Hello World!

Я.ник

Накидайте советов к походу по Эстонии!

42 сообщения в этой теме

Если в 7 утра выезжать поездом из Пярну,то в Лелле пол-часа на пересадку. Если в полдень,то в Лелле 3 часа. Я посмотрел,что есть в таком случае в Лелле посмотреть-в трёх километрах имение с парком.
Вот такая она Эстония,всегда найдётся какая-нибудь достопримечательность.
https://www.google.ru/maps/place/Lelle,+Rapla+County,+%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@58.8443022,24.9585618,15z/data=!4m2!3m1!1s0x46ecd5a919a41e67:0x2600b36df26dbce1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В итоге, т. к. мой путь лежал через Йыхви, проехала до Нарвы как-то так: Тык!
(по Силламяэ ехала через город, но нарисовать почему-то не получается).
До точки ~34 - узкая асфальтированная проселочная дорога через поля с пасущимися коровами и лошадьми, совсем пустая. Дальше через лес - грунтовая лесная дорога, местами ничего, местами посыпанная крупным щебнем и булыжниками, но проехать можно. Дальше асфальт и довольно унылый пейзаж с заборами и развалюхами, а с Olgina начинается велодорожка до Нарвы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возник еще вопрос. Поезд до Ивангорода приходит около 22.00. Допустим еще час на пересечение границы. Т.е. нужна ночевка в районе Нарвы. А ближайший кемпинг - в Усть-Нарве, что нехорошо - далеко и не по пути.
Может, кто-то посоветует, где можно кинуть палатку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ближайший кемпинг (из посещённых мною) - http://www.olgina-mois.ee/ - в 9,5 км от вокзала в Ивангороде. Возможно, есть какое-то жильё и в Нарве, но 9,5 км (вторая половина дистанции - по велодорожке!) - это совсем неплохо. Изменено пользователем Sam
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sam писал(а) Sat, 20 June 2015 21:58
Ближайший кемпинг (из посещённых мною) - http://www.olgina-mois.ee/ - в 9,5 км от вокзала в Ивангороде. Возможно, есть какое-то жильё и в Нарве, но 9,5 км (вторая половина дистанции - по велодорожке!) - это совсем неплохо.

Да, это действительно удобно. Правда, цены на сайте какие-то странные: есть цена за палатку (10 евро), а есть "цена за 1 кемпинг для 2 человек = 15 евро на человека в день". Надеюсь, это к палаткам отношения не имеет... Наверно, это аренда маленьких деревянных домиков...
Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Этот кемпинг мне известен, цена 10 евро за палатку независимо от количества людей. Позвоните им или напишите, чтобы вас ждали и спокойно по велодорожке до самого кемпинга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sat, 20 June 2015 22:42
Этот кемпинг мне известен, цена 10 евро за палатку независимо от количества людей. Позвоните им или напишите, чтобы вас ждали и спокойно по велодорожке до самого кемпинга.

Спасибо! Действительно, нужно будет предупредить. Приедем-то почти ночью.
Кстати, если поедем на серии электричек, то в Тарту прибудем тоже поздновато. Вот нашла кемпинг рядом с Тарту: http://www.kuretalu.ee/index.php?Menu=32&Lang=rus
Кто-нибудь там был?
Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Sun, 14 June 2015 15:06
Уже много всего рассмотрела, глаза разбежались))) Помогите собрать в кучку)))


Мы ездили по треку от Ильи Гуревича, имхо, для вас будет идеально. Почти все ваши требования соблюдены: тихие дороги, 50-80 км в день, отличные кемпинги, побережье, озёра.
Из Таллина доберётесь на транспорте на Сааремаа.


Изменено пользователем m-nus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как обстоит дело в Эстонии с дешевым мобильным интернетом какую симку приобрести на 10 дней?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Fri, 26 June 2015 17:27
А как обстоит дело в Эстонии с дешевым мобильным интернетом какую симку приобрести на 10 дней?!


Я использую Elisa, интернет стоит 1 евро в сутки (по умолчанию, если ничего не подключать), 5 на неделю или 7 на месяц (для подключения нужно отправить сообщение на короткий номер).

При покупке сим-карты баланс на ней 2 евро (по-моему), так что нужно купить карточку для пополнения (продается в R-киосках и супермаркетах там же, где сим-карты).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Sun, 14 June 2015 22:10
Дядя Вова писал(а) Sun, 14 June 2015 22:02
Из Таллинна в Пярну однозначно поездом.Или наоборот,в Пярну закончить.

Из Таллинна мы и так на электричке до Нарвы вернемся. А в Пярну мы как попадем?
Идея такая: Нарва..???...Пярну - Сааремаа - Таллинн - электричка в Нарву и домой.
Из Нарвы в Пярну электричка не идет,в автобус нас с 3 или 4 (если дочка еще поедет) взрослыми велосипедами не возьмут. А границу мы можем пересечь ТОЛЬКО пешком, т.к. мы с собакой и с кризисным микробюджетом. Вот я и думаю: прошли мы в Нарве таможню и...? Ехать в Пярну через Таллинн? Укатаемся так, что нас сначала сын съест, потом собака((( Может, есть какой-то более или менее прямой веломаршрут Нарва-Пярну?

Прошлым летом мы с дочкой сходу вписались в Нарве в автобус до Таллинна, 3-4 конечно посложнее, но , думаю, влезете. Накрайняк там автобусы часто ходят, можно соседними рейсами ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Sun, 28 June 2015 12:44
Michel писал(а) Fri, 26 June 2015 17:27
А как обстоит дело в Эстонии с дешевым мобильным интернетом какую симку приобрести на 10 дней?!


Я использую Elisa, интернет стоит 1 евро в сутки (по умолчанию, если ничего не подключать), 5 на неделю или 7 на месяц (для подключения нужно отправить сообщение на короткий номер).

При покупке сим-карты баланс на ней 2 евро (по-моему), так что нужно купить карточку для пополнения (продается в R-киосках и супермаркетах там же, где сим-карты).

Спасибо Маша, если вам нужна симка действительная еще в течение двух недель, возьмите у меня Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ВЕРНУЛИСЬ!!!
Получилось так: ездили с 9 по 27 июля, проехали чуть больше 700 км.
Общий маршрут. Начало: СПБ-Ивангород на поезде - граница пешком и ночевка в Нарве - Нарва-Тарту на автобусе. Дальше своим ходом: Тарту-Вильянди-национальный парк Соомаа - Пярну - остров Муху - остров Сааремаа - остров Хийумаа - Хаапсалу. Конец путешествия: за один день автобус Хаапсалу-Таллинн и автобус Таллинн-Нарва, ночевка в Нарве, граница пешком, автобус Ивангород-СПб.
Ночевки в кемпингах и просто на берегу (несколько раз кемпинг не смогли найти), в палатке. Еда: завтраки/ужины готовили сами, обедали в кафе. Самый дешевый кемпинг - 5 евро за палатку, самый дорогой - 14 евро (палатка 8 евро + 2 взрослых и ребенок). Был еще кемпинг - 6 евро взрослые, дети бесплатно, но платный душ - 2 евро. Самая распространенная цена - 10 евро за палатку без каких-либо доплат.В большинстве кемпингов принимают только наличку! Интернет есть примерно в 50% случаев. В 1/3 случаев нет кухни (только место для барбекю и кран с водой). Самый дешевый сытный обед в кафе у нас был за 10 евро (на троих), в среднем 15-18 евро, было и 20-25 в городах побольше.
Впечатления очень яркие. Особенно от разницы между западом и востоком такой, в сущности, миниатюрной страны. Более подробный отчет попытаюсь сделать, когда отредактируем фотографии. Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Расскажите, пожалуйста в кратце, без фоток что понравилось, какие места рекомендовали бы посетить. В чем разница между западом и востоком Эстонии?
В Тару и Нарве бывали, по югу Эстонии тоже проехали в Ноябре. Интересно, что интересного на западе и на островах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 29 July 2015 23:38
Расскажите, пожалуйста в кратце, без фоток что понравилось, какие места рекомендовали бы посетить. В чем разница между западом и востоком Эстонии?
В Тару и Нарве бывали, по югу Эстонии тоже проехали в Ноябре. Интересно, что интересного на западе и на островах.

Понравилось гостеприимство хозяев кемпингов, чистота и ухоженность вокруг. Удивила готовность многих говорить по-русски. Многие даже радовались, что есть возможность попрактиковаться. Много людей из разных стран, с которыми интересно поговорить вечерком на кемпинговой кухне: из Германии,Бельгии, Голландии, Польши, Латвии, Литвы. В кемпинге в Хаапсалу хозяйка вывешивала флаги стран, чьи представители есть в кемпинге. Спросила у нас, откуда мы и быстро выставила и российский флаг. Всего флагов было около 10.
Из мест, в которых мы были, совершенно очаровали болота национального парка Соомаа. И кемпинг в центре этих болот тоже. Хотя там много мест для бесплатной остановки с палаткой. Только в выходные они обычно заняты местным населением. Мы по этим болотам гуляли по специальным дорожкам, плавали на каноэ и даже купались (в специально подготовленном для этого месте в центре огромного болота). Мы в этот парк вообще заехали случайно, но еле-еле себя оттуда выгнали.
Понравился городок Вильянди: старинные улочки с маленькими домиками и огромные развалины замка с шикарным видом. Правда, город стоит на высоком холме - мы туда еле доползли.
Еще понравились замки в Курессааре (это уже на острове Сааремаа) и в Хаапсалу. В первом - очень интересный музей с экспозицией от древности до Горбачева. Во втором есть где полазить и прекрасная детская площадка в стиле замка - ребенка своего еле увели. И вообще он более интерактивный - там оживают легенды (воет собака, мелькает привидение). Сыну явно было интересней во втором, а нам (тем более мы историки) - в первом.
Отличие запада от востока, прежде всего, в людях. На востоке живут в основном русские с серыми паспортами (НЕграждане Эстонии). Обычно они ругают Эстонское правительство (хотя в этом году как-то пореже, по сравнению с прошлыми годами), мечтают уехать в Россию (но реально туда не собираются, конечно), ездят в Ивангород за продуктами. И атмосфера такого тихого запустения. И сервис по-русски, увы. Кухонь в кемпингах часто нет и вообще сервис минимальный. Секрет открылся при беседе с русским владельцем одного из кемпингов на востоке: "Че я буду тут убиваться за 10 евро?! Еще где туалет ему покажи! Вот наши все сами находят" Это - про "придирчивых" европейским велотуристов, которых "и хорошо что почти нет". А за 2 дня до этого в кемпинге на острове Хийума хозяйка (с паспортом Финляндии) водила нас по кемпингу, выдвигала каждый ящик на кухне и показывала (почти насильно Razz - мы были уставшие уже), где там что. А потом еще разговаривала с нами весь вечер. Упомянутый хозяин кемпинга на востоке даже не поздоровался. Правда, успел за 2 недели поднять цены с 10 евро до 10 евро +1 евро за человека (при том что душ - за доп.плату, туалет - сельский, без удобств, с водой из лейки, а кухни нет). На Сааремаа мы останавливались в кемпинге на берегу моря: 5 евро, включая душ и идеальный туалет (кухни, правда, нет, но в кафе разрешили воспользоваться микроволновкой). На западе люди более самодостаточные. Да, у них, как в любой стране, не все идеально, но жить можно и они живут. Там чище, почти нет никаких развалюх. Аккуратные домики редко когда огорожены заборами, чаще вместо забора цветы, камни в художественном порядке или беспорядке, старые колеса от телеги. На островах вообще такое чувство, что там все жутко богатые: луга аккуратно скошены, дома большие, внушительные, кругом пасутся коровы, овцы, много лошадей даже. Резюме: на востоке часто закрадывается чувство, что из России ты так и не выехал, а на западе много сходства с близкой нам по путешествиям Финляндией.
Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 05 August 2015 12:13
там ещё есть рыбный ресторанчик?

В 2013 был, и там была вкуснейшая рыба с зелеными костями Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас