Hello World!

Порутчиг

Поход по Карелии через оз.Паанаярви, г.Лунас, вдп. Маманя

562 сообщения в этой теме

faustus писал(а) Thu, 06 August 2015 19:33
и в поезде стараемся выспаться

главное выйти где надо, мы в разных вагонах, надо бы оповестить друг друга перед Гимольской, Фауст ты с Рапчиком в одном вагоне едешь можешь нас с Хасисином дернуть перед Гимольской?

в пр году вышли на остановку раньше было дело

остановки темные, не видно где что
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
бум стараться
7-8 вагоны, где-то за 15 мин до высалки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А, чо, проводники ночью спят что ли? это их забота чтоб пассажира заранее разбудить и высадить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
клей взял
цепь на несколько байков не беру? Вроде незачем... Изменено пользователем faustus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
все вопросы (в т.ч. и по Ане) буду решать 14-го по приезду
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жаль, что не получилось поучаствовать. Буду ждать фоток с дикой Карелии и небольшой отчётик)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вернулись, живы, в целом здоровы, с разной степенью потрепанности, приключений было много Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Минус полтора кило живого веса. Недоедал, недосыпал, перерабатывал:)_) А в целом хорошо сходили, морошки поели, по болотам поблукали...
Техническая сторона:
Срезало винты м6 на багажнике. При вилянии заднего колеса в песчаной ловушке на грейдере. То есть разорвало вдоль оси. Буду думать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
для Андрея - комп нашелся!
Я вынул все-все из рюкзачка и потом его потряс - и он откуда-то вывалился Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://www.gov.karelia.ru/Different/Dates/antikainen.html

Интересно что его лыжный поход во многом повторяет наш участок маршрута от памятника. Только они шли прямее через Конецостров.
Так что очень возможно бабка из Кимасозера приняла меня за призрак Тойво Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я таки так и знал, так тебе и говорил, про компьютер то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Sat, 15 August 2015 14:05
http://www.gov.karelia.ru/Different/Dates/antikainen.html

Интересно что его лыжный поход во многом повторяет наш участок маршрута от памятника. Только они шли прямее через Конецостров.



Басаев-стайл
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё про технику. С утра, переобуваясь выяснил, что этот поход протёр мне сзади мою шваблю смарт сам. Как обычно, у закраинной проволоки. ещё немножко бы и грыжа, взрыв покрышки...н
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да, запасная покрыха была одна, и была использована мной на 2-й день. Сыпучка на скорости и под грузом способствует... Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Sun, 16 August 2015 12:57
Ещё про технику. С утра, переобуваясь выяснил, что этот поход протёр мне сзади мою шваблю смарт сам. Как обычно, у закраинной проволоки. ещё немножко бы и грыжа, взрыв покрышки...н

т.е. была протёрта из за большого веса груза на багажнике?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, я и сам не лёгкий, под соточку...
Накачано было между 3,5 и 4.0 атмосферы, кстати.
Покрыха не старая, ну между 1500 и 2000 км пробега.
К тому же, по наблюдениям такому протиранию способствуют мелкие камушки\крупный песок попадающие на границу обода и покрышки и трущие там.

О, вот и фотоаппарат просох....
https://yadi.sk/d/_glELYwLiUnoE Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поход получился интересным и насыщенным на события поэтому стоит написать пару строк.

В Гимолы прибыли в 3 утра, собрались и выдвинулись уже светло. Свернули с грейдера на грунтовку, дорога постепенно ухудшалась, местами это была просто длинная лужа, ручьи, и вот река.
Моста нет уж лет 20, река Суна, пошли искать брод, нашли не далеко от моста, текуха хорошая, с грузом не перейти, у Андрея нашлась бельевая веревка 10м, натянули над самой стремниной и переходили пристегнувшись карабином, ощущения не забываемые
место брода, сам процесс фотать было некогда.

index.php?t=getfile&id=142180&private=0

дальше была пешка, потом дорога, потом ещё пару раз пешка, день длинный и сложный, под конец его сошли с трека по причине отсутствия дороги, Алексей поехал не сильно понятно куда, Андрей помирал на перекрестке трех дорог, а я с Мишей нашел таки как вернуться на трек, встали на оз. Лубоярви, накрыло грозой.

Продолжение следует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Второй день.
Начался с небольшого затупа, пропустили нужную дорогу, она слегка подзаросла Smile и двинулись сначала через гать на полуостров, вот так с гпс, 3 довольно опытный туриста с тремя ГПСами тупили часто, загадок было много и трек потребовал в итоге отдачи всех сил.
Нашли то что надо, можно даже ехать, но начались поломки, у Андрея срезались болты багажника, а Алексей лопнул почти новую покрышку, перед Лендерами был грейдер, заехали в сами Лендеры, и даже сунулись в святая-святых погранзастава и ВЧ, кароче наследили по полной а ведь хотели проехать это место максимально быстро, но погранцам на нас было глубоко плевать, ура!! интересные места у границы и вправду открыты и до нас там не было никому дела!!

Разрулили тупняк в Лендерах на этот раз благодаря Фаусту и встали уже в темноте на оз. Сула.
Третий день.
В начале был пустой грейдер, явно новодел, ехали бодро сокращали отставание от графика, грейдер ушел вправо, нам прямо, вскоре наша дорога стала направлением в лесу, не простая пешка.
На этой дороге встретили дом, вот так 3-4 бревна и уже стена

index.php?t=getfile&id=142182&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дорога эта на Челки шла лесами болотами, выходила на старые и свежие вырубки, что затрудняло ориентирование, шли медленно, и к оз. Челки вышли к вечеру, отставание от графика становилось катастрофическим, с учетом что впереди ожидалась пешка в заповедник.

4 День
встали рано, выехали около 9-ти, прекрасная грунтовка перешла в широкий грейдер который идет от Ребол, симпатишная деревенька Емельяновка и далее норм дорога, выехали к контрольно-следовой и вдоль ехали так неск км

index.php?t=getfile&id=142200&private=0

места стали напоминать заповедные, но ещё не то
пешка все не наступает и вот у встречной авто узнаем что такая дорога идет до Костомукши, от радости расслабляемся и нападаем на болото есть морошку

index.php?t=getfile&id=142201&private=0

Затем в начале спуска у меня ломается вилка, лечу как положено с не большими травмами, хорошо что не конце каменистого спуска, значит поживу ещё Smile

index.php?t=getfile&id=142202&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Thu, 20 August 2015 19:27
Затем в начале спуска у меня ломается вилка, ...

И?..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ти вилка давала знать ещё часа за 4 до поломки скрипом, по звуку как скрипит диван, я интересовался вопросом, но под стакан залезть посмотреть было технически не просто, а надо бы.
Разбираем, вставляем в трубу березовый черенок, он ломается сразу как только поехал, остаток дня иду пешком, встали на вырубке у не большого ручья.
5 день.
Нашел комоль можжевельника, вставил, держит и можно ехать, проехал около 30-ти км, потом конструкция расколбасилась, дольше иду пешком, по треку дорога идет южнее большого озера Кимасозеро, превращается в лесовозку и далее характерный кружок для вывоза леса и все, чуть в сторону такой же кружок дальше дороги нет. Андрей с Алексеем уже давно от нас уехали, по следам мне точно не понять что они решили. Решаю идти по прямой всего 5 км до пос. Кимасозеро, примерно км ломим лесом и выходим на дорогу, в одну сторону идет она не туда и в другую сторону не туда, ну идем по дороге, она петляет между болот и вроде как выворачивает к поселку, был план идти долго но вот на берегу озера случайно встречаем наших товарищей.
Они как раз вставали на ночевка, оказалось что они также решили ломить лесом как и мы, вышли на дорогу, но..., по дороге не пошли а ломанулись дальше по короткой прямой, в итоге петляя между топких болот Андрей ушел по шею в трясину, но благодаря велосипеду вылез. Так они вышли к поселку, уе смеркалось, гремел гром и Алексей пошел в ближайшую избу спросить дорогу, постучался в окно и своим видом понятное дело смертельно напугал бабку, впрочем об он сам красочно рассказывает Smile
Встали на оз. Хонкилампи.

index.php?t=getfile&id=142752&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Окончание

На утро я стал чинить, сращивать вилку с помощью того же куска можжевельника и 4 гвоздей, вроде держалось, Андрей пошел ловить рыб, в этом походе мы так и не поели рыб ни я в сеть ни Андрей на спин так ничего и не поймали, но и не оч старались с едой было в целом норм.
Перед отъездом к нам зарулил местный дедок на веле, приехал посрезать веников, поговорили, на последок дед сказал что оч важно,
-доберетесь вы без приключений,
дед безусловно как и любой чел живущий в лесу является магом, имеет право карать и миловать, я сразу понял и был спокоен после слов деда.
Ехать нам пришлось чуть боле 70км, Андрей с Алексеем уехали от нас и приехали на 2 часа раньше поезда, мой вел ехал, но требовал ремонтов, под конец конструкция представляла довольно жалкое зрелище, шина примотоная изолентой, оттяжки из багажных резинок, которые оттягивали колесо от той стороны в которую колесо хотело сложиться, так ехал, цирк Smile , окончательно все развалилось за км до вокзала, еле успел прямо перед отправлением поезда.

Всем участникам спасиба за компанию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Этот магический дед был просто не в курсе Laughing
Мы с Андреем надеялись что на шоссе ты накрайняк подкинешься
Но ты дотянул хотя и на пределе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас