Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 946 сообщений в этой теме

AlexCrazy сказал(а) 4 минуты назад:

вот просто интересно, из какой извращённой логики родилось такое мнение? :))

Попробую догадаться.
У NW звезды 48 зубов. 24 широких и 24 узких. А у обычной звезды нет широких зубов, остаётся 24 узких. Получается как на ретро-велосипедах, когда зубья шли через одно звено.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 20 часов назад:

Я правильно понимаю, что звезда NW с 48 зубьями по диаметру равна обычной с вдвое меньшим количеством зубьев?

Так если я хочу засунуть обычную звезду на 46-48 зубьев в систему на 3 звезды на место средней с BCD 104 мм, то обычные с переключением не подойдут из-за несимметричного профиля, а NW нужно на 92-96 зубьев, чего нет, вроде. Т.е. остаются только звезды на односкоростной вел типа приведенной ниже?

https://www.bike24.com/1.php?content=8;product=47391;menu=1000,2,84;pgc[17707][17710]=1;pgc[14740]=14743;page=2;sort=price_asc

Блин, 30 евро за звезду дороговато как-то.

А она за перо то тереть не будет? У меня вот была 40 - и в общем там не то чтобы был запас. Можно поставить на место третей (был тройник же, да?) но чейнлайн будет говно. Он и так то говно - я вон звезду загнул включив большую звезду в кассете и вкрутив стоя.

Ну и эээ зачем оно? На городских скоростях будет или каденс убогий или перекос.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 21 минуту назад:

А она за перо то тереть не будет? У меня вот была 40 - и в общем там не то чтобы был запас. Можно поставить на место третей (был тройник же, да?) но чейнлайн будет говно. Он и так то говно - я вон звезду загнул включив большую звезду в кассете и вкрутив стоя.

Ну и эээ зачем оно? На городских скоростях будет или каденс убогий или перекос.

Для мтб еще могу смириться, что у кассеты сильно стерты только пара звезд - другие все же используются. А в городе для одной звезды спереди использую 2 из кассеты. Сейчас докатываю с сильным перекосом с большой звездой, хочу поставить большую звезду на место средней, переклюк передний явно вообще придется убрать.

Колхоз, но хочу посмотреть.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 33 минуты назад:

Для мтб еще могу смириться, что у кассеты сильно стерты только пара звезд - другие все же используются. А в городе для одной звезды спереди использую 2 из кассеты. Сейчас докатываю с сильным перекосом с большой звездой, хочу поставить большую звезду на место средней, переклюк передний явно вообще придется убрать.

Колхоз, но хочу посмотреть.

Заради прикола и тчобы шире кассету изнашивать можно заморочиться ставить 2 звезды спереди, но наоборот, побольше ближе к раме, а меньшую наружу. Переключать тока вручную придется. День или неделю на одной ездишь, потом на другой :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 24 минуты назад:

чобы шире кассету изнашивать  ставить 2 звезды спереди, но наоборот, побольше ближе к раме

с какой стати износ-то станет шире ? и да - не факт, что задевать за большую цепь не станет на такой системе на передаче 2:1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 минуту назад:

с какой стати износ-то станет шире ? и да - не факт, что задевать за большую цепь не станет на такой системе на передаче 2:1

ну как.. типа 48 / 16-20 норм. потом 34 /12-15 - тоже самое примерно по скоростям и почти весь диапазон укатываетсо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 54 минуты назад:

побольше ближе к раме

Так и хотел, но там BCD  слишком маленький- звезды 44 - 48 нашел только на BCD 104 мм. Причем они даже на место средней не рассчитаны. В общем, заказал NW на 44 зуба - у нее зубья хоть симметричной формы, вроде. Может и не получится, но интересно.

p.s. Может это и осуществимо с другими комплектующими. В частности, я бы хотел двойник поставить, поскольку двух звезд вполне хватает, а в городе и одной. Но пока решил оставить как есть.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

NW работает только как сингл. В никаких комбинациях не работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11 час назад:

Так и хотел, но там BCD  слишком маленький- звезды 44 - 48 нашел только на BCD 104 мм. Причем они даже на место средней не рассчитаны. В общем, заказал NW на 44 зуба - у нее зубья хоть симметричной формы, вроде. Может и не получится, но интересно.

p.s. Может это и осуществимо с другими комплектующими. В частности, я бы хотел двойник поставить, поскольку двух звезд вполне хватает, а в городе и одной. Но пока решил оставить как есть.

В торге у нас покопаться плотно, часто продаются звезды от разных систем, можно подобрать чтобы не сильно выгнутые были и ЧЛ не страдал. Хотя и выгнутую большую ИМХО в центр поставить ничто не мешает.. смотрю по тем, что у меня лежат например стальная от Сантур и еще какая-то Шима алю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 8 часов назад:

NW работает только как сингл. В никаких комбинациях не работает.

Интересно, как понимают аббревиатуру мастера, планирующие вкорячить это в двойник? 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 11/20/2019 в 23:23:

Для мтб еще могу смириться, что у кассеты сильно стерты только пара звезд - другие все же используются. А в городе для одной звезды спереди использую 2 из кассеты. Сейчас докатываю с сильным перекосом с большой звездой, хочу поставить большую звезду на место средней, переклюк передний явно вообще придется убрать.

Колхоз, но хочу посмотреть.

Да как так то?) у меня вот 1-10 и я использую явно не две звезды в кассете. На самом деле крайнюю я включаю только если очень охота попытаться личный рекорд на сегменте стравы побить.

На обычных городских скоростях (25-30) на карайней звезде у меня был бы каденс около 60 - я так не умею.

добавлено 3 минуты спустя
Pauzer сказал(а) 23 часа назад:

NW работает только как сингл. В никаких комбинациях не работает.

Ну можно поставить две и менять руками - типа если лень звезды менять в зависимости от условий. Я как-то даже хотел так сделать, но решил что дичь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мелькают объявления о черной пятнице. Никто не в курсе веломагазины какие-то участвуют?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 1 час назад:

Мелькают объявления о черной пятнице. Никто не в курсе веломагазины какие-то участвуют?

На bikeinn 15%

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вроде https://sportiv.ru тоже участвует.

Никогда раньше не видел этот сайт/магазин. На сайте есть ботинки Cube, которые тоже рассматривал для покупки. Почему-то через поиск не находил, так бы хоть померил - может они бы и лучше подошли. Хотя может в Питере их и нет - на сайте не понятно что в Москве, что в Питере.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 22.11.2019 в 17:52:

Мелькают объявления о черной пятнице. Никто не в курсе веломагазины какие-то участвуют?

На чайнике не плохие скидки

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Датчики скорости и каденса для Sigma Fox 10 подойдут к lezyne Super Navigate GPS?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) ‎19‎.‎11‎.‎2019 в 12:35:

Офсет наружу -   это увеличивает чейнлайн или наоборот ?  Непонятно вообще ,   что там мешает поставить штатным образом звезду,  фотки надо

У двойника чейнлайн где находится? Я так понимаю, что между звёздами. Идея была выкинуть две звезды и на место малой поставить одну NW, но с таким смещением наружу, чтобы чейнлайн был как раз между двух старых звезд.

Но поставить так не получается, ибо мешают (ВНЕЗАПНО) лапки паука системы, на которые была установлена большая звезда.

Если бы я заказал звезду NW без офссета, то она встала бы без проблем на место малой звезды.

Сейчас и получилось - я поставил звезду с офсетом но через шайбы :) И чейнлайн строго по малой звезде.

На сколько я понимаю, все должно работать :) 

Изначально надо было просто искать звезду прямого монтажа на эту систему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 6 часов назад:

.Сейчас и получилось - я поставил звезду с офсетом но через шайбы :) И чейнлайн строго по малой звезде.

Ниче не понял - на паук двойника можно поставить звезду или со стороны рамы или снаружи паука и как шайбы не вставляй между поставленной звездой и пауком,   они могут только отодвинуть звезду от паука,   а надо же ,   чтобы зубья оказались в средней плоскости паука ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 25.11.2019 в 22:11:

Ниче не понял - на паук двойника можно поставить звезду или со стороны рамы или снаружи паука и как шайбы не вставляй между поставленной звездой и пауком,   они могут только отодвинуть звезду от паука,   а надо же ,   чтобы зубья оказались в средней плоскости паука ?

Все верно.

IMG_20191127_082536.jpg

На фото видно, что посадочные места звёзды утоплены в сторону от паука, чтобы плоскость зубов была смещена от рамы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если для езды по зимнему городу вместо амовилки со штоком 200 поставить ригидку со штоком 185 - я что-нибудь сломаю или нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 20.11.2019 в 23:02:

я вон звезду загнул включив большую звезду в кассете и вкрутив стоя.

Крутил Докручивал в горку и переключился? 

Изменено пользователем vlad-b
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rogus сказал(а) 5 часов назад:

Если для езды по зимнему городу вместо амовилки со штоком 200 поставить ригидку со штоком 185 - я что-нибудь сломаю или нет?

а шток тут при чём? его просто должно хватать на длину стакана рамы

а чтобы геометрию не завалить, расстояние axle to crown сравнивать надо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

добрый день

подскажите как можно проверить , есть ли износ передней втулки ( и задней )

на насыпных подшипниках ?

на что обратить внимание при ревизии, очередной смазке ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 13 минуты назад:

а шток тут при чём? его просто должно хватать на длину стакана рамы

а чтобы геометрию не завалить, расстояние axle to crown сравнивать надо

Сейчас вынос закреплен на штоке на ~45 мм. С другой вилкой будет, соответственно, только 30 мм. Этого достаточно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SPb-Nordland сказал(а) 2 часа назад:

добрый день

подскажите как можно проверить , есть ли износ передней втулки ( и задней )

на насыпных подшипниках ?

на что обратить внимание при ревизии, очередной смазке ?

На вид шариков, на отсутствие выработки на дорожке качения.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас