Hello World!

shapa

Кто разбирается в складных велосипедах?

62 сообщения в этой теме

Бюджет - 16 тыр.
Предполагаемый тип велосипеда - складной на 20" колесах.
Область катания - доехать до работы (8 км в 1 сторону) через парк (где-то 50% грунта, 50% асфальта), часть пути идет под уклон (т.е. синглспид не подходит).
Стиль катания - спокойный, желательная скорость 15-20 км/час.
Вес и рост - 45 кг, 172 см.
Если уже есть понравившиеся модели:
1) Dahon S.U.V. - стальная рама, 6 скоростей (хотя на фото - синглспид???), в-брейки, одинарные обода.
http://www.mighty-sport.ru/?cat=bicycle_skladnie&key=4206
2) Giant FD 806 - аллюминиевая рама, 6 скоростей, в-брейки.
http://www.velostrana.ru/giant/collapsible/econom/fd806/2014/
3) UNIVEGA Terreno X - 3 скорости (планетарная втулка SRAM iMotion), задний ножной тормоз, двойные обода.
http://ultrabike.ru/velosipedy/skladnye/univega/2014/velosiped-univega-terreno-x-2014/
Если велосипед будет не первым - уже есть горный велосипед, который я активно использую, но у работы его оставить не где (могут украсть), а складной я смогу брать с собой.
Готовность купить б/у - могу купить б/у за ту же цену, что понравившиеся мне, но уровнем повыше (если в этом есть необходимость для моих нужд).
Живу на 5 этаже без лифта, свой велик (12,7 кг) я поднимаю без проблем, но намного тяжелее уже не потяну.
Наличие багажника не критично, но крылья обязательны.
Изменено пользователем shapa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Однозначно из этого - Унивега (т.к. планетарка+двойные ободья), в такой ценовой категории покупать трещётку смысла нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А задний ножной тормоз - это как на советских велосипедах? Насколько он может быть надежен?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shapa писал(а) Sun, 01 February 2015 15:16
А задний ножной тормоз - это как на советских велосипедах? Насколько он может быть надежен?

Для складника на 20" в СПб - лучший вариант - т.к. не закидывается грязью\снегом\ну и всем прочим. У жены складник форвард на 20" планетарка Штурмей арчер на 5скор. оказалась куском ээ железа, НО задний ножной тормоз работает отлично! При небольшой тренировке я научился с ним подпрыгивать и заезжать без остановок на поребрики см до 30.
Пс На переднем стоит нормальный вибряк - отлично дополняют друг друга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ножник действительно здорово поможет супротив геморроя с вибрейками. а вообще, ТС, съезди на Юнону, там был магазинчик с кучей таких складников - осенью как раз за 15-16 тыщ (сейчас, понятно, цены уже не те) была туча моделей, что планетарных, что на трещотке.. хотя трещоточные варианты будут редкостным уг, только для переделки в синглспид и годятся, да и то лучше взять тогда нормальный сингол. лучше смотреть сразу что-нибудь планетарное на 3-5 передач.
Цитата:
При небольшой тренировке я научился с ним подпрыгивать и заезжать без остановок на поребрики см до 30.

безотносительно ножника, мне на складнике страшно такие вещи вытворять. он и так ходуном ходит, какие ему поребрики. может, на каких-то зело дорогих моделях все хорошо, но в бюджетном сегмнете складной узел разболтается очень быстро, и хорошо, если с ним можно что-то сделать (подбить там кувалдометром где надо)...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
У жены складник форвард на 20" планетарка Штурмей арчер на 5скор. оказалась куском ээ железа

а что не так с пятеркой? что за модель?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stels Pilot 7430. Откатал сезон по городу-поребрикам и кросскантри-соревнованиям. Сейчас периодически гоняю по парку. Полностью подходит под описание. До 35км\ч. Цена вопроса на момент покупки 8500р. Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Т.е. бюджетная планетарная втулка на складнике будет работать лучше, чем бюджетная кассета с задним переключателем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Stels Pilot не подходит - он слишком тяжелый и не достаточно компактный (24" колеса)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shapa писал(а) Sun, 01 February 2015 20:57
Т.е. бюджетная планетарная втулка на складнике будет работать лучше, чем бюджетная кассета с задним переключателем?


У меня этот самый штурмей работает плохо! Как руки дойдут поставлю страм автомат.
Кмк на маленьком колесе и внешний переклюк и вибряки слишком подвержены загрязнением. А вообще у Ворона есть толковые обзоры про складники.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
трещоточные модели плохи тем, что они под 6-7 передач и соответсвующее уг-оборудование. я свой переделал в сингол, укоротив и выставив прямо цепь - так вот, после снятия переглюка "Турней-шмурней" оно поехало... ну не в два раза, но гораздо лучше. правда, трещотка - лишние полкило железа, она какая-то аццки чугунная.
менять это чудо толком не на что - где щас возьмешь нормальный переклюк на 6-7 звезд, да чтоб подошло еще все? есть нюанс (может, не на всех так, не знаю) - те дешевые переглюки ставятся на ось, в отличие от.
у втулок под трещотку есть проблема - правый подш слишком сильно уведен к центру, из-за чего люди часто гнут оси на таких втулках, и живут эти самые оси недолго.
можно менять колесо на кассетное с трансмиссией получше, но может оказаться, что еще рама с нестандартным OLD типа 120 там, тоже надо смотреть (как и спереди можно 80 словить вместо православных 100). да и колесо на правильной втулке еще под найди (про сборку уж не говорю, коротких спиц хрен достанешь).
Цитата:
У меня этот самый штурмей работает плохо! Как руки дойдут поставлю страм автомат.

в чем это заключается-то? переключалка с цепочкой? может, "ты просто не умеешь их готовить"? (ц)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы имеете в виду автоматическую втулку Sram Automatix на 2 скорости? Она стоит на складном Schulz Mika http://www.shulzbikes.ru/catalog/?id=44
Этот вариант будет лучше, чем UNIVEGA Terreno X? Изменено пользователем shapa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может, конечно, и не умею Confused Так и не смог нормально настроить, да и диапазон у неё явно маловат.
"Вы имеете в виду автоматическую втулку Sram Automatix на 2 скорости" - да именно её.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не надо забывать, что порядок цен на складные велосипеды - такой же, как и на взрослые.

Автор Бейсик стоит сейчас 28 тыр (да-да), следовательно, Шульц за 15К будет примерно в 2 раза хуже минимальной планки того, что можно назвать "нормальным велосипедом".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для ТС.
Планетарная трешка в плане надежности и удобства эксплуотации на голову обгоняет все бюджетные серии трещеток.
В указанном бюджете стоит смотреть на аппараты на планетарках или на синглспиды.

Найденный выше шульц весьма достойный аппарат за свои деньги.
Только педали поменять на человечиские.

Сам бы для себя поискал что нибудь на шимановской трешке, так как они всегда отдельно есть в магазинах и многие умеют их ремонтировать.

С автоматическими втулками дел не имел. Может и срам автомат вполне надежен. Поищите отзывы. Изменено пользователем Megolenin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shapa писал(а) Sun, 01 February 2015 21:17
Stels Pilot не подходит - он слишком тяжелый и не достаточно компактный (24" колеса)
Я лоханулся: 430 конечно же Smile Давно не хвастался - забыл номер.
PS:Могу устроить тест-драйв вечерком Wink Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я, конечно, понимаю, что чем дороже, тем лучше, но деньги предпочитаю потратить на апгрейд своего основного велосипеда. Поэтому и прошу помочь с выбором в пределах эконом-бюджета. И кое-что для меня уже прояснили, спасибо за советы)
Еще хочу спросить, имеет ли значение геометрия рамы: с прямой горизонтальной трубой или с изогнутой, как у Dahon?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Изогнутый Дахон - дизайн. До прошлого года модели более низкого уровня были с прямой трубой (vitesse d3, например).

Как сказали выше, лучше всего найти на планетарке nexus 3, хотя по моему опыту эксплуатации трёшки от штурмея тоже проблем не возникало. Семёрка у штурмея не очень удачная, но она и в бюджет не попадет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Sun, 01 February 2015 23:57
Для ТС.
Планетарная трешка в плане надежности и удобства эксплуотации на голову обгоняет все бюджетные серии трещеток.
В указанном бюджете стоит смотреть на аппараты на планетарках или на синглспиды.

Найденный выше шульц весьма достойный аппарат за свои деньги.
Только педали поменять на человечиские.

Сам бы для себя поискал что нибудь на шимановской трешке, так как они всегда отдельно есть в магазинах и многие умеют их ремонтировать.

С автоматическими втулками дел не имел. Может и срам автомат вполне надежен. Поищите отзывы.

Согласен с товарищем http://www.2013.krossvelo.ru/p-flex_3_0/ Один из лучших складных,если не самый лучший. Изменено пользователем скиф
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чистой воды ашан (даже марка именно ашанская), да и на той же трещетке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конечно, можно купить "настоящий" Dahon SUV D6, на который ссылается ТС, и, про который я никак не могу понять, чем же он лучше?

index.php?t=getfile&id=131143&private=0

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bamboo писал(а) Mon, 02 February 2015 18:23
Так лучше?

Ребрендинг ашану не поможет, даже не пытайтесь. Smile

Кстати, на моем совершенно не бюджетном Терне стояла откровенно ашановская передняя втулка с ресурсом буквально 1000 км. Более-менее приличные втулки начинались при цене велика от 2 килобаксов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас