Hello World!

yuniki

Одна звезда впереди

170 сообщений в этой теме

O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 19:30

Стремясь к универсальности ты с одной звездой спереди далеко не уедешь Smile
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!


26-40? Значит первая это у нас для говен, тяжелых подъемов и прочих медленных вещей, вторая это у нас для безветренного ровного асфальта с уклоном. Интересно. Либо в говне, либо под горку. А вот тупо по тропинке как ехать? А по грунту? А отдохнуть? На чем ехать 20-24 км.ч и не болтать, и не ломать ноги, ибо ветер, грунт, устал? 24-11 - не катит, слишком заболтано. 40-с чем-то там что-ли?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 08:38
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 19:30

Стремясь к универсальности ты с одной звездой спереди далеко не уедешь Smile
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!


26-40? Значит первая это у нас для говен, тяжелых подъемов и прочих медленных вещей, вторая это у нас для безветренного ровного асфальта с уклоном. Интересно. Либо в говне, либо под горку. А вот тупо по тропинке как ехать? А по грунту? А отдохнуть? На чем ехать 20-24 км.ч и не болтать, и не ломать ноги, ибо ветер, грунт, устал? 24-11 - не катит, слишком заболтано. 40-с чем-то там что-ли?


Ты спецком тупишь, или просто дурака валяешь?
При кассете 11-36 перекрытие передач - больше половины!
И в чём проблема неспеша ехать 40-32 (или 40-28) - я не знаю Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.GONZO писал(а) Mon, 05 January 2015 01:41
yuniki писал(а) Sun, 04 January 2015 18:45
gtf1 не зря ж в Shimano каталоге не более 12 - правда, для тройников, было указано

перечитай каталог еще раз. там написано не "не более 12", а "не менее 12", а если еще точнее, то там просто есть такой параметр, как "минимальная разница между количеством зубов большой и средней звезд"

Я читаю прежде, чем пишу - там параметр называется "Применимая разница между большой и средней звездами" и нигде он в моем каталоге за 2012г не больше 12 . Было бы странно и нелогично увидеть - "минимальная разница между количеством зубов большой и средней звезд" - в этом случае , как Вы понимаете , разница допускалась бы слишком большой для того, чтобы вообще могло произойти успешное переключение, скорее уж "максимальная разница между количеством зубов большой и средней звезд" .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mutant-spb писал(а) Mon, 05 January 2015 02:42
Про проблемы с передним переклюком все фигня,надо просто ставить хорошеее и ПОДХОДЯЩЕЕ оборудование.

Какое например ?! Свое выше я описал

bank писал(а) Mon, 05 January 2015 02:19
из 9ск 12-36 можно сделать 11-36 заменив 12t на 11t (в паре с соотвествующим локрингом), диапазон на 10% шире, но крайние переходы будут довольно резкими 11-14-16-18-21-24-28-32-36


Да - про 9-рик на 12-36 я и позабыл. Ведь можно его взять с 34 впереди ! диапазон вполне похож на мой теперешний основной : 34/11=3.09 , 34/13=2.62 , 34/15=2.27, 34/18=1,89... 34/36=0.94 Вот еще б для торчков всвяких мощи побольше (до 0.7) ....

(Если же впереди 32 и сзади кассета 11-36, то диапазон передач получается от 2.91 до 0.88 )
(Если же впереди 36 и сзади кассета 12-36, то диапазон передач получается от 3 до 1 )

А - кстати у SRAM'а ж так и вообще все звезды по отдельности идут, не знаю только - есть ли там 9-рик до 36 зубьев сзади ?...


PS . Так никто и не сказал - надо ли успокоитель на КК при одной звезде впереди ?



gtf1 писал(а) Mon, 05 January 2015 19:37
Звезды то уже открутил? )

Че их отркучивать - пять минут ?.. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну так нужно уже к практике переходить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 18:48
Посоветуйте конфигурацию трансмиссии с одной передней звездой.
Формат катания - 70% кросскантри по лесам/болотам + 30% шоссе бреветы.
...

Чтой-то мне подсказывает, что на одной (передней) звезде ни там, ни там не уедешь. Мне спереди 22/42 при задней 28/11 не всегда хватает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 писал(а) Mon, 05 January 2015 19:52
Ну так нужно уже к практике переходить.

У меня не магазин в кармане, чтобы так просто эксперименты ставить. Вот интересный для меня вариант мне кажется про 9-рик кассету на 36 зубьев с первыми тремя замененными от кассеты на 34 при передней звезде на 34 ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Mon, 05 January 2015 19:53
yuniki писал(а) Sat, 03 January 2015 18:48
Посоветуйте конфигурацию трансмиссии с одной передней звездой.
Формат катания - 70% кросскантри по лесам/болотам + 30% шоссе бреветы.
...

Чтой-то мне подсказывает, что на одной (передней) звезде ни там, ни там не уедешь. Мне спереди 22/42 при задней 28/11 не всегда хватает.


Есоли прочесть мой первый пост, то твой диапазон шире, чем я использую, т.е. его бы мне за глаза хватило. Но - хочется одну впереди - замучил перпер ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 05 January 2015 20:03
про 9-рик кассету на 36 зубьев

Это че за кассета, чтоб на 9ск. и 36 зубов было?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1 Ну есть такие несерийные в шимановском каталоге ( например, CS-HG61-9)
SRAM еще бы надо посмотреть - там вся кассета по звездам разбирается ..... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 18:18
И самое главное - 9 скоростей ни в чем не будут хуже 10. Те же 11-36, например. Наверное есть те, кто без 10-й где-то там жить не может или "диапазон не тот, не поеду", но это самовнушение, вы же понимаете.


преимущества задних переключателей shimano на 10ск над 9ск для систем с 1 передней звездой:

- shadow+ технология 10ск задних переключателей за счет которой лапка не болтается в то время когда не происходит переключение скоростей (нет у 9ск shimano)
- наличие популярного 10ск переключателя zee с короткой лапкой (среди 9ск переключателей shimano короткую лапку надо колхозить, или дорогие модели типа saint)
- учитвая предыдущих 2 пункта скорей всего narrow-wide звезда будет не нужна для 10ск (нужна для 9ск, если ездить по бездорожью)
- есть несколько вариантов кассет 11-36 на 10скоростей с разным весом и ценой, для 9скоростей только 1 вариант кассеты 12-36 (и она не совместима с некоторыми переключателей) Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank
есть несколько вариантов кассет 11-36 на 10скоростей с разным весом и ценой

Дык,... цена -то как раз и смущает 10-ки , особенно учитывая то, что 9-рная система уже имеется...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 05 January 2015 20:15
например, CS-HG61-9

Угу, ясно. Там четные звезды, поэтому оно мимо меня прошло ))( мне такое неудобно )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 05 January 2015 20:19
bank
есть несколько вариантов кассет 11-36 на 10скоростей с разным весом и ценой

Дык,... цена -то как раз и смущает 10-ки , особенно учитывая то, что 9-рная система уже имеется...

Оно друг другу не мешает вообще никак. Недавно обсуждалось http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=211528
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gtf1
Оно друг другу не мешает вообще никак.

Не въехал вообще никак - что не мешает друг другу - я говорил о том , что 10-рик подороже будет 9-ка и это мне важно ... а ты о чем ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Mon, 05 January 2015 20:31
что 10-рик подороже будет 9-ка и это мне важно ... а ты о чем ?

Я про совместимость по железу, про бабки не подумал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki

поставь спереди звезду zee m640 на 38 зубцов Y-1NG38000 или 36 зубцов Y-1NG36000 (для систем zee без пер.пер, подходит для 10ск и 9ск цепей), больше ничего пока не меняй

9ск кассета 12-36 может быть несовместима с твоим зад.пер. (она совместима с переключателями типа shadow : m592, m772, m662), если менять кассету и задпер - тогда лучше перейти на 10ск Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank Да - возможно так. Цена 10-ки только смущает, фактически кассету каждую весну менять приходится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Mon, 05 January 2015 18:57
Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 08:38
O`K писал(а) Sun, 04 January 2015 19:30

Стремясь к универсальности ты с одной звездой спереди далеко не уедешь Smile
Оставь двойник 26*40 и кацето 11-36 - вот тебе будет супер-универсальная трансмиссия!


26-40? Значит первая это у нас для говен, тяжелых подъемов и прочих медленных вещей, вторая это у нас для безветренного ровного асфальта с уклоном. Интересно. Либо в говне, либо под горку. А вот тупо по тропинке как ехать? А по грунту? А отдохнуть? На чем ехать 20-24 км.ч и не болтать, и не ломать ноги, ибо ветер, грунт, устал? 24-11 - не катит, слишком заболтано. 40-с чем-то там что-ли?


Ты спецком тупишь, или просто дурака валяешь?
При кассете 11-36 перекрытие передач - больше половины!
И в чём проблема неспеша ехать 40-32 (или 40-28) - я не знаю Embarassed


Цепь кривая там даже при средней звезде спереди. Да и потом - 32-11 это 30км.ч бодрого крейсерского катания. Почти никто из здешних такой темп не выдержит мало-мальски долгое время в реальных условиях, потому что мтб и дороги не линейки. Так вот непонятно, если 32-11 это достаточно быстро даже для лося, при условии что он будет лосить этим темпом и против ветра и в легкую горку, то для обычного человека долгое катание на таких передачах перебор.

32 и 11-36 или для очень быстрых и сильных 36 и 11-36 это просто за глаза и за уши. А двойник 26 и 40 это странно. Тогда уж 32-42.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Mon, 05 January 2015 20:17
Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 18:18
И самое главное - 9 скоростей ни в чем не будут хуже 10. Те же 11-36, например. Наверное есть те, кто без 10-й где-то там жить не может или "диапазон не тот, не поеду", но это самовнушение, вы же понимаете.


преимущества задних переключателей shimano на 10ск над 9ск для систем с 1 передней звездой:

- shadow+ технология 10ск задних переключателей за счет которой лапка не болтается в то время когда не происходит переключение скоростей (нет у 9ск shimano)
- наличие популярного 10ск переключателя zee с короткой лапкой (среди 9ск переключателей shimano короткую лапку надо колхозить, или дорогие модели типа saint)
- учитвая предыдущих 2 пункта скорей всего narrow-wide звезда будет не нужна для 10ск (нужна для 9ск, если ездить по бездорожью)
- есть несколько вариантов кассет 11-36 на 10скоростей с разным весом и ценой, для 9скоростей только 1 вариант кассеты 12-36 (и она не совместима с некоторыми переключателей)


Так сказал бы маркетолог. В реальности есть кассета Sunrace 11-36 например, правильно укороченная цепь, да и наконец nw-звезда, которая обойдется намного дешевле перехода на 10-ск.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 22:21
В реальности есть кассета Sunrace 11-36

угрёбище редкостное. Ну и НВ нихрена не панацея от слёта цепи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Mon, 05 January 2015 23:42
Ну и НВ нихрена не панацея от слёта цепи.

Че такое HB ? ( Помедленнеее, пжлста, я записсую... )
Так че - успокоитель нужен при любой одной впереди ?...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
НВ = NW = Narrow-Wide = Передняя звезда с зубцами переменной толщины

нет, успоитель нужен для даунхил, для обычной езды не обязателен. если цепь все таки спадает, то :
- проверить чейнлайн
- настроить зад.пер. на более сильное натяжение цепи (B-tension)
- оставить пер.пер. в качестве успокоителя
- вместо обычной передней звезды поставить narrow-wide звезду

зад.пер. желательно не с длинной лапкой, а хотя бы со средней Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 12:05
Цепь кривая там даже при средней звезде спереди.

Для тебя будет сюрпризом, что двойник - это НЕ тройник со снятой малой звездой? Laughing
Все нормальные системы (и рамы) расчитанные на использование двойника - вполне допускают передачи типа 2-2. Т.е. большая впереди и вторая по величине сзади.

Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 12:05
Да и потом - 32-11 это 30км.ч бодрого крейсерского катания.

Читай тему выше, пжста!
Если ты - турыст-грузовоз, то, возможно, 30 км/час тебе и достаточно. Однако, в мире есть места и времена, где даже по грунту можно катаццо гораздо быстрее.

Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 12:05
Почти никто из здешних такой темп не выдержит мало-мальски долгое время в реальных условиях, потому что мтб и дороги не линейки.

Тебе показать статистику с кк-марафонов, в которых участвуют многие пользователи этого форума? На некоторых из них средняя скорость к 30 приближается, ежели чо Smile

Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 12:05
Так вот непонятно, если 32-11 это достаточно быстро даже для лося, при условии что он будет лосить этим темпом и против ветра и в легкую горку, то для обычного человека долгое катание на таких передачах перебор.

Чо ты гонишь то? Какие "лоси", какие "обычные люди"? Читай выше - лично я писал, что даже при супер-специальных условиях - звезды меньше 36 спереди - мало!

Катайся! писал(а) Mon, 05 January 2015 12:05
А двойник 26 и 40 это странно. Тогда уж 32-42.

Не ты ли говорил, что звезды 32 достаточно для всех нужд? Shocked
И я на тебя посмотрю, когда ты в горах зависнешь на 32-36 Laughing
Ессно, на 26ых колёсах можно и выжить, однако для 29ых лично мне без 26ой звезды на байке не обойтись нигде. А для самых серьёзных гор - ещё и 22ую поставлю!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас