Hello World!

bank

Николай Цед обсудил веловопросы с молодежным советом

84 сообщения в этой теме

Уважаемые, по Приморскому району и так прекрасно ЕЗ-ДИТ-СЯ!!!
Безо всяких там "доработок". А с ними будет ползаться, по ВД,
которые никого не заставить убрать или там освобождать от ч-л.

Хотите сделать доброе дело - уберите запрет на проезд ЦПКиО,
ещё добрее - пробейте путь в Кронштадт и веломост на стадион.

А дороги не трогайте, пожалуйста. Они нам пока ещё нужны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пишу здесь, так как в группе, где всё это обсуждается, Фобос может меня просто забанить за неугодное ему мнение. А мнение моё таково: как некогда говаривал Игорь Риммер про ограничение празднований, "Не надо чесать там, где не чешется".

Я имею некоторые основания предполагать, что неуёмная активность некоторых пользователей вполне может привести к тому, что мне, в моём собственном районе, ухудшат качество жизни, заставив выбирать между регулярным нарушением действующих ПДД и тошниловкой с колясками и корзинкерами. Этого очень бы не хотелось. У нас никогда не будет так, как во Франкфурте или в Стокгольме, у нас будет так, как в Перми, где меня зимой(!), издеваясь, послали на "велодорожку", представляющую собой сугроб, но отмеченную знаком (пришлось объезжать через два квартала), или как в Москве, где я сейчас, и где это всё цветёт махровым цветом. Здесь полиция предлагает "проследовать на велодорожку", пока вежливо, но настойчиво. Несколько улиц в центре вследствие этого выпали из моих транзитных маятников, я стал ездить злее и по более стрёмным местам. А на ВД (даже не на ВПД, как здесь предлагается) вовсю гуляют пешеходы, по трое в ряд, и слова им никто не говорит - пипл хавает.

Но было бы странным критиковать, не предлагая - всё равно же власти рано или поздно что-то сделают "для галочки", не спросясь. Можно им дать "в зубы", как ни странно.... роллеров. Те нигде в ПДД толком не прописаны, и вполне можно "продавливать" дорожки, которых так жаждут боязливые велосипедисты, с теми же самыми параметрами, но не для великов, а для "роликов и спорта". Тем можно "и лоб от расправы избавить, и Балду без зарплаты оставить." То есть, не будет формального запрета на проезд на велосипеде по ПЧ, и появится инфраструктура, о которой здесь пишут. Корявая, но хоть какая-то. И на роликах некоторым будет проще до дома добираться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
...в Перми, где меня зимой(!), издеваясь, послали на "велодорожку", представляющую собой сугроб, но отмеченную знаком (пришлось объезжать через два квартала)

И ты не использовал п.24.2 ПДД: (Допускается движение велосипедистов... по правому краю проезжей части - в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним?
Мда, Вольфрам уже не торт.


Цитата:
Пишу здесь, так как в группе, где всё это обсуждается, Фобос может меня просто забанить.

Ждём доказательства технической возможности или извинения в адрес Фобоса за клевету. ))
Кстати, в группе "всё это" не обсуждается. Она для конкретного дела. Обсуждений, нужно это или нет, там не предусмотрено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Tue, 28 July 2015 01:43
Уважаемые, по Приморскому району и так прекрасно ЕЗ-ДИТ-СЯ!!!
А с ними будет ползаться, по ВД, которые никого не заставить убрать или там освобождать от ч-л. Хотите сделать доброе дело - уберите запрет на проезд ЦПКиО, ещё добрее - пробейте путь в Кронштадт и веломост на стадион. А дороги не трогайте, пожалуйста. Они нам пока ещё нужны.

1. Дороги не интересуют, используйте на здоровье.
2. Путь в Кронштадт есть. Два - безопасный (по техдорожке с лесенками) и по КАД (для нас, типичных нарушителей ПДД - в самый раз).
3. ВД и ВПД - для безопасной езды. Если вам мешают люди, медленные велосипедисты, мусор, снег - пользуйтесь дорогами. ПДД позволяют ехать по ПЧ при невозможности использовать ВД. Обоснование "невозможности" оставлено байкеру.
4. Ставить свою потребность ехать быстро выше потребности других ехать безопасно - это уподобляться водителям на 80 км/ч при разрешённых 60, паркующихся вторым рядом и подрезающим велосипедистов, потому что "у меня жена рожает" и "ну мне же надо". Но и этот эгоизм в рамках ПДД, не беспокойтесь.
5. Запрет на езду в ЦПКО по выходным появился как раз благодаря тем, кто "спешит": пара случаев сбитых пешеходов - и в пиковые часы вход только пешком. Так что транзит через ЦПКО выбивайте сами.

Что касается "ЕЗ-ДИТ-СЯ", то вот пример сложного места - Савушкина/Планерная на выезд из города. Прямо - только с третьего ряда. Наличие непрерывного тротуара с южной стороны Савушкина решит проблему беспрепятственного выезда из города для большинства (не спешаших, а нормальных) городских велосипедистов. Да, можно сетовать, что наличие ВПД обяжет всех ехать по ней, однако движение по ПЧ в этом месте и сейчас нарушение ПДД. Это (и прочие недостатки велоПДД) кого-то смущает? Не нужно лукавить, ВПД не несут угрозы для езды по ПЧ.

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
накуа лезть на этот перекресток, когда есть по крайней мере 2 варианта объезда (по Стародеревенской - Школьной с выездом на Приморский и все та же пустынная Мебельная)? зачем городить всякое непотребство, которая сделает плохо нам и водятлам? Изменено пользователем anvatych
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Tue, 28 July 2015 10:18
накуа лезть на этот перекресток, когда есть по крайней мере 2 варианта объезда (по Стародеревенской - Школьной с выездом на Приморский и все та же пустынная Мебельная)? зачем городить всякое непотребство, которая сделает плохо нам и водятлам?

Какой именно объезд через Ст.Деревенскую и Мебельную? Например, маршрут от ЦПКО до Парка 300-летия.

В чём ухудшение для водителей и байкеров, если на сквозном тротуаре по южной стороне части Савушкина сделают съезды-въезды в районе развязки - там, где сейчас высокие бордюры?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если интересует сквозной проезд по паркам, то я с самого начала твердил о нормальном тротуаре, но причем тут Савушкина? она в этом контексте лишняя Mad для выезда на Приморский пр. и далее к Сестрорецку используются связка Савушкина - Стародеревенская - Школьная - грядка универсамов под виадуками или же Мебельная до Яхтенной или Лыжного пер., если бояться ездить по грунту до Лахты
в общем, я все больше убеждаюсь, что всякая говорильня о велоинфраструктуре ведется людьми, не знающими город, и весьма редко использующими велосипед для перемещения по городу. Вольфрам правильно сказал
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Tue, 28 July 2015 10:38
если интересует сквозной проезд по паркам, то я с самого начала твердил о нормальном тротуаре, но причем тут Савушкина?

Нет, не сквозной проезд по паркам, а безопасный (минуя движения по скоростным магистралям) проезд от Ушаковского моста до Горской. Это набережная вдоль Приморского пр., тротуар улицы Савушкина (от угла со Стародеревенской до Яхтенной - именно тот участок, который сейчас самый неудобный для велосипедистов, и о котором речь выше), тротуар Яхтенной, Приморского пр. и Приморского ш.
Если грунты тоже причесать, можно связать с Приморским ш. и ту часть Приморского р-на, которая над ЖД.

anvatych писал(а) Tue, 28 July 2015 10:38
для выезда на Приморский пр. и далее к Сестрорецку используются связка Савушкина - Стародеревенская - Школьная - грядка универсамов под виадуками или же Мебельная до Яхтенной или Лыжного пер.

Чтобы по первому варианту попасть на Приморский пр. придётся использовать как минимум один надземный переход у Окея и один подземный - у Ленты или у Яхтенной. Только зачем вообще при езде в Сестрик делать крюк до Приморского пр., - тогда уж сразу на Приморское ш. По второму варианту - тоже надземный на Яхтенной либо узкий жд-переход и кнопочный светофор на Лыжном.
Любой из этих вариантов уступает беспрепятственному движению по тротуару, предложенному выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Thu, 18 June 2015 09:54
По коломяжскому проспекту ( с продолжением в будущем по Каменноостровскому проспекту).

На каменноостровском такой ад ежедневно, что всем на вашу велодорожку будет плевать, в т.ч. и гибдд
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Tue, 28 July 2015 11:06
Foboss90 писал(а) Thu, 18 June 2015 09:54
По коломяжскому проспекту ( с продолжением в будущем по Каменноостровскому проспекту).

На каменноостровском такой ад ежедневно, что всем на вашу велодорожку будет плевать, в т.ч. и гибдд

А там не нужно, имхо. По набережным нужно. только перекрёстки с мостами - слабое место.
Кстати, как регулярный пользователь Каменноостровского, считаю, что для езды по ПЧ там только одно препятствие - паркующиеся авто. В остальном метр справа гарантированно свободен. Причём даже зимой, т.к. проспект хорошо чистят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Thu, 25 June 2015 18:01
Везде где нужно создать обозначенные велосипедные переезды, чтоб водятлы даже не заикались про свою правоту;

может вам еще мигалку выдать и везде для вас главную дорогу повесить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Tue, 28 July 2015 11:00

Чтобы по первому варианту попасть на Приморский пр. придётся использовать как минимум один надземный переход у Окея и один подземный - у Ленты или у Яхтенной. Только зачем вообще при езде в Сестрик делать крюк до Приморского пр., - тогда уж сразу на Приморское ш. По второму варианту - тоже надземный на Яхтенной либо узкий жд-переход и кнопочный светофор на Лыжном.
Любой из этих вариантов уступает беспрепятственному движению по тротуару, предложенному выше.


гм, все там проезжается безо всяких переходов и переносов - см. пурпурную линию

по мне лучше перейти по кнопочному переходу или через мостки над ж/д, чем прыгать по Савушкина Изменено пользователем anvatych
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Tue, 28 July 2015 11:06
Foboss90 писал(а) Thu, 18 June 2015 09:54
По коломяжскому проспекту ( с продолжением в будущем по Каменноостровскому проспекту).

На каменноостровском такой ад ежедневно, что всем на вашу велодорожку будет плевать, в т.ч. и гибдд

шта? там даже в 10 баллов велосипедист проезжает запросто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 писал(а) Tue, 28 July 2015 11:27
kserst писал(а) Tue, 28 July 2015 11:06
Foboss90 писал(а) Thu, 18 June 2015 09:54
По коломяжскому проспекту ( с продолжением в будущем по Каменноостровскому проспекту).

На каменноостровском такой ад ежедневно, что всем на вашу велодорожку будет плевать, в т.ч. и гибдд

шта? там даже в 10 баллов велосипедист проезжает запросто.

я имею ввиду автомобилям будет плевать, как сейчас плюют на выделенку на большой пушкарской например
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
народ, Приморский район обсуждаем, а не Петроградский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Tue, 28 July 2015 10:38
...для выезда на Приморский пр. и далее к Сестрорецку используются связка Савушкина - Стародеревенская - Школьная - грядка универсамов...
anvatych писал(а) Tue, 28 July 2015 11:26
гм, все там проезжается безо всяких переходов и переносов - см. пурпурную линию

Это-то понятно, сам так езжу.
Но вы написали про выезд на Приморский проспект, а пурпурная линия выходит сразу на Приморское шоссе.

Уместно будет подколоть цитатой. Laughing
anvatych писал(а) Tue, 28 July 2015 10:38
в общем, я все больше убеждаюсь, что всякая говорильня о велоинфраструктуре ведется людьми, не знающими город


Цитата:
по мне лучше перейти по кнопочному переходу или через мостки над ж/д, чем прыгать по Савушкина

Каждому своё. Многие на велосипеде предпочитают ехать, а не стоять, ждать или нести байк на плече (разве что изредка). Администрация района заявляет готовность сделать велотранзит, чтобы не пришлось прыгать, как мы вынуждены делать сейчас, а ехалось беспрепятственно. Благо, перекрёстков с южной стороны Приморского/Савушкина меньше, пеший трафик низкий. Задача на самом деле плёвая - оборудовать съезды и заезды. А для торопыг остаётся ПЧ по Приморскому шоссе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Часть Приморского проспекта - "для торопыг" - указана вами в качестве велопешеходной дорожки. То есть, есть опасения, что, "для нашего же блага", там вкопают знаки, а на ПЧ будут... ну, в лучшем случае, останавливать и морщить мозг. Там,по этому тротуару, и так ездят все, кому не лень. Но там есть две особенности: одна - это въезды для уборочной техники с проезжей части, зимой они обледеневают, и велосипедист, попавший туда на скорости, с большой долей вероятности заваливается на бок, при этом рискуя расколоть череп. Вторая особенность - объезд опор пешеходного моста по направлению к цнтру города. Уже не один и не два байкера (и минимум один роллер - я сам скорую вызывал) валялись на ступенях спуска к воде, не вписавшись в поворот.

Заставлять там принудительно ездить всех - ИМХО, гейство.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Tue, 28 July 2015 12:07
Там,по этому тротуару, и так ездят все, кому не лень.
А иногда прыгают через бордюры. Сделать съезды - не будут. В остальном всё останется как есть.
Если кто-то думает, что сделать "официальную ВПД" - это просто воткнуть знак, то это лично его фобия, не будем его разубеждать. ))

Что касается опасений, что велосипедистов сгонят на тротуар и будут штрафовать за езду по ПЧ, о божекараулчтожеделать, то они тоже донесены до Администрации. Цель Администрации - не организовать ВД и ВПД, а сделать так, чтобы велосипедистам всех мастей было удобно ездить и кататься там, где они это и так делают, но имеют проблемы, и там, где они хотели бы это делать, но не могут из-за проблем. Ну и снизить статистику помятых на дорогах байкеров (пока смерти происходят преимущественно на ПЧ, а на тротуарах - травмы).
Приморский район действительно близок к велотематике, их КомПоМол не первый год проводит велопробеги от лица Администрации, организует свою колонну-доставку на Открытие и открыт к комментариям велосообщества.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда нужно заранее, "на берегу", договариваться о намерениях и применяемой терминологии. И не использовать термин "велодорожка" вообще, от слова "никак". Потому, что власть может смениться, деньги будут выделены под эту формулировку, и чиновникам не останется ничего другого, кроме как сделать всё по существующему ГОСТу и СНИПам. Чтобы потом с них не спросили. А Приморский проспект - это не тихий Крестовский остров, где уже есть "велодорожка" - на Приморском скучающие полисмены могут и реальные штрафы начать с велогонов - "нарушителей" брать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И да, кстати. У нас поребрики, а не бордюры.

С бордюрами тебя ждут здесь, в Москве, улушать-не переулучшать.

Можешь реально сюда скататься, посмотреть, что и как сделано.
Чтобы хотя бы понять, о чём именно идёт речь.


Кстати, сделать съезды на поребрики - может быть и обратный эффект.
Так Тротуарные Джо хотя бы снижают скорость, зная, что там нужно
будет пересечь поребрик. А так они будут ехать по тротуару на 27 км/ч,
и рано или поздно кого-нибудь критично собьют, как в Москве. Изменено пользователем WolfRAM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WolfRAM писал(а) Tue, 28 July 2015 12:31
И да, кстати. У нас поребрики, а не бордюры.

Чтобы понимать разницу, почитай внимательнее ГОСТы и СНиПы, которые сам упоминал выше. Ты же петербуржец, где твоя культура? )
"Достижения" Москвы мы все отслеживаем. Спасибо тем, кто пишет и снимает.
На счёт обратного эффекта писалось выше.

Цитата:
власть может смениться, деньги будут выделены под эту формулировку
Деньги? На велодорожки? Не смеши. ))
Нет, это не отдельные инвестпроекты, не отдельные финансовые вливания. Это ремонт тротуаров. Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Москву, реально, нужно скататься хотя бы на день. Это необходимо прочувствовать. Здесь очень много положительных сдвигов, но есть и отрицательные. И грань между ними очень тонка. По фотографии не уловить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Принял к сведению. Наведаюсь ещё раз, как будет возможность.
Под "снимают" я подразумевал видео.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Thu, 18 June 2015 12:41
ForceMajor писал(а) Thu, 18 June 2015 11:18
Я про этот: https://goo.gl/maps/N9wg4
Не про сквозной с набережной, само собой, - таких вообще нет.

Только к этому переходу нет перехода с тротуара вдоль воды (через ту полосу, в которой поворачивают с набережной на мост.

Вот тут.

В другую сторону ещё смешнее. Как видим перехода нет, но велосипедистам это не мешает Laughing

У Гугла как всегда картинки N летней давности. Ездил там в минувшую пятницу, есть зебры через съезды/заезды с/на набережной(ую).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anvatych писал(а) Tue, 28 July 2015 11:37
народ, Приморский район обсуждаем, а не Петроградский
толку обсуждать не народное, сжиру бесятся, бабло некуда влить всё на вакцинацию истратили
черти Razz

Вы лучше спросите чем занят господин Евгений Никольский. что-то давно не видно благоустройства в нашем районе! Изменено пользователем Kanec
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас