Hello World!

Elmik

Софьи Ковалевской, ДТП с участием велосипедиста и АМ

25 сообщений в этой теме

~100 от метров от перекрестка северного и ковалевской, по ковалевской, в сторону проспекта науки, 9-го апреля с утра, ДТП с участием красного SUV и велосипедиста. На переднем колесе велосипеда восьмерка знатнейшая, машина с виду цела.
На месте ДТП ГИБДД, велосипедист с виду цел, скорой нет. Машинка стоит так как будто выезжала со двора, велосипедист сбит при движении по тротуару перпендикулярно движению А/М. Шлема/остатков шлема не видно.
Виноват водитель А/М?
Учавствовал не форумчанин? Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:20

Виноват водитель А/М?

Не факт, может он морду высунул, а вело ему в бок въехал. И так и так может быть...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:20
Машинка стоит так как будто выезжала со двора, велосипедист сбит при движении по тротуару перпендикулярно движению А/М.

И при чем тут водитель А.М.? Я когда из двора выхожу (пешком!) мимо тоже проносятся тротуарные велосипедизаторы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если бы велосипедист двигался по проезжей части (что по Софьи Ковалевской совершенно нереально, т.к. там все адово заставлено оффтопиками) - то виноват однозначно водитель А/М - ибо выезд со двора второстепенка и уступить он должен любым транспортным средствам - как даже водителям кобыл, так и велосипедистам и другим оффтопикам.

А вот в ситуации с тротуаром я не знаю. Что то мне подсказывает что все равно должен уступить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 09 April 2015 09:38
(пешком!) мимо тоже проносятся тротуарные велосипедизаторы.


Согласно 24.2 движение по тротуару разрешено в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Ситуация по Софьи Ковалевской, на мой взгляд, полностью отвечает данному случаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:43
trolleybus писал(а) Thu, 09 April 2015 09:38
(пешком!) мимо тоже проносятся тротуарные велосипедизаторы.


Согласно 24.2 движение по тротуару разрешено в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

Ситуация по Софьи Ковалевской, на мой взгляд, полностью отвечает данному случаю.


Носиться не надо по тротуарам как в жопу укушенным. И по сторонам смотреть, а не чувствовать себя королем дороги
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:43
Ситуация по Софьи Ковалевской, на мой взгляд, полностью отвечает данному случаю.
А на мой взгляд, все там нормально, сам из этого района. Как и везде - все проезжаемо по проезжей части.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:40
Если бы велосипедист двигался по проезжей части (что по Софьи Ковалевской совершенно нереально, т.к. там все адово заставлено оффтопиками) - то виноват однозначно водитель А/М - ибо выезд со двора второстепенка и уступить он должен любым транспортным средствам - как даже водителям кобыл, так и велосипедистам и другим оффтопикам.

А вот в ситуации с тротуаром я не знаю. Что то мне подсказывает что все равно должен уступить.


Должен был уступить - не означает, что виноват в данном конкретном дтп. Очень часто машина пи выезде высовывает морду на ПЧ, водитель убеждается/пропускает, а потом поворачивает. Машина может заглохнуть в этот момент к примеру и пока обратно заведется и поедет тут некто хоть на авто хоть на веле приедет в бок. Кто виноват по твоему в этом случае ?
И, кстати, на тротуаре вело еще хуже ибо это не выезд, не являющийся перекрестком, где авто действительно должен уступить, а разъезд, где типо придомовая территория и там помеха справа должна вроде действовать. Но это всё мелочи. Основное тут: это кто в кого реально въехал имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как бы это не показалось клану "проезжастов по проезжей части" и/или клану "тротуарастов" - я не оправдываю ни первого ни второго. Правило ДДД никто не отменял, правила ПДД тоже.

Согласно правилу ДДД виноваты оба, при любом раскладе увидеть выезжающего там реально с обеих сторон.

А вот кто виноват согласно правилам ПДД для меня непонятно, поэтому и завел тему.
Однако же у нас, как обычно начался обычный срач "тротуарасты вс проезжасты". Круто конечно, но давайте без оного, ок? Все равно все останутся при своем мнении.

На всякий случай предупрежу клан "шлемников" и клан "безшлемников" - информацию о том что я не увидел шлема/следов шлема предназначена только для того чтоб сообщить о том что падение, по видимому, было легким.

Alex HiNT писал(а) Thu, 09 April 2015 09:53
Машина может заглохнуть в этот момент к примеру и пока обратно заведется и поедет тут некто хоть на авто хоть на веле приедет в бок. Кто виноват по твоему в этом случае ?


Кто виноват по моему - никого волновать не должно. Если человек заглох на перекрестке, включил аварийку - то согласно правилам ПДД виноват будет тот кто въехал в бок. Только я не очень понимаю к чему сей вопрос, ибо к описанной на старте темы ситуации он имеет крайне отдалённое отношение.

Ключевой момент - прежде чем выползать на перекресток со второстепенной, насколько я понимаю ПДД - водитель должен убедится в том что его маневр никому не помешает. Но это относится, разумеется, к проезжей части - а вот как сюда привязываются тротуары - вопрос. Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 10:02

Кто виноват по моему - никого волновать не должно. Если человек заглох на перекрестке, включил аварийку - то согласно правилам ПДД виноват будет тот кто въехал в бок. Только я не очень понимаю к чему сей вопрос, ибо к описанной на старте темы ситуации он имеет крайне отдалённое отношение.

Ключевой момент - прежде чем выползать на перекресток со второстепенной, насколько я понимаю ПДД - водитель должен убедится в том что его маневр никому не помешает. Но это относится, разумеется, к проезжей части - а вот как сюда привязываются тротуары - вопрос.


Убедиться, не высунув морду, очень часто физически невозможно.
Вопрос имеет прямое отношение - здесь та же ситуация.
Авто пыталось выехать, возможно остановилось, по неважно какой причине и вело мог въехать в него. В этом случае он виноват хоть на тротуаре, хоть на пч. Поэтому, чтобы определить кто виноват ваших данных недостаточно.
Вело на тротуаре имеет такие же птичьи права, как и авто. При том, что это видимо не совсем тротуар, а выезд из двора, как я понял.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 09 April 2015 09:52
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:43
Ситуация по Софьи Ковалевской, на мой взгляд, полностью отвечает данному случаю.
А на мой взгляд, все там нормально, сам из этого района. Как и везде - все проезжаемо по проезжей части.

Совершенно согласен, я недопонимаю, как там по тротуару проехать. Только по ПЧ. (Раньше я там часто бывал, может что изменилось?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 09 April 2015 09:52
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:43
Ситуация по Софьи Ковалевской, на мой взгляд, полностью отвечает данному случаю.
А на мой взгляд, все там нормально, сам из этого района. Как и везде - все проезжаемо по проезжей части.

+много
ни разу не возникало надобности ехать там по тротуару
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться

Этот пункт ИМХО делает велосипедиста виновным практически в любых ДТП, произошедших на тротуаре. Поскольку автомобилист подходит под определение "иных лиц". Ессно, не рассматривая случаи, когда автомобиль несся за 40 км/ч по тротуару, и ему некстати подвернулся под колеса велосипед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Thu, 09 April 2015 09:52
Elmik писал(а) Thu, 09 April 2015 09:43
Ситуация по Софьи Ковалевской, на мой взгляд, полностью отвечает данному случаю.
А на мой взгляд, все там нормально, сам из этого района. Как и везде - все проезжаемо по проезжей части.

Таки да, обычно всё норм проезжается по ПЧ. Исключение: зимой, когда по краям ПЧ были снежные завалы, на которых заносило. По тротуару в большинстве мест, правда, тоже нормально, тк достаточно широко, хотя ближе к Науки людей многовато, особенно около ТЦ (дом № 3к1) и дома 1к1.
Сам там выезжаю на тротуар либо если загорается красный, тк переть на красный по ПЧ нехорошо, а ждать неохота, тем более, учитывая неминуемую близость поворота и возможность немного срезать дворами (там достаточно "свободно"). Но таки при этом надо помнить, в том числе, и о выезжающих из дворов вёдрах, и сбавлять скорость перед таким местом, откуда могут выехать. Полагаю, что двигаясь там по тротуару избежать столкновения с выезжающим ведром достаточно легко, ибо это не центр, между тротуарами и углом дома есть некоторое расстояние, которое вполне позволяет вовремя оценить обстановку на скорости около 10 км/ч и наличии исправных тормозов. Быстрее ехать, конечно, чревато.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Господа из клана "Проезжастов" - вы случайно не упустили замену формлировки в ПДД с "возможно правее" на "правый край дороги"?
Так вот, обе обочины по Софьи перманентно заставлены припаркованными оффтопиками. Правый край дороги там нереален абсолютно в обе стороны практически на всем пути следования.
Вчера за ради интереса посмотрел - оффтопиков нет на расстоянии метров 10-15 от выездов дворов, в остальных местах - сплошняком.

Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 09 April 2015 19:30

Этот пункт ИМХО делает велосипедиста виновным практически в любых ДТП, произошедших на тротуаре. Поскольку автомобилист подходит под определение "иных лиц". Ессно, не рассматривая случаи, когда автомобиль несся за 40 км/ч по тротуару, и ему некстати подвернулся под колеса велосипед.

Автомобилист не лицо, он ТС. А про скорость ничего не сказано.Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Fri, 10 April 2015 08:28
Господа из клана "Проезжастов" - вы случайно не упустили замену формлировки в ПДД с "возможно правее" на "правый край дороги"?
Так вот, обе обочины по Софьи перманентно заставлены припаркованными оффтопиками. Правый край дороги там нереален абсолютно в обе стороны практически на всем пути следования.
Вчера за ради интереса посмотрел - оффтопиков нет на расстоянии метров 10-15 от выездов дворов, в остальных местах - сплошняком.



Это повод носиться по тротуарам, не глядя по сторонам?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Fri, 10 April 2015 08:28
Господа из клана "Проезжастов" - вы случайно не упустили замену формлировки в ПДД с "возможно правее" на "правый край дороги"?
Так вот, обе обочины по Софьи перманентно заставлены припаркованными оффтопиками. Правый край дороги там нереален абсолютно в обе стороны практически на всем пути следования.
Вчера за ради интереса посмотрел - оффтопиков нет на расстоянии метров 10-15 от выездов дворов, в остальных местах - сплошняком.


Вы случайно упустили замену "правый край дороги" на "по правому краю проезжей части" - и разница огромна, т.к. "дорога" включает в себя и тротуар. А вот "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Место, на котором в данный момент стоит автомобиль является в этот момент "предназначенный для движения" ? Наверно нет, т.к. он "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.. А объезд препятствия нигде не запрещен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 09 April 2015 19:30
Цитата:
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться

Этот пункт ИМХО делает велосипедиста виновным практически в любых ДТП, произошедших на тротуаре. Поскольку автомобилист подходит под определение "иных лиц". Ессно, не рассматривая случаи, когда автомобиль несся за 40 км/ч по тротуару, и ему некстати подвернулся под колеса велосипед.

А это, имхо, и есть правильно. Хочешь ехать по тротуару - езжай, но с максимальной осторожностью, помни об ответственности. А то очень много находится тротуарщиков, аргументирующих свою позицию "предпочитаю тротуар, а не пч, потому что пешеходы мягкие".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martcell писал(а) Fri, 10 April 2015 09:40

Это повод носиться по тротуарам, не глядя по сторонам?


По моему я уже в этом топике выразил свою позицию в том что я никого не оправдываю и не обвиняю. Для этой цели туда ГИБДДшник приехал.
Более того, в спор вступать не зная подноготной я не хочу и вам искренне не советую - можно очень легко оказаться дураком. Ибо всякое могло там быть - мог велосипедист без тормозов влететь в борт А/М, мог чудак-водитель оффтопика вылетая со дворя сбить велосипедиста. Что там было - знают только участники каждый со своей стороны и ГИБДДшник как третейский судья. Ваша точка зрения неверна хотя бы потому что основывается на неполных данных предоставленных третьим лицом.

Я лично задал вопрос для того чтоб определиться для себя в правилах, ибо моя логика во всем этом хитросплетении отказывает.

Большая просьба еще раз - оставьте эмоциональные суждения и "осуждение по понятиям" для себя - при любом раскладе они субъективны и никого кроме вас не касаются.

Matrosskin писал(а) Fri, 10 April 2015 09:58

Вы случайно упустили замену "правый край дороги" на "по правому краю проезжей части" - и разница огромна, т.к. "дорога" включает в себя и тротуар. А вот "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Место, на котором в данный момент стоит автомобиль является в этот момент "предназначенный для движения" ? Наверно нет, т.к. он "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.. А объезд препятствия нигде не запрещен.


У меня стойкое ощущение что ГИБДД трактует сие иначе. С этими гавриками я уже на эту тему общался - у них все просто - не можешь по краю/обочине, в том числе и потому что припаркованное тебе мешает - езжай по тротуару.

Для понимания яростных "Проезжастов" которые мне непонятно что доказывают - я на вашей стороне, оставьте эмоции при себе и не нужно мне ничего доказывать. А то мне как то смешно и странно от вашей эмоциональной аргументации.
Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Elmik писал(а) Fri, 10 April 2015 11:03

Я лично задал вопрос для того чтоб определиться для себя в правилах, ибо моя логика во всем этом хитросплетении отказывает.


В таком случае вы выбрали неправильное место, чтобы задать этот вопрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
martcell писал(а) Fri, 10 April 2015 11:48

В таком случае вы выбрали неправильное место, чтобы задать этот вопрос.


Поскольку модераторский состав не счел необходимым снести данный топик с заданным в нем вопросом - вы не правы и можете оставить свое мнение при себе. Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю речь о выезде с паркинга. Оттуда обычно выезжают быстро и не глядя.
Судя по восьмёрке и отсутствию травм велосипедиста. Авто въехало ему в переднее колесо, если бы наоборот, то восьмёрки бы не было, а травмы были.

Если на ПЧ вовремя не увернутся так же въехать могут.
Когда едешь там по ПЧ сзади слышно истеричное гудение.
Зато на тротуаре попадаются бухарики, хотя в целом он широкий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Fri, 10 April 2015 14:00
Я так понимаю речь о выезде с паркинга. Оттуда обычно выезжают быстро и не глядя.
Судя по восьмёрке и отсутствию травм велосипедиста. Авто въехало ему в переднее колесо, если бы наоборот, то восьмёрки бы не было, а травмы были.

Если на ПЧ вовремя не увернутся так же въехать могут.
Когда едешь там по ПЧ сзади слышно истеричное гудение.
Зато на тротуаре попадаются бухарики, хотя в целом он широкий.


Нет, не верно, речь о выезде со двора первого если смотреть от северного дома-корабля.
Насчет ПЧ - меня лично там автобусы напрягают только. Уж очень узенько, а водители автобусов как правило "ах, злыэ собакэ!"
При любом раскладе со всеми вышевысказавшимися товарищами я не согласен - по Ковалевской очень тяжко идти по ПЧ. Очень узко учитывая желание 99% водителей сделать тебя крайним правым рядом. Изменено пользователем Elmik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мимо.. сори.. не туда написал Изменено пользователем Let4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас