавали.

И вот я понимаю у ТС все таки будут грунты и лес, дроп бар в лесу очень на любителя, ну т.е. ничего кошмарного но привыкнуть стоит, без повоторителей было не оч комфортно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dr_TPig писал(а) Wed, 24 June 2015 11:35
Michel писал(а) Wed, 24 June 2015 11:32
ВИГЛ вам в помощь, но обращайте внимание на ТОРЦЕВЫЕ манетки и ТРОЙНИК спереди Smile

у торцевых манеток есть один ощутимый минус - иногда цепляются в т.ч. и за колено (я цепляю)

Рама не мала?! Я пока немного на туринге наездил, но такой проблемы нет. Я кстати не советовал девушке торцевые, привыкания к шоссейным пистолетам хватит за глаза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 24 June 2015 11:22

С выводами согласен по моделям нет, Формат это что-то непонятное, к тому же с двойником спереди, а Fuji (который я имею) с торцевыми манетками микрошифт я к ним привык уже, даже нахожу некий кайф, но девушке начинающий не посоветовал бы.
Советую если деньги есть AWOL его вроде в Питере продавали.

У Формата двойник, но малая звезда 34, вряд ли меньше понадобится. Хотя непонятно, какая самая большая звезда на кассете, не нашел инфы.
Сейчас сажаю девушку на велосипед с торцевыми манетками) В принципе, все нормально, только ей не нравится переносить руки из верхнего хвата для переключения (мне самому рама коротковата и высоковата, поэтому я на нем только в нижнем хвате ездил и такой проблемы не испытывал).
AWOL в алиене видел в прошлом году.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 24 June 2015 11:38
dr_TPig писал(а) Wed, 24 June 2015 11:35
Michel писал(а) Wed, 24 June 2015 11:32
ВИГЛ вам в помощь, но обращайте внимание на ТОРЦЕВЫЕ манетки и ТРОЙНИК спереди Smile

у торцевых манеток есть один ощутимый минус - иногда цепляются в т.ч. и за колено (я цепляю)

Рама не мала?! Я пока немного на туринге наездил, но такой проблемы нет. Я кстати не советовал девушке торцевые, привыкания к шоссейным пистолетам хватит за глаза.

ну вроде не мала была пока ездил с прямым рулем Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня кстати тоже возникла проблема - ищу туринговую раму для жены, у нее рост 165 см (или 160???).

Короче хочу хромо фреймсет роста 13-14, со всеми причиндалами - диски, багажник, крылья. Но не под баран, а под флэт, жена категорически не понимает баранов, ну и трансмиссию менять не хочу - старый ХТЯ всем устраивает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Wed, 24 June 2015 13:07
Michel писал(а) Wed, 24 June 2015 11:22

С выводами согласен по моделям нет, Формат это что-то непонятное, к тому же с двойником спереди, а Fuji (который я имею) с торцевыми манетками микрошифт я к ним привык уже, даже нахожу некий кайф, но девушке начинающий не посоветовал бы.
Советую если деньги есть AWOL его вроде в Питере продавали.

У Формата двойник, но малая звезда 34, вряд ли меньше понадобится. Хотя непонятно, какая самая большая звезда на кассете, не нашел инфы.
Сейчас сажаю девушку на велосипед с торцевыми манетками) В принципе, все нормально, только ей не нравится переносить руки из верхнего хвата для переключения (мне самому рама коротковата и высоковата, поэтому я на нем только в нижнем хвате ездил и такой проблемы не испытывал).
AWOL в алиене видел в прошлом году.

Для грузового туризма обязательно понадобится, в финские горочки на грейдерах я включаю вплоть до 26-34 и кручу кручу Smile
Перенос рук с руля на манетки выявил для меня момент борьбы с затеканием рук, когда едешь целый день хочешь не хочешь а шевелишь руками и они разминаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Wed, 24 June 2015 13:07

У Формата двойник, но малая звезда 34, вряд ли меньше понадобится.

Ага, и в половину горок груженый велик руками затаскивать. В велотуризме с вещами на борту малая звезда 22...24 - НЕОБХОДИМОСТЬ. Тут нечего обсуждать вообще.

А дальше уже можно думать, нужна ли на кассете 36 звезда, или хватит 32, или даже 30.

У нас с женой так вообще стоят системы 22-32Т. И рокринг для таскания через деревья. До 30 км/ч этого хватает, а быстрее мы не ездим. Cool

Надо бы сравнить айпишники апологетов гибридов, крупных систем, тонких шин и боковых сумок. Такое ощущение, что это один и тот же человек. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Wed, 24 June 2015 11:08
Kimber1, спасибо за развернутый ответ.
Меня смущает уровень переключателей. По Финляндии приходилось постоянно крутить. Выдержат они в еще более интенсивном режиме неделю?
Звезды не те, говорят. Участок там есть по песку. Может, крылья снять,резину пошире поставить и всё?
Физподготовки не хватает, но тур в ноябре, надеюсь, успею выносливость прокачать.
Кстати, поделитесь в личку контактами хорошего мастера. )

В авторовский гибрид полуслики Швальбе 42мм шириной встали вместе с крыльями, ничего ни за что не цепляет.
Переключателям без разницы, на равнине они или в горах. Велотур в говна не водит, всё остальное не страшно. Дело в том, что улучшение переключателей возможно только с заменой всей трансмиссии и втулки заднего колеса, овчинка выделки не стоит. Можно попробовать поменять систему на МТБ и передний переключатель, он потребуется другой под меньшие звезды.
На песке с детским креслом ничего не поможет, тут спасет либо нога 90 см в обхвате, либо шины 4 дюйма.
Мастерские, увы, не подскажу - я ими не пользуюсь, мне быстрее сделать самому. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 24 June 2015 20:20
Можно попробовать поменять систему на МТБ и передний переключатель, он потребуется другой под меньшие звезды.

что-то мне кажется,
48 38 28 и 44 32 22
одинаковые переключатели идут
только по трубе его подвинуть вниз

сзади 14-34 - трещотка скорее всего

Тип велосипеда Гибридные велосипеды
Диаметр колеса 28''
Руль Bontrager Approved, стальной, подъем 50 мм
Рама Алюминиевый сплав Alpha White
Обод Bontrager 550, алюминиевые, 36 отверстий
Вилка SR Suntour NEX, пружинно-эластомерная, регулятор нагрузки, ход 50 мм
Тормоза Tektro, V-образные
Передний переключатель Shimano Altus FD-M191
Задний переключатель SRAM X.3
Манетки/шифтеры SRAM 3.0, поворотные
Передняя втулка Алюминиевая
Задняя втулка Алюминиевая
Система Shimano Altus FC-M191, 48/38/28 зубьев
Кассета Shimano, 14-34 зуба
Педали Пластиковые
Рулевая колонка Запечатанная
Вынос Алюминиевый, с регулировкой
Подседельный штырь Алюминиевый, с пружиной
Седло Bontrager Boulevard
Покрышки Bontrager H4, 700x35c; 30tpi
Размеры 15, 17.5, 20, 22.5"
Количество скоростей 21 Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Абсолютно один и тот же справится, изгиб рамки у всех передников одинаковый. Отличаться может при одинаковом типе тяги/хомута только chain stay angle и емкость шага переключения в зубах, но первое совмещается с геометрией рамы (которую мы не меняем), а второе на первой системе было 12 и на второй тоже нужно 12.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MilostiviiGosudar писал(а) Thu, 25 June 2015 00:19
Абсолютно один и тот же справится, изгиб рамки у всех передников одинаковый.

Позвольте с вами не согласиться ))) Работать будет, но как, зависит от везения. Наступал по-молодости на эти грабли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гибридные и горные переключатели рассчитаны на разные углы наклона трубы. 63-66 и 66-69 градусов (лень смотреть, где как).

А вообще весело смотреть, как хотят дешево и сердито превратить гибрид нижнего уровня в серьезный туристический байк. Тема контактов осталась нераскрытой пока. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 24 June 2015 19:51
Ytsejamm3r писал(а) Wed, 24 June 2015 13:07

У Формата двойник, но малая звезда 34, вряд ли меньше понадобится.

Ага, и в половину горок груженый велик руками затаскивать. В велотуризме с вещами на борту малая звезда 22...24 - НЕОБХОДИМОСТЬ. Тут нечего обсуждать вообще.

Наверное, стоит уточнить понимание "туризма" и загруженность велосипеда. Не все собираются на две недели в глушь вдали от цивилизации - автор темы вроде как собирается в организованный тур с машиной сопровождения, где даже насос на себе не надо будет везти, не говоря уж о баулах, поэтому затаскивание груженого велика в горку тут как-то не в тему. В ПВД или поход по европам от города до города тоже не нужно везти 20 кг котелков и сублиматов.

И еще раз хочу обратить внимание, что автор собирается ЛИБО в поход, ЛИБО ездить с ребенком, просто иметь для этих двух отдельных целей один велосипед. А то тут многие накидывают вес кресла с ребенком к весу снаряженного в поход вела. Изменено пользователем Ytsejamm3r
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
10-15 кг - нормальный вес рюкзака для коротких походов. С таким рюкзаком на холмы в районе той же Салпа-линии заезжать обычный человек будет на чем-то типа 22-28 или 22-32. Конечно, если он не супер-кабан и задумывается о продлении срока службы коленей.

Причем это далеко не самые сложные горки, которые встретятся в походах. Лучше сразу нормальный байк сделать, чем перед каждым выездом менять систему на подходящую.

Если ездить сугубо по асфальтовым равнинам - конечно, эти ваши гибриды с тоненькими шинами отлично подойдут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 24 June 2015 19:20
Можно попробовать поменять систему на МТБ

Подтверждаю, сам менял на гибриде систему на Alivio 22-32-42 (стоковая noname 28-38-48 была совсем никуда, вечно цепь закусывала). Именно на том гибриде, на котором вожу ребёнка в кресле. Заменить потребовалось саму систему (квадрат) и каретку (изменилась требуемая длина вала). Результатом доволен.

Kimber1 писал(а) Wed, 24 June 2015 19:20
и передний переключатель, он потребуется другой под меньшие звезды.

Я перпер не менял, только отрегулировал. Работает лучше, чем на старой системе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 June 2015 08:53
Гибридные и горные переключатели рассчитаны на разные углы наклона трубы. 63-66 и 66-69 градусов (лень смотреть, где как).

Я когда натолкнулся на необходимость подбора переклюка для гибрида заморочился измерением этого самого угла. У моего получилось акурат 66 градусов, т.е. хоть один ставь, хоть другой. Вообще гибриды бывают ведь разные (в зависимости от того, что с чем скрещивается) наиболее распространены 2 вида: 1) гибрид дорожного и городского 2) гибрид дорожного и горного. для второй группы однозначно подходит все оборудование для мтб, которое физически можно поставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дяденьки, мне один умный человек посоветовал Автор Интегра.
Финансы позволяют купить модель постарше - Автор Виста.
Колеса 42С. Вроде бы нормально. И можно воткнуть шире.
Систему, я так понимаю, тоже можно сменить, при желании, с Аливии на Деор. Всякие багажники на него также повесить можно.
Получается, что возить я смогу все, что захочу и в умеренных горах тоже будет нормально.
Это вам, конечно, не Корратек или Кона, но и мне пока далеко до мастерства. )
Звезды там правильные стоят, насколько я понимаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 June 2015 08:53

А вообще весело смотреть, как хотят дешево и сердито превратить гибрид нижнего уровня в серьезный туристический байк. Тема контактов осталась нераскрытой пока. Laughing

Рекомендую познакомиться с Сергеем Радолицким. Он на складном велике типа салют зашнуривает по полторы сотни после обеда, с надувным каячком, веслами и едой на неделю. В туризме вообще техника практически пофиг, главное прокладка ))) Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Freshwind писал(а) Thu, 25 June 2015 11:19
Дяденьки, мне один умный человек посоветовал Автор Интегра.
Финансы позволяют купить модель постарше - Автор Виста.
Колеса 42С. Вроде бы нормально. И можно воткнуть шире.
Систему, я так понимаю, тоже можно сменить, при желании, с Аливии на Деор. Всякие багажники на него также повесить можно.
Получается, что возить я смогу все, что захочу и в умеренных горах тоже будет нормально.
Это вам, конечно, не Корратек или Кона, но и мне пока далеко до мастерства. )
Звезды там правильные стоят, насколько я понимаю.

Не вижу смысла, ну разве что деньги жгут карман. ИМХО накопить ещё полтинник и купить реальтый тур. велосипед за 2 тыр $. К следующему сезону. В буржуинстве.
Поясню: кроме передач, которые легко поменять, назначение велосипеда определяется геометрией рамы. Тот же Surly ECR длинный, с большим наклоном рулевой, устойчив и стабилен при езде, рюкзак на багажнике, установленном на длинный задний треугольник, не будет шоркать по пяткам, стальная рама будет гасить вибрации и удары, т.е. будете получать удовольствие от езды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ECR годная вещь. Смотрю на ТТХ и даже не вижу деталей, которые надо обязательно менять сразу. Но 1600 евро... Это полтора похода по Исландии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 25 June 2015 11:22
VORON писал(а) Thu, 25 June 2015 08:53

А вообще весело смотреть, как хотят дешево и сердито превратить гибрид нижнего уровня в серьезный туристический байк. Тема контактов осталась нераскрытой пока. Laughing

Рекомендую познакомиться с Сергеем Радолицким. Он на складном велике типа салют зашнуривает по полторы сотни после обеда, с надувным каячком, веслами и едой на неделю. В туризме вообще техника практически пофиг, главное прокладка )))

Я отлично представляю себе ходовые качества и границы возможностей 20 велика. Его легко можно оборудовать для асфальтового туризма. Даже для гор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 25 June 2015 11:59
ECR годная вещь. Смотрю на ТТХ и даже не вижу деталей, которые надо обязательно менять сразу. Но 1600 евро... Это полтора похода по Исландии.

У меня нет так много времени, чтобы не хватало денег на походы. И слишком мало денег, чтобы забить на работу и ездить в походы круглый год, или летать самолетом на выходные. А так лето под шоссер забито, а зима под фат... всё жду, когда здоровье кончится марафоны катать )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас