Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 959 сообщений в этой теме

hassisin сказал(а) 24 минуты назад:

Два крупных мужика могут в двушке НОЧЕВАТЬ,но ОБИТАТЬ в ней уже некомфортно - нужна трёшка. 

Да, особенно когда оба к стенкам прижаты, а за бортом дождь. Никакой изоляции. Помимо психологического комфорта нужно еще и пространство до стенок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 5/3/2020 в 12:12:

Да, особенно когда оба к стенкам прижаты, а за бортом дождь. Никакой изоляции. Помимо психологического комфорта нужно еще и пространство до стенок.

Да в принципе сейчас уже выгода от экономии веса по сравнению с проигрышем в комфорте не стоит того, чтобы незнакомые люди ночевали в одной палатке в обычных походах (не тех, где счёт на граммы идет, а процесс сборов лагеря расписан по минутам).

Допустим, типичная однушка весит от 1 до 2 кг. Аналогичная по уровню двушка весит от 1,5 до 3 кг. Это получается экономия от 250 до 500 г на человека. В большинстве походов этим можно смело пренебречь - зато не придется нюхать чужие носки, кишечные газы и толкаться плечами при сборах.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

Это получается экономия от 250 до 500 г на человека. 

Общий призыв в плане комфорта полностью поддерживаю, но с арифметикой нюансы.

Сравнивая две версии одной палатки разница всё же 650 грам на человека, во всяком случае у меня. Но это мелочи.

Надо просчитывать разницу веса кухонного добра на одного и на двоих человек, с учетом запаса газа. Я как-то посчитал, что если в поход соберется второй человек с точно таким же как у меня всем и вся (кроме палатки, которая двушка) - второй человек повезет двое меньший вес, если не буду распределять свой вес на него.

 

Если человек чаще ездит один - естественно логично купить однушку. Для беспалаточного человека покупка любой платки это путь к покупкам собственного остального снаряжения, что неуклонно ведет к большему общему весу ценой повышения своего комфорта и универсальности. Те же 0.65 кг от общего веса действительно могут составлять незначительную часть, если не оптимизировано всё снаряжение. Но дасть отменный пинок к развитию. В один из походов по очереди возили мою палатку и в тот день когда я её отдал - очень удивился прыткости велосипеда и после похода скинул аж 1.5 кг на палатке с ковриком, при этом новая палатка тоже двушку взял. Естественно на этом не остановился, но пожалуй только с того похода начал думать об оптимизации снаряжения, ничуть не теряя в комфорте. Правда в результате снижение веса быстро прекратилось, но стало значительно больше вещей и комфорта. К сожалению не сразу понял, что иметь только двушку нерационально и можно ещё больше скинуть вес купив однушку (ещё уменьшить объем) - долго отпугивала цена покупки.

 

А ещё очень мало моделей отменных двушек имеют достойные одноместные версии, при этом практически не теряя в весе и лишаясь прелестей двушки. Что порой лучше остаться со своей двушкой, признав её одноместной. Рассказывать всем и вся что вожу всегда сводное место в палатке - потом не стоит удивляться незнакомцам в своей палатке, а раз пригласил - терпи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 54 минуты назад:

Сравнивая две версии одной палатки разница всё же 650 грам на человека, во всяком случае у меня. Но это мелочи.

На мой взгляд, двушка плохо конвертируется в однушку и наоборот. Как то: из обычной двушки получается огромная неубиваемая однушка с избыточной сложностью конструкции, а из обычной однушки получается супер-тесная и хлипкая двушка.

Bercut сказал(а) 1 час назад:

А ещё очень мало моделей отменных двушек имеют достойные одноместные версии, при этом практически не теряя в весе и лишаясь прелестей двушки.

При переходе от двушки к однушке можно освободить свой разум и взять совершенно иную модель, которая будет:

а) Из более тонкой ткани, поскольку с уменьшением числа обитателей падает вероятность ее порвать.

б) Другой конструкции, например, Y-образную с торцевым входом, или вообще на 1 дуге. Двушка такого плана слишком тесная, тогда как однушка норм.

в) В некоторых случаях вообще однослойной для экстремального облегчения.

— и в результате окажется, что по сравнению с половинкой двушки вы вообще не проиграли в весе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

На мой взгляд, двушка плохо конвертируется в однушку и наоборот. Как то: из обычной двушки получается огромная неубиваемая однушка с избыточной сложностью конструкции, а из обычной однушки получается супер-тесная и хлипкая двушка.

Ничего не понял из этого потока конвертации чего-то там. Я только намекнул на то что разница пары первых попавшихся моделей палаток имеющие версии одноместные и двухместные имеют разницу веса 0.65 кг на человека, либо 2+2 кг и 2.7 кг сами палатки - разница 1.3 кг, если каждый возьмет одноместную. То что ты написал - загадка.

VORON сказал(а) Только что:

При переходе от двушки к однушке можно освободить свой разум и взять совершенно иную модель, которая будет:

а) Из более тонкой ткани, поскольку с уменьшением числа обитателей падает вероятность ее порвать.

б) Другой конструкции, например, Y-образную с торцевым входом, или вообще на 1 дуге. Двушка такого плана слишком тесная, тогда как однушка норм.

в) В некоторых случаях вообще однослойной для экстремального облегчения.

— и в результате окажется, что по сравнению с половинкой двушки вы вообще не проиграли в весе.

Во-первых, с тем же успехом можно взять на килограмм легче двушку. Только чем более гандонные палатки рассматривать, тем больше возрастает разница веса который придется тащить если каждый возьмет одноместную. 

Во-вторых, 

а) не зависит именно от количества обитателей.

б) любая такая палатка значительнее теснее, нежели легке.

в) вот уж сомнительный довод, оставь это для некоторых случаев и далее, также как опцию не брать тент, так как дождей не ждем.

В-третьих, ты опять свел улучшение жилищных условий к экстремальному снижению веса палатки, но почему-то ценой комфорта.

 

А вообще всем кто не ездит парой, а рассчитывает на незнакомых с их палаткой и возможно их кухней - стоит задумать о том что будут делать, если при посадки в поезд или прибытии в место встречи этот человек по тем или иным причинам "не смог" приехать... Ситуация жизненная можно сказать для организованных компаний. В лучшем случае сведется к появлению незнакомцу в двушках, которые владельцы считают их просторными одноместными. Либо человек будет искать способ эвакуации обратно до выхода на маршрут, только из-за того что не имеет собственного снаряжения. А также нюансы если планировалось что готовка только на газу и каждый аул взял без запаса на ещё одного нежданчика. Намного комфортнее быть автономной единицей, если нет острой необходимости считать граммы. Я молчу про то что возможно на все остальном неплохо оптимизироваться, что также потребует некоторых вложений.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

до кучи якобы совместное творчество россиян и китайцев: https://www.youtube.com/watch?v=X91spKbar4Y

к сожалению помесь бульдога с носорогом

хорошо разобрано по косточкам ветеранами скитальца на 4 страницах )) - http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=320.480

имхо эта палатка позор

да еще и автор начал гасить неугодные ему комменты под видео в том числе и ссылу на "разбор по косточкам"

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 16 часов назад:

да еще и автор начал гасить неугодные ему комменты под видео в том числе и ссылу на "разбор по косточкам"

Я не понимаю - он копарь или он палатками торгует?

 При чем тут в его названии "археоклуб"? В большинстве своем люди называющие себя "археологами" или не бох дай "поисковиками" есть не что иное как обычные вандалы-копари не имеющие ни малейшего представления об археологии и азов полевых раскопок. Но это дело второе. А по первости - он на "археолога" ни в каком понимании не слишком то тянет.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос к владельцам (бывшим) MSR Hubba Hubba. За 6 сезонов палатка сильно потрепалась). Что дальше? В какую сторону смотреть? Опять такая-же новая? По большому счету устраивает практически полностью. Да, есть косяк с водными характеристиками, сильный ливень не ее конек. А в остальном - легкая, ставится быстро и непринужденно, внутренний объем прекрасный. Одним словом, весьма комфортная вещь! НО, цена в нынешних реалиях, мягко говоря за гранью). Отсюда и вопрос, какие палатки приобретались бывшими владельцами MSR, что удалось улучшить, о чем пожалели. Хочется купить и забыть еще сезонов на 5-6, чтобы не было зуда через год, что пора опять что-то искать и приобретать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

MSR это хороший бренд. Сложно будет найти что-то такое же по общему уровню, но ощутимо дешевле. Вон, палатка Мармот после MSR мне показалась полной ерундой.

Другой вопрос, что многие MSR здорово полегчали в последние лет 10, и по долговечности они уже не торт. Поэтому может быть более оправданно покупать китайские аналоги, которые пусть хуже, но зато намного дешевле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 часов назад:

Поэтому может быть более оправданно покупать китайские аналоги

 Присматривался последнее время к 3F UL GEAR 2 (4 сезона(меньше сетки) 15D), но только собрался покупать, а она подорожала. В баксах. По скольку не горит, решил подождать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 20 часов назад:

MSR это хороший бренд. Сложно будет найти что-то такое же по общему уровню, но ощутимо дешевле. Вон, палатка Мармот после MSR мне показалась полной ерундой.

Другой вопрос, что многие MSR здорово полегчали в последние лет 10, и по долговечности они уже не торт. Поэтому может быть более оправданно покупать китайские аналоги, которые пусть хуже, но зато намного дешевле.

Вот только про "обновленные" палатки 2019 года что-то много негатива. Текут сразу. Я так понял, что швы теперь вообще не проклеиваются. Возможно ошибаюсь, но отзывы на Rei.com не внушают оптимизма. Есть Elixir, но я в упор не могу понять почему он так сильно дешевле hubba.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauk_Reiter сказал(а) 3 часа назад:

Вот только про "обновленные" палатки 2019 года что-то много негатива. Текут сразу. Я так понял, что швы теперь вообще не проклеиваются. Возможно ошибаюсь, но отзывы на Rei.com не внушают оптимизма. Есть Elixir, но я в упор не могу понять почему он так сильно дешевле hubba.

Elixir-2 2019 года. Швы проклеены, не течет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старые палатки  Vaude по тряпкам были на голову надежнее MSR. Как сейчас не в курсе, слышал что Вауда удешевила тряпку, может к ультралайту это и не относится. Да, конечно там нет той хлипкой но просторной формы что у Хубы-Хубы. Зато есть, ИМХО, симпатичный вариант с большим тамбуром и одним входом. Вдвоем в такой шикарно для 3х сезонов.

https://www.vaude.com/en-INT/Equipment/Tents/Lightweight-Tent/5893/Hogan-SUL-XT-2-3P?number=124841820

добавлено 3 минуты спустя

 

 

PoTaS сказал(а) 5 часов назад:

Присматривался последнее время к 3F UL GEAR 2 (4 сезона(меньше сетки) 15D), но только собрался покупать, а она подорожала. В баксах. По скольку не горит, решил подождать.

Меньше сетки может оказаться слишком мало сетки для лета, сетчатые входы дублированные тряпкой как на отечественных вариантах мегапрактичны. Китайцы так не делают, кроят на стоимости и весе где не надо.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 5 часов назад:

Китайцы так не делают, кроят на стоимости и весе где не надо.

Изменено 4 часа назад пользователем Insight

Некоторые делают.

HTB18kgPqKGSBuNjSspbq6AiipXaL.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 9 часов назад:

Некоторые делают.

HTB18kgPqKGSBuNjSspbq6AiipXaL.jpg

Хрень какая то. Во первых, зачем юбка не очень зимней палатке, во вторых цвет! Это только Кимберу на берегу Карского моря ночевать с таким цветом хорошо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Хрень какая то. Во первых, зачем юбка не очень зимней палатке, во вторых цвет! Это только Кимберу на берегу Карского моря ночевать с таким цветом хорошо)

Не все в партизаны собираются - это какая особенность российского туриста - зеленые палатки.

Всяко с юбкой будет теплее чем без.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

дубль

Изменено пользователем PoTaS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Хрень какая то. Во первых, зачем юбка не очень зимней палатке, во вторых цвет! Это только Кимберу на берегу Карского моря ночевать с таким цветом хорошо)

Например в пустыне: и цвет маскировочный, и юбка не очень зимней палатке более чем нужна, иначе в ветер песка за ночь надувает миллиметра два поверх всего. Да и у нас весной и осенью днем +15, а ночью -2 и ветер, особенно на берегу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 57 минут назад:

Например в пустыне...

... Да и у нас весной и осенью... 

У вас да. У нас большинству достаточно просто тент до земли и возможность подвернуть/поднять. Просто честно до земли, без какой либо юбки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauk_Reiter сказал(а) 22 часа назад:

 Есть Elixir, но я в упор не могу понять почему он так сильно дешевле hubba.

часто разница в типах водозащитного покрытия вносит большой вклад в разницу цен

надо посмотреть может в Эликсире покрытие ПУ а в МСР - силикон. ПУ это самый дешевый вариант, с силиконом палатки дороже

 

добавлено мля 3 минуты спустя
 
PoTaS сказал(а) 1 час назад:

это какая особенность российского туриста - зеленые палатки.

это уже вторично

первично то что особенность росийской действительности это необычайно высокое количество задротов, гопников, выблядков, быдлоты и шпаны. их тянет на цветное

так было всегда и будет всегда, по производству упырей мы впереди планеты всей

ура! ))

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 18 часов назад:

Старые палатки  Vaude по тряпкам были на голову надежнее MSR.

У меня до сих пор валяется где-то Power Odyssee. В Исландии от нее был толк. А в наших широтах...ставится муторно, места мало, потолок низкий) В общем была куплена ХубаХуба и после чего Одиссей ушел на покой). Один раз не в том порядке разбирали, создали натяжение на дуге избыточное, ну так она и треснула). А MSR - это для чайников, ставить легко, комфорт обеспечен. Я раньше любил Вауде, но потом потерял интерес к фирме, чего не возьми - вечно косяки какие-то. Да взять тот же чехол на шлем - дождь не держит абсолютно, в отличие от нашего ПИКовского. Кстати, в одном кемпинге в Норвегии, девушка с ресепшена пришла в восторг от моей ХуббыХуббы, говорит сейчас все палатки тесные с маленьким объемом, а в этой можно чувствовать себя человеком на все 100%))

добавлено 2 минуты спустя
Puzirik сказал(а) 19 часов назад:

Elixir-2 2019 года. Швы проклеены, не течет. 

Где приобретали, если не секрет? Сам смотрю в американских магазинах. Мне тут подсказали, что может быть для их рынка идет другая конфигурация, возможно отсюда и негативные отзывы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 4 часа назад:

Не все в партизаны собираются - это какая особенность российского туриста - зеленые палатки.

Всяко с юбкой будет теплее чем без.

У протектора ярко выраженная гопникобоязнь. Полагаю, он и по лесу ходит в камуфле или в горке....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 18 часов назад:

Некоторые делают.

Но не 3F UL и не NH, а у этого ФлайТопа как с качеством? Обычная полусфера, так себе форма, небольшое коромысло, на которое растянута в том числе внутренняя, это уже разговор. 

Вот уже не для зимы нормальное кол-во сетки. Важнее насколько тент к земле опускается.

H5314fb782c784b0c998e66e376c80030b.jpg?w

 

ProteKtor сказал(а) 9 часов назад:

во вторых цвет!

На вкус и цвет ...

А я наоборот, взял оранжевую после зеленой, хоть какое-то теплое освещение внутри в наших сумрачных краях. И место для ночевки выбираю где покрасивее, почище, а не где кусты погуще.

 

Pauk_Reiter сказал(а) 5 часов назад:

У меня до сих пор валяется где-то Power Odyssee.

А мне Одисей с внутренними дугами, который 1.5 кг, наоборот нравится. Минималистическая добротная 1.5-ха. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 2 часа назад:

Вот уже не для зимы нормальное кол-во сетки. Важнее насколько тент к земле опускается.

У меня была китайская однушка, внутри всё сетка, тент не особо дотягивался до земли.

 

Даже на канарах осенью было не жарко - как на улице лежал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас