Hello World!

Александр Х

слышны негромкие щелчки в районе каретки Шимано ХТ

65 сообщений в этой теме

Когда левая педаль вперед на 15 часов, и давишь, то слышны негромкие не очень явные щелчки. Система новая- пробег пор.300км. Люфтов нигде не нахожу, все затянуто...Что проверить? Щелчки при педалировании всегда в одном положении педалей...На шоссе не слышно, а вот в лесу, где идеальная тишина- слегка различимы. Гудение мелкого протектора покрышки значительно громче данного щелчка. Особо не мешают, но червь сомнения завелся...Сейчас снял левую педаль, на шлицы которой думал-шлицы идеальные вообще без следов износа/нагартовки...Покачал за ось каретки, люфта не чувствую, все собрал, покачал-люфта не чувствую. Может шип прокладки, которая в проточку педали вставляется и шипом в отверстие оси попадает, трется об кромку отверстия? Может выкинуть эту прокладку? Изменено пользователем Александр Х
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У знакомого тоже каретка на промах шелкала, сказал что пром полетел, менять надо. Съездил в мастерскую ему гайку какую то поменяли, 600р содрали.в итоге уже в велопоходе пром разлетелся под вечер 2-года дня)))) ремонтировал куском крышки от бутылки и какой-то матери, доехал до конца..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для уточнения поставить другие педали и покататься, а так же цепь отмыть и смазать. Хотя это уже к хрусту относится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Consigliere писал(а) Wed, 22 April 2015 18:58
А что на счёт левой педали? С ней всё в порядке?

Да тоже все нормуль. Тоже с небольшим пробегом. Мож.600км. Рукой топталку качаю, не чувствую люфтов...Щелчки, как мне показалось, именно в одном положении левого шатуна-на 3 часа...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 22 April 2015 19:00
Для уточнения поставить другие педали и покататься, а так же цепь отмыть и смазать. Хотя это уже к хрусту относится

Не, хруста нет и он, какбы, постонный, а тут дискретно. Наверно, имеет смысл сменить педали. Сейчас придут велотуфли под контакты, вот и поставлю новые педали. Кстати, первый раз поеду на контактах. Убедили меня, что пора на контаты переходить....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Wed, 22 April 2015 17:52
Система новая- пробег пор.300км.

Каретка разбиралась, смазывалась? Есть нет, то бегом искать новый пром
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Wed, 22 April 2015 19:05
Александр Х писал(а) Wed, 22 April 2015 17:52
Система новая- пробег пор.300км.

Каретка разбиралась, смазывалась? Есть нет, то бегом искать новый пром

Ничего не разбирал и не смазывал. Как купил, из коробки сразу установил на вел. Только глянул чуть подцепив прокладкувнешнюю-показалось, что смазка присутствует...да и шимановский ХТ (окталинк), как мне кажется, не замечен в недосмазке...Именно наличие смазки в деталях из коробки у шимано меня всегда приятно удивляло.... Изменено пользователем Александр Х
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну молодец, чо. Во всех темах пишут про необходимость смазывать всё, что покупаешь - нет, мы будем умнее.

Пы.сы: новые ролики ultegra - один плевок смазки на 1/12 часть окружности подшипника. Новая каретка ultegra 6800 - один подшипник без смазки вообще. Ролики Sram Rival - один по кругу, но только с одной стороны, второй - чистый. Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Wed, 22 April 2015 19:10
Ну молодец, чо. Во всех темах пишут про необходимость смазывать всё, что покупаешь - нет, мы будем умнее.

Пы.сы: новые ролики ultegra - один плевок смазки на 1/12 часть окружности подшипника. Новая каретка ultegra 6800 - один подшипник без смазки вообще. Ролики Sram Rival - один по кругу, но только с одной стороны, второй - чистый.

Щас разберу, гляну и смажу, если сухо...отпишусь о результатах....
*************
Открутил левую чашку. Попытался выковырять пластиковую обойму. Не вышло, т.к. она высокая и сидит плотно и без разрушения фиг выковыряешь. Но покрутив пальцами подшипник под этй обоймой, ощутил, что там заложена смазка, т.к. ход мягкий, малось затруднен, именно так, как если там набита смазка. Был бы сухой подшипник, то крутился бы легко и с "жестким" отзвуком...Уж подшипников в руках покрутил от души разных...могу почуствовать в них наличие смазки....А вот на сколько прецензионно в окталинке шлицы изготавливают? Может за счет допуска что то неощутимо руками люфтит и щелкает? Но опять же, кручу сейчас платформами и значит давление всегда в одном направлении и значит, даже при наличии люфта, нет оснований ожидать, шатун туда-сюда будет гулять... Изменено пользователем Александр Х
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Щёлкать может что угодно, от молнии на штанах до треснувшей рамы.
Хороший повод сделать ТО Smile
Вел вымыть, включая подседел и подседельную трубу внутри (протереть), резьбовые соединения подтянуть, каретку и педали выкрутить и вкрутить с новой смазкой. Дальше может понадобиться фантазия Smile

Разбирать каретку - не факт: у меня такая отбегала тыщщу точно, до купания на пляжах Ладожского озера Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Wed, 22 April 2015 19:55
Щёлкать может что угодно, от молнии на штанах до треснувшей рамы.
Хороший повод сделать ТО Smile
Вел вымыть, включая подседел и подседельную трубу внутри (протереть), резьбовые соединения подтянуть, каретку и педали выкрутить и вкрутить с новой смазкой. Дальше может понадобиться фантазия Smile

Разбирать каретку - не факт: у меня такая отбегала тыщщу точно, до купания на пляжах Ладожского озера Very Happy

Молнии на штанах нет, т.к. езжу в велоштанах Laughing
Ну а грегат новье и чистый пока...Выше написал, что 300 км.отъездил всего на вновьсобранном. Протер пыль тряпкой и нормуль. В говна не ездил на нем...Все нулевое было...На подседел не похоже, но проверю... Изменено пользователем Александр Х
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Педали на консистентную смазку ставите?!
Щёлкать может много чего, у меня обычно щёлкают педали, когда на резьбу наношу свежую (литол, кастрол, и т.п.) перестают.
А каретки с внешними чашками никогда не щёлкали, даже с ушатанными подшипниками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Wed, 22 April 2015 20:34
Педали на консистентную смазку ставите?!
Щёлкать может много чего, у меня обычно щёлкают педали, когда на резьбу наношу свежую (литол, кастрол, и т.п.) перестают.
А каретки с внешними чашками никогда не щёлкали, даже с ушатанными подшипниками.

Да, оси добросовестно мажу литолом перед тем, как смонтировать...короче, мистические щелчки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Wed, 22 April 2015 20:58
Бонки на системе протянуть, хуже не будет

А что такое "бонки на системе"? Для меня бонки-это круглики, куда троса пропу каются. Так они все приварены к раме...Чашки с подшипниками затянуты достаточно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Wed, 22 April 2015 21:01
Zeppelin писал(а) Wed, 22 April 2015 20:58
Бонки на системе протянуть, хуже не будет

А что такое "бонки на системе"? Для меня бонки-это круглики, куда троса пропу каются. Так они все приварены к раме...Чашки с подшипниками затянуты достаточно...

Бонки на системе это крепёж. которым крепятся к шатуну звёзды-ибо на нормальных системах звёзды сменные)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vastnin писал(а) Wed, 22 April 2015 21:06
Александр Х писал(а) Wed, 22 April 2015 21:01
Zeppelin писал(а) Wed, 22 April 2015 20:58
Бонки на системе протянуть, хуже не будет

А что такое "бонки на системе"? Для меня бонки-это круглики, куда троса пропу каются. Так они все приварены к раме...Чашки с подшипниками затянуты достаточно...

Бонки на системе это крепёж. которым крепятся к шатуну звёзды-ибо на нормальных системах звёзды сменные)

Ааа...понял...Там винты я даже подтянуть не могу-так преднатянуты на заводе...Перед следующим выездом набрызгаю на них вдшки-я так скрипы устраняю или выявляю, где скрипит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Wed, 22 April 2015 20:34
Педали на консистентную смазку ставите?!
Щёлкать может много чего, у меня обычно щёлкают педали, когда на резьбу наношу свежую (литол, кастрол, и т.п.) перестают.
А каретки с внешними чашками никогда не щёлкали, даже с ушатанными подшипниками.

Еще как щелкает)))
http://cs624218.vk.me/v624218820/2d649/s6v3IFFWmUA.jpg
з.ы. 2 шарика вревратились в полушарики...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проверь затяжку подседела и болта крепления седла - щелчки оттуда замечательно слышны как "кареточные"...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 22 April 2015 21:45
Проверь затяжку подседела и болта крепления седла - щелчки оттуда замечательно слышны как "кареточные"...


очень просто проверить, педалируя стоя.....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Александр Х писал(а) Wed, 22 April 2015 17:52
Щелчки при педалировании всегда в одном положении педалей...

"(с)" указывает на "проблемы" в самой ЗВЕЗДЕ...
Может какой "наклеп" на зубьях образовался, или банально что-то ИНОРОДНОЕ прилепилось, и давится цепью при КАЖДОМ обороте шатунов...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Wed, 22 April 2015 22:13
O`K писал(а) Wed, 22 April 2015 21:45
Проверь затяжку подседела и болта крепления седла - щелчки оттуда замечательно слышны как "кареточные"...


очень просто проверить, педалируя стоя.....

Бывает задняя втулка отдает в раму, бывает ось щелкает в дропах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще рама может щелкать, не имея при этом повреждений и трещин.
Лечится "внутритрубной" проливкой WD40 Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На 90% проблема с кареткой. Была такая же ботва на относительно новой каретке. У шиманы второй холотек по факту вообще расходник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас